Вспомнить все 1990 vs ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вспомнить все (1990) vs Вспомнить все (2012)»

 

  Вспомнить все (1990) vs Вспомнить все (2012)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 18:57  
кстати, в первом фильме последняя фраза Шварца была: "Одна ужасная мысль — если это сон?" — ею режиссер говорит, что по его мнению все это было наложенной реальностью — о чем создатели римейка тоже намекнули в кадре с исчезнувшей татуировкой. Хотя сам Шварц, который по сути и организовал этот проект (его уже много лет мусолили до Верховена другие режиссеры), считал наоборот — имеет право. Видимо, Дика больше ничего не читал. А потому понять, что Дик был визионером (что неудивительно, если вспомнить его опыты с ЛСД и другими галлюциногенами, что кстати и стало причиной его смерти) и многие вещи мог "снимать" с реальной картины мира, выдавая их за фантастику, вряд ли было доступно пониманию Шварца и ко.

цитата Terminator

Но факт остается фактом — новый фильм  рассматривать, как римейк — ошибочно.
да нет, это именно римейк, со всеми его плюсами (в основном) технологией и попыткой избавления от косяков, и минусами, где главное — сравнение с оригиналом. Почти всегда, отрицательное. Достаточно вспомнить Солярис римейк именно по фильму, а не по книге. Почему это делается — вопрос отдельный, зашибание бабла на испытанных временем оригиналах — тут дело не главное. А вот увести или заувалировать некоторые идеи или режиссерские находки — проще простого (сравнить гений Тарковского . Возьмем к примеру обсуждаемые фильмы. Убран на хрен Марс и все, что с ним связано. Казалось бы — что тут такого, убран главный косяк оригинала — на фиг было посылать ГГ на Землю, когда он и так уже был близок (в прямом смысле, через тело девушки) к Сопротивлению? Почему, если так хотели выйти на Куато, противились походу Шварца в корпорацию "Воспоминание"? (в новой редакции фильма "Память" не отражает сути, а мы-то смотрели фильм еще на видиках). Хотя тогда становятся понятны промахи Стоун в стрельбе по Шварцу и почему его каждый раз упускали. А дальше я выдвину идеи, которые большинство посчитают шизой и конспиралогическим бредом. Именно "Вспомнить все" был первым фильмом, где Марс был показан в красном свете. Но концовка, когда появляется голубое небо и всполохи молний в облаках, говорит, возможно, о том, что режиссер что-то знал. Или догадывался. Или еще что-то. Для желающих разбомбить эту версию я посылаю к статье Марсианские хроники, или Какого цвета Красная планета? http://www.3dnews.ru/620405 . А на вопрос, почему НАСА и Голливуд пытаются уверить всех, что Марс — красная планета и что там нет никакой жизни, пусть каждый ответит сам. Вторая идея, еще более фантастическая, касается визионерства Дика и его пророчества. Сейчас на Западе появилось несколько инсайдеров, которые прямо говорят о том, что "выдумал" Дик — что в Штатах еще с начала 50х имеется специальная программа, которая выявляет талантливых детей со пси-способностями (Стюарт Свердлов, внучатый племенник того самого, и Кори Гуд говорили, что их отобрали на основе тестов в 6 лет!), потом они учатся в особых школах или участвуют в спецпроектах (Свердлов был в известном проекте Монтоук). До недавнего времени тема тайных космических программ и создания баз на темной стороне луны, Марсе и в поясе астероидов, а также стирания памяти и посылкой агентов, закончивших свой контракт, в прошлое (ау, Филадельфийский эксперимент) было табу и каралась смертью. Кому интересно, смогут найти эти интервью и книги в интернете. Тут я вспомнил еще один момент из оригинального фильма. Когда Бенни пытался уничтожить ГГ с помощью какого-то вгрызающегося в землю экскалатора. Может быть, это был один из тех, который был создан Филом Шнайдером, которого убили после того, как он попытался рассказать миру о подземных базах https://www.youtube.com/watch?v=zqQQQH1bKCA ?
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2015 г. 09:27  

цитата stalkers

А на вопрос, почему НАСА и Голливуд пытаются уверить всех, что Марс — красная планета и что там нет никакой жизни, пусть каждый ответит сам.
Не такой уж он и красный.

цитата stalkers

Вторая идея, еще более фантастическая, касается визионерства Дика и его пророчества. ... До недавнего времени тема тайных космических программ и создания баз на темной стороне луны, Марсе и в поясе астероидов, а также стирания памяти и посылкой агентов, закончивших свой контракт, в прошлое (ау, Филадельфийский эксперимент) было табу и каралась смертью.
СПГС плюс конспирология — страшная сила. Можно убедить себя во всём, что душе угодно. Как насчёт Урантии?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 01:29  
Проголосовал за оба варианта, так как в такой формулировке мое мнение отражают оба. В моем понимании оба режиссера делают ширпотреб, один более талантливо, другой менее, но это нормально, потому что настоящая фантастика это искусство в рамках попкультуры. Чтобы правильно воспринимать фантастический боевик, человек должен быть инфантильным.

А там еще есть и игра актёров? Фильмы короткие, сюжет стремительный, эпизоды лаконичные — боевик, какая игра актёров, максимум там актер как марионетка, кукла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 10:27  

цитата vozduplesk

Фильмы короткие, сюжет стремительный, эпизоды лаконичные...
И вся эта радость высосана из коротенького рассказа, что весьма и весьма похвально. В общем, фильм со Шварцем «классика и не подлежит исправлению». А новый я уже и забыл. Хотя там были неплохие моменты, косплеящие «Особое мнение».


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 23:37  
Сходил в кино на классический «Вспомнить всё» Верхувена. Совершенно роскошный фильм. Есть подозрение, что я его и не смотрел полностью никогда, потому что многого совсем не помню.

Некоторые спецэффекты существенно устарели. Некоторые выглядят довольно прилично (например:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

инопланетная станция терраформирования
, грим) и сейчас. Впрочем, этот фильм стоит смотреть не ради спецэффектов.

(Оу май, как же прекрасна молодая Шэрон Стоун.)
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 08:35  

цитата PetrOFF

прекрасна молодая Шэрон Стоун

Вторая лучшая роль после «Основного инстинкта», ее нишей было играть красивых стерв. Майкл Айронсайд отлично сыграл злодея, как и всегда. Жаль Верховен почти не снимает.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вспомнить все (1990) vs Вспомнить все (2012)»

 
  Новое сообщение по теме «Вспомнить все (1990) vs Вспомнить все (2012)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх