Марсианин 2015


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Марсианин (2015)»

 

  Марсианин (2015)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 07:15  
Марсианин / "The Martian" (2015)



год            2015
страна США
режиссер Ридли Скотт
сценарий Дрю Годдард, Энди Уир
продюсер Марк Хаффам, Саймон Кинберг, Майкл Шефер, ...
оператор Дариуш Вольски
композитор Гарри Грегсон-Уильямс
художник Артур Макс, Роберт Каупер, Моника Эстан, ...
монтаж Пьетро Скалия

Kate Mara ... Beth Johanssen
Jessica Chastain ... Melissa Lewis
Kristen Wiig ... Annie Montrose
Matt Damon ... Mark Watney
Sebastian Stan ... Chris Beck
Sean Bean         ... Mitch Henderson
Mackenzie Davis ... Mindy Park
Donald Glover ... Rich Purnell
Jeff Daniels        ... Teddy Sanders
Chiwetel Ejiofor ... Venkat Kapoor
Michael Peña ... Rick Martinez
Naomi Scott ... Ryoko
Aksel Hennie ... Alex Vogel
Jonathan Aris ... Brendan Hatch
Lili Bordán         ... Blair

жанр фантастика, приключения
премьера (мир) 25 ноября 2015,
премьера (РФ) 3 декабря 2015,

Марсианская миссия «Арес-3» в процессе работы была вынуждена экстренно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра во время песчаной бури. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив Марка одного.

Очнувшись, Уотни обнаруживает, что связь с Землёй отсутствует, но при этом полностью функционирует жилой модуль. Главный герой начинает искать способ продержаться на имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха ещё 4 года до прилёта следующей миссии «Арес-4».

Фильм снят по роману Энди Вейра "Марсианин".
По роману есть тема на нашем форуме.

ИМДБ

Несколько скриншотов:
(увеличение по клику)










–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 09:18  

цитата kraamis

А по моему наоборот. Меня книжный финал покоробил. А в фильме он отличный.

Я о самом спасении.

цитата kraamis

И кто его на Марс пустит если ему около 30? У космонавтов первый полет на орбиту в 35 минимум, и то если сильно повезет.

По книге шел 2030 год и это была уже третья экспедиция, что-то уже скорее всего поменялось. Но Уотни, если не младший член экипажа, то где-то ровесник Бэк и Йохансен.
А по фильму точно поменялся возраст этот у космонавтов. Как я сказал выше актерам, которые играют Бэк и Йохансен около 30 как раз.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 09:24  
Фильм посмотрела, в целом — понравилось. Даже Деймон понравился. Красивый, динамичный и жизнеутверждающий фильм. Конечно, вырезали многое из того, что мне понравилось в книге, но главное осталось.
Мне удовольствие немного испортило 3D (пошла на 3D из-за более удобного времени сеанса). Все выглядело игрушечным — игрушечный марсоход ползет в песочнице среди камешков, кукла Уотни стоит у игрушечного купола.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 09:43  

цитата Privalova

Видимо это самый неудачный фильм Скотта.

А как же "Прометей", где главные герои летели на другой конец галактики, чтоб разбрестись в разные стороны и бесславно погибнуть, от собственной тупости, вот это неудача.
Пожалуй еще в претензию Марсианину можно предъявить сделанный им акцент на организации работ в "НАСА", а сам Марс как-то остался за кадром.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 10:26  
Gordred "Прометей" был лучше, хотя и не фонтан.Ну лично мне так кажется.
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности...


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 10:52  
Нормальный фильм, в чем-то даже лучше книги.
Во-первых, Деймон очень хорошо справился с ролью, таким я и представлял Уотни.
Во-вторых, мне понравилось, каким сделали директора НАСА. Таким каким он и должен был быть, ведь в книге он все делал правильно, но Вейер сделал из него чуть ли не злодея.
В третьих, мне понравилось, что руководителем программ Ареса сделали Шона Бина. По книге он был какой-то малолетней истеричкой, а здесь хотя бы понятно, почему он мог пойти против директора НАСА. Этим режиссер вытянул самый главный провал книги.
Минусы в том, что да, как-то все легко. В книге проблем было больше. Плюс мало науки. Но, с другой стороны, что же, 2 часа нам читать дневники Уотни с его расчетами?
Малова-то красот Марса, можно было сделать и покрасивше.
Но в целом понравилось.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 17:08  
Очень позитивный фильм. Мне понравился. Особенно, в свете того, что я ожидала что-то типа "Гравитации" и Мэтта Деймона что-то типа Интерстеллара. Плюс думала, что всё-таки впихнут страдашки и семейные ценности. Но, с радостью осознала, что все мои ожидания не оправдались. :-)))

После просмотра у меня была одна претензий: слишком легко всё. Где трудности?
Потом, подумав, претензию сняла.
И субъективно: Джессика Чейстейн в некоторых кадрах так зафотошоплена, что аж ею носогубная во всё лицо машет ручкой и прикидывается младенческой попкой.

Мэтт Деймон и Шон Бин — красавцы, отлично сыграли :))
Хорошо, что в 3D не пошла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 21:47  
fox_mulder Актёру может быть сколь угодно лет. Где в фильме сказано что ему 45?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 21:59  

цитата С.Соболев

fox_mulder  Актёру может быть сколь угодно лет. Где в фильме сказано что ему 45?

Претензии ни ко мне, лично я фильм пока не смотрел. 8:-0
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 23:34  

цитата elninjo_3

Плюс мало науки. Но, с другой стороны, что же, 2 часа нам читать дневники Уотни с его расчетами?

В принципе, можно было реализовать в виде чего-то среднего между эффектами из Шерлока и заставками всяких научпоповских программ. Некоторые с удовольствием бы ставили на паузу и проверяли правильность формул и расчётов (как я порой в при прочтении книги :-)). Но стилистику фильма это изменило бы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 12:10  

цитата strarxs

Некоторые с удовольствием бы ставили на паузу


Жаль только что фильм сделан для кинотеатров и окупиться должен в прокате (где нет пультов управления проектором), продажи на ДВД — лишь мелкое дополнение к сборам.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 12:26  

цитата С.Соболев

Где в фильме сказано что ему 45?

На лице написано :-D
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 12:47  
Это не так — про 45 лет некторый искушенный зритель знает из внешних источников, касающихся актера — но никак не персонажа. В этом фильме завязки на камео с актёром.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 12:56  

цитата strarxs

Но стилистику фильма это изменило бы.

Я согласен. Единственное, что надо бы было усилить — это виды Марса, особенно если фильм в 3D. Если бы было бы так, как, например, в "Жизни Пи" — это пошло бы только на пользу
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 13:01  

цитата С.Соболев

Это не так — про 45 лет некторый искушенный зритель знает из внешних источников, касающихся актера — но никак не персонажа.

Когда в самом начале все собираются, для обсуждения дальнейших действий, визуально Дэймон сразу выделяется на фоне остальных возрастом. Что еще нужно то? У меня пока еще нет опционального режима "не верь глазам своим" :-D
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 16:47  
По сценарию Марк Уотни родился 12 октября 1994 года. События начала фильма происходят в 2035 году. Вывод — Марку Уотни в фильме 41 год.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 17:24  
А вот даты рождения всех участников миссии "Арес-3" (в скобках возраст ) -
Mark Watney — 10/12/1994 (41)
Rick Martinez — 01/21/1996 (39)
Melissa Lewis — 07/15/1995 (40)
Alex Vogel — 11/03/1996 (39)
Christopher Beck — 08/02/1999 (36)
Beth Johanssen — 05/09/2006 (29)
Уотни действительно самый старший в команде.
–––
Mors certa, hora incérta


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 19:28  

цитата С.Соболев

Жаль только что фильм сделан для кинотеатров и окупиться должен в прокате (где нет пультов управления проектором), продажи на ДВД — лишь мелкое дополнение к сборам.

Ну, точное соответствие (с возможностью проверки) — это для малочисленных педантов от науки. А в целом для атмосфены "научности" можно было бы и попроще.


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 20:00  

цитата elninjo_3

Я согласен. Единственное, что надо бы было усилить — это виды Марса, особенно если фильм в 3D. Если бы было бы так, как, например, в "Жизни Пи" — это пошло бы только на пользу

Лично мне тоже понравился бы больший акцент на Марсианской эстетике.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 23:44  

цитата С.Соболев

продажи на ДВД — лишь мелкое дополнение к сборам.

Для хитовых фильмов дополнение не такое уж и мелкое. "Интерстеллар" и "Мэд Макс" только в Америке на продажах домашнего видео собрали около 35 млн, а "Форсаж 7" уже перевалил за 50. При этом "Макс" и "Форсаж" — свежие релизы, в грядущий предпраздничный сезон они могут увеличить свои показатели довольно существенно.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 00:08  
Надо учитывать что критерий "молодой человек" уже и сейчас точно не заканчиваются в 25 лет как финал возраста комсомольца при СССР. Немец в фильме так и вообще выглядит самым старшим, и капитан тоже — видавшая виды женщина, не девушка. Я не знаю чего мы тут будем своими субъективными какими-то ощущениями мериться, вот Beksultan дал таблицу — они все ровесники кроме радистки.
Страницы: 123...678910...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Марсианин (2015)»

 
  Новое сообщение по теме «Марсианин (2015)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх