Трон Наследие 2010


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трон: Наследие (2010)»

Трон: Наследие (2010)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2010 г. 18:46  
А я ждал фильма в духе оригинального Трона, я его и получил :-) В общем я получил удовольствие от просмотра в IMAX, но пересматривать вряд ли буду.
Массового налета скептиков и снобов не понимаю :-)))


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 03:50  

цитата CHRONOMASTER

Массового налета скептиков и снобов не понимаю

Да им бы попи<пи>.
Сам не смотерл еще, правда :-)))
–––
Trust No One


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 14:36  
Ещё не смотрел новый фильм. Но у меня есть серьёзное подозрение, что идея для него была позаимствована из компьютерной игры TRON 2.0, что вышла в 2003-м. Там тоже в компьютерный мир попадает отпрыск главных героев первого фильма. Только это сын Алана и Лоры, а не Флинна. Но ему, разумеется, тоже помогает соблазнительная программа женского пола.
Ролик с заставками и геймплеем игры. http://www.youtube.com/watch?v=9JBT0Q_AmKs


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 14:45  

цитата VladimIr V Y

Ещё не смотрел новый фильм. Но у меня есть серьёзное подозрение, что идея для него была позаимствована из компьютерной игры TRON 2.0, что вышла в 2003-м. Там тоже в компьютерный мир попадает отпрыск главных героев первого фильма. Только это сын Алана и Лоры, а не Флинна. Но ему, разумеется, тоже помогает соблазнительная программа женского пола.

Так и есть. Единственное отличие заключается в том, что в игре от Monolith было очень много иронии, программистского юмора и вполне привычных для авторов NOLF тонких шуток, а в фильме вместо всего этого — только пафос, Пафос, ПАФОС!!!!!!! ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 19:56  
Есть в этом фильме определенное сходство с Аватаром. И не синие оттенки и неоновая подсветка:)))
Просто форма — все, а содержание — ничто.
В "Аватаре" это биоморфные аллюзии на подводный мир, а здесь — дизайн 80-х.

Что хорошо:
- графика. Не просто расцветки и подсветки, но дизайн. Оформление человеческих фигур, мотоциклов, самолетов, арен, комнат, домов, лифтов, башен и т.д, и т.п. Маленьким шедевром выглядит дом Пользователя №1. Редко когда бывает, что сознательное ограничение себя в художественных приёмах очень узкими рамками — дает положительный эффект. Вот с черно-белыми рисунками — есть громадная традиция такого ограничения, получается хорошо. А когда берут неоновые трубки, можно промахнуться, потому как приемы не всегда наработаны;
- хороша исполнительница главной роли;
- создатели фильма не претендуют на полную оригинальность, а честно снимают продолжение.

Что плохо:
- по сюжету это копия "Матрицы", разбавленная "Звездными войнами" — идут прямые подобия "Тринити", "Меровинга" и старых "джедаев". Философское основание сюжета, которое пытаются изобразить в монологах Пользователя №1 — откровенно выглядит бредом. Зачем-то приплели тему геноцида...
- внутренняя структура мира, так же стандартная: тоталитарные сопли. Довольно благодатная тема: различие человека и программы в рождении и смерти, и вызванные этим отличия в культуре — вообще не поднята;
- "внешняя обвязка" сюжета игры, то есть попадание и выход Пользователя №2 — так же больше напоминает добрую сказку о корпорации "куда на главный пост пробрался злой менеджер". Тоже мимо, вернее, сделано в расчете на детей 10-12 лет...

Итого: приятно глянуть в хорошем качестве


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 22:42  

цитата beskarss78

хороша исполнительница главной роли;

Это Тринадцатая-то, хороша? Ха-ха...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 23:17  

цитата heleknar

Это Тринадцатая-то, хороша? Ха-ха...

Что вы имеете против Тринадцать? >:-| Дуэль!
–––
Trust No One


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 13:05  
У айтишников есть выражение: "На программный код и то интереснее смотреть". Так вот, фильм очень близок к этому состоянию. Причина сего — совершенно непонятно, что конкретно хотели снять в Disney. Вместо бурной визуальной феерии получилась одномерная пафосная тягомотина, совмещённая с разглядыванием прикольных дизайнерских находок (и то, являющихся лишь модернизацией концептов фильма-оригинала).

Проблему я вижу вот в чём. Регулярно обращаю внимание на популярный нынче метод усложнения фабулы в развлекательном кино. Хочется порой спросить: "Нахрена?". Зачем? При этом яростном накручивании сюжетных поворотов ради них самих же, сценаристы обычно забывают про всё остальное. Вот и здесь та же ерунда. Тут в теме уже касались многострадального "Аватара". Штука в том, что "Аватар" целостен, "Трон" — нет. У Кэмерона сюжет в духе старой приключенческой фантастики прекрасно уживается с "незатейливой" моральной подоплёкой. Более того, у него нет ни одной экшен-сцены и ни одного пероснажа, которые никакой роли в развитии истории не выполняют. Ничего лишнего, всё на своих местах. В сабже всё...иначе. Застрявшие в зубах боянистые выкладки на тему антитоталитаризма призваны склеить между собой экшен-сцены, а не наоборот. А всех персонажей второго плана можно выбросить за полной ненадобностью. Ещё Кэмерона очень любят ругать за кондовость подхода, при этом не замечая, как он воплощает все эти видимые "банальности". Вместо стереотипных персонажей у него как-то получаются "классические", настолько архетипичные, что не докопаешься. У него же можно воочию наблюдать многоплановые сцены, ставшие уже мифом и культом поклонения для большинства современных режиссёров развлекательного кино. Для режиссёра "Трона" — в том числе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 14:11  
На самом деле не стоит ругать "Трон" в отсутствии какого-либо философского наполнения... Он столь же хорош для нынешней молодежи, как в свое время — "Смертельная битва" или "Черепашки-ниндзя" — для молодежи 90-х. В свое время я фанател от них.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 18:48  

цитата newcomer

На самом деле не стоит ругать "Трон" в отсутствии какого-либо философского наполнения...

В том-то и дело, что оно там очень даже есть. Как оно там ест и кого оно там ест — другой вопрос. Не к месту совершенно.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 20:28  
Ну вот, и мной отсмотрено сие творение. Причём не где-нибудь, а в IMAX 3D — захотелось наконец глянуть, что это за формат и с чем его едят:-)))
Впечатления от фильма — скорее положительные. Всё-таки вся эта беготня в чёрно-неоново-глянцевом виртуальном мире под саундтрек Daft Punk чем-то подкупает:-) Но при этом, как и было замечено, актёрская игра слабая (за редким исключением), сюжет предсказуем донельзя, и в целом от фильма веет какой-то "пластмассовой одноразовостью".
Большой экран и 3D, конечно, добавляет впечатлений к просмотру, но всё же переплачивать за него вдвое — чересчур жирно, на мой взгляд. К тому же, у меня картинка местами слегка двоилась (может, дело в том, что сидел на 3-м с краю месте? В центре было всё раскуплено, поэтому пришлось брать то, что есть).


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:58  
Мне фильм не понравился. Ожидать красоты не стоит, на протяжении почти всего фильма все события происходят ночью (нет таких красок как в Аватар). И глаза у меня так не болели ещё не от одного 3D фильма!! И вся эта история какаято глуповатая...%-\


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 15:11  
Было интересно, когда они на мотоциклах катались(не помню как они называются) и музыка очень понравилась.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 23:43  
Не люблю бессмысленное кино. Трон — исключение. Сюжет банальный, но не раздражает, простоват как в Аватаре. Компьютерные эффекты смотрятся хорошо. Надо было идти в кинотеатр и смотреть в 3д очках. К сожалению не пошел, потому что поверил критическим отзывам.
7 из 10.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 00:32  
Если бы можно было узнать, что за музыка играет, когда сын Флинна входит в заброшенный салон компьютерных игровых автоматов. Так всё оживилось.
–––
I`m alive


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 11:07  
Felis, это песня «Separate Ways (Worlds Apart)» группы Journey.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 18:11  
Трейлер мультсериала "Tron: Uprising" (Трон: Восстание).

Действие будет разворачиваться между событиями первого и второго фильмов и расскажет о мрачном этапе в развитии мира Трона: этапе, когда Клу поднял бунт против Пользователей.

–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 13:54  
Сценарист Джесси Уигетоу получил разнарядку на обновление сценария «ТРОНа-3».
Ранее над сюжетом работали Дэвид Диджилио, Эдвард Китсис и Адам Хоровитц. Назначение Уигетоу как бы свидетельствует в пользу того, что студия Walt Disney Pictures не разуверилась в серии и намерена продолжать, причём в быстром темпе.
Хотя детали сюжета не ясны, ранее в этом году бывшие сценаристы грозились заняться изучением вопросов жизни и смерти в цифровом мире. На тот момент казалось, что они просто намекали на возвращение персонажа Джеффа Бриджеса.
Режиссёр «ТРОНа: Наследие» Джозеф Косинский и исполнители главных ролей — Гарретт Хедлунд, Оливия Уайлд и Брюс Бокслейтнер — предусмотрительно подписаны на триквел.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 21:21  
Восхитительное начало фильма, фильм захватывает с первой минуты.

Обожаю Matrix, но Tron мне нравится еще больше ! Matrix я смотрел намного раньше чем Tron, тогда запомнился эпизод с семьей компютерных программ на станции, и понравилась и заинтриговала идея — живые программы и мир живых программ. Также перед просмотром Trona читал один чудесный роман, непомню название, где главный герой с помощю хакера перемещается в среду программ. Также смотрел перед этим Аватар и читал некоторые вещи из киберпанка. Киберпанк меня очень интересует, потому такие фильмы я воспринимаю не как плагиат, а как чудесное продолжение и развитие темы. И в этом плане Tron на уровне. А сама идея виртуального мира программ в фильме хорошо и глубоко развита, причем важно заметить, что это не просто виртуальный игровой мир, а виртуальная среда для функционирования программ. Музыка, спецэффекты и то, как развивается сюжет — мне доставляет удовольствие.

В фильме оригинально, и также и не поверхностно повествуется про сына и отца. Тут не только пафос и сантименты, тут что-то глубже, а пафос и сантименты — лично меня некоробят, потому что этот фильм — Песнь.


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2023 г. 23:40  
Трон / Tron (1982)

Бунтарь, живущий в зале с игровыми автоматами, и по совместительству гениальный программист, случайно попадает внутрь суперкомпьютера. Там, в виртуальном мире, царит виртуальный тоталитаризм, а рабы-программы являются двойниками людей из мира реального.
Конечно, сначала я смотрел сиквел, и он лучше. Оригинал является артефактом эпохи, сделавшим значительный вклад в развитие компьютерной графики, но вместе с тем скучным, потому как кроме графики наслаждаться нечем.
Да и графика быстро приедается. Вначале интересно было рассматривать синих человечков в синем мире (привет, "Аватар"), но есть риск, что в глазах будет рябить, виртуальный мир довольно пустой и ограниченный. Экшен в фильме по сути 8-битная аркада. Сюжет — типичная борьба с тоталитаризмом. Саундтрек с эхом, цифровыми звуками и синтезатором напрягал, больше бил по мозгам, чем погружал в фильм.
Радовал только молодой Джефф Бриджес.
5/10

Трон: Наследие / Tron (2010)

Добрался до оригинала, он меня разочаровал в том плане, что кроме графики там ничего нет, а она сильно устарела и смотреть не на что. Но хотя бы стало понятно несколько моментов в сиквеле, также оценил переработанные дизайны.
В сиквеле меня радовали не столько графика, сколько стильная картинка, приличные костюмы, экшен и саундтрек. Главное, я смог поверить в этот мир, он действительно огромен и населен разнообразными существами. Оригинал был более камерным и однообразным.
Из актеров меня веселил Хедлунд / Батрутдинов, Оливия Уайлд была органичной в образе программы, набора кодов, еще раз блеснул Джефф Бриджес, отожгли в эпизодах Майкл Шин и "Дафт Панк". В оригинале с актерскими работами была беда, за всех отдувался один Бриджес.
В общем, сиквел лучше за счет лучшей графики, когда-нибудь и она устареет.
7/10
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трон: Наследие (2010)»

 
  Новое сообщение по теме «Трон: Наследие (2010)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх