Каким по вашему должен быть ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Каким, по-вашему, должен быть хороший фильм ужасов?»

Каким, по-вашему, должен быть хороший фильм ужасов?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 23:35  

цитата Karnosaur123

на сайте Сергея Меренкова

Персонаж неадекватен. Его сайт ценен только списком фильмов.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 23:45  
Скажу банальность: хороший фильм ужасов должен пугать, на худой конец — вызывать у зрителя легкую дрожь и покалывание в коленках. И этот критерий зависит не от крутизны компьютерной графики, свекольной крови и бутафорских кишок, а только от режиссерского мастерства. Когда зная наперед каждую сцену, в сотый раз пересматриваешь "Хэллоуин" или "Нечто" Джона Карпентера и потом вдруг чувствуешь, как по телу бегает нервная дрожь от стремительного монтажа и зловещей электронной музыки — это ОНО и есть: мастерство, разновидность кинематографической магии, которой в совершенстве владели почти все великие режиссеры прошлого: от Мурнау и Ланга до самого Хичкока. Увы, в современном кино, которое полностью ориентировано на технические прибамбасы и демонстрации рек крови, эта магия встречается крайне редко. И вспомнить последний фильм ужасов, который бы играл с нервами зрителя вместо того, что бы заставить его кишечник вывернуться наизнанку, действительно проблематично.:-(
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 23:49  

цитата Kuntc

Да таким же, как и любой другой хороший фильм: с интересным сценарием, классной игрой актеров, красивой работой оператора и тому подобное. Плюс должен, конечно, если и не пугать, то хотя бы заставить зрителя почувствовать себя неуютно перед экраном.

Факультет!
и заметьте его пророческий смысл в названии, как эволюции ГГ: сперва спасал Землю, а потом уже и Средиземье)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 23:59  

цитата Blackbird22

Факультет!
и заметьте его пророческий смысл в названии, как эволюции ГГ: сперва спасал Землю, а потом уже и Средиземье)

Для расширения общего кругозора: "Факультет" вряд ли можно отнести к серьезным представителям жанра, скорее это озорная пародия на признанную киноклассику (в том числе и на уже упомянутое мной выше карпентеровское "Нечто").;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 00:00  

цитата Blackbird22

и заметьте его пророческий смысл в названии, как эволюции ГГ: сперва спасал Землю, а потом уже и Средиземье)


Вспоминается бессмертное: А Фродо играет тот, гыгы, кого *й*ами о столб в факультете били!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 00:01  

цитата fox_mulder

в том числе и на уже упомянутое мной выше карпентеровское "Нечто"


Нет там пародии на карпентеровское Нечто. Это трибьют фантастическим фильмам 50-х, которые прут такого киногика как Родригес. Если там и есть ноги Нечты, то Нечты Кемпбела.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 00:03  

цитата fox_mulder

(в том числе и на уже упомянутое мной выше карпентеровское "Нечто").

Уж скорее тогда на "Похитителей тел".
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 00:05  

цитата Roujin

Если там и есть ноги Нечты, то Нечты Кемпбела.

Факультет — это дань уважения КИНОклассике. А эпизоды, когда герои устанавливают, кто из них "чужой", и у Карпентера, и у Кэмпбелла, практически одинаковы. Так, что лично я ставлю на экранизацию.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 00:06  

цитата Pazoozoo

Уж скорее тогда на "Похитителей тел".

Вы не увидели в моем посте сочетания "в том числе" или просто хотите поспорить? ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 00:09  

цитата fox_mulder

кто из них "чужой", практически одинаково описана и у Карпентера, и у Кэмпбелла.


Американские режиссеры до Карпентера не читали одно из самых знаменитых фантастических произведений?


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 00:09  

цитата fox_mulder

Вы не увидели в моем посте сочетания "в том числе" или просто хотите поспорить?

Не увидел
Хоть сам и процитировал:-(
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 00:10  

цитата fox_mulder

"Факультет" вряд ли можно отнести к серьезным представителям жанра, скорее это озорная пародия на признанную киноклассику

а я и не спорю. И правильно — по мне так лучшие фильмы получаются на стыке жанров.
офф Также как один из лучших фильмов вестернов — Мэверик
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 00:24  

цитата Roujin

Американские режиссеры до Карпентера не читали одно из самых знаменитых фантастических произведений?

Дубль второй: по уверениям Кевина Уильямсона, сценариста "Факультета", фильм — это беззлобное подтрунивание над КИНОклассикой о вторжении пришельцев, причем в число объектов цитирования он САМ включал фильм Карпентера 1981 года. Поэтому, что там читал (и читал ли вообще), перед съемками Роберт Родригес совсем не важно, поскольку сценарий писал не он.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 00:44  

цитата Kuntc


Да таким же, как и любой другой хороший фильм: с интересным сценарием, классной игрой актеров, красивой работой оператора и тому подобное. Плюс должен, конечно, если и не пугать, то хотя бы заставить зрителя почувствовать себя неуютно перед экраном.
Именно!
При этом, на мой вкус: а) пугать должна больше атмосфера, а не крупные планы монстеров и не летящие прямо в экран потрохаo_O ; б) ужастиковые ситуации не должны быть результатом идиотского поведения героев: когда я гляжу на экран и думаю, ну какого черта герой полез в темный глухой переулок, если он знает, что в этом районе ходит маньяк, — мне уже сложно ему сочувствовать.

Тут высказывалось мнение, что крупные планы монстров как раз должны быть... Но это как кому. Если еще ОЧЕНЬ качественно сделаны — ладно. Но когда они безнадежно компьютерные, то долгожданный крупный план может убить весь фильм. Дело в том, что на "мелькающую смутную тень" каждый накладывает свое представление о страшном — и ему страшно; а четкий крупный план дает нам представление о страшном художника фильма, в меру таланта, умения и гонорара им материализованное. И тут могут быть накладки.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 01:26  
Очень хорошо на мой взгляд, когда фильм (и книга) начинаются вполне безобидно. Например, КЛАДБИЩЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ, что книга, что фильм, начинаются идиллически. Больше того: идиллическое начало вызывает большее чувство тревоги, чем пугающее, а-ля Стюарт Гордон (хотя он классный режиссер). Всем знакомо ощущение ''все слишком хорошо — что-то должно случиться!'' Но что? Об этом трудно догадаться. А если человека сходу утащили во тьму, это не так пугает. Мы не видели, КТО это сделал, не увидели, ЧТО сделал в темноте... но примерный масштаб опасности уже дан. Уже не так жутко.
Да, эта формула применима не ко всем ужастикам. Но ко многим.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 08:13  
Фильм ужасов должен быть максимально реалистичным, чтобы при просмотре не было ощущения театра.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 08:37  

цитата Roujin

Таким, какими фильмы ужасов были в 80-х — с кучей (полу)голых девиц
Ну это одно из обязательных условий было в те времена.
А вообще фильмы ужасов не обязательно должны пугать, ведь еще можно вызвать отвращение (помните у Кинга есть книга "Пляска смерти", там как раз об этом и говорится).

цитата Karnosaur123

полагая, что грязные тона и бух-бух-музон напугают зрителя
Ага, очень хороший пример того что можно напугать и без музыки и в светлых тонах фильм "Птицы" Хичкока.
–––
Не читаю, но слушаю


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 08:39  
Надежда, Вы подразумеваете под реалистичностью исполнение или сюжет?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 08:51  

цитата Ригель_14

(помните у Кинга есть книга "Пляска смерти", там как раз об этом и говорится).

Очень спорная и субъективная книга, да и с плохим переводом, к тому же.
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 09:16  
subhuman

цитата

очень спорная и субъективная книга, да и с плохим переводом, к тому же.

Ой, и не говорите даже. В одном месте из почтеннейшего профессора Ван Хелсинга сделали леди, упомянув в женском роде! Да и вообще, кинговский вкус стал притчей во языцех, равно как и режиссерский дебют. А его сценарии просто ужасны! Так что в кино он далеко не так крут, как в литературе.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Каким, по-вашему, должен быть хороший фильм ужасов?»

 
  Новое сообщение по теме «Каким, по-вашему, должен быть хороший фильм ужасов?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх