Каким по вашему должен быть ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Каким, по-вашему, должен быть хороший фильм ужасов?»

Каким, по-вашему, должен быть хороший фильм ужасов?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 09:19  

цитата Horror Fan

Мы хотим монстров! Ужасных, клыкастых, окровавленных, истекающих кровью и слизью. А не мелькающие тени, пропадающие за углом

цитата Фикс

Есть такое понятие как "саспенс". Вот он, родимый, должен быть.

+1:cool!:
И "сумасшедшинка" должна быть. У авторов. Поэтому обожаю японские (и по мотивам японских) ужастики. Идеален, на мой взгляд, "Сайлент хилл" ^_^. При первом просмотре моя жена завизжала: "ВЫКЛЮЧАЙ ЭТО!", когда появился Мученик (в колючей проволке). Ночью она кричала во сне! :cool!: Через три дня стала просить продолжить просмотр :-) С тех пор посмотрели раз 15-ть.
Перефразируя не помню кого: европейская индустрия фильмов ужасов осваивает то, что японцы давно забыли за ненадобностью.
Бесит, когда "пугают" резкими звуками и внезапными появлениями (этакой клыкастой мрази, которая прячется, потом ныряет в камеру (в лицо героини, типа) и, вместо того, чтоб начинать жрать — рычит и кривляется!). То ли дело замогильные крепитирующие звуки того же "Проклятия"!
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 10:10  

цитата cadawr

Перефразируя не помню кого: европейская индустрия фильмов ужасов осваивает то, что японцы давно забыли за ненадобностью.

1. Европейская индустрия фильмов ужасов всё освоила в 70ых и 80ых. Сейчас там снимают всего лишь американизированную продукцию, в основном.
2. Что конкретно "забыли за ненадобностью" японцы?:)
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 10:56  

цитата subhuman

Что конкретно "забыли за ненадобностью" японцы?:)

А хрен их поймет... Сумасшедшинку, безжалостность, атмосферность, чужеродность, искажения реальности... Для них это уже не "изюминка" сюжета, а сам фон, в котором они творят. Это не выставляется напоказ как в американских/европейских ужвстиках, это — за кадром. Оно просто есть. Попадаешь в мир, живущий по неуловимо-другим морально-этическим принципам. Мое логическое мышление местами пробуксовывает, сюжетные связи оказываются в области трансцендентального, причем, заложенного не в структуру фильма, а структуру сознания режисера/сценариста. Их невозможно объяснить, их приходится просто принять. Как-то так.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 11:08  
Не. В японских хоррорах насилие льётся потоком, и чем дальше, тем больше. Вы, видимо, судите об японских фильмах только по "поверхности айсберга", то есть Звонкам, Проклятиям и так далее, а это лишь небольшая часть японской кинопродукции ужасов, и далеко не основная. В основном, там преобладает как раз то, про что вы написали, что это остаётся за кадром:

цитата cadawr

Сумасшедшинку, безжалостность, атмосферность, чужеродность, искажения реальности... Для них это уже не "изюминка" сюжета, а сам фон, в котором они творят. Это не выставляется напоказ как в американских/европейских ужастиках, это — за кадром.

То есть чаще всего это именно выставляется напоказ как "изюминка сюжета", чем нет. А из тех фильмов, которые описали вы, могу отметить Гипнотизёра, Инфекцию и, может быть, Спираль.
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 11:11  

цитата subhuman

Гипнотизёра, Инфекцию и, может быть, Спираль.

Спасибо, возьму на заметку. Впрочем, я и от кровяки, которая с экрана на пол льется, удовольствие получаю. Лишь бы с саспенсом и без ложного стеснения.:-)
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 11:29  
буду не оригинален СТРАШНЫМ
ну то есть нервы у меня крепкие, реально меня НАПУГАТЬ сложно в кино, ясно что это все невзаправду, но создать определенную жутко-давящую атмосферу надо.
что б хотя бы на время просмотра забывать что "Это все невзаправду".
в последжнее время очень многие ужастики резвятся среди штампов жанра, постмодернистски и постпостмодернистстки :-))) обыгрывая их на все лады.
а я хочу что б пугали ВСЕРЬЕЗ.
в этом отношении приятно отличаются испанские и латиноамериканские фильмы.
штампов в них хватает, но вот стеба нету.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 11:36  

цитата Михаэль

но создать определенную жутко-давящую атмосферу надо.

Ирландскую ИЗОЛЯЦИЮ посмотрите, но не путайте с другими "Изоляциями". Реж. Билли О'Брайен, 2005.
Желательно одному и ночью.
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 12:18  
Вспомнилась невольно старая хохма: плохой фильм ужасов — это когда в темном подвале, под зловещую музыку выпускают кишки. А хороший — когда на солнечную полянку, под милый мотивчик выходит ёжик... и зритель от страха ус...тся!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 16:23  
Ужастик должен быть атмосферным, непредсказуемым, с закрученной интригой. Кровища и кишки — уже не вставляют, это не страх, а тошниловка какая-то... 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 23:17  
Короче, фильм ужасов должен умудриться вызвать чувство страха. Каким образом — это вопрос отдельный. Вряд ли это удастся сделать фильму, который отталкивает(кровища и кишки). Наоборот, он должен затягивать. Предсказуемость должна быть не предсказуема.
...


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 00:01  
Полагаю, что по-настоящему хороший фильм ужасов должен быть в первую очередь даже не столько страшным, сколько умным. Нужно побольше смысла.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 09:17  
Хорошим.8:-0
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 11:12  

цитата Лемаршан

сколько умным. Нужно побольше смысла.


С артхаусом не путаете? :))) "Седьмые врата ада" Фульчи — гениальный фильм ужасов. Но его концовку, в которой критики нашли бездну смыслов, сняли просто потому, что подвернулась свободная декорация.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 12:16  
Скажу скучную и банальную вещь: хороший фильм ужасов должен стараться быть хорошим фильмом.
А уж как этого добиться — каждый режиссёр решает сам.
«Фильм ужасов» — это условная и широкая категория. Можно снять фильм с крутыми монстрами (Чужой, Нечто), а можно вообще ничего не показывать и только саспенс нагнетать (Ребёнок Розмари). Можно пытаться именно пугать (Оно, Астрал, Заклятие), а можно высмеивать штампы (Хижина в лесу, Крик, Такер и Дейл), закручивать сюжет с поворотами (Пила) или раскрывать какие-нибудь темы, социальные и психологические (Прочь, Впусти меня). Можно просто «сделать красиво» (Багровый пик, Сайлент Хилл, хаммеровские ужасы).
Любой из этих вариантов может сработать, а может и нет. Универсальных рецептов нет. Фильмы разные, и это хорошо.


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 21:18  

цитата vxga

Но его концовку, в которой критики нашли бездну смыслов, сняли просто потому, что подвернулась свободная декорация.


Случайности не случайны.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 17:56  
Про глубинный смысл и декорации вспомнил одну статью с лурки :
СПГС в фильмах прекрасно проиллюстрировал советско-украино-армянский кинорежиссёр Роман Балаян в одном из своих интервью:

— Фильм «Полёты во сне и наяву» принёс вам всенародное признание и уважение критиков. Как вы с этим справились?
— Расскажу один смешной эпизод. Ученику известного профессора семиотики Юрия Лотмана очень понравился фильм «Полёты во сне и наяву», и он написал мне письмо — разбор фильма. Читать это было невозможно, так как каждому шагу он находил своё объяснение. Например, в фильме есть кадр, где главный герой бежит по полю к стогу сена. А на нём кроссовки с красной подошвой. Критик писал: «Это не просто подошвы — это красные подошвы. Потому что у него горит земля под ногами!» А я вспоминаю, как на площадке орал на реквизитора: «Дура, ты что, не могла найти обувь с нормальными подошвами?!»


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 18:08  
Robin Pack
Не соглашусь с Вами совсем.Быть хорошим ужастиком и хорошим фильмом разные вещи.Многие фильмы ужасов обрели культовый статус,но имеет низкую оценку. И то что уместно в некоторых жанрах может сделать фильм ужасов скучным,неудачным и т.д.
Фильмы ужасов конца 70-90х-один из любимых мной жанров.Терпеть не могу все эти современные астралы,паранормальные явления и т.д.
Излишняя серьезность,пафосность персонажей,слишком много про жизнь героев портят все, а на фоне того, что пугать они могут только детей выглядит все это отвратительно.Навязчивая демонстрация переживаний для вызывания жалости тоже отстой.
Громкие звуки и резкие движения камеры-признаки плохого фильма ужасов.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 18:16  
В хороших ужастиках эпохи VHS все отмечают наличие атмосферности.
Для меня хорошие ужастики-это страшные сказки по сути.Всерьез пугаться фильмов мне почти не доводилось.
Я под атмосферностью понимаю сочетание таинственности(сказочности) и некоторого пугающего напряжения. И было что-то в тех фильмах что делало обстановку достоверной.
Также считаю плюсом наличие черного юмора, хотя это будет уже немного другой жанр.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 18:27  
Хорошая актерская игра конечно нужна во всех фильмах.Отдельно хочу сказать, что успешными делает фильмы ужасов наличие какого-либо колоритного персонажа за которым хочется следить(хотя за актерскую игру на Оскар его никто не выдвинет) .Опять таки в новых фильмах этого нет, а многие старые стали культовыми в том числе благодаря персонажам
Брюса Кэмпбелла,Джеффри Комбса,Реджи Баннистера,Ангуса Скримма,Дона Оппера,Майкла Гросса.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 07:30  

цитата brokenmen

Также считаю плюсом наличие черного юмора, хотя это будет уже немного другой жанр.


Каким это местом? Навскидку: Реаниматор", "Возвращение живых мертвецов", "Живая мертвечина".
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Каким, по-вашему, должен быть хороший фильм ужасов?»

 
  Новое сообщение по теме «Каким, по-вашему, должен быть хороший фильм ужасов?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх