Лучший нефантастический фильм ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший нефантастический фильм 2019 года»

 

  Лучший нефантастический фильм 2019 года

# Варианты ответов Проголосовало  
 Ford против Ferrari
 74
 
 Братство
 7
 
 Брачная история
 10
 
 Бык
 4
 
 В погоне за Бонни и Клайдом
 14
 
 Два Папы
 8
 
 Джей в Голливуде
 2
 
 Джокер
 124
 
 Джон Уик 3
 20
 
 Дождливый день в Нью-Йорке
 9
 
 Достать ножи
 28
 
 Завод
 16
 
 Зеленая книга
 78
 
 Зеровилль
 1
 
 Игра Ганнибала
 1
 
 Ирландец
 38
 
 Капернаум
 6
 
 Король
 2
 
 Мёртвые не умирают
 10
 
 Одесса
 3
 
 Однажды в… Голливуде
 128
 
 Паразиты
 55
 
 Полярный
 5
 
 Прекрасная эпоха
 1
 
 Работа без авторства
 3
 
 Сиротский Бруклин
 12
 
 Снегоуборщик
 7
 
 Солнцестояние
 25
 
 Сторож
 11
 
 Текст
 15
 
 Толкин
 15
 
 Фаворитка
 17
 
 Черный 47-й
 2
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 18:51  
UPD: Голосование закончилось, победители:
1) Однажды в… Голливуде
2) Джокер
3) Зеленая книга (вне конкурса)
3) Ford против Ferrari


Продолжим старую добрую традицию.

Напоминаю схему для тех, кто с нами недавно, либо же для тех, кто совсем запамятовал:
- на первом этапе составляется список голосования, можно предлагать своих номинантов ниже сообщениями, любое количество, но указывая официальные прокатные наименования фильмов (например на кинопоиске). Первый этап продлится по 01.02.2020 включительно.
- на втором этапе выставляется список для голосования из лидеров первого этапа. Второй этап голосования пройдёт 03.02-16.02.2020.

Напоминаю, что мы не стремимся заполнить список голосования по максимуму. Добавлять в список стоит только то, что реально может побороться за звание лучшего нефантастического фильма года.

Важно: к голосованию принимаются только фильмы, вышедшие в российский прокат в 2019 году или доступных в России для просмотра на сервисах потокового вещания (Netflix и другие, можно руководствоваться датой российской премьеры на сайте Кинопоиска).


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 22:54  

цитата elninjo_3

Можно пояснить вашу концепцию?


"Остаться в живых" показал, что можно наворотить побольше загадок, наплевав на логические дыры, неувязки и тому подобное, а концовку вообще сделать "на отвали" — и при этом сталь мегауспешным сериалом и с кучей поклонников. Авторы "Лостика" и их подражатели с тех пор наснимали по этому рецепту прорву всего, иногда прямо заявляя "Мы забыли что было в первом сезоне" или "Дэни как-то забыла о флоте"... На мой, устаревший взгляд поклонника классической драматургии и качественных сценариев — это гуманитарная катастрофа. "Джокер" запросто приведет к тому же: после таких сборов и "Оскара" мы рискуем увидеть в ближайшие годы пару десятков "психологических" типа-драм с криво пришитыми именами персонажей — лично меня это мало порадует.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 23:03  
vxga Все понял, спасибо! В чем-то согласен, хотя и поклонник Лоста.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 23:06  

цитата vxga

с проклятым "Остаться в живых".


Это сериал Lost? Are you serious?
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 23:14  

цитата Guyver

фильм основан на комиксах DC?

Я бы сказал, что не основан на комиксе, а позаимствовал сюжетный ход из "Убийственной шутки", а это не одно и то же. Фильм не комиксный — это очевидно.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 00:26  

цитата Zangezi

Это сериал Lost? Are you serious?


Да и чуть выше объяснил, почему.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 15:43  

цитата vxga

Можно узнать, на каких именно?

На всех, в которых появляются Джокер, семья Уэйнов, Готэм, Аркхэм.

цитата vxga

если убрать из этого фильма имя Джокера, сама по себе история ничуть не изменится.

Не изменится. Но если оттуда не убирать имя Джокера и все что я выше перечислил, будет фильм по комиксам DC, которым он и является. Он кстати номинировался на Оскар в категории "Лучший адаптированный сценарий". Адаптированный, а не оригинальный.

цитата elninjo_3

Мне не нравится.

Если фильм переозвучить и чуть переснять, вымарав всю связь со вселенной DC, он сразу станет лучше?

цитата Mishel78

Фильм не комиксный — это очевидно.

Раз основан на комиксах DC, значит это кинокомикс.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 16:12  

цитата Guyver

Раз основан на комиксах DC, значит это кинокомикс.

цитата

Мало того, что фильм будет с рейтингом R, он также не будет черпать вдохновение ни в одном из комиксов, что, безусловно, заставит некоторых фанатов врасплох. Это подтвердил режиссер Тодд Филлипс в интервью с Empire. Кинокомикс не черпает вдохновения не из одной из итераций Джокера.

Это подтвердил сам режиссёр фильма. Впрочем, не думаю, что смог убедить. На всякий случай, вот полная статья
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 16:20  
Mishel78 Филлипс сам придумал персонажа Джокера? Сам придумал Брюса Уэйна, на чьих глазах убили родителей? Сам придумал локации Готэм и Аркхем? Нет, это все сделали другие люди до него. А он это взял и грамотно воспользовался.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 16:41  
Guyver, ну дело Ваше. Пусть для Вас так и будет.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 16:48  

цитата Guyver

вымарав всю связь со вселенной DC, он сразу станет лучше?


Он перестанет быть обманом потребителя. И да: попробуйте, хотя бы перед собой, честно ответить на ряд простых вопросов. Если убрать имя Джокера и прочие комиксные имена и названия, а фильм назвать просто по имени главного героя, то, что вам в нем нравится хоть как-то изменится? НО, с другой стороны, получил бы этот фильм такое внимание, такие сборы и даже о, ужас!, такое внимание на "Оскаре"?
По мне, так независимо от художественной ценности фильма ( о ней я сейчас вообще не говорю) это просто афера по выжиманию бабла и хайпа. Примерно как снять фильм о статуе Родена, назвать его "Голая баба" и рекламировать как новаторскую, продвинутую эротику.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 17:02  

цитата Guyver

Mishel78 Филлипс сам придумал персонажа Джокера? Сам придумал Брюса Уэйна, на чьих глазах убили родителей? Сам придумал локации Готэм и Аркхем? Нет, это все сделали другие люди до него. А он это взял и грамотно воспользовался

Там как бы придумывать не много надо было.

Фильм не имеет никакого отношения к комиксам DC. Это другой мир.

Во вселенной DC в первую очередь фантастические персонажи.
В этот фильме же фантастическим является социум.
Других элементов комиксов ,DC нет, кроме эксплуатации узнаваемых имён. Но персонажи с этими именами не имеют ничего общего с оригинальными комиксами.

Ну что самое важное, главный персонаж Джокер, не Джокер из DC. Джокер не был профессиональным клоуном. Нет канона на этот счёт, но клоуном он точно не являлся.

Несмотря на то что фильм мне в принципе понравился, но кроме игры Феникса я ничего примечательного в нем выделить не могу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 18:04  

цитата vxga

Если убрать имя Джокера и прочие комиксные имена и названия, а фильм назвать просто по имени главного героя, то, что вам в нем нравится хоть как-то изменится?

Примерно то же о Темном рыцаре рассказывали любители типовых комиксов. Обман потребителя, конечно. Фильм лярд собрал в прокате и имеет зашкаливающий рейтинг на imdb, потребитель явно не чувствует себя обманутым.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 18:29  

цитата LAS

Примерно то же о Темном рыцаре рассказывали любители типовых комиксов

Ничего подобного.
Совсем не одно и тоже.
В комиксах главная фишка, это то что никто не знает, кто такой Джокер, откуда он взялся. И эта тема в ТР как раз канонична. А в Джокере что происходит? Все знают кто такой Джокер и откуда он взялся ...
Нет, это совсем другая история ...

Переосмысления я никакого не нашел ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 19:01  

цитата CHRONOMASTER

В комиксах главная фишка, это то что никто не знает, кто такой Джокер, откуда он взялся

Убийственную шутку почитайте, если что.

Что о ТР некоторые возмущались, к чему приплетать Бэтмена к криминальной драме о современной Америке, что с Джокером та же история. Афера, обман потребителя. Детский сад какой-то.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 19:23  
Если вы правда не видите разницу в подходе ТР и Джокера, то желаю вам побольше таких "новаторских прочтений".


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 19:58  
vxga лично меня никто не обманул, я ожидал увидеть авторскую драму с персонажами DC и я ее получил. И вы ещё на мой взгляд упускаете такой момент, что фильм в некоторой степени является деконструкцией комиксов о Бэтмене. Если обычно мы привыкли видеть, что Бэтмен это добро а Джокер зло, тут же все не так однозначно. Вместо Брюса тут правда его отец, но он выступает антагонистом, он олицетворяет существующие отношения эксплуатации. Пока он живёт в огромном особняке, простой народ нищенствует. В результате Томас сам породил собственного могильщика, а Брюс, глубоко травмированный убийством родителей, всю жизнь борется со следствием, а не с причинами.

цитата CHRONOMASTER

Фильм не имеет никакого отношения к комиксам DC.

Имеет самое прямое, потому что основан на этих комиксах.

цитата CHRONOMASTER

Это другой мир.

Миров DC много.

цитата CHRONOMASTER

Но персонажи с этими именами не имеют ничего общего с оригинальными комиксами.

Капиталист Томас Уэйн? Есть. Его сын Брюс, ставший свидетелем убийства родителей? Есть. Готэм, погрязший в пороках? Есть. Аркхэм, страшная лечебница для душевнобольных? Есть. В конце концов Джокер, клоунского вида типок, сеющий хаос? Есть.

цитата CHRONOMASTER

В комиксах главная фишка, это то что никто не знает, кто такой Джокер, откуда он взялся.

цитата CHRONOMASTER

Джокер не был профессиональным клоуном. Нет канона на этот счёт, но клоуном он точно не являлся.

Никто не знает, кто такой Джокер, но зато вы знаете, что профессиональным клоуном он точно не был. Круто.
В фильме Тима Бертона кстати истории становления Джокера уделили не меньше внимания, чем истории становления Бэтмена к слову.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 23:33  

цитата Guyver

Имеет самое прямое, потому что основан на этих комиксах.

Значит, создатели обманывают, говоря, что "Джокер" не основан на комиксах?

цитата Guyver

В фильме Тима Бертона кстати истории становления Джокера уделили не меньше внимания, чем истории становления Бэтмена к слову.

В фильме Бёртона Джокер был мафиози, им и остался. Про его становление, насколько помню, ничего не было.

цитата Guyver

Аркхэм, страшная лечебница для душевнобольных? Есть

На мой взгляд, ничего страшного в киношной клинике не было. Показано обычное учреждение.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 01:51  

цитата Mishel78

Значит, создатели обманывают, говоря, что "Джокер" не основан на комиксах?

А они такого и не говорят:

цитата

Мы ничего не взяли из комиксов, из-за чего люди будут сходить с ума. Мы придумали нашу собственную версию, откуда взялся такой парень, как Джокер. Вот что мне было интересно. Мы даже не показываем Джокера, а рассказываем, как стать Джокером. Все об этом человеке.

цитата Mishel78

В фильме Бёртона Джокер был мафиози, им и остался. Про его становление, насколько помню, ничего не было.

Мы можем проследить его путь от мелкой сошки к клоуну-принцу преступного мира Готэма, видим его превращение в Джокера, в конце концов знаем его имя. Сравните с образом из Темного рыцаря, где Джокер просто выскочил как черт из табакерки.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 02:42  
Guyver, ну так Вы же сами и подтвердили, что фильм не основан на комиксах.;-) Это одна из версий становления Джокера, не связанная с комиксами. 8-)
Надо пересмотреть Бёртновские фильмы, давно уже собирался.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 09:32  

цитата Mishel78

Надо пересмотреть Бёртновские фильмы, давно уже собирался.

Смотрел пару недель назад. Нет там особого становления. Босс мафии подставляет Джокера (который уже занимает видное положение среди бандитов) из-за шашней с своей любовницей. Джокер спасается от облавы, но попадает в чан с кислотой, после чего его лицо получает химические ожоги и едет кукушка. После чего он убивает практически всю бандитскую верхушку и сам становится во главе.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший нефантастический фильм 2019 года»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший нефантастический фильм 2019 года»

тема закрыта!



⇑ Наверх