Лучший сериал про охотников ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший сериал про охотников на нечисть»

 

  Лучший сериал про охотников на нечисть

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 16:37  
Сериалы про борцунов со всякой нечистью довольно частое явление на ТВ. Даже те, кто не увлекаются сериалами слышали про то же Сверхъественное . Настало время обсудить и сравнить самые известные сериалы на данную тематику. Какой вам нравится больше? Какой на ваш взгляд лучший в данном жанре? Есть ли будущее у подобного жанра сериалов


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 02:39  

цитата fox_mulder

Такие толстые вбросы даже комментировать нет желания. Всего хорошего.


То есть ваш толстый вброс был чудо как хорош [подставьте сюда любое рэндомное название из мифологии].

Я по делу могу добавить только одну вещь. Очень легко найти дурные стороны любого жанрового шоу. Во многом потому, что жанровое шоу, в основном и состоит из дурных сторон. На этом сегодня в основном и строятся эфиры вроде Бэд комедиана. Но тот по крайней мере берет откровенное дно, чтобы постебаться. А в принципе в таком духе можно препарировать практически всё. От "Сверхъестественного", до Библии. Если не верите, то почитайте "Забавное Евангелие" Лео Таксиля, и сделайте конспект если хотите стать модным разборщиком литературы, сериалов или кино. Парень 140 лет тому назад делал тоже самое, но в разы лучше, с вещами в разы более серьёзными, чем эти дурацкие "Супернатуралы". И так делал, что обхохочешься.

Поэтому ребята не мучайте старый баян. На нём играли в разы лучше чем вы.

Интересно как раз таки противоположное. Вот этот заявляет, я не понимаю почему так популярно... Не понимаю! А это ведь самая интересная тема. С какой стати шоу стало популярным. Почему ты не понимаешь как что-то произошло, объяснить легко. Это делает каждый человек начиная с того момента как начнет говорить. А вот объяснение механики происшествия это другое дело.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 03:25  

цитата Lib217

То есть ваш толстый вброс был чудо как хорош [подставьте сюда любое рэндомное название из мифологии].

А что не так с данной формулировкой? Сначала был ад, потом клетка Люцифера, затем чистилище, потом рай и т.д. При этом сама сюжетная схема не меняется, и данный прием в сериале использовался более десятка раз, причем всегда одинаково. Это действительно написанные под копирку сценарии с одними и теми же приемами, причем без намека на какие-либо арки характеров, в котором одно мифологическое место при помощи автозамены становится совершенно другим.

цитата Lib217

Если не верите, то почитайте "Забавное Евангелие" Лео Таксиля, и сделайте конспект если хотите стать модным разборщиком литературы, сериалов или кино. Парень 140 лет тому назад делал тоже самое, но в разы лучше, с вещами в разы более серьёзными, чем эти дурацкие "Супернатуралы". И так делал, что обхохочешься.

Давайте на минуточку представим, что я читал Таксиля, причем судя по всему как минимум на несколько лет раньше, чем это сделали Вы. Причем тут вообще конкретный сериал, который Вы так яростно защищаете?

цитата Lib217

Поэтому ребята не мучайте старый баян. На нём играли в разы лучше чем в

:-))):-))):-))) А снобизма то сколько.

Очень забавная ситуация. Я ведь не пытаюсь выступить в роли хейтера Супернатуралов, ибо до определенного сезона смотрел их и даже получал удовольствие. И все эти претензии, которые я высказываю вполне объективны и появились в сериале еще при Крипке. И шоураннеры поздних сезонов несомненно это понимали, поэтому за 10 сезонов у Суперов сменилось аж три шоураннера. Ибо каждый раз, когда они пробовали сойти с проторенной тропы и отойти от штампов, продюсеры постоянно заталкивали их обратно — мол, не надо изменять стилистике, зритель не поймет и т.д. Поэтому несмотря на отдельные удачные сезоны, Супернатуралы если и войдут в историю, то исключительно как сериал, который 15 лет топтался на месте без каких-либо попыток сдвинуться даже на миллиметр.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 07:28  

цитата Andreasnim

В Суперах братья идут бить рожу Богу, который создал всю их вселенную. Это маразм. Такого маразма нигде наверное нету.


Полюбопытствуйте, ну, скажем, "Проповедника" — только исходный комикс, желательно, а не сериал.

цитата fox_mulder

Ибо каждый раз, когда они пробовали сойти с проторенной тропы и отойти от штампов, продюсеры постоянно заталкивали их обратно

Вот тут главная моя "точка расхождения" с автором "простыней" хорошо сформулирована. Есть не так мало жанров, которые целиком строятся на шаблонах от которых отходить во-первых нельзя, во-вторых вредно. Вспомните "Пятницу 13-е": большинство серий, которые отходили от шаблона, как раз и были приняты в штыки.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 08:23  
Не знаю, как и почему, тогда мне не до анализов было, но даже в районе 14 лет (когда иксфайлс и Зачарованные заходили на ура), "Сверхъестественное" показалось полной ерундой по итогу нескольких серий. Возможно, дело в том, что я не был девочкой-яойщицей...
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 09:07  

цитата fox_mulder

И все эти претензии, которые я высказываю вполне объективны и появились в сериале еще при Крипке.


1001 раз соглашаюсь, с тем, что претензии обоснованы. Устал уже.

цитата fox_mulder

Ибо каждый раз, когда они пробовали сойти с проторенной тропы и отойти от штампов, продюсеры постоянно заталкивали их обратно — мол, не надо изменять стилистике, зритель не поймет и т.д.


По большому счету все сериалы, за очень редкими исключениями такие. Это в принципе следует из формата сериала, поскольку зритель действительно не хочет ничего понимать. Вы в очередной раз, ставите в вину "Сверхъестественному" тот факт, что это сериал.

цитата fox_mulder

Вы так яростно защищаете?


Я, яростно защищаю? Ой, не заметил. Я пытаюсь донести до вас, что вы расписываете недостатки Сверхов, которые всем хорошо известны и которые свойственны всем одножанровым сериалам в той или иной степени.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 09:27  

цитата

Полюбопытствуйте, ну, скажем, "Проповедника" — только исходный комикс, желательно, а не сериал.

И там наверное, самые обычные люди идут бить рожу аж самому Богу? Спасибо за рекомендации, гляну.

цитата vxga

Есть не так мало жанров, которые целиком строятся на шаблонах от которых отходить во-первых нельзя, во-вторых вредно.


Ну вот Баффи и Супернатуралы примерно в одном жанре. Грубо говоря, про охотников на нечисть. Но в Баффи сюжетные арки каждого сезона, так скажем отличаются. Сравните 2, 5, 6 сезоны, например . Суперы более однообразны что ли


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 09:34  

цитата

недостатки Сверхов, которые всем хорошо известны и которые свойственны всем одножанровым сериалам в той или иной степени
.

Странное утверждение ( и неверное). У произведений могут быть плюсы и недостатки. Некоторые произведения могут пересекаться по недостаткам в той или иной степени. Но могут и отличаться в плане плюсов и минусов по разным моментам. Так же, если есть недостатки в чем-то одном, то степень выраженности недостатка может различаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 10:05  

цитата Andreasnim

Ну вот Баффи и Супернатуралы примерно в одном жанре.


Жанре — да, уровень разный. Если бы я составлял рейтинг сериалов с лучшими диалогами, "Баффи" легко оказалась бы в первой пятерке, как минимум.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 10:10  

цитата vxga

Жанре — да, уровень разный. Если бы я составлял рейтинг сериалов с лучшими диалогами, "Баффи" легко оказалась бы в первой пятерке, как минимум.


Диалоги там шикарны. Весь этот юмор, подколы друг друга, словесная эквилибристика.

Но в Баффи не только диалоги были хороши. Я бы ещё персонажей отметил.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 10:27  

цитата Andreasnim

Но в Баффи не только диалоги были хороши. Я бы ещё персонажей отметил.


Я и не говорил, что "только", я старый фанат "Баффи" :)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 10:35  

цитата Andreasnim

Странное утверждение ( и неверное). У произведений могут быть плюсы и недостатки. Некоторые произведения могут пересекаться по недостаткам в той или иной степени. Но могут и отличаться в плане плюсов и минусов по разным моментам. Так же, если есть недостатки в чем-то одном, то степень выраженности недостатка может различаться.


В том то и дело, что жанровые сериалы все имеют один и тот же набор минусов, в которых если и отличаются, то в общем незначительно. Отличаются они плюсами. В хорошем жанровом сериале плюсов много и они достаточно ярко выражены, для того, чтобы за ними не замечать минусов. Поэтому недостатки у Баффи и Сверхов абсолютно одинаковые, а вот достоинства разные. Хотя в конкретном случае и тут различий не очень много.

Например в Баффи был свежий по тем годам образ сильной женщины истребляющей нечисть. Если сегодня будут делать ремейк Баффи у него именно здесь возникнут проблемы. Десятки производных от Баффи так заполонили сериалы и кино, что от них тошнит уже. И новая Баффи, как не старайся, уже будет не одной из первых и свежих боевых девиц, а унылым и набившим оскомину клише. Разве что главной героиней станет например трансвестит, что поддаст перчику. Шутка.

А Сверхи страшно неполиткорректы, если взглянуть на них с позиций современной повестки. Особенно первые сезоны. Все герои токсичные белые мужики. Все чернокожие — любо отрицательные персонажи, либо проблемные союзники. Женщины либо злодейки, либо девы в беде. Однополые отношения очень долго существуют исключительно как повод для стёба. Да это же полный восторг.

А арочные различия? Ну где-то лучше, где-то хуже, в Баффи действительно внутрисезонные арки несколько интереснее, а в Сверхах выделяется большая арка охватывающая первые пять сезонов. Кстати, вообще редкость продуманная арка на 120+ серий. Но это несущественные отличия. Ну и я совершенно согласен, что если бы Сверхи закрылись между 5 и 10 сезонами, нареканий было бы меньше. С шестого сезона сериал начал деградировать, к 11 сезону опустившись на самое дно. С пятнадцатисезонной Баффи случилось бы тоже самое.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 10:38  

цитата vxga

"Баффи" легко оказалась бы в первой пятерке, как минимум.


В жанре всего около пяти приличных сериалов. Тут как не крути, а в пятерку Баффи попадает. :-)))
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 10:45  

цитата Lib217

В жанре всего около пяти приличных сериалов.


У меня где-то написано "в этом жанре"?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 10:56  

цитата vxga

У меня где-то написано "в этом жанре"?


О, вы полагаете, что вообще?
Тут сложно согласиться. Сразу вспоминается не меньше десятка сериалов, от "Настоящего детектива" до "Чернобыля", которые не только по диалогам, а по всем компонентам сильнее Баффи. Сериал хороший, но первая пятерка, это уже фанатство.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 14:02  
Я говорю о своем восприятии и о том, есть несколько этапных сериалов, рядом с которыми все остальное — так, мелюзга. "Мрачные тени", которые до сих пор (55 лет спустя, да) имеют немалую армию фанатов, вопреки тому, что в сериале плохо почти все. Сам сериал при этом великолепен, вот в чем фишка. "Баффи" в свое время многое перевернула на ТВ и до сих пор остается не достигнутой планкой, во многих отношениях. А уж диалоги там написаны так, что это музыка для ушей и убийство для переводчика. Это просто как пара примеров. "Настоящий детектив" я смотрел только последний сезон — очень серенький и средний, имхо. "Чернобыль" не заинтересовал, но скажите честно — вы уверены, что он останется культом через 25 лет, как "Баффи"?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 15:03  

цитата vxga

. "Баффи" в свое время многое перевернула на ТВ и до сих пор остается не достигнутой планкой, во многих отношениях

А можно поподробнее про культурное влияние/вклад "Баффи" в наш мир. И про недостигнутую планку.

В интернете пробовал искать, но находил относительно мало инфы, по крайней мере на русском. Тем более в силу не особо большого зрительского опыта, я не могу понять, что было правдой про воияние Баффи, а что может быть преувеличением.

Что касается сильной героини, так вроде была Зена, которая была даже чуть раньше Баффи. Смешение жанров? Зена вроде тоже была одновременно и юмористичной и драматичной.

Могу сказать, что Баффи скорей всего заложила основу сериалов на тему борцунов с нечистью. Хотя и не была первым сериалом на эту тему.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 15:29  
Я в свое время делал беглые заметки по ходу пересмотра: http://bloodsexcult.org/tag/%D0%91%D0%B0%...

А вообще: "Баффи" не просто про "сильную героиню", она про "типовую блондинку, которая оказывается не жертвой, а крутой". Это совсем другой типаж: Зена, емнип, амазонка от нее ждешь боевитости. И "Баффи" не просто "заложила основу" — многие последующие сериалы делались откровенно по лекалам "Баффи" и, зачастую, людьми, которые участвовали в ее съемках — как "Гриммы", емнип.
А так — ну, до нее был, например, "Колчак", но это совсем другая история.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 15:46  

цитата vxga

И "Баффи" не просто "заложила основу" — многие последующие сериалы делались откровенно по лекалам "Баффи" и, зачастую, людьми, которые участвовали в ее съемках — как "Гриммы", емнип.

Ну то есть, если я скажу, что Зачарованные, Сверхъестественные "дети" Баффи- то я не ошибусь?

Про "Колчак" не слышал, а Гугл молчит. Знаю про "Полтергейст.Наследие",который был и до Баффи и даже до Секретных материалов. Про борцунов на нечисть. Но он вроде особо сильно не повлиял.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 15:56  

цитата vxga

"Настоящий детектив" я смотрел только последний сезон — очень серенький и средний, имхо. "Чернобыль" не заинтересовал, но скажите честно — вы уверены, что он останется культом через 25 лет, как "Баффи"?


В "Настоящем детективе" третий сезон как раз таки смотреть не стоило. Он не плохой, но и не выдающийся. А вот первый и второй — блеск.
"Чернобыль", независимо от темы, как кино — работа высочайшего уровня. Он точно станет классикой.

цитата Andreasnim

А можно поподробнее про культурное влияние/вклад "Баффи" в наш мир. И про недостигнутую планку.


Насчет планки не скажу. Но "Баффи" действительно была шагом вперед в жанре.
Зена, несмотря на то, что у неё были и есть поклонники — адский китч. Рейми накидал в одну кучу всё подряд, не особо заботясь о какой-то цельности картины. Собственно это яркий представитель своего времени, фэнтезийных сериалов 80-х и первой половины 90-х. По сравнению с тем, что снимали раньше, "Баффи" и "Зачарованные" были просто космосом. Об актерской игре речи не было вообще, сценарий писали обычно на ходу, составляя из типовых лубочных фраз и сцен. Иногда брали задором, эклектикой и юмором, но в целом фэнтези (городское в том числе) эпохи до Баффи в формате сериала было жутким.
Научной фантастике в этом плане повезло. Там был и Стар Трек и оригинальный Звездный крейсер и всякое другое. А тут, даже упоминавшиеся "Мрачные тени" были тем ещё вырвиглазным шоу. Так что благодаря "Баффи" жанр получил качественное развитие.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 16:14  

цитата Andreasnim

Ну то есть, если я скажу, что Зачарованные, Сверхъестественные "дети" Баффи- то я не ошибусь?


"Зачарованных" начали разрабатывать почти одновременно с выходом "Баффи", так что их нельзя назвать производной от "Баффи". Я в то время "Зачарованных" смотрел только потому, что они нравились подружки. В общем-то неплохой сериал, но на мой вкус сильно уступал "Баффи". Однако это не производная, а скорее её конкурент.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший сериал про охотников на нечисть»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший сериал про охотников на нечисть»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх