Джокер 2019


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Джокер (2019)»

Джокер (2019)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 11:51  
Тут еще дело в том, что Трэвис — человек с психологическими проблемами, возможно с ПТСР. С ним вполне можно себя идентифицировать. Флек же психически нездоровый неадекват, теряющий связь с реальностью. К нему испытываешь не сочувствие, а жалость пополам с гадливостью. Это принципиально разные персонажи.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 13:28  
Не все ж удовольствие от кино связано с возможностью идентификации с персонажами. Есть кинематограф Гринуэя, допустим, или Бунюэля. Фон Триера никто не дисквалифицировал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 13:35  
prouste так я и не против, Джокер — отличный фильм. Коммент был к вышесказанному о сравнении персонажей.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 16:24  

цитата LAS

Трэвис — человек с психологическими проблемами, возможно с ПТСР. С ним вполне можно себя идентифицировать. Флек же психически нездоровый неадекват, теряющий связь с реальностью. К нему испытываешь не сочувствие, а жалость пополам с гадливостью.
Это индивидуально. У меня эти персонажи вызвали прямо противоположные эмоции.
Я не могу идентифицировать себя с Трэвисом. Это существо примитивное, злобное и лицемерное, а его действия непоследовательны и хаотичны.
Артур Флек выглядит более умным и эмоционально развитым. И нам хорошо показывают причины его падения. Я не идентифицировал себя с ним (у меня это вообще редко бывает с персонажами), но его траектория падения выглядела эмоционально оправданной. С его точки зрения это восхождение — от твари дрожащей до право имеющего.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 16:49  

цитата Mishel78

ну так Вы же сами и подтвердили, что фильм не основан на комиксах. Это одна из версий становления Джокера, не связанная с комиксами.

Я подтвердил то, что сюжет фильма оригинален и по большей части не основан на комиксах (по большей части, потому что Джокер неудачливый комик и убийство четы Уэйн на глазах сына взяты оттуда). Сюжет фильма. А персонажи и локации взяты именно оттуда, из комиксов DC.

цитата gamarus

Смотрел пару недель назад. Нет там особого становления.

А теперь сравним это с Джокерами из "Темного рыцаря" и "Отряда самоубиййц", про которых вообще ничего не известно. В "Бэтмене" и "Джокере" мы можем проследить дугу характера, в "Темном рыцаре" и "Отряде самоубийц" нет.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 17:28  

цитата Robin Pack

его траектория падения выглядела эмоционально оправданной. С его точки зрения это восхождение — от твари дрожащей до право имеющего.

Все действия Флека определяются либо его психической болезнью, либо просто реакцией крысы загнанной в угол, как в эпизоде в метро. Как бы то ни было, Таксист в большей степени предполагает сопереживание герою, чем Джокер. Если оценивать Трэвиса как вы написали, фильм вряд ли может понравиться.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 22:12  

цитата CHRONOMASTER

Фильм не имеет никакого отношения к комиксам DC.


Что касается того, что создатели заявляли о непричастности. Думаю они хотели откреститься не от комиксов, а в первую очередь от богомерзкого Отряда самоубийц, дать понять что это будет что-то совсем другое.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 22:18  

цитата Guyver

фильм в некоторой степени является деконструкцией комиксов о Бэтмене

Вот это считаю слабым местом фильма, никогда всего этого переделывания не понимал. И Уэйн-старший негодяй, и убил их чету не Джокер. Все-таки нужно было сделать так, чтобы из этой версии тоже можно было вырулить на классическую.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 22:41  

цитата brokenmen

Все-таки нужно было сделать так, чтобы из этой версии тоже можно было вырулить на классическую.
Только эта версия классическая, да не совсем: один источник — фильм с Николсоном. В комиксах, насколько знаю, такого не было.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 05:17  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 13:34  
[Сообщение изъято модератором]
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 14:07  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 18:21  

сообщение модератора

Грант получает предупреждение от модератора
Нарушение пункта 2.2 регламента сайта.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 18:22  

сообщение модератора

Karnosaur123 получает предупреждение от модератора
Нарушение пункта 2.2 регламента сайта.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 07:01  
Я единственный кому фильм не понравился? Какое-то все действие наигранное, ненатуральное. Кривлянья Феникса вызывали отторжение а не сочувствие, во многом потому, что меня насильно пытались заставить переживать его персонажу. Если говорить о комиксной основе, то Джокер из него вообще никакой. Как был герой слабаком в начале фильма, таким к концу и остался. Такой персонаж никого не испугает, не говоря уже о терроре над всем городом.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 08:15  

цитата raido

Как был герой слабаком в начале фильма, таким к концу и остался.

Вам так кажется.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 09:22  

цитата raido

Если говорить о комиксной основе, то Джокер из него вообще никакой. Как был герой слабаком в начале фильма, таким к концу и остался. Такой персонаж никого не испугает, не говоря уже о терроре над всем городом.

Несмотря на формальную принадлежность к комикс-вселенной, "Джокер" абсолютно не про Джокера-противника-летучей-мыши. Он не про становление суперзлодея. А наоборот, про то, как мир ломает человека.
Рассматривайте его отдельно, просто как фильм на остросоциальную тематику)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 09:33  

цитата Jozef Nerino

Несмотря на формальную принадлежность к комикс-вселенной, "Джокер" абсолютно не про Джокера-противника-летучей-мыши. Он не про становление суперзлодея. А наоборот, про то, как мир ломает человека.

Не соглашусь. Он именно про становление суперзлодея. Точнее, про возрождение уничтоженной личности в новом качестве, как феникс из пепла.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 09:49  

цитата raido

Я единственный кому фильм не понравился?

Не единственный. Просто он мне не на столько не понравился, чтобы писать развёрнуто. Просто какая-то манка на воде. Проглотил и забыл.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 10:24  
У меня фильм не вызвал больших эмоций. Очевидно технически выдающаяся работа Феникса. Про сходство с ранним Скорсезе все понятно. Я в принципе не очень люблю минималистические фильмы, где все держится на одном актере, а остальное фон тира Нефти или Человека дождя. Ведущие актеры своего Оскара получают, а пересматривать такое не хочется.
Страницы: 123...89101112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Джокер (2019)»

 
  Новое сообщение по теме «Джокер (2019)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх