Роуд Муви Road Movie


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Роуд-Муви / Road Movie»

Роуд-Муви / Road Movie

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2012 г. 18:56  
Ро́уд-му́ви (англ. road movie — букв. дорожное кино, дорожный фильм) — фильм-путешествие, герои которого находятся в дороге. Зачастую в форму роуд-муви облекаются фильмы с ярко выраженной жанровой принадлежностью (комедия, вестерн), но иногда роуд-муви выделяется киноведами и в качестве самостоятельного жанра.
Структурно роуд-муви, как правило, распадается на ряд эпизодов, в каждом из которых главному герою (героям) предстоит преодолеть то или иное испытание. Например, в конце фильма герой может остаться в пункте назначения, а может вернуться домой. Некоторым фильмам-путешествиям присущ открытый финал, намекающий на то, что дорога бесконечна. Иногда героя в пути настигает смерть.
Со времён «Одиссеи» и «Энеиды» путешествие в повествовательном искусстве отягощено символической нагрузкой, сопоставляющей перемещение в пространстве к определённой цели с жизненным путём главного героя. В связи с многообразной философской проблематикой, стоящей за темой дороги, некоторые режиссёры (напр., Вим Вендерс и Джим Джармуш) предпочитают работать практически исключительно в жанре роуд-муви.
Фильмом, определившим каноны жанра в малобюджетном («независимом») американском кино, стал «Беспечный ездок» Денниса Хоппера (1969). Наивысшего расцвета жанр достиг в восьмидесятые годы, когда на экраны вышли такие эталонные образцы роуд-муви, как «Париж, Техас», «Вне закона», «Мой личный штат Айдахо», «Человек дождя», «Дикие сердцем», «Тельма и Луиза» и др.

______________________________
(Информация с Википедии)

Мне очень нравится этот жанр кино, интересно было бы найти единомышленников и просто поговорить на эту тему. Какие роуд-муви нравятся вам? И как вы понимаете и определяете сам жанр? Есть ли какие-то жесткие ограничения или "дорожным кино" можно называть многие фильмы на тему какого-либо путешествия, или даже может у роуд-муви есть какая-то определенная эстетика, которая позволяет относить к нему даже те фильмы, в которых не присутствует тема дороги в явном виде.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2012 г. 19:33  
"Беспечный ездок" форева :cool!:! Не устаю пересматривать.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2012 г. 20:02  
Я могу бесконечно пересматривать "Доказательство смерти".8:-0
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2012 г. 20:10  
Ах да, и "Попутчик" с Рутгером Хауэром
Черт, да я их все могу пересматривать сколько угодно:-)))
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2012 г. 20:11  
Для меня самые качественные Роуд-Мувики:

Дикие сердцем
Человек дождя
Попутчик (старый, 50-х)
–––
Рулька - еда для настоящих мужчин.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2012 г. 20:28  
В топе у меня Попутчик и Погоня (Chase). Еще понравился в свое время австралийский(?) фильм с русифицированным названием типа "Игры на дороге", там дальнобойщик гнал рефрежиратор с мясом и вез случайную попутчицу, а по дороге то и дело находились трупы и иные приключения. В общем, почти Попутчик. Из свежего понравился "Тур Миллионера"(Millionaire Tour), неплохое кино. Кстати, "Дикие сердцем" — это ИМХО не совсем чистый роуд муви. Там слишком много побочных сюжетных линий.


новичок

Ссылка на сообщение 25 августа 2012 г. 20:35  
1. "Трасса 60" форэва! 2. Интересно, а "Конвой" считается? Фильм детства:-) Резиновый утёнок, Розовая мечта...


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2012 г. 20:41  
При упоминании роуд-муви сразу вспоминается "Алиса в городах" Вендерса. Сильный фильм.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2012 г. 21:06  
Для меня это — Дикие сердцем
                                   От заката до рассвета

даже если это и не совсем отвечает чистому жанру.
Хотя — фильм должен начинаться в одном месте и заканчиваться в другом:-)


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2012 г. 21:41  

цитата трович

Интересно, а "Конвой" считается?

Да, считается.
Даже "Максимальное ускорение" можно приписать, и "От заката до рассвета".
Еще у Линча есть фильм "Простая история" — довольно своеобразное роуд-муви.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2012 г. 22:50  

цитата Gorekulikoff

"От заката до рассвета".

Вряд ли. Все-таки, бОльшая часть фильма происходит не в процессе самого путешествия, а в конечном пункте назначения (то бишь, в баре).8-)
Что касается самой стилистики "роуд муви", то она у меня прежде всего ассоциируется с, не побоюсь этого слова, великим хопперовским "Беспечным ездоком", скоттовской "Тельмой и Луизой" и (сам не знаю почему) с фильмом Майкла Чимино "Ловец солнца". ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2012 г. 22:56  
Ещё к хорошим я бы отнёс "Дневники мотоциклиста"


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2012 г. 22:57  

цитата fox_mulder

бОльшая часть фильма происходит не в процессе самого путешествия,

Ну, не большая. там где-то 50/50. Минут 40-50 фильма занимает дорога.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2012 г. 23:09  
А как относитесь к "байкерским роуд-муви"?
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 03:03  

цитата Gorekulikoff

эталонные образцы роуд-муви, как «Париж, Техас», «Вне закона», «Мой личный штат Айдахо», «Человек дождя», «Дикие сердцем», «Тельма и Луиза» и др.
на заметку

От себя: "трасса 60":cool!::-D
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 03:23  
"Трасса 60" — великолепна!!! А еще "Погоня" с Шином и достаточно забавны "Реальные кабаны".


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 16:54  

цитата Gorekulikoff

А как относитесь к "байкерским роуд-муви"?

Не могу вспомнить ни одного, кроме Беспечного ездока, но это не байкерское кино, впрочем.:) А чтоб именно байкерские road movies... Ну, байкеры порой едут куда-то по дороге, да, но это не делает их road movies.:)) Обычно пространство байкерских фильмов скорее локализованное, нежели движущееся.:)
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 17:02  
Можете смеяться, но я всегда к роуд-муви относил "Терминатора-2":-))), да и "Терминатора-3"
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 17:09  
Одно из лучших роуд-муви это режисерский шедевр Шона Пенна — "В Диких Условиях"


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 17:22  

цитата Википедия (шапка темы)

некоторые режиссёры (напр., Вим Вендерс и Джим Джармуш) предпочитают работать практически исключительно в жанре роуд-муви

Ага, у Джармуша это в особенности "Кофе и сигареты".:-D Я бы вообще половину фильмов у него к этому жанру не стал причислять. С творчеством Вендерса не знаком пока, но тоже сомневаюсь, что он работает "исключительно" в жанре роуд-муви.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Роуд-Муви / Road Movie»

 
  Новое сообщение по теме «Роуд-Муви / Road Movie»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх