Джейсон Борн 1988 2002 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Джейсон Борн (1988, 2002, 2004, 2007,2012,2016 ...)»

 

  Джейсон Борн (1988, 2002, 2004, 2007,2012,2016 ...)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2012 г. 18:15  
Джейсон Борн (настоящее имя Дэвид Уэбб) (англ. Jason Bourne, David Webb) — вымышленный персонаж книг Роберта Ладлэма, бывший агент ЦРУ проекта «Тредстоун» («Treadstone»). Обладает абсолютной реакцией и интуицией. В совершенстве владеет приёмами рукопашного боя и знаниями в области огнестрельного оружия. В фильмах роль Борна сыграли Ричард Чемберлен (1988) и Мэтт Деймон (в трилогии 2002—2007)











В 1988 году вышел трёхчасовой телефильм Идентификация Борна, в котором Борна сыграл Ричард Чемберлен. Фильм имел весьма приличный успех.

В 2002-ом году вышла ещё одна Идентификация Борна с Мэттом Дэймоном в роли Борна, за которым последовали два сиквела: Превосходство Борна в 2004 году и Ультиматум Борна в 2007 году. Вся трилогия имела крупный успех и у критиков, и у зрителей. Первый фильм снял Даг Лайман, два других — Пол Гринграсс.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2012 г. 18:58  
Фильм 1988 года не смотрел, а вот трилогия с Деймоном одна из любимейших, частенько пересматриваю. В плане динамичности, с этими фильмами могу сравнить, разве что, заложницу. Мэтт очень хорошо подошел для этой роли, считаю эти ленты на данный момент апогеем его карьеры. А вот до книг руки все не доходят:-(
–––
И ничего, что я дурак, все равно, в природе все не просто так - суждено.©


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2012 г. 19:42  
Посмотрим что станет с серией, после того как Деймон ушел... скоро еще Наследие Борна выйдет...
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2012 г. 19:53  
Трилогия с Деймоном это круто. Лучшие шпионские экшены "всех времен".:cool!: Пока никого даже рядом нет. Джейсон Борн это круто.:cool!:
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2012 г. 22:37  
Первая часть сугубо под настроение, а вот оба фильма Гринграсса могу пересматривать в любое время дня и ночи, в любое время года и в любом состоянии. Хоть на ушах. Потрясающий напор, динамика — в немалой степени благодаря абсолютно "хамской" операторской работе Оливера Вуда, сочетающей не бывшый популярным на момент выхода "Превосходства" стиль "ручной съёмки" с чёткими при этом планами — и нагло вжимающие в сидячее место боевые сцены и адреналиновые погони, запихивающие в грязный носок все нагламуренные "гоночные" боевики.
Конечно, это просто новаторский и высококлассный экшен. Мозг всё-таки лучше отстранить от глубокого анализа происходящего. Иначе его может скрутить, допустим, от непроходимой и необъяснимой тупости местных лохов, почему-то называющих себя не иначе как "ЦРУ".


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2012 г. 22:53  
Оригинальная трилогия — это нечто! Интригующе, динамично, реалистично! :cool!:

Это действительно "переворот" в жанре шпионского кино... Стоило Бонду пойти по пути Борна — и он сразу воспрянул духом и выбрался из ада трэшевых комиксов...

Четвертый фильм очень жду! Пусть без Деймона, но зато с Джереми Реннером, который, на мой взгляд, вполне сможет заменить Мэтта на боевом посту...
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 11:57  
Видел только новые фильмы, из них понравился только первый (2002)…
–––
Fide, gravitate, constantia


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 14:30  
В свое время смотрел фильм с Чемберленом — очень понравилось. Новую идентификацию смотрел, когда уже даже плохо сюжет помнил, чуть не уснул во время просмотрел. Продолжение смотреть, хотя все и советуют, желание не возникло.

цитата Nexus

Оригинальная трилогия — это нечто!

цитата Nexus

Стоило Бонду пойти по пути Борна — и он сразу воспрянул духом и выбрался из ада трэшевых комиксов...

Что бы значили эти две загадочные фразы? 8:-0
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 18:23  

цитата Nexus

Стоило Бонду пойти по пути Борна — и он сразу воспрянул духом и выбрался из ада трэшевых комиксов

И все равно Бонд нервно курит в сторонке.
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


новичок

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 23:36  
Вся трилогия о Борне зачетная. Всем советую. Пересматривала несколько раз.
жду Наследие или Эволюция Борна :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 18:06  
Мэтт Деймон неторопливо подбирается к двери, которую Universal и Тони Гилрой оставили открытой для его, Мэтта, возвращения в «Борниану». На Comic-Con’е, где Деймон общался с прессой и поклонниками в основном по поводу «Элизиума», актёру постоянно задают вопросы о Джейсоне Борне — и актёр, до этого метавший стрелы гнева в «Эволюцию Борна» и его создателей, кажется, настроен вполне благодушно и всё чаще говорил о возможном участии в следующей части.
Актёр профессионально хвалил Гилроя, называя его хорошим сценаристом и режиссёром и уверяя всех, что «Эволюция Борна» будет хорошим фильмом. С франшизой Деймон пока не прощается, но прибавилось ещё одно обязательное для его возвращения условие. Если раньше он заявлял, что всё может круто изменить классный сценарий (попытку снять Деймона в четвёртом фильме «Борнианы» студия благополучно завалила, говорят, именно из-за отсутствия такового), то сейчас прибавился ещё один немаловажный фактор — неуспех «Эволюции Борна». И Деймон и Гилрой, не сговариваясь, заявляют, что если у «Эволюции» и её звезды Джереми Реннера в бокс-офисе всё сложится наилучшим образом, то Джейсон Борн сериалу будет просто не нужен.
Несмотря на добродушный тон Деймона, есть ощущение, что он продолжает стоять на своём: делать «Борниану» под управлением Тони Гилроя ему совершенно не хочется, и возможность вернуться он использует только в том случае, если кино провалится, а Гилрою не дадут зелёный свет на следующую главу «Борнианы». После работы с Полом Гринграссом актёр, кажется, не согласен ни на кого другого в режиссёрском кресле фильмов о Борне.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 08:12  
А понятен ли будет фильм "Эволюция Борна" если до этого не смотрел ни одну часть Борнианы?


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 08:32  
После Чемберлена Деймон выглядит, ИМХО, туповато


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 21:25  
Эволюция Борна

Фильм — г****. Отвратный сценарий, ужасная режиссура, отсутствие логики повествования, огромные дыры в сюжете, плоские и неинтересные герои (Кросс болтает слишком много, как бабка на лавочке), тупые диалоги и ещё куча всего. Мало того, экшена почти нет, погоня отвратительна, а первые минут 40 вообще почти ничего не происходит. Не, ну что-то там есть, но скучно до зевоты. А кроме того у фильма просто нет главной идеи. Джейсон Борн сначала хотел узнать кто он, а потом отомстить. А тут такое ощущение, что Кросс просто бежит за новой дозой. По сравнению с трилогией Борна этот фильм — просто... пустое место. Ходил с другом, и он не смотрел трилогию — тоже говорит, что фильм гадость. Короче смотреть не стоит, и скачивать тоже. Допускаю, что я слишком предвзят и необъективен. Но даже если рассматривать фильм в отрыве от Борна, то всё равно фильм очень слабый.

Кстати говоря, из-за известного всем закона о защите детей от негативной информации (или как он там называется), теперь перед каждым трейлером говорят, что детям до стольки-то не рекомендуется смотреть. Ханжество ещё то — у трейлера Доспехов Бога был рейтинг 16+, хотя там были драки в стиле Джеки Чан и всё. А Судья Дредд — 18+. Короче есть кровь — 18+. Есть курение или таблетки — 18+. Сам фильм, кстати, тоже 18+. Хотя детям билеты продавали свободно, да и сцен каких-либо страшных там нет. Крови и то мало. Наверное, всё из-за таблеток.

[q=Croco ]А понятен ли будет фильм "Эволюция Борна" если до этого не смотрел ни одну часть Борнианы?[/q]
Вы знаете, я смотрел предыдущие части (кроме версии 1988 года) и всё равно мало что понял :-) Но если сильно хочется посмотреть, то всё же лучше ознакомиться с трилогией, на мой взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 12:31  
После просмотра фильма Наследие (Эволюция?) Борна появилось стойкое желание найти сценариста и дать ему в морду. Сценарий состоит из дырок. Про таблетки вообще непонятно герой за дозой летел на другой край Земли, но когда не получилось, ночь лихорадило, а на следующий день убил суперагента.

А Ультиматум желательно пересмотреть перед походом на этот фильм. 3я и 4я часть происходят одновременно, и действия Борна влияют на события в Нас ледии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 12:45  
Мне 1 часть трилогии. больше всего нравится
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 22:57  
Хорошие актеры, неплохая режиссура, вменяемый оператор вот + Наследия, но сценариста стоит придушить как некомпетентную личность
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 23:03  
[q=Venzz]После просмотра фильма Наследие (Эволюция?) Борна появилось стойкое желание найти сценариста и дать ему в морду.[/q]


А теперь мои "пять копеек": 8:-0

Впринципе, изначально я не был таким уж большим поклонником фильмов о Джейсоне Борне, но мощная третья часть цикла 2007-го года — "Ультиматум Борна" — заставила меня поменять свое отношение к сериалу с "нейтрального" на "черт, когда же выйдет 4-я часть?!".
Однако режиссер 2-го и 3-го фильмов — Пол Гринграсс — посчитал, что история секретного агента ЦРУ закончена и отказался снимать продолжение.
Вместе с ним проект покинул и Мэтт Дэймон, которого шпионская трилогия вывела в звезды первой величины.
Казалось бы, проект умер безвозвратно, но тут студийные боссы вспомнили о сценаристе фильмов о Борне, Тони Гилрое, которого тут же записали в режиссеры, разрешили написать сценарий совместно со своим братом Дэном (в активе которого есть семейный экшн "Живая сталь" (2011) с Хью Джекманом и неплохой фантастический фильм "Корпорация "Бессмертие" (1992) с Эмилио Эстевезом, Миком Джаггером, Рене Руссо и Энтони Хопкинсом), а также сразу выделили 125 млн. долларов на съемки.
На роль Алекса Кросса, другого секретного агента и приемника Борна, позвали Джереми Реннера, который сейчас в Голливуде просто нарасхват!
И он каждый раз оправдывает ожидания создателей фильмов: "Город воров" (2010), "Миссия невыполнима: Протокол Фантом" (2011) и "Мстители" (2012) с его участием отлично показали себя в прокате.
На роль прекрасной спутницы Алекса Кросса позвали Рейчел Вайс, которой тоже не в первой сниматься в крупных студийных проектах (на ее счету "Мумия" (1999) и "Константин: Повелитель тьмы" (2004)).
Также в "Эволюцию Борна" пригласили знаменитого Эдварда Нортона и многих других актеров из предыдущих лент цикла...
Короче говоря, команда фильма подобралась стоящая, поэтому и ожидания от просмотра были высоки.
Но, к сожалению, кино получилась посредственным: слишком много разговоров и слишком мало экшена для приключенческой картины; обилие глупых эпизодов (особенно с волком в горах); слабая мотивация абсолютно всех персонажей и невнятный финал, который наступает "как снег на голову"...
И самый главный вопрос: на что пошли 125 млн. долларов?! Потому что на богатстве "картинки" это никак не сказалось.
В итоге, лично меня постигло очередное разочарование, хоть и не такое сильное, как от "Прометея", который шел сразу же за "Эволюцией" в списке фильмов этого года обязательных для просмотра.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 13:02  

цитата Venzz

Про таблетки вообще непонятно герой за дозой летел на другой край Земли, но когда не получилось, ночь лихорадило, а на следующий день убил суперагента.

Он туда не за дозой летел, а за вирусом который избавил его от зависимости.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 23:00  

цитата

Он туда не за дозой летел, а за вирусом который избавил его от зависимости.


Разве ему на Филиппинах успели что-то вколоть?

цитата

обилие глупых эпизодов (особенно с волком в горах)


Ну этот эпизод мне понравился, не знаю насколько он правдоподобен, но эффектен.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Джейсон Борн (1988, 2002, 2004, 2007,2012,2016 ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Джейсон Борн (1988, 2002, 2004, 2007,2012,2016 ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх