Ведьмак сериал Netflix ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)»

Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 15:53  
Так как тема явно переросла "книжный" подфорум — предлагаю дальше обсуждать сериал здесь.
***
Весной 2017 года Netflix купила права и начала работу над сериалом по "Ведьмаку".
Продюсерами телешоу выступят Шон Дэниел («Мумия», «Бен-гур») и Джейсон Браун (сериал «Пространство»).
Анджей Сапковский заявлен консультантом.
На должность шоураннера и исполнительного продюссера назначена Лорен Хиссрич, работавшая над сериалами «Сорвиголова» и «Защитники» по комиксам Marvel, а также «Власть в ночном городе» (Power). Она работает над сценарием первого сезона.
***
Netflix
IMDB
Кинопоиск
***
К марту 2018г. дописан сценарий пилотного эпизода. 24 сентября 2018 года дописан сценарий финального эпизода первого сезона. В первом сезоне будет 8 серий.
Генри Кавилл сыграет роль Геральта из Ривии. Цири — Фрея Аллан. Йеннифер — Аня Шалотра.
Режиссером 4-х серий выступит Алик Сахаров ("Карточный домик", "Игра престолов", "Подпольная империя", "Декстер" etc). Еще по две серии снимут Алекс Гарсия Лопез ("Сорвиголова", "Отбросы", "Каратель" etc) и Шарлотта Брэндсторм ("Другая сторона", "Колония", "Государственный секретарь" etc)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 22:43  
practicANT , дайте я вас обниму)). А то уже начала сомневаться в собственной адекватности. Друг Цири — это видимо такая дань политкорректности, но его пережить можно. От Йеннифер я, кстати, если и не в полнейшем восторге, то близко к тому
Но да, стоит отметить, что я, читавшая книги, задолбалась объяснять не читающему мужу кто это, откуда и из какой временной линии. Как-то могли бы эти скачки почётче обозначить


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 22:48  

цитата sanbar

И с чего вы взяли, что это хоть сколь нибудь существенно пересекающиеся множества?

А с чего вы взяли, что это не так? Как по мне, вполне логично, что игроки, играющие в игры подобные Ведьмаку, массово смотрят фэнтези сериалы. Вполне возможно, что это вообще ядерная аудитория для подобных проектов.

цитата sanbar

А также с чего вы взяли, что игравшие в продукцию CD Project ан масс вообще интересовались литературным первоисточником?

Целая куча тем про книги на игровых форумах и площадках вроде Reddit. Массовые допечатки и переводы на другие языки.

цитата sanbar

подавляющая масса людей вообще ничего не читает.

Да с чего вы это взяли? По мнению ВЦИОМ, например, каждый второй россиянин читает книги. Иностранцы тоже не отстают. Даже если статистика брешет раз в пять, тезис про подавляющую массу людей не верен.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 22:49  
Ок — как скажете. Я же высказал мнение (что высокие оценки связаны с тем, что зрители анмасс не знакомы с первоисточником и потому не заморачиваются как фэны)- не более того.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 23:04  

цитата

Ок — как скажете. Я же высказал мнение (что высокие оценки связаны с тем, что зрители анмасс не знакомы с первоисточником и потому не заморачиваются как фэны)- не более того.

Или с тем что имеет место быть дефицит подобного жанра, настолько серьезный что даже сей жалкий огрызок пользуется спросом.

цитата

Если абстрагироваться от игр и книг, вышло очень даже хорошо и интересно.

Возможно, но лучше б это хорошо и интересно выходило по их собственному оригинальному сценарию в их собственном оригинальном сеттинге, ибо когда я слышу что зазывают тем что снимают экранизацию я обычно ее на выходе и ожидаю, а не нечто такое где от оригинала одни имена да пара событий на сцену, да еще и абстрагироваться постоянно нужно.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 23:06  
Книги не читал, в игры не играл, посмотрел пока три серии, очень не понравилось. Вот думаю — бросить или все-таки пересилить и попробовать досмотреть до конца сезона.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 23:12  

цитата sanbar

Первоисточник (цикл) вообще на английском закончили публиковать лишь пару лет назад. А начали ещё в 2007 — что вообще то неплохо характеризует спрос.

Да, Сапковского мало знали в мире, то что он был популярен у нас — локальная близость поляков. В Америке больше после игр стали интересоваться книгами. Но я бы не говорил о плохом спросе, в Америке никто не будет гнаться даже при большем спросе — одна книга в год, отличный бизнес план, позволяющий ещё не потерять интерес и развить за счёт сарафанного радио. Плюс презентации на полгода во всех городах


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 23:36  
Ого!

цитата sanbar

90% аудитории как максимум отдаленно что-то слышали об авторе.

Менее 10% аудитории фентези-сериала на стриминговом сервисе слышали об одной из самых расхваленных видеоигр десятилетия. Любопытно.

Ага, значится,

цитата sanbar

сериал опирается на игру разве что в визуальном плане

цитата sanbar

если говорить о сюжете

Переведете "визуальный план сюжета"?

цитата sanbar

Герои и антураж — да те же

Все лучше и лучше :-)))

P.S. Вспомнилась цитата из "Как я встретил вашу маму". "Барни, ты заметил, каждый раз, когда ты выдумываешь какую-нибудь статистику, ты всегда говоришь о 85%" (с):-)))


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 23:41  
[Сообщение изъято модератором]
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 23:44  

сообщение модератора

Mixail1990 Продолжение написания постов без соблюдений правил русского языка повлечет за собой наказание


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 00:14  
И этого все ждали?
Мда, посмотрел первую серию — это убого. И убого почти всё. Неправильный ведьмак, неправильный сюжет, странная боёвка для таких длинных мечей...
Ерунда какая-то впрочем. Довольно серьезный промах для Netflix.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 00:33  

цитата sanbar

его не читали

и поэтому сериал не хайповый, right? Эх, знал бы 18 лет назад, что для меня хайпа никакого нет, не стал бы идти на Властелина колец и Гарри Поттера перед прочтением.

цитата sanbar

это же ваши

ууух какой я, даже цитаты подмарал, ничего святого


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 00:43  

цитата sanbar

Да, я считаю, что подавляющее большинство зрителей Нетфликс (в том числе тех что играли в игру или знают о ней) его не читали и скорее всего ничего или почти ничего про него не слышали
Хорошо, наверное, жить в такой твердой убежденности, оценивая сразу всю фанбазу.
Осталось только узнать секрет такого надежного способа оценки.
Увидеть высокие оценки и сразу, как переключатель щелкнул, стало понятно, ага, люди книгу не читали и про пана Анджея никогда слышать не слышали.
Только вот десятка два моих друзей и хороших знакомых, о книгах знают, читали и сериал смотрят, большинству причем нравится.
Так может среди фанатов книги есть такие и их немало, кому и сериал зашел?
Хотя, да ну нет...бред какой-то:-)))


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 00:50  

цитата jnh

хорошо и интересно выходило по их собственному оригинальному сценарию в их собственном оригинальном сеттинге,
Если будет свой сеттинг и сценарий, то все начнут кричать, что плагиат. Где-то ведьмак все равно будет пересекаться с новым сеттингом. А если снимать слово в слово, как, например, делают с крупной литературой, то внезапно получится либо слишком скучно, либо слишком непонятно. Мы ж помним, что средства выразительности у кино и литературы разительно отличаются. Пока авторский текст задает темп, смену сцен и мысли героев, кино вынужденно переключать планы без него, вводя новые персонажи, слегка меняя сюжет, чтобы кино воспринималось цельно и логично.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 01:08  

цитата

Если будет свой сеттинг и сценарий, то все начнут кричать, что плагиат. Где-то ведьмак все равно будет пересекаться с новым сеттингом.

Я имел ввиду что такие гениальные сценаристы смогут сочинить свою собственную историю, без привязки к какому либо сеттингу вобще. Тем более что и нынешний то пересекается с самим собой весьма условно.

цитата

А если снимать слово в слово, как, например, делают с крупной литературой, то внезапно получится либо слишком скучно, либо слишком непонятно. Мы ж помним, что средства выразительности у кино и литературы разительно отличаются. Пока авторский текст задает темп, смену сцен и мысли героев, кино вынужденно переключать планы без него, вводя новые персонажи, слегка меняя сюжет, чтобы кино воспринималось цельно и логично.

Зачем же в крайности кидаться, особенно имея прекрасный пример ИП под рукой, тот самый который весьма наглядно показывает что даже весьма посредственные как оказалось шоуранеры, могут выдавать отличный продукт пока следуют первоисточнику и не гонят отсебятину.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 05:08  
jnh , какого следования Вы хотите? Чтобы Геральт лежал раненый в монастыре и травил байки? Будет слово в слово тогда. Нет, серьзно: где Вы нашли "отсебятину"? сюжет передается очень близко к рассказам. Отсебятины мало. Или Вы про историю Йеннифер? Так ничего, что шло бы в разрез с каноном,не добавили.
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 08:19  

цитата Ravenor

Так может среди фанатов книги есть такие и их немало, кому и сериал зашел?

Да ну не, быть такого не может.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 09:04  

цитата practicANT

Мне понравилось. Да, я существую.


Тут интереснее, скорее, чем понравилось, чем сам факт этого — особенно если "читали и играли".


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 09:32  
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 09:44  

цитата vxga

чем понравилось
Актеры хорошие. Кэвилл не идеален, но и не так плох, как в супермене. Лютик и Йеннифер отлично играют, с Цири еще не поняла, мало пока сложных диалогов. Калантэ попала в характер, хоть и далека от книжного образа. Истории интересные сами по себе, хоть и не следуют буквально источнику. Славянского колорита нет, но есть сборный средневековый колорит. Вполне ничего. И уж куда лучше фанатского фильма про Трисс и Ламберта
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 09:46  
Двоякое ощущение от просмотра. Можно сказать, что книжные стиль и колорит присутствуют, саундтрек, вроде как, похож на игровой... Декорации замков, дворцов, корчем вполне аутентичны и живут за счет внутреннего убранства. Аутдоры же наоборот: какие-то герметично-миниатюрные, предельно дешевые и не выдерживают ни масштаба, ни атмосферы. Есть красивые панорамные кадры нарисованные на компе, но по иронии, вся остальная «натура» на их фоне смотрится только хуже.
Пока авторы не пытаются переизобрести книгу а цитируют её дословно, история увлекает и интригует, препарировать её почти не хочется. Но потом к делу подключаются горе-сценаристы и плюют в лицо очередным генитальным отступлением от первоисточника. Ярчайшее проявление такового оплёвывания зрителей происходит при показе битвы в Соддене:
- Не будем тратить снаряды для требушета;
- Зарядим орудие... Оверпауэр Чародейками, переработанными в угольки!
- Получим на выходе обычный сгусток летящего огня, легко отражаемый магичками по другую сторону баррикад;
- PROFIT.
- ?????
Я когда всё это увидел сперва не поверил, пришлось перемотать.
Прекрасная и трогательная новелла с сиреной и Глазком отсутствует, но зачем-то извергнут идиотский и впустую занимающий время сабплот с допплером. Видимо для того, чтобы расистски слить армянина-Мышовура, которого играет сводный брат Оскара Айзека, а также — показать местного Кагыра кровожадным маньяком, хотя по книге он таковым не был. Нет, я согласен, что на какие-то незначительные изменения всегда можно закрыть глаза, но подобной бредятине нет никакого оправдания. Это просто убожество и бездарность, от которой веет лишь желанием авторов разбавить приземленный и бескомпромиссный оригинал слащавым голливудским пафосом и надоевшей всем инклюзивностью.
Концовка могла быть идеальной, не будь она подпорчена скипнутой первой встречей Геральта с Цири в Брокилоне: здесь княжна тупо бросается на ручки стрёмному седовласому мужику из своего видения. Опять же: наплевали зрителям в лицо без особой на то необходимости и в ущерб логике.
В целом, все опасения (и невысокие ожидания) подтвердились, но смотреть можно, даже с учетом вышеописанных проблем и общего ощущения спешности производства. Потенциал у сериала есть, его сложно угробить даже под таким слоем отсебятины, толерантности, и дешевизны. Если учтут критику фанатов при работе над вторым сезоном, то начинать её надо со смены шоураннера, сценаристов, художников, и однозначного рекаста Вильгефорца. Пока что пациент скорее болен.
Как-то так.
Страницы: 123...5051525354...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)»

 
  Новое сообщение по теме «Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх