Горько 2013


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Горько! (2013)»

 

  Горько! (2013)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 10:29  
страна Россия
слоган «Главное не нажраться»
режиссер Жора Крыжовников
сценарий Алексей Казаков, Николай Куликов, Жора Крыжовников
продюсер Илья Бурец, Дмитрий Нелидов, Сергей Светлаков
оператор Дмитрий Грибанов

жанр комедия, ...

В главных ролях:

Сергей Светлаков
Юлия Александрова
Егор Корешков
Ян Цапник
Елена Валюшкина
Василий Кортуков
Юлия Стадник



Прогрессивные и талантливые Наташа и Рома мечтают о европейской свадьбе на берегу моря… но у Наташиного отчима заготовлен другой сценарий. Грубый чиновник городской администрации рассматривает торжество как трамплин для собственной карьеры и стремится устроить все «как надо». Молодых ждет незабываемый вечер в ресторане «Золотой» с полным набором занудных обрядов. Не в силах бороться, ребята решают провести свадьбу своей мечты в секрете от консервативных родственников. Но по нелепой случайности оба торжества сливаются воедино.


Наверное, самый спорный российский фильм 2013 года. Кто-то говорит, что все, что там было показано просто отвратительно и такого не бывает, кто-то говорит, что это кино глоток воздуха в череде бестолковых комедий. На Фантлабе фильм номинируется как на лучший, так и на худший фильм года. Мое мнение — это отличное правдивое кино о современных нравах. Реалистичные герои, реалистичные проблемы, хорошая игра актеров. Но это не комедия.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 23:47  

цитата Lavrin

Не знаю как Вы смотрели, но переругались все там еще трезвые. И как раз конфликт детей-родителей прошёл мимо вас, как понятно из поста.
А между тем очень актуальный и жизненный.

Ну отчего же? Просто плохо сыгранные истерические вопли я за конфликт не считаю. Да и не конфликт это вовсе, раз на утро все помирились. Из этой идеи реально можно было бы сделать сильный фильм о том, как во время торжественного события, люди ВНЕЗАПНО понимают, кем на самом деле являются люди, которые их окружают. НО не с подобным финалом, не с таким невнятным сценарием и не с режиссером, который и сам не знает, что вообще снимает. ;-)

цитата Lavrin

Само это действо-уже сатира, водевиль и трагикомедия

Еще раз, по буквам: сам режиссер не считает свой фильм сатирой, он уверен, что снял ржачную народную комедию. Поэтому, любое дидактическое воздействие, приписываемое фильму, находится исключительно в головах особо впечатлительных зрителей.
"Сатира — низкий жанр. Сатирой Дроботенко и Аншлаг занимается" (с) (режиссер фильма "Горько!" Жора Крыжовников)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 00:05  

цитата fox_mulder

"Сатира — низкий жанр. Сатирой Дроботенко и Аншлаг занимается" (с) (режиссер фильма "Горько!" Жора Крыжовников)

Совсем не пытаясь защищать фильм, который не смотрел, но вполне готов осуждать, а просто в попытке указать на слабость аргумента:
Допустим, вышеуказанная цитата сказана Терри Гиллиамом в интервью о "Бразилии". Это делает фильм хуже?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 00:16  

цитата V-a-s-u-a

Допустим, вышеуказанная цитата сказана Терри Гиллиамом в интервью о "Бразилии". Это делает фильм хуже?

вот когда Гиллиам такое скажет, тогда ваш аргумент и приобретет хоть какую-то силу
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 00:18  

цитата V-a-s-u-a

Совсем не пытаясь защищать фильм, который не смотрел, но вполне готов осуждать, а просто в попытке указать на слабость аргумента:
Допустим, вышеуказанная цитата сказана Терри Гиллиамом в интервью о "Бразилии". Это делает фильм хуже?

Допустим, что снимая "Бразилию", Терри Гиллиам отчетливо представлял, что снимает именно сатиру. Равно, как и Стэнли Кубрик, снимая "Доктора Стрейнджлава" прекрасно понимал, что это не боевик, не драма, не ржачная народная комедия, а именно сатира. Впрочем, здесь и допускать не надо, потому что так оно и было на самом деле, ибо это одна из составляющих того, что называется режиссерским профессионализмом. Настоящий режиссер всегда отдает себе отчет, в каком жанре он снимает свою будущую картину. Или ему впору оставлять это ремесло и пока не поздно заняться чем-нибудь другим. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 00:34  

цитата fox_mulder

Допустим, что снимая "Бразилию", Терри Гиллиам отчетливо представлял, что снимает именно сатиру. Равно, как и Стэнли Кубрик, снимая "Доктора Стрейнджлава" прекрасно понимал, что это не боевик, не драма, не ржачная народная комедия, а именно сатира. Впрочем, здесь и допускать не надо, потому что так оно и было на самом деле, ибо это одна из составляющих того, что называется режиссерским профессионализмом. Настоящий режиссер всегда отдает себе отчет, в каком жанре он снимает свою будущую картину. Или ему впору оставлять это ремесло и пока не поздно заняться чем-нибудь другим.

Да. Но зрителям обычно плевать на режиссёра и всю его команду. Если фильм плох, это обычно можно понять и не читая твиттеры создателей.
Ну, скажем, Сарик Андреасян кого-то там из журналистов обижал в соцсетях, однако его фильмы не любили и те, кто ничего про эти оскорбления не знал. Здесь, как видно, ситуация не столь однозначна.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 00:41  

цитата V-a-s-u-a

Да. Но зрителям обычно плевать на режиссёра и всю его команду. Если фильм плох, это обычно можно понять и не читая твиттеры создателей.

Никогда не понимал, в чем смысл апеллировать к типичному поведению усредненных безымянных зрителей. Тем более, что лично я к этой категории однозначно не принадлежу 8-)

цитата V-a-s-u-a

Ну, скажем, Сарик Андреасян кого-то там из журналистов обижал в соцсетях, однако его фильмы не любили и те, кто ничего про эти оскорбления не знал. Здесь, как видно, ситуация не столь однозначна.

Причем тут вообще Сарик, его оскорбления и т.д. и т.п? ???%-\
И да, на подобные вопросы я уже отвечал ранее:

цитата fox_mulder

Я сел смотреть комедию, а в итоге получил неизвестно что — без единой шутки, зато с кривляньями дико переигрывающих "актеров". И когда, после окончания фильма, я залез в интернет, дабы узнать что это я сейчас посмотрел, то наткнулся на откровения режиссера, который любезно сообщил мне, что это была народная комедия из серии "смеятсо всем". Единственная форма комедии, которая в принципе не должна быть смешной — сатирическая, но режиссер и тут любезно открыл мне глаза, сообщив что "сатира — удел Аншлага", и серьезные люди вроде него самого, подобными глупостями не занимаются. Так, что извините, но ничего хорошего я в этом просто не вижу. Просто очередной фильм, сожравший без остатка полтора часа моего свободного времени, и ничего не предложивший взамен.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 01:43  

цитата fox_mulder

Я сел смотреть комедию, а в итоге получил неизвестно что — без единой шутки, зато с кривляньями дико переигрывающих "актеров".

Вот эти претензии я прекрасно понимаю. А вот аргумент "фильм плох, потому что режиссёр неправильно его позиционирует" как-то блекнет в сравнении.
Про Сарика я сказал, как пример того, когда продукт сам говорит за себя, хотя как люди и он, и Крыжовников, видимо, одного поля ягоды.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 01:50  

цитата V-a-s-u-a

Вот эти претензии я прекрасно понимаю. А вот аргумент "фильм плох, потому что режиссёр неправильно его позиционирует" как-то блекнет в сравнении.

Фильм плох, потому что плох. А неверно позиционируют его люди, которые пытаются разглядеть в нем сатиру, драму, серьезные размышления над менталитетом целых поколений — одним словом, все то, о чем режиссер и не помышлял при его создании. Как недвусмысленно видно из интервью, Крыжовников искренне полагал, что полтора часа наблюдения над скотскими ужимками и прыжками подвыпивших граждан — это уже само по себе безумно смешно, просто обхохочешься.

цитата V-a-s-u-a

Про Сарика я сказал, как пример того, когда продукт сам говорит за себя, хотя как люди и он, и Крыжовников, видимо, одного поля ягоды.

Здесь соглашусь :beer: У них действительно много общего: и тот, и другой думают, что снимают комедии. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 11:36  

цитата fox_mulder

Фильм плох, потому что плох. А неверно позиционируют его люди, которые пытаются разглядеть в нем сатиру, драму, серьезные размышления над менталитетом целых поколений — одним словом, все то, о чем режиссер и не помышлял при его создании. Как недвусмысленно видно из интервью, Крыжовников искренне полагал, что полтора часа наблюдения над скотскими ужимками и прыжками подвыпивших граждан — это уже само по себе безумно смешно, просто обхохочешься.

Меня всегда умиляет ваша безапелляционность. Вы как Папа Римский :-)

Вот адекватное интервью режиссера, где он четко объясняет свою позицию. http://www.m24.ru/articles/28501

Поэтому, я с вами не согласен и все так же вижу в этом фильме сатиру, драму и серьезные размышления над менталитетом целых поколений.;-)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 12:05  

цитата elninjo_3

Меня всегда умиляет ваша безапелляционность. Вы как Папа Римский

Спасибо. Из Ваших уст, это звучит практически как комплимент :beer:

цитата elninjo_3

Вот адекватное интервью режиссера, где он четко объясняет свою позицию. http://www.m24.ru/articles/28501

Спасибо, но уже прочитанных откровений господина Крыжовникова мне хватит надолго. Не вижу необходимости заново наполнять мой цитатник из этого источника неисчерпаемой мудрости. ;-)

цитата elninjo_3

Поэтому, я с вами не согласен и все так же вижу в этом фильме сатиру, драму и серьезные размышления над менталитетом целых поколений.

Ваше право. Некоторые товарищи умудряются даже лик Иисуса разглядеть на собственной штукатурке, а тут всего навсего какая-то сатира, драма и серьезные размышления. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 22:53  

цитата elninjo_3

Вот адекватное интервью режиссера, где он четко объясняет свою позицию. http://www.m24.ru/articles/28501

А вот это неадекватное интервью?

цитата

То есть ваш фильм не сатира?

Нет. Это не сатира, это комедия


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2014 г. 11:13  
dimale Он же объяснил почему комедия и почему ему смешно. Что здесь неадекватного?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2014 г. 23:55  

цитата fox_mulder

Из этой идеи реально можно было бы сделать сильный фильм о том, как во время торжественного события, люди ВНЕЗАПНО понимают, кем на самом деле являются люди, которые их окружают.

Друже, Бергман бы провалился в российском прокате. Ничего личного, никакой дискриминации, я думаю вы это сами понимаете;-)

цитата fox_mulder

Еще раз, по буквам: сам режиссер не считает свой фильм сатирой, он уверен, что снял ржачную народную комедию.

Вот выдал это режиссёр, а вы прямо взяли и купились:-( Вам перечислить перлы культовых режиссёров или всё же не стоит? Многие творцы такую ересь и бред несли с серьёзными лицами, что просто диву даёшься.
Ну вот если бы меня(будь я режиссёром этой картины) спросили мол что за жанр. Какой бы ответ я дал?Да такой же самый. Это комедия, потому что сказать "это сатира с быдла" будет по меньшей мере высокомерно и по-снобски. А жора этот парень простой и далеко не сноб.
Ну а про сатиру...вы его интервью внимательнее читайте, он там и Мольера упоминал, просто у него свой взгляд на термины "сатира" и "комедия". Он их по-своему воспринимает. И ту Сатиру, о который Вы писали, уважает, как пример-того же Мольера.8-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2014 г. 00:00  

цитата Lavrin

Друже, Бергман бы провалился в российском прокате. Ничего личного, никакой дискриминации, я думаю вы это сами понимаете

Неудивительно, глядя на то, какая дрянь собирает "многа денех" в российском прокате.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2014 г. 00:22  
Для меня несомненно — Прорыв года. Наряду с "Географом" и иностранной "Грязью" (хорошее словосочетание получилось:-)) лучшее что я посмотрел в 2013 году.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2014 г. 00:30  

цитата Lavrin

Друже, Бергман бы провалился в российском прокате. Ничего личного, никакой дискриминации, я думаю вы это сами понимаете

Ага, в отличие от "Самого лучшего фильма" и картин производства Enjoy Movies. Предлагаете всем последовать их примеру? ;-)

цитата Lavrin

Вам перечислить перлы культовых режиссёров или всё же не стоит? Многие творцы такую ересь и бред несли с серьёзными лицами, что просто диву даёшься.

Культовому режиссеру можно многое простить. Только вот ведь какая беда — господин Крыжовников к их числу не принадлежит, да и вряд ли когда-нибудь будет. Потому, что еще раз повторюсь — никакого фильма я не увидел. Максимум уровень любительских зарисовок, которые выкладывают на своих ю-туб каналах люди, считающие себя "начинающими режиссерами". Зато понтов действительно, как у Хичкока, Бергмана и Триера, причем вместе взятых. :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2014 г. 23:37  

цитата fox_mulder

Только вот ведь какая беда — господин Крыжовников к их числу не принадлежит, да и вряд ли когда-нибудь будет.

Ну Камерон после дебюта тоже даже надежд не подавал;-)
Хотя я не фанатею от фильма. Для меня это 7/10. А если учесть, что российский кинематограф, то даже 8.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2014 г. 23:43  

цитата Lavrin

Ну Камерон после дебюта тоже даже надежд не подавал

Камерон после дебюта не демонстрировал зрителям и всем остальным кинематографистам своего превосходства над ними. Тем более, что этим т.н. "дебютом" он остался очень недоволен и даже не считает его частью своей фильмографии (примерно, как Финчер не считает своим дебютом "Чужого 3"). В отличие от господина Крыжовникова, который отчаянно пытается доказать всем несогласным, что он снял по меньшей мере шЫдевр. Чем кстати, напоминает не только Андресяна, но и постановщика "Мертвых дочерей" Павла Руминова, который, когда-то искренне считал себя русским Кубриком. :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 15:53  

цитата fox_mulder

В отличие от господина Крыжовникова, который отчаянно пытается доказать всем несогласным, что он снял по меньшей мере шЫдевр.

хм, давайте уж вырезку про шедевр. Упустил видимо:-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 18:08  
Мне кажется фильм чутко реалистичный.
И поэтому так смешно всё это смотреть.
Страницы: 1234567...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Горько! (2013)»

 
  Новое сообщение по теме «Горько! (2013)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх