Люк Бессон режиссер и Ваше ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Люк Бессон (режиссер) и Ваше к нему отношение»

 

  Люк Бессон (режиссер) и Ваше к нему отношение

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 17:32  
самый лучший фильм Бессона- пятый элемент


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 17:45  

цитата ileec

Леон", который многие считают "шедевром", в целом, фильм очень средний, единственное ради чего его стоит смотреть — это великолепный Олдмен.

Просто "Леону" выпало отдуваться за Бессона. Мы ещё даже "5-й элемент" не разбирали! ;-)

цитата fox_mulder

Видимо, для некоторых режиссеров, корни — это все.

Я понял Ваш тонкий намёк :-)

цитата fox_mulder

Кем именно? Голливудский конвейер перемалывает таких европейских режиссеров по несколько десятков штук в год. Узнаваемость стиля и почерка — это единственное, что отличает одного постановщика от другого, а Бессон решил все это променять во имя голливудской славы.

Так у Бессона этот почерк есть/был. Он просто в нескольких ипостасях выражается чуть менее очевидно, чем Ву — в одной. Продолжая аналогии — неужели Вы, положа руку на сердце, признали бы за Ву авторство нетипичной для него "красной скалы"? Где там фирменный драйв Ву?
Конечно, я не говорю про нынешний почерк Бессона, хотя он узнаваем тоже! ;-) просто он опошлился. Но в те времена, он этого сделать ещё не успел. ;-)
И. кстати, Вы забыли в отличиях указать чувство стиля и объективное качество. ;-)

цитата fox_mulder

Неверно. Из банального сюжета можно снять яркий, захватывающий, самобытный фильм.

так я об этом и говорил ???
А о стиле — какие фильмы схожей стилистики тогдашнего Голливуда Вы могли бы назвать? Я — ни одного. Может, я сер, но, ИМХО, это скорее подтверждает мою точку зрения на самобытность "Леона" ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 17:56  
Gorhla

цитата

Просто "Леону" выпало отдуваться за Бессона. Мы ещё даже "5-й элемент" не разбирали!

"5-й элемент" мне лично, нравится — хорошее развлекательное кино, Олдмен опять же. Но режиссерская работа там далеко не выдающаяся.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 18:00  

цитата Gorhla

Так у Бессона этот почерк есть/был. Он просто в нескольких ипостасях выражается чуть менее очевидно, чем Ву — в одной. Продолжая аналогии — неужели Вы, положа руку на сердце, признали бы за Ву авторство нетипичной для него "красной скалы"? Где там фирменный драйв Ву?

Драйв — понятие относительное.

цитата Gorhla

А о стиле — какие фильмы схожей стилистики тогдашнего Голливуда Вы могли бы назвать? Я — ни одного. Может, я сер, но, ИМХО, это скорее подтверждает мою точку зрения на самобытность "Леона"

Вопрос: что Вы понимаете под самобытным стилем? По мне, так в Леоне с этим все очень стандартно.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 18:48  
Такой подход к делению на европейское и американское кино, к человеку, как к объекту с корнями, и к прочим классовым рамкам — есть метод поедания булочки путем ковыряния изюма.
Читая книгу я читаю книгу, смортя фильм я смотрю фильм. И если я это делаю, значит ничего более интересного в этот момент моей единственной и неповторимой жизни для меня не существует.
Оценка начинается намного позже. И всегда ли она стоит того, чтобы ее озвучивать? Что вы хотите услышать? Что мы сочуствуем потеряному вами времени, в пустую потраченому на недостойные столь высоких эстетов фильмы?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 19:06  

цитата Gorhla

просто очень красивая метафора, да ещё и тематическая, да ещё и в полемике — это здорово!

Ой, Gorhla да вы романтик самого золотого пошива ;-) — как жаль, опять-таки, что Бессон шьет свои поздние киноленты не золотыми, а рваными нитками — и, чесслово, — это уже не метафора, а стыд и срам для меня в качестве фана, который может ему простить бесчисленных жен/любовниц/инфантильных героинь, но только не потерю своего искроментно-французского "Я" в кинематографе.

цитата Gorhla

извините, не понял, где в "Леоне" это выразилось. Нет, правда, недопонял

Малодушие в "Леоне" выразилось в идейной порезаности сюжетной подачи: слишком все тривиально, не находите?-Мертвый внутри убийца (Вы правы однозначно — мертый изначально) на 5 секнунд вдруг начинает искрить какой-то странной лирикой... Да еще эту девочку 14-летнюю сюда приплели — я думаю чисто сенсационно хотели зрителя пронять слезой — мелодрама однозначно (а-ля Набоков по-американски) — не находите? С таким же чувством приятно-легковесного триллера можно посмотртеть "Соблазн" с Джолли и Бандерасом — правда там все в порядке с паспортным возрастом и нет Рено, который, вероятно, своей актерской харизмой сотрет испанца в порошок :-):

цитата Gorhla

А "Ангел-а" я не смотрел... почему то показалось уже ко времени его выхода, что от Бессона ничего хорошего ждать не стоит. Зря?

Зря ;-) Хотите совет от симпатизирующего Вам спорщика?-Никогда заведомо не хороните режиссера, пока он еще жив физически. В "Ангеле-А" (согласно с Малдером — немножно заунывно), но Бессон проснулся на время от своего дешевого драйва и ушел в приятную софистику, да еще приятной визиалкой от замечательной Ри Расмуссен. Ну, соб-но, дело даже не в актерской игре (там немножко другие акценты), — Бессон просто решил что ли в приятно-романтичной манере признаться в любви своему Парижу. Ой, ну может буду не права — мартини на выходе получился после чая без сахара — и релаксант что надо ;-) А потом опять Люка понесло в Бандитки/Переносчики/Заложницы и прочий замериканенный секонд-хэнд, прошу прощение за имхо мое 8:-0

цитата Gorhla

Мы ещё даже "5-й элемент" не разбирали!

А мне кажется там нечего разбирать: симпатичная Йовович, помноженная на однообразную актерскую игру Брюса и все это заправлено невероятным драйвом режиссера, за что он резонно отхватил своего "Оскара", а кроме драйва там по-моему больше ничего нет, — ошибаюсь, да? :-)
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 19:22  

цитата dobriy_doktor

Такой подход к делению на европейское и американское кино, к человеку, как к объекту с корнями, и к прочим классовым рамкам — есть метод поедания булочки путем ковыряния изюма.
Читая книгу я читаю книгу, смортя фильм я смотрю фильм. И если я это делаю, значит ничего более интересного в этот момент моей единственной и неповторимой жизни для меня не существует.

Это Ваше субъективное восприятие и не более того.

цитата dobriy_doktor

Оценка начинается намного позже. И всегда ли она стоит того, чтобы ее озвучивать? Что вы хотите услышать? Что мы сочуствуем потеряному вами времени, в пустую потраченому на недостойные столь высоких эстетов фильмы?

Если вопрос был ко мне, то лично я ничего не хочу услышать. Чье-либо сочувствие по поводу моего индивидуального художественного вкуса, меня если честно мало волнует.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 20:09  
Весьма посредственный режиссер, ничего путного окромя "Леона" и "Жанны ДАрк" не создавший.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 20:53  
Никогда не понимал восторгов по поводу Бессона.
"Леон" — как-то не трогает абсолютно. Где-то мы всё это уже видели.
"5ый эелемент" — фильм-пустышка. Нелепый кукольный театр. Посотрел и забыл.
"Жанна Д'Арк" — посредственный исторический фильм. Слишком затянут.
Больше режисерских работ Бессона я не видел, оценивать и обсуждать его продюсерские работы не вижу смысла, ибо это не Бессон.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 07:42  
Малдер, вот обычно я с вами соглашаюсь, но тут не удержался :-)

цитата fox_mulder

Из банального сюжета можно снять яркий, захватывающий, самобытный фильм. Беда леона в том, что он не только сюжетом, но и стилем совершенно не отличается от прочей голливудской продукции.

Что и сделал Бессон: яркий, захватывающий и самобытный фильм. И даже если бы я не знал, кто такие Люк Бессон и Жан Рено, я бы обязательно заподозрил в фильме французские корни. Я повторюсь, но Бессон — это удачный гибрид французской эмоциональности и американской зрелищности. Элементы европейского кино налицо: плавное, логичное повествование, искренняя актерская игра, фирменная французская музыка. Режиссерский почерк — это, конечно, хорошо, но фильмы снимают не для того, чтобы по ним узнавали режиссеров 8:-0

цитата Sunset

А мне кажется там нечего разбирать: симпатичная Йовович, помноженная на однообразную актерскую игру Брюса и все это заправлено невероятным драйвом режиссера, за что он резонно отхватил своего "Оскара", а кроме драйва там по-моему больше ничего нет, — ошибаюсь, да?

Зря вы так ;-) Налицо: отличные саундтреки, незабываемые красочные декорации и костюмы, выполненные в полупародийном стиле. Актерский состав — прекрасный, даже многие второстепенные роли на своих местах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 08:19  

цитата Halstein

Актерский состав — прекрасный, даже многие второстепенные роли на своих местах.

Ога, мне больше всего понравился черномазый президент (давняя мечта американцев, которая теперь сбылась) :-) И весь его штаб, которые отслеживают события по радио :-)
5-й элемент отличный фильм, который с удовольствием пересматриваешь. Последние творения Бессона мне не очень, всякие там сиквелы Перевозчиков и Такси, но 5-й элемент и Жанну Д'Арк я люблю.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 09:29  

цитата ileec

5-й элемент" мне лично, нравится — хорошее развлекательное кино, Олдмен опять же. Но режиссерская работа там далеко не выдающаяся.

Тут всё зависит от того, что Вы подразумевате под режиссёрской работой. Я в "5Э" вижу как раз таки отличную режиссуру , заключающуюся в том, что ЛБ
1. Сильно и образно передал суть, идеи и атмосферу сценария
2. Создал достаточно сильный, нигде не провисающий сюжет, которому и следовал до конца картины
3. Подобрал блестящий актёрский ансамбль и, что ему вообще свойственно, угадал с типажами
4. Обогатил кино толикой самоиронии и иронии к блокбастерам вообще (кстати, не только моё мнение —

цитата CHRONOMASTER

Ога, мне больше всего понравился черномазый президент (давняя мечта американцев, которая теперь сбылась) И весь его штаб, которые отслеживают события по радио
)
Это так, из основного, что я вижу в качественной режиссуре "5Э"

цитата fox_mulder

Драйв — понятие относительное.

В порядке небольшого оффтопа скажу, что драйв Ву для меня всегда заключался в очаровании бешеных перестрелок и схваток, в напряжении, которое он создавал в своих лучших фильмах. Кстати, Вы могли бы создать тему про Ву — я думаю, многие бы с удовольствием обсудили этого выдающегося режиссёра. ;-)

цитата fox_mulder

Вопрос: что Вы понимаете под самобытным стилем? По мне, так в Леоне с этим все очень стандартно.

Самобытный стиль "леона" заключается в том, что там очень тесно и ровно увязано несколько сильных линий — драматическая, приключенческая, триллер, и скрытые эротические мотивы, добавляющие пикантности. При этом фильм оставляет удивительно целостное впечатление, поскольку ничего не провисает, а наоборот, органично взаимодействует. На выходе получаем мощнейший фильм, который может доставить и визуальное наслаждение, и удовольствие от напряжённого сюжета, и пищу для головы, и духовную пищу тоже. Вот это я и называю самобытностью.
Хотя тут Вы меня подловили. Ведь к классическому определению самобытности моё рассуждение никакого отношения не имеет. Но ведь фильму вовсе необязательно быть абсолютно оригинальным, чтобы занять своё место в сердцах. ;-)

цитата dobriy_doktor

Оценка начинается намного позже. И всегда ли она стоит того, чтобы ее озвучивать? Что вы хотите услышать? Что мы сочуствуем потеряному вами времени, в пустую потраченому на недостойные столь высоких эстетов фильмы?

Ну, мы же всё таки Бессона оцениваем. Это обычная полемика и никто ни на что не жалуется. Уважаемые мною люди выражают аргументированное мнение по поводу кино. Так что Вы, наверное, зря критикуете. Вы лучше выскажитесь по поводу режиссуры Бессона. ;-)

цитата Sunset

слишком все тривиально, не находите?

Об этом я выше отвечал fox_mulder-у, он меня кое в чём подловил :-)

цитата Sunset

А мне кажется там нечего разбирать:

Об этом тоже выше, правда, вкратце.

цитата Halstein

Бессон — это удачный гибрид французской эмоциональности и американской зрелищности. Элементы европейского кино налицо: плавное, логичное повествование, искренняя актерская игра, фирменная французская музыка. Режиссерский почерк — это, конечно, хорошо, но фильмы снимают не для того, чтобы по ним узнавали режиссеров

Вот с этим очень даже согласен. Выбрали хорошее выражение — удачный гибрид! :-)


активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 16:58  

цитата mindhealer

Весьма посредственный режиссер

Вот зря Вы так категорично, ей-богу :-) Бессон обладал в раннем твор-ве весьма незаурядным и ни с кем не сравнимым изяществом в кинематографе. Он умудрялся за своим тонким чувством юмора прятать ту пошлятину, которую прочие режиссеры выставляли на первый план. Бессон в плане своего почерка узнаваем на мое имхо даже на этапе своего продюсирования: "Поцелуй Дракона" и "Заложница" — по-прежнему сквозят его эмоциональным драйвом, правда на мое имхо там глубинная начинка затерта и привалена донельзя этой самой динамикой.

цитата mindhealer

ничего путного окромя "Леона" и "Жанны ДАрк" не создавший.

И Вы умудрились назвать действительно не самые лучшие его работы. "Бездну", нап-р, посмотрите — там посредственностью и не пахнет — очень самобытно, глубинно, изящно — просто шик режиссерский эта лента.

цитата Petrovitz

"5ый эелемент" — фильм-пустышка. Нелепый кукольный театр. Посотрел и забыл.

Ну насчет "Элемента" — слишком радикально :-), да порезано под рынок, но не пустышка на фоне остального Голливуда однозначно — очень ярко и мощно (не в плане режиссуры, а в плане впечатлений).

цитата Petrovitz

"Жанна Д'Арк" — посредственный исторический фильм. Слишком затянут.

Вот здесь согласна с Gorhla однозначно: это не родной для Бессона жанр, исторические картины — просто не его конек. Соб-но, мотивация экранизации этой истории вытекает (по словам самого же Бессона) в горячем желании Люка на тот момент удержать рядом с собой молодую жену, когда дело пахло разводом. Увы и ах — "Жанна" провалилась, Милла, измотанная длительными военными баталиями картины, собрала чемоданы. В моем понятии подвела под монастырь в "Жанне" именно тематика — он спец не этого жанра. Лучше бы что ли Люк в 1999г. после "Оскара" ударился в того же "Ангел-А" (сценарий ведь был уже тогда написан) со своей мотивацией: Милла прокатила бы на ура в образе изящной длинноногой болтушки с тяжелыми на руку драками.

цитата Gorhla

Самобытный стиль "леона" заключается в том, что там очень тесно и ровно увязано несколько сильных линий — драматическая, приключенческая, триллер, и скрытые эротические мотивы, добавляющие пикантности.

Вот не могу с Вами здесь не согласиться — увязывает грамотно и по делу. Но Вы не находите, что Бессон может больше по своему творческому потенциалу? Ему можно развернутьтся много шире, чем он сделал это в "Никите" и "Леоне". После такого кино у меня создается странно-подсознательное ощущение: Бессон спекулирует своей неповторимой динамикой, трастит ей буквально все свои ленты и душит ей драматичность, — ее самую можно было бы раскрыть шире: причем душит и в качестве режиссера, и в качестве продюсера, но это имхо мое, разумеется. Именно по этой причине я бы резонно подвела Люка под вторую категорию опроса: халтурит и не слабо, но внутренне Люк от природы очень богат по своей начинке режиссерской.
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 17:24  

цитата Gorhla

выскажитесь по поводу режиссуры Бессона.

Уже писал — хороший режиссер, снимает хорошие фильмы.
Что же до критики. Вы знаете, с определенного периода я не только не воспринимаю подобную полемику, как обсуждение, но и в целом отношусь к самой попытке осуждения таких вещей — книг, фильмов, музыки и проч., с крайней насмешкой. Можно подумать, будто кто-то из пишуших о несамобытности Бессона пропустит по этому поводу хоть один из его последующих фильмов, даже если они будут все хуже и хуже. И зачем, спрашивается, пойдут смотреть эти "типа бездушевные проголивудские" фильмы, если заранее все предрешено? Чтобы потом в волю поплеваться? "Шла неделю назад через парк — меня изнасиловали. Вчера шла через парк — изнасиловали. Сегодня опять пойду — может снова изнасилуют". Так что-ли? Я не большой знаток искуств, но если это и есть художественный вкус, то я его начисто лишен.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 21:33  
Sunset,
поясняю свою позицию насчет "5го элемента". Позвольте процитировать Вас же, но из другой темы:
"детсадовский костюмированный маскарад вокруг новогодней елки". Идеальное определение для этого фильма. Всё ярко, красочно, все суетятся, куда-то бегут, в итоге КПД = 0. У французов почему-то часто получаются такие бесмысленные красочные картины, которые лишь развлекают, не давая ни калории головному мозгу. Да хоть Астерикса с Обеликсом вспомните. Я и со многими друзьями своими спорил про "5 элемент", все выяснял, чем же он им нравится. Основной ответ — нравится и всё тут. А мне — нет. Видимо, генетически не близок. По мне так фильм заносится в категорию "посмотрел и забыл", я не говорю, что фильм — отстой, он хорош (но не отличен), но не предусматривает более разового просмотра.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 20:43  
Очень хороший режиссёр.Многое пересматривал неоднократно.
Просто ненавижу ТАКСИ.Снят как то по детски.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2009 г. 20:01  

цитата dobriy_doktor

Можно подумать, будто кто-то из пишуших о несамобытности Бессона пропустит по этому поводу хоть один из его последующих фильмов, даже если они будут все хуже и хуже.

ну так, узнать, не стало ли лучше, в каком, пользуясь близкой вам терминологией, состоянии сейчас находится пациент :-)
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2009 г. 10:24  

цитата Sunset

. Но Вы не находите, что Бессон может больше по своему творческому потенциалу? Ему можно развернутьтся много шире, чем он сделал это в "Никите" и "Леоне".

цитата Sunset

бы резонно подвела Люка под вторую категорию опроса: халтурит и не слабо, но внутренне Люк от природы очень богат по своей начинке режиссерской.

Так мы с Вами одинаково проголосовали, я тоже за второй вариант, хоть и по другим основаниям-картинам. :-) В принципе, я думаю, бчто мы с Вами почти не расходимся во взглядах на режиссёра Люка Бессона, но вот его фильмы оцениваем несколько различно, сходясь, впрочем, в том, что ранний Бессон в общем и целом скорее хорошо, а поздний — с точностью до наоборот :-)

цитата dobriy_doktor

Можно подумать, будто кто-то из пишуших о несамобытности Бессона пропустит по этому поводу хоть один из его последующих фильмов, даже если они будут все хуже и хуже.

Естественно. Стоит посмотреть хотя бы первое "Такси", чтобы почувствовать — чт-то не то. Я не смотрел ни одного "Такси" и "Перевозчика", кроме первых и, Вы знаете, трижды подумаю, прежде чем сходить в кино на новый фильм, где Бессон будет именно режиссёром, а не продюсером. Уж больно он себя продюсерской деятельностью дискредетировал.

цитата Petrovitz

"детсадовский костюмированный маскарад вокруг новогодней елки". Идеальное определение для этого фильма. Всё ярко, красочно, все суетятся, куда-то бегут, в итоге КПД = 0. У французов почему-то часто получаются такие бесмысленные красочные картины, которые лишь развлекают, не давая ни калории головному мозгу. Да хоть Астерикса с Обеликсом вспомните. Я и со многими друзьями своими спорил про "5 элемент", все выяснял, чем же он им нравится. Основной ответ — нравится и всё тут. А мне — нет. Видимо, генетически не близок. По мне так фильм заносится в категорию "посмотрел и забыл", я не говорю, что фильм — отстой, он хорош (но не отличен), но не предусматривает более разового просмотра.

Ладно, "Леона" обсудили, можно и по "ПЭ" ногами походить :-) А что Вы ждали от этой картины? "Пятый элемент" — это не "Солярис". Заметтьте, я не утверждаю того, что кино обязательно должно быть бездумным. Но приключенческие картины изначально не созданы для того, чтобы нести разумное, доброе, светлое. Это прекрасный... пусть будет маскарад, не жалко. Это только доказывает, что Вы обратили особое внимание на костюмы и грим (который, кстати, до сих пор некоторые наши режиссёры не могут забыть и вставляют в кое-какие свои "шдевры"). А это составная часть фильма. "Пятый элемент" и не должен претендовать на глубокое кино. Вместе с тем в картине:
1. Нет сюжетных ляпов, а сам сюжет достаточно нелинеен и непрост, т.е. нельзя смотреть кино и, скажем, одновременно болтать по телефону — суть не схватите.
2. Поведение персонажей аргументирванно и достоверно.
3. Самоирония!
Приведите мне пример реальной слабости этой картины, как приключенческого фантастического боевика, снятого режиссёром-европейцем, и я сниму перед Вами шляпу.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2009 г. 10:27  
кстати, поразительно, но по пути к дому в 2-х магазинах не было "Голубой бездны". Вообще. Ни на сборниках, ни, тем более, в хорошем качестве на отдельном диске... ???
купил "Леона" в итоге.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2009 г. 11:57  

цитата Gorhla

кстати, поразительно, но по пути к дому в 2-х магазинах не было "Голубой бездны". Вообще. Ни на сборниках, ни, тем более, в хорошем качестве на отдельном диске...
купил "Леона" в итоге.

Если мне не изменяет память, на лицензии у нас в стране ГБ не издавалась вообще. Попробуйте поискать диск от пиратской конторы "Супербит".
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Люк Бессон (режиссер) и Ваше к нему отношение»

 
  Новое сообщение по теме «Люк Бессон (режиссер) и Ваше к нему отношение»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх