Шерлок телесериал 2010


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок (телесериал, 2010 - ...)»

 

  Шерлок (телесериал, 2010 - ...)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 12:39  

цитата sanchezzzz

Не здоровенный омнибус "Весь Шерлок Холмс в одном томе", а именно ту, в которой все не так, как в этом сериале

1 серия — "Этюд в багровых тонах". Рядом не лежали по глубине задумки и раскрытию характеров. Классика остается классикой. Сценаристы явно до Дойла не дотянули.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 13:42  
На мой взгляд, "Шерлок" Стивена Моффата — это пример довольно удачного постмодернизма. В отличие от сценаристов недавнего ричевского опуса, Моффат продемонстрировал отличное владение первоисточником, насытив свой сценарий не только элементами, которые были призваны осовременить классику (СМС, GPS), но и тончайшим стебом (фраза Холмса о "деле на три никотиновых пластыря" или рассуждения о том, что человеческий мозг подобен жесткому диску заставили смеяться в полный голос). Единственное слабое место в первом сезоне — это невнятная серия под номером 2 (кстати, единственная, к написанию которой не приложил руку Моффат — вот и объяснение), но и это не полный провал, а скорее набирание оборотов перед эффектным завершением сезона.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 14:18  
Вот я и говорю, в сериале множество изумительных находок, и никотиновый пластырь лишь одна из них. Чисто английский сериал, с шармом.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 14:26  
А меня этот пластырь нисколько не впечатлил. И хлестание трупа тоже. Понятно, зачем это делал конан-дойлевский Холмс — проверял теорию, которая в то время еще была не проверена. Но сейчас то об этом должно быть в учебниках написано.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 14:38  
Yelin , ну дык! Ведь про пластырь нет ни слова в каноническом издании ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 14:44  
Зато про труп есть :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 14:47  
Yelin то есть пластырь вас не устроил потому что его нет в Каноне, а хлестание трупа тоже не устроило, но уже за то, что оно в Каноне есть? Парадокс, однако...
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 14:52  
1 серия понравилась. Шерлок, этакий Шелдон(из "Теории большого взрыва"), занявшийся детективной практикой. Сеттинг словно взят из игры Heavy Rain. Минус — подсказки заставляют чувствовать себя умнее автора:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 15:12  

цитата Beksultan

Yelin то есть пластырь вас не устроил потому что его нет в Каноне, а хлестание трупа тоже не устроило, но уже за то, что оно в Каноне есть? Парадокс, однако...
Про труп я уже сказала — по-моему, он просто не к месту. А пластырь — это типа такой политкорректный заменитель табака и кокаина одновременно? Что-то не катит.
Лучше бы наоборот — вместо трупа что-то оригинальное придумали:-)))
Шучу, но единственное что действительно понравилось, увиденная где-то фраза "Этюд в розовых тонах".:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 15:13  

цитата Yelin

Этюд в розовых тонах

Это правильное название первой серии, а дубляторы с ОРТ, будут гореть в особенном аду.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 15:26  
О,а я думала, это только подразумевалось. Тогда было бы еще забавнее :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 16:53  
Yelin вот читаю я ваши сообщения, и вижу только одно: фильм вам не понравился, поэтому ни одной светлой вещи вы не увидели. И кто бы что ни писал хорошее, вы сразу же перевернете это в негатив. Зачем?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 17:56  

цитата pkkp

Я не понимаю, зачем проводить аналоги с книгой или с нашим сериалом с Ливановым.
Потому что использованы конкретные имена и отчасти — сюжетные ходы. Надо было изначально делать фильм с другими именами и совершенно другим сюжетом — тогда никто бы не проводил ненужных аналогий. Да ещё в теме написали:

цитата Petro Gulak

ГГ — именно что Щерлок Холмс. Каноничный. Конандойлевский.
а с этим я решительно НЕ СОГЛАСНА:-[. Ничего общего, кроме имени.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 17:59  

цитата Veronika

Потому что использованы конкретные имена и отчасти — сюжетные ходы. Надо было изначально делать фильм с другими именами и совершенно другим сюжетом — тогда никто бы не проводил ненужных аналогий.

Вы когда-нибудь слышали значение термина "постмодернизм"?8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 18:00  

цитата kagerou

Джентльмен, говорилте?
Хе.
kagerou, я прочла приведенные Вами цитаты. В чём проблема? Не вижу противоречия с моим утверждением.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 18:04  

цитата Yelin

А пластырь — это типа такой политкорректный заменитель табака и кокаина одновременно? Что-то не катит.

Это типа юмор. Юмор — это несоответствие, так в данном случае имеем классический образ с несоответствующим, современным наполнением. Что может заменить табак? никотиновый пластырь. А дневники Ватсона? блог. И так далее.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 18:13  

цитата fox_mulder

Вы когда-нибудь слышали значение термина "постмодернизм"?8-)
Ага8-). Это такая гадость:-))), такая гадость:-D...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 18:26  

цитата Veronika

Ага. Это такая гадость, такая гадость...

Ну а о чем тогда говорить? Если любой постмодернизм — гадость, то смысл в обсуждении? Можно сразу начинать плеваться о фильме


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 18:29  
Все же стоило назвать ГГ (и сериал, соответственно) как-то по другому. И раскручивали бы исходя из этого. Шерлок Холмс может быть только классическим конандойлевским персонажем. Я ожидала чего-то другого, поэтому была несколько разочарована.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 18:32  

цитата pkkp

Ну а о чем тогда говорить? Если любой постмодернизм — гадость
Хорошо, я добавила ещё один смайлик;-).
Постмодернизм — он тоже разный бывает8:-0. Перечитайте "Имя розы". Или прочитайте "Сумерки" Антона Лаптева (постмодерн на русской классике).
А этот сериал — не постмодернизм, а мэш-ап какой-то, типа "Гордость и предубеждение и зомби".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123456...818283    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок (телесериал, 2010 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Шерлок (телесериал, 2010 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх