Фильмы какого десятилетия вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы какого десятилетия вы считаете лучшими?»

 

  Фильмы какого десятилетия вы считаете лучшими?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 18:14  
Недостаточно вариантов для голосования. Для меня бессмыслица голосовать за какие-то отдельные десятилетия, пусть даже и есть возможность отметить сразу несколько. Да, фильмы сейчас в какой-то степени деградировали с акцентом на зрелищность, в то время как старые брали сюжетом и актерской игрой. С огромным удовольствием смотрю как фильмы 20 века, так и нулевых. Но и сейчас периодически выходят достойные вещи. Зачем голосовать за десятилетия?
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 18:24  

цитата Cardinal_St

Зачем голосовать за десятилетия?
Интересно что народу нравится больше. именно не то что нравится хорошие фильмы были всегда а именно больше
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 20:04  
Про 90-е понятно почему народ голосует, золотое время: Форрест Гамп, Криминальное чтиво, Леон, Молчание ягнят, Побег из Шоушенка, Бойцовский клуб и т.д. Список можно продолжать бесконечно. Но вот почему так непопулярные 00-е, непонятно: Старикам тут не место, Таинственная река, Планета Ка-Пэкс, Малхолланд Драйв, Игры разума, Остров проклятых и т.п. Да 80-е, имхо, даже рядом не валялись.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 20:27  
Pavinc в нулевых огромное количество отличных фильмов вышло

просточитатель хорошая идея. тоже о чем то подобном думал, но представлял реализацию по другому.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 20:30  

цитата ugin33

в нулевых огромное количество отличных фильмов вышло
Отличные фильмы были всегда:-)

цитата ugin33

но представлял реализацию по другому.
А как именно?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 20:43  

цитата

Фильмы какого десятилетия вы считаете лучшими?

"Чем грузины?"

:-)))Отдельно доставляет запись "десятилетий" голосования.
Сразу видно – писано человеком с "качественным" образованием, а не нынешним "ЕГЭовым". И не подозревал, что в десятилетии по 11 лет.

PS. Действительно! Бастер Китон и братья Маркс "брали сюжетом и актерской игрой". Ну-да.
–––
All those moments will be lost in time, like tears in rain.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 20:53  

цитата Roy Batty

Бастер Китон и братья Маркс

Именно. А ещё закладывали основу для комедии абсурда и проч, да такую, что и поныне куда лучше и выигрышнее смотрятся чем всё вот это всё. И наверняка ещё долго будут.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 21:02  

цитата Sprinsky

Именно. А ещё закладывали основу для комедии абсурда и проч, да такую, что и поныне куда лучше и выигрышнее смотрятся чем всё вот это всё. И наверняка ещё долго будут.
Конечно мне очень нравится немое кино:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 21:51  

цитата Pavinc

Старикам тут не место, Таинственная река, Планета Ка-Пэкс, Малхолланд Драйв, Игры разума, Остров проклятых и т.п. Да 80-е, имхо, даже рядом не валялись.
Терминатор. Назад в будущее. Зеркало для героя. Кин-дза-дза. Собачье сердце. Синий бархат. Индиана Джонс. Любовь и голуби. Кто подставил кролика Роджера. Робокоп.
Насчет анимации, разве что, нулевым можно поспорить с восьмидесятыми.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 22:04  

цитата ааа иии

Терминатор. Назад в будущее. Зеркало для героя. Кин-дза-дза. Собачье сердце. Синий бархат. Индиана Джонс. Любовь и голуби. Кто подставил кролика Роджера. Робокоп.
Впомнить все Невезучие Беглецы Папаши Укол зонтиком...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 22:58  
просточитатель
Ну, Марксы уже вполне звуковые все, там только Харпо придуривался, кося под псевдонемого
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 07:27  
В 80-е произошел переворот киноиндустрии.
СССР: детективы и военные.
Запад: Ужасы, боевики, комедии.
Что сразу вспомнил: Чужие, Робокоп, Звездные войны (два фильма), Голые пистолеты, Шерлок Холмс (наш), Бегущий по лезвию, Нечто, Кин-дза-дза, Безумный Макс 2, многие фильмы со Шварцем...итд.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 08:37  
Ответ очевиден: это с 80-е по нулевые. Спецеэффекты достигли нужного уровня, компютрерная графика ещё не вытеснила комбинированные съёмки, а толерантность ещё не успела стать раковой опухолью Голливуда. Так что да, второй золотой век это примерно 1980-ый по 2008-ой.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 09:13  
Тут хоть несколько штук знаковых бы привели Ну например 1970-1980 Звездные войны эп IV Чужой 1980-1990 Назад в будущее-1 1990-2000 Терминатор-2

А вообще для меня идет четко дележка Голливуд не Голливуд . Ибо все нормальное кино наше,французкое,итальянское кончилось где-то в конце 80-х

От сюда проголосую за 1970-1980


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 18:45  
Можно было бы определить фильм задавший направление развитию кино в следующем десятилетии. Например:
Чужой (1979) для 80-х
Терминатор 2 (1991) для 90-х
Матрица (1999) для 2000-х
Аватар (2009) для 2010-х


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 19:17  

цитата Elric

А вообще для меня идет четко дележка Голливуд не Голливуд


А тут еще нужна дележка, какого десятилетия Голливуд :-))) Поскольку были времена, когда Голливуд снимал а) для взрослых, а не комиксоиды для подростков (и это при том, что мне вполне себе нравятся комиксоиды) б) шедевры
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 21:20  
Все десятилетия чем-то примечательны.
Например, фильмы-нуар снимали в 1940-1950-е годы. Если их эстетика нравится, то голос в пользу такие десятилетий попадает.

В 1960- появляются спагетти-вестерны, а в Голливуде снимают эпические пеплумы.
Так что мне сложно что-то выделить. В пользу прошлых десятилетий ещё и ностальгия работает ) Нынче то и дело на компьютерные спецэффекты тянет ворчать. А как был снят тот же "Барри Линдон"!..
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 21:43  
Лучший период отечественного кино 1986-1992 гг.

Деньги ещё выделялись, а контроля уже практически не стало...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 22:31  

цитата lena_m

Лучший период отечественного кино 1986-1992

Если фантастика, что ещё стоит отметить?

1986
«Кин-дза-дза!», (реж. Георгий Данелия)

1987
«Зеркало для героя», (реж. Владимир Хотиненко)

1988
«Город Зеро», (реж. Карен Шахназаров)
«Собачье сердце», (реж. Владимир Бортко)

1989
«Две стрелы. Детектив каменного века», (реж. Алла Сурикова)
«Подземелье ведьм», (реж. Юрий Мороз)

1990-92

?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 22:45  
Проголосовал за 1920-1930 и 1980-1990.
Восьмидесятые — девяностые — расцвет фантастики и ужасов. Тогда уже были качественные спецэффекты и грим, а картинка еще не сделалась выхолощенной, как в нулевых и далее. Отдельно могу выделить итальянские ужастики производства Ардженто и Ко, многие из которых обладали специфичной атмосферой, и голливудскую фантастику со своим ламповым очарованием.
А двадцатые — тридцатые — пик немого кино, в т.ч. в Германии, чьи тогдашние экспрессионистские ленты я обожаю.

А вот девяностые для меня видятся каким-то провалом. Не могу четко сформулировать, отчего. Для меня в кино первичнее картинка, но в плане картинки фильмы девяностых для меня какие-то... невыразительные. У многих десятилетий я вижу свою визуальную эстетику: двадцатые — немые ленты, сороковые — нуар, шестидесятые — сексуальная революция, семидесятые — наркота и "Техниколор", восьмидесятые — фантастика с "сказочной" атмосферой. На девяностые я никакой эстетики положить не могу.
–––
Я читаю: Стивен Кинг, "Дьюма-Ки"
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы какого десятилетия вы считаете лучшими?»

 
  Новое сообщение по теме «Фильмы какого десятилетия вы считаете лучшими?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх