Хоррор новой волны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоррор новой волны»

 

  Хоррор новой волны

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 11:31  
В последние несколько лет жанр "хоррор", по мнению многих, возрождается. Вышел целый ряд фильмов, которые можно отнести к хоррорам новой волны. Эти волны возникали и раньше: "Ведьма из Блэр/Паранормальные явления", японские ужастики, затем фильмы Джеймса Вана. Сейчас появилось что-то еще не столь однозначное. "Оно" (it follows, 2014), "Убрать из друзей" (2015), "Ведьма" (2015), "Реинкарнация" (2018), "Тихое место" (2018).
В чем их отличие от большинства фильмов в этом жанре? В какую сторону движется режиссерская мысль? Какие еще нестандартные фильмы ужасов можно отнести к этому списку?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 16:41  

цитата vxga

"Ад каннибалов" застеничиво курит в сторонке.

Вы мне напоминаете персонажа из "Похождения бравого солдата Швейка", с которым главный герой ехал в вагоне для военнопленных. Тот всем рассказывал, что дело у него бывали и похуже, и то, что происходит с ними сейчас — это пустяки. А на следующий день он не проснулся.
Уж извините, за такую ассоциацию, но что-то навеяло :beer:
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 16:45  

цитата vxga

От сцены сдирания кожи заживо в "Дагоне" Гордона у меня мороз шел по коже

Фильм очень слабый по всем параметрам. Но о вкусах не спорят.

цитата vxga

Какие откровения на части визуальной жестокости там можно обнаружить после Деодато, Фульчи и далее по списку — я не знаю.

Намного больше откровений по сравнению с "Дагоном". Уж если и вспоминать какую-то работу Гордона, в которой визуализация жестокости была на высоте, от это "Реаниматор".
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 16:53  

цитата Mishel78

Фильм очень слабый по всем параметрам.


Я его не пересматривал оооооочень давно, может, сейчас бы иначе воспринял. Но тогда — зацепил. Впрочем, вкусы у меня специфические, с этим никто не спорит. :)

цитата Mishel78

визуализация жестокости была на высоте, от это "Реаниматор".


Но я-то не с "Дагоном" сравниваю, а с "Мученицами" и прочим современным хоррором. Я не говорю, что он плох — бывают и современные хорроры, которые мне нравятся — но говорить, что они стали более жесткими и кровавыми? 0_0


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 20:55  

цитата elninjo_3

А примеры этого хоррора?

Да весь он такой почти, из того что видел. Вы же сами именно и написали определение

цитата elninjo_3

до жути серьезно

Пытаются вызвать сочувствие к персонажу. Недалеко, чтобы за примером ходить — то же Солнцестояние, где героиня полфильма рыдает и давится соплями.
Я , кстати, не хочу в очередной раз спорить с поклонниками. Ну хорошо это для кого-то, значит хорошо. Ну, Бабадук , вообще, мелодрама ужасного качества.
В том же Реаниматоре вам жалко кого-нибудь ? По крайней мере режиссер не ставил задачу сделать жертв драматическими личностями.

цитата elninjo_3

" В высокой траве"

Может гляну, что там такого ужасного :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 21:02  

цитата brokenmen

По крайней мере режиссер не ставил задачу сделать жертв драматическими личностями.


Первоначально ставил, кстати. :) Но потом лютый гротеск перевесил.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 21:27  

цитата vxga

Но потом лютый гротеск перевесил.

Но если отбросить гротеск все-таки я правильно вижу, что в старых фильмах больше концентрация на ужасе, мистике, самом зле, чем на переживаниях страдальцев, по сравнению с современными ? И там не мучили так всяким социальным подтекстом, какие у кого проблемы в семье и прочее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 23:38  

цитата brokenmen


Но если отбросить гротеск все-таки я правильно вижу, что в старых фильмах больше концентрация на ужасе, мистике, самом зле, чем на переживаниях страдальцев, по сравнению с современными ? И там не мучили так всяким социальным подтекстом, какие у кого проблемы в семье и прочее.

Да, так и есть. Хотя, справедливости ради, среди даже таких "страдальческих" фильмов иногда встречаются неплохие представители. Как я уже писал в соседней тема, фильм ужасов должен именно пугать и тревожить зрителя, а не вытаскивать на свет божий разные "повестки" — социальные, политические и т.п. Что подходит одним жанрам, для других губительно. Но, видимо, даже такое кино имеет своего зрителя, раз его продолжают снимать. К примеру, ремейк "Суспирии" без политического подтекста, был бы гораздо лучше. Впрочем, зрители и критики единодушны в оценках этого фильма.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 00:20  

цитата brokenmen

И там не мучили так всяким социальным подтекстом,


В старом кино подтекст мог возникать из самой истории, которая оставалось увлекательной и интересной: к примеру, образу толпы с факелами из финала "Франкенштейна" с Карлоффом чуть не отдельные книги посвящены. :) Но фильм хорош и сам по себе, даже если вы не задумываетесь о возможных подтекстах этой и других его сцен. В современном кино — зачастую наоборот: главное вытащить наружу подтекст и как можно навязчивее тыкать им в лицо — а уж история дело десятое. Ну и чертовы скримеры, оплот бездарностей, тоже во все поля.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 10:17  

цитата brokenmen

Может гляну, что там такого ужасного

Ничего там хорошего нет. Натале почему-то совсем не выделяют бюджет , и он вынужден из раза в раз снимать вариации своего "Куба". Да и "В высокой траве" Кинга — так себе повестенка. Даже по его же кинговской классификации она должна вызывать у читателя не страх, а отвращение.

цитата brokenmen

В том же Реаниматоре вам жалко кого-нибудь ? По крайней мере режиссер не ставил задачу сделать жертв драматическими личностями.

Да, акценты сменились. Раньше фильмы ужасов были сняты для того, чтобы щекотать нервы. А теперь добавилась гнетущая атмосфера и не менее гнетущий внутренний мир героев. На мой взгляд, это очень близко к дарк фэнтези.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 10:19  

цитата Mishel78

фильм ужасов должен именно пугать и тревожить зрителя, а не вытаскивать на свет божий разные "повестки" — социальные, политические и т.п.

Эволюция жанра. Пугать зрителя все сложнее. Инструментов мало. Слишком многое мы уже видели. А вот обратится к темной человеческой душе — это ход ничем не хуже, чем маленькие японские девочки в колодце.

цитата Mishel78

а не вытаскивать на свет божий разные "повестки" — социальные, политические и т.п.

Все же есть примеры хороших подобных фильмов. Вот, "Оно", например. Свежо, оригинально, страшно и с подтекстом.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 10:29  

цитата elninjo_3

Эволюция жанра.

К сожалению, не могу с вами согласится. Сейчас, на мой взгляд, деградация жанра. За последнее десятилетие ничего, что могло бы мне сказать об эволюции, снято не было. Ну вот навскидку не могу вспомнить. Фильмы ужасов всё больше превращаются в какую-то мешанину из психологии, социальной проблематики или же дикого клиширования, которое уже порядком поднадоело. "Оно" Мускеттти достойное кино, хоть и с некоторыми оговорками. Вы этот фильм имели ввиду? Какой там подтекст?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 10:48  

цитата Mishel78

"Оно" Мускеттти достойное кино, хоть и с некоторыми оговорками. Вы этот фильм имели ввиду? Какой там подтекст?

Нет, я не про это "Оно". А про это

цитата Mishel78

Фильмы ужасов всё больше превращаются в какую-то мешанину из психологии, социальной проблематики или же дикого клиширования, которое уже порядком поднадоело.

Все же это и есть эволюция. Она может не нравится. Я от этого тоже не в восторге. Последний всплеск в "страшном" хорроре — это кино по типу "Паранормальное явление". А вот фильмы Джеймса Вана уже похожи на агонию. Они повторяют старые клише на новом уровне. Да. бывает страшно, но все это совершенно не ново. Поэтому все эти истории о перемещении в тела чернокожих ("Прочь), доведение до отчаяния женщин в патриархальном обществе ("Ведьма") и прочее, как бы нам не хотелось, но это эволюция.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 10:53  

цитата elninjo_3

Эволюция жанра... Вот, "Оно", например. Свежо, оригинально, страшно и с подтекстом.


Первый фильм — скорее, просто неплохо, причем, в основном — за счет "олдскульности" и ностальгического воспроизведения стилистики этак восьмидесятых. Напоминает какой-нибудь "ужастик о взрослении" популярный в те годы. Но ни свежего, ни оригинального я там не заметил — как и страшного, кстати, но это реакция индивидуальная. Из более-менее последних фильмов как что-то сравнительно оригинальное я бы, скорее, уж "Ведьму" выделил. "Черные перчатки" стилистически интересны, да. Но "Оно"? Это, напротив, скорее уж, "ретро-кино".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 10:57  

цитата elninjo_3

Последний всплеск в "страшном" хорроре — это кино по типу "Паранормальное явление".

Оооочень нудным показался. Первую часть с трудом осилил. Но это уже было — "Ведьма из Блэр". А до "Ведьмы..." — "Ад каннибалов" (жанр "найденной киноплёнки").
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 11:01  

цитата elninjo_3

кино по типу "Паранормальное явление".


Это вообще не кино. И к тому же, как правильно написали выше, использующее идеи, разработанные за десятки лет до них.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 11:21  

цитата vxga

Но "Оно"? Это, напротив, скорее уж, "ретро-кино".

Я совсем запутался! Вы про Оно-клоуна или про Оно-преследователя? Про клоуна — я согласен. Про преследователя — нет. На мой взгляд, это всего лишь третья удачная попытка (после Кошмаров на улице Вязов и Клетки) воспроизведения кошмарных сновидений. Снята стили примитивизма, который неожиданно зашел не только мне, но и многим (даже судя по голосованию).

цитата Mishel78

Оооочень нудным показался. Первую часть с трудом осилил. Но это уже было — "Ведьма из Блэр". А до "Ведьмы..." — "Ад каннибалов" (жанр "найденной киноплёнки").

цитата vxga

Это вообще не кино. И к тому же, как правильно написали выше, использующее идеи, разработанные за десятки лет до них.

Было, конечно, однако, породило целую волну, откатившуюся и в интернет (тот же "Убрать из друзей" и т.д.). Понятно, что все вдохновение черпалось из "Ведьмы их Блэр". Но волна? По-моему, да.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 11:41  

цитата elninjo_3

Про клоуна — я согласен.


Тьфу ты, чертовы прокатчики с их переименовываниями. Я подумал про "Оно" про клоуна, разумеется.

цитата elninjo_3

породило целую волну, откатившуюся и в интернет


Просто возникла эта волна не из художественных соображений, а чисто меркантильных. "Ребята, можно взять телефон, припадочного оператора, вложить две копейки, а если повезет — поднимем тонну бабла". Всерьез подобные волны я рассматривать отказываюсь. :)


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 12:01  

цитата vxga

не из художественных соображений, а чисто меркантильных. "Ребята, можно взять телефон, припадочного оператора, вложить две копейки, а если повезет — поднимем тонну бабла".

Вы так думаете? Мне все таки кажется, что волна вызвана развитием смартфонов и модой на селфи, стримы и прочее. Я жду что-нибудь про ТикТок. Мне кажется, что здесь можно развернутсья! :-)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 12:26  

цитата elninjo_3

Вы так думаете?


Из тех фильмов этой волны, которые я видел — да. Потерянная пленка, съемки самого себя — очень старый троп, и большинство фильмов из той же волны, что и "Паранормальное явление" использовали его довольно блекло, типово и, в основном, для удешевление производства: качественная работа оператора, монтажера, гримера — не нужна, на экране все равно ни черта не разглядеть будет. Даже актерская игра не нужна — важно, чтобы было "как в жизни". Теоретически я могу представить интересное использование подобной технологии, но на практике не встречал.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2021 г. 14:20  
Пустой человек 2020 кажется ,что подходит для новой волны
Страницы: 123...1011121314...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоррор новой волны»

 
  Новое сообщение по теме «Хоррор новой волны»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх