Старикам тут не место 2008


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Старикам тут не место (2008)»

Старикам тут не место (2008)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 00:37  

цитата

И вообще, снова пересмотрел фильм ( что-то тянет меня на него, в последнее время) и снова убедился: да, да, используется классическая для вестерна схема: бесхозные сокровища в пустыне, суровый преследователь... Но так как снимали его братья Коэны, то и сам фильм носит еще и киноманский , почти синефильский оттенок. Здесь Коэны как бы говорят, что золотая эпоха Голливуда, все эти прекрасные сказки о покорении Запада, снятые Ховардом Хоуксом или Серджио леоне, канули в лету. А современный мир, по уровню беззакония и бессилия власти, равняется Дикому Западу.

Я примерно это и сказал, но просто, как сам фильм мне он не понарвился сам. Ничего нового фильм для меня не открыл. Насчет снято, то действительно стиль чувствуется, но явно не для меня.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 00:44  

цитата ask.do

Ничего нового фильм для меня не открыл.
Все фильмы Коэнов вообще требуют подготовленного восприятия. Обычно это комментарии к голливудским жанрам из истории кино, где все выдерживается до мелочей: стилистика, время и т.д. Коэны постоянно играют со своим зрителем, и вполне понятно, что смотреть их фильмы наобум, с целью просто скоратать время — не самый уместный выбор. В качестве исключения, могу вспомнить лишь "Большого Лебовски"...
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 00:50  

цитата

Обычно это комментарии к голливудским жанрам из истории кино, где все выдерживается до мелочей: стилистика, время и т.д. Коэны постоянно играют со своим зрителем, и вполне понятно, что смотреть их фильмы наобум, с целью просто скоратать время — не самый уместный выбор

Я уже понял, по тем немногим фильмам, которые я посмотрел, что не мое. Для меня кино скорей действительно развлечение или, как вы сказали, способ скоротать время. Хотя я очень люблю необычные вещи, которые выделяются из серости остальных, но тут просто не мое.
зы Насчет Ubi вы скорей были правы. Признаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 00:53  
ask.do :beer:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 16:42  
Может кто не знает, но "Азбука" выпустит первооснову фильма — роман Кормака МакКарти. 8:-0
–––
[…] отложим на завтра (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 21:37  
PetrOFF отличная новость!:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 17:19  
Недавно посмотрел фильм дома на DVD. До этого Коэнов вообще не смотрел, но был наслышан как о режиссерах, так и о самой этой их работе. Фильм понравился. Тут и сюжет, и отличная режиссура и даже при всем при том СМЫСЛ, что, я уж думал, для Голливуда давно не свойственно. Отсутствие музыки — отличная находка, смотрел в тишине и от происходящего на экране ничего не отвлекало, полное погружение в фильм, и через изображение, и через звук (в сцене столкновения машин, когда Чигур уезжал от жены ГГ, я аж подпрыгнул, настолько неожиданно и эффектно это произошло). Сюжет вроде бы банален, сколько раз были эти "сумки с миллионами", но как рассказали (показали) ее Коэны! Особенно понравились персонажи, они красочные и действительно живые. Чигур выделяется конечно же больше всех. Вроде бы и психопат, но именно сумасшествия в его поступках как бы и нет — все продуманно, расчетливо и хладнокровно. Он не измывается над жертвами, просто убивает без лишних эмоций и слов, ужасная машина для убийства. И что многие в нем нашли? Кстати, Бардем похож на Тилля Линдеманна из Rammstein, правда ведь?
Фильм отличный, обязательно буду пересматривать, а на братьев Коэн мне точно нужно обратить внимание
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 17:27  

цитата TOD

Кстати, Бардем похож на Тилля Линдеманна из Rammstein, правда ведь?

А мне Антон Чигур больше напоминает актёра Альфреда Молину ))

цитата TOD

а на братьев Коэн мне точно нужно обратить внимание

Да у них практически все фильмы отличные. Так что можешь даже со временем все пересмотреть по-тихоньку или хотя бы те что найдёшь в хорошем качестве. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 17:31  
Fearless, одно время безуспешно искал "Игры джентльменов", не помню уже чем меня заинтересовал этот фильм, может где что-нибудь вычитал, но увы, найти не смог, а потом и вовсе забыл о Коэнах, пока мне не посоветовали "Старикам тут не место"
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 17:34  

цитата TOD

Fearless, одно время безуспешно искал "Игры джентльменов", не помню уже чем меня заинтересовал этот фильм, может где что-нибудь вычитал, но увы, найти не смог, а потом и вовсе забыл о Коэнах, пока мне не посоветовали "Старикам тут не место"


Игры джельтельменов наверное найти легче всего, да и по телеку его каждый месяц по какому то каналу показывают... Кстати фильм так себе.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 15:11  
Несколько дней назад все-таки удалось с 3 попытки досмотреть с женой фильм. Хотя обычно она серьезные фильмы сама просматривает по 3-4 раза потом. ВИдимо, женщинам насилие противопоказано смотреть. Постоянно приходилось комментировать происходящее, но в полусонном состоянии пропустил момент, куда делись деньги, так что может когда-нибудт перематрю. а Хавьера жена сразу узнала, сходу назвав 2 фильма альмодавара, аменабара и формана. Запоминающийся актер, впрочем, фильмы братьев Коэнов тоже запоминаются, хотя не сказал бы, чтобы они относятся к моим любимым режиссерам. Будем ждать Союз еврейских полисменов. Есть у меня надежда, что он окажется лучше. Или во всяком случае динамичнее.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 09:28  
Кстати, о деньгах. Их забрал Чигур? Мне кажется, судя по тому за сколько он "купил" футболку у паренька, деньги у него
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 10:40  
Выбор именно этого фильма на прошлогоднем Оскаре вполне понятен. На безрыбье и рак рыба. Нет, фильм сам по себе нормальный, мне лично понравился. По сегодняшним меркам американского кино — это довольно высокий уровень. Многих людей встречал, которые не понимают за что этот фильм "Лучший года". У меня ответ один:"Из всего говна современного "Старикам..." хотя бы что-то из себя представляет". Лет 10-15 назад его даже в номинацию б не включили.
PS:А так фильм пойдет:-)
–––
Желаю, чтобы все!


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 09:57  
Отличный фильм. Неоднозначный, философский. Отдельное спасибо Коэнам за столь бережную экранизацию романа Маккарти. Впечатления не буду описывать, поскольку изложенные впечатления от книги, вполне подходят и к фильму
–––
Все решает тонкая грань


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 10:01  

цитата TOD

Кстати, о деньгах. Их забрал Чигур?

В фильме об этом ни слова, и это, мне кажется, часто концепции. Деньги на майку у него могли быть и просто так (были же у него монетки для "орлянки"). Чигур — он как воплощение нового мира, где правилам и законам нет места, как тем старикам из названия, а алчность — это ведь уже какой-то закон, правда? Я думаю, Чигур с равным успехом мог их оставить в офисе заказчика (которого пристрелил), забрать себе, выкинуть, вообще забыть, что там были какие-то деньги.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 18:51  

цитата fox_mulder

главным героем, все-таки является человек старой школы и закалки — шериф, который с недоумением, а потом и с ужасом понимает, что перестал узнавать стремительно меняющийся вокруг него мир.... Герой Бардема — это действительно воплощение хаоса, только по меркам современного мира этот хаос уже давно стал частью обыденного хода вещей...


Сделаем еще один шажок:-)))
Это фильм о Добре и Зле, об усталом Боге (шериф), который все знает, но уже не вмешивается... и о его противнике — Вы правы — несущем в себе Хаос.
ИМХО — один из великих и любимых фильмов, который буду еще не раз пересматривать.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 19:12  
Фильм не понравился и трудно внятно объяснить чем именно. Творчество Коэнов я вообще не люблю в принципе, а здесь еще и по сюжету Маккарти, который тоже не цепанул. Правда совсем другим романом, но тем не менее.
Сразу два таких "не мое"-аспекта — многовато на один фильм.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 22:09  
Скажу просто: это лучшее, что я видел за последние 10 лет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 08:34  
Очень хороший фильм. Действительно один из лучших фильмов последнего десятилетия наряду с "Отступниками" (того же ранга фильм). "Старикам тут не место" напомнил мне спагетти-вестерны с их незабываемой атмосферой, длинными молчаливыми сценами и обилием насилия. Понравилась также, что насилие демонстрируется именно как нечто ужасное, а не как нечто увлекающее (как в тех же спагетти-вестернах), хотя это входит в концепцию философского подтекста, ну да ладно.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 16:03  

цитата

мне Антон Чигур больше напоминает актёра Альфреда Молину ))
В профиль он похож на Хазанова. В анфас = на Высоцкого
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Старикам тут не место (2008)»

 
  Новое сообщение по теме «Старикам тут не место (2008)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх