Хоррор новой волны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоррор новой волны»

 

  Хоррор новой волны

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 11:31  
В последние несколько лет жанр "хоррор", по мнению многих, возрождается. Вышел целый ряд фильмов, которые можно отнести к хоррорам новой волны. Эти волны возникали и раньше: "Ведьма из Блэр/Паранормальные явления", японские ужастики, затем фильмы Джеймса Вана. Сейчас появилось что-то еще не столь однозначное. "Оно" (it follows, 2014), "Убрать из друзей" (2015), "Ведьма" (2015), "Реинкарнация" (2018), "Тихое место" (2018).
В чем их отличие от большинства фильмов в этом жанре? В какую сторону движется режиссерская мысль? Какие еще нестандартные фильмы ужасов можно отнести к этому списку?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 18:50  

цитата elninjo_3

Какие еще нестандартные фильмы ужасов можно отнести к этому списку?
«Пустота» 2016 г.
«Опоссум» 2018 г.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


новичок

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 20:17  
Я бы сказал, что волна все-таки есть. Смысл не просто в нескольких хороших лентах, снятых талантливыми людьми, и которые выделяются на фоне крупностудийного шлака, тут явная мода на хоррор среди современных инди-киноделов (а когда кучка единомышленников в одной части света, да еще и под руководством одной студии начинают творить в одном жанре, неизбежно получится волна). Есть определенная категория молодых режиссеров (Роберт Эггерс, Ари Астер, Девид Роберт Митчелл, тандем Бенсона и Мурхеда, Джулия Дюкорно и другие. Кстати, сюда же я бы отнёс и Джордана Пила с его Гетаутом.), которые избрали хоррор в качестве стартовой площадки для своей карьеры. Возможно, что тут прослеживается влияние судии А24, которая отвечает за производство 70% фильмов, которые мы тут обсуждаем, но общие стилистические черты тоже присутствуют: полный или частичный отказ от джампскеров, социально-ответственные сюжеты (то, что у них там называется словом "woke"), цветовая гамма, призванная вызвыать ассоциации с ужастиками 80-х, особое внимание к атмосфере и стремление к деконструкции жанровых клише.
Боюсь только, что если эта "волна" окончательно оформится в чёткое направление, нас тут же закидают кучей несвежего эксплойтейшена.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 20:22  
Добавлю
"Сырое"
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 21:28  

цитата kaligheen

Возможно, что тут прослеживается влияние судии А24, которая отвечает за производство 70% фильмов, которые мы тут обсуждаем

Вот, кстати, интересно: действительно производство или только прокат?
"Прочь" Пила, кстати, продюсировал вроде "Блумхаус", который, я так понимаю, топикстартер считает признаком скорее волны старой.

Кстати, ещё было "Оно приходит ночью". Сам не смотрел, но по всем внешним параметрам подходит в список — критики захватили, безбюджетное, неформатное(как я понял).


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 21:32  
Посмотрел "Ведьму" и "Бабадук" — довольно депрессивное кино на любителя.
В контексте вспомнился фильм "Глюки" 2006г.
Тоже можно ознакомиться, у кого с нервами все в порядке 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 22:11  

цитата V-a-s-u-a

Оно приходит ночью

Фильм отличный, но сказать, что это хоррор... ну, не знаю. А так очень хороший, камерный, созерцательный. Я оценил.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 22:55  

цитата Сноу

Фильм отличный, но сказать, что это хоррор... ну, не знаю.

Значит, не угадал. По названию решил, что хоррор.
Там что, совсем не пугают? Или пугают, но без монстров просто?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 23:15  
Пугают. Без монстров. Действия людей + жуткая болезнь + жуткие галлюцинации.
Хоррор. Просто не типовой для наших дней, с уклоном в психологический триллер, а не в зомбей или призраков со скримерами.
Но такие фильмы всегда относили к ужасам. Если исключить его — надо и половину классики хоррора выкидывать, потому что там монстров нет.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 23:32  
Просто ужастики с какой-то нестандартной идеей.
Не смотрел из приведенного списка ничего, кроме "Бабадука" (ну и "В-ведьма" давно ждет просмотра). И на фоне идеи последний не впечатлил. У меня такое ощущение, что подобные фильмы (когда все происходящее объясняется при желании психологической подоплекой) были всегда, просто раньше, как бы это сказать... выставлять эту подоплеку напоказ не являлось самоцелью.
И психологические ужасы лично меня не сильно пугают. Пугает необходимость смотреть вместо развлечения очередную социальную драму:).
–––
Я читаю: ...


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 23:50  

цитата gamarus

довольно депрессивное кино на любителя.

И это тоже веяние, которое началось с "Синистера". Эти фильмы не всегда страшны, но всегда депрессивны и, часто, жестоки.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 07:53  

цитата elninjo_3

И это тоже веяние, которое началось с "Синистера"

Вы проводили какое-то изучение этого вопроса или просто, вам пришло это в голову вдруг?
Сомнительное же утверждение, куда не глянь.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 09:01  
Явно в последние годы появилось не мало годных хорроров, но неким ренессансом жанра я бы это не назвал... Ничего нового не изобрели, если более менее сносные сценарии и сюжеты не называть визионерством.
Ритуал 2017 упомянули? Хорош!


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 09:29  

цитата gamarus

Вы проводили какое-то изучение этого вопроса или просто, вам пришло это в голову вдруг?
Сомнительное же утверждение, куда не глянь.

Ну если каждый год смотреть новые фильмы ужасов, то любой может провести статистику, если к этому расположен. Мои ощущения такие. Начиная с года 12-го в хоррорах (в высокорейтинговых, я здесь не беру всякие слешеры и прочее) становится все больше шокирующих моментов. В "Убрать из друзей" показана подрастковая жестокость (этого всего полно и в других фильмах, но это, в основном, драмы), в "Реинкарнации" пол фильма показаны страдания матери, после того как ее дочери

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

снесло голову столбом
, в "Ведьме" мы спокойно наблюдаем, как

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

младенца разделывают, как барашка
, в "Оно" таких шокирующих моментов нет, но там весь фильм тебе показывают разрушенный, запущенный Детройт, нагоняя не только саспенс, но и депрессию.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 10:44  
elninjo_3, я тоже, знаете ли, смотрю кино. И потому удивлён, с чего это вдруг "Синистер" деприссивное кино и почему именно с него все началось.
Если это только ваши впечатления, то неплохо бы добавлять "ИМХО".


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 10:48  
"Синистер" — очень переоценённый фильм. Снявший его режиссёр тоже очень переоценён.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 10:51  

цитата gamarus

то неплохо бы добавлять "ИМХО".

Ну, конечно же, ИМХО. Мы же тут не истина в последней инстанции.
И разве дети, вешуящие на деревьях свои семьи, это не депрессивно?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 10:53  

цитата Торквемада

"Синистер" — очень переоценённый фильм.

Чрезвычайно переоцененный. Его феномен в том, что он почему-то стал очень популярным у подростков.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 10:54  

цитата Торквемада

"Синистер" — очень переоценённый фильм. Снявший его режиссёр тоже очень переоценён.

Поддержу. Там есть хорошие эпизоды, но в остальном вторичненько, шаблонно.

цитата elninjo_3

но там весь фильм тебе показывают разрушенный, запущенный Детройт

Как раз почти весь фильм проходит в весьма себе ухоженном субурбане, захолустье и разруха исключительно в паре эпизодов. Фильм же хорош именно своей созерцательностью, меланхоличностью, холодной медиативностью (плюс офигенский саундтрек, чья заглавная тема навеки прописалась в моем плейлисте). :-))) Причем фильм я оценил со второго или даже третьего раза. Первый просмотр оставил равнодушным.
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 10:54  

цитата Luсifer


Лучший хоррор десятилетия, как по мне.

АПД. Хорошо, что сходил на страничку на КП. Оказалось, сняли неплохое (судя по отзывам) продолжение.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 11:06  

цитата elninjo_3

Ну, конечно же, ИМХО. Мы же тут не истина в последней инстанции.

Откуда мне энать кем вы себя считаете))) Шучу конечно. Без обид)
Я в тему кино именно из-за этого редко и захожу.
Тут есть такие Знатоки кино, что прям диву даёшься от такой вселенской компетентности.
Хотя чего удивляться, любой школьник может посмотреть пару-тройку десятков фильмов одного жанра за пару недель и потом считать себя профи в этом :)
Страницы: 1234...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоррор новой волны»

 
  Новое сообщение по теме «Хоррор новой волны»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх