Игра престолов сериал 2011


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»

Игра престолов (сериал, 2011 - ...)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 18:39  
sanchezzzz Пощадить то можно , но ситуация тут иная. Не забывайте, что идёт ВОЙНА ! А какой самый быстрый способ выиграть войну ? Убивая простолюдинов-наемников или генералов , королей/королев ?....Спрашивается, почему же Тарли сдались ,почему позволили пленить себя, почему не погибли героями с мечом в руках ?
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 18:54  
Vidoc_ , ну, и как всё прошло? Она выиграла войну этими убийствами? Быстрым способом...


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 18:59  
sanchezzzz Она могла бы это сделать , но советники и прочие консельери мешают ей в этом :-)))
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 19:17  

цитата sanchezzzz

Можно было, а дОлжно было и вовсе их пощадить
История знает немало прецедентов, когда такая вот"милость" воспринималась не иначе, как слабость, оставлять за спиной непокорного, пусть и побежденного противника — форменная глупость.
Войны Алой и белой Розы Вам тому пример, неоднократно дворяне меняли стороны, сдавались, даже шли с повинной, а потом резко делали финт ушами и переходили на сторону врага, это касалось и плененных принцев и помилованных предателей.
Доходило до курьезов, Герцог Йорк (наиболее яркий пример) покидал столицу, вассалы поднимали мятеж, войска поворачивали усмирять неверных подданых, те в силу ряда причин дрейфили или не успевали договориться о совместном выступлении на короля и шли с повинной.
Голов шибко не снимали и спустя   время цирк повторялся.
Это без подробностей, т.к тут все же сериал обсуждаем, но если будет интересно — почитайте того же Устинова "Война Роз", все очень развернуто и в красках описано.
Так что в условиях военного времени подобная казнь (может не сожжение заживо, но все равно казнь) была наиболее рациональным вариантом.
Вот Джон, в начале сериала, поступил с побежденными знаменосцами в кой-то веки разумно, "если перед тобой опускаются на колени, протяни руку, а не меч иначе в следующий раз никто не станет преклонять перед тобой колени"(с) Тайвин Ланнистер
У Дейенерис же противник оказался более упертым


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 19:27  

цитата sanchezzzz

Это даже видавшего виды Тириона покоробило, а ей хоть бы хны, даже ухом не повела.

Тирион такой товарищ, что хоть с кем готов договорится (был эпизод когда он вспылил, но кто бы здесь сдержался:-)).

цитата sanchezzzz

а в том, что Д.Т. недалеко ушла от других тиранов, изуверов и мстительно-злобных персонажей. От Рамси того же, если на то пошло.

Ушла далеко, у Рамси не было советников которых он слушал, а Дейнерис казнь не принесла особой радости, она явно хотела другого исхода.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 19:40  

цитата Ольгун4ик

вот эта версия была бы интересней, но в неё я верю ещё меньше

Есть еще одна штука: подбор актеров с подходящей внешностью.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Если сравнить внутри семей друг с другом последних Таргариенов, последних Ланнистеров, Тириона с Грейджоями(только один со светлыми волосами, а другие — с темными, но у Таргариенов — те же различия)... Такая же ситуация и с лицами Брана и Короля Ночи. Наверняка же Мартин консультировал тех, кто проводил кастинг.
–––
"Настоящее - лишь вопрос восприятия"
"Есть лишь те границы возможного, которые мы создаем для себя сами"


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 08:24  

цитата sanchezzzz

двух рыцарей, которые не меняют своих королев как перчатки и верны Клятве, посчитавшие, что Честь важнее жизни оно и есть убийство.

Верны клятве? Да ну? Не напомните, что стало с их клятвой дому Тиреллов? Они наплевали на клятву и перебежали к узурпаторше, пообещавшей им побольше плюшек, вот и вся Честь.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 08:38  
Nog, не напомните, Тиреллы то ещё были живы, чтобы держать перед ними клятву, я подзабыл? Одна старушка считово? А крайнюю клятву они сдержали. До самой смерти. Так что не надо переводить стрелки на то, о чём изначально речи не было. А речь шла о действии Д.Т в данном конкретном случае, если Вы не в курсе, то наверное и не надо в спор вступать, да? Это если дословно Вам отвечать, игнорируя тот факт, что союз с Ланнистерами Тарли заключили ещё в начальных сезонах. А сюзеренство Тиррелов... Если нет сюзерена, то и служить некому, не находите? Это раз. Клятва Короне (Ланнистерам), сдаётся мне, подороже стоит, чем клятва сюзеренам (Тиреллам), нет? Это два.


новичок

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 10:41  
Про комменты выше. Мне понятно почему Дейнерис некоторые считают кровавым тираном вроде Рамси Болтона. Дело не в Дейнерис, а в психологической потребности этих некоторых. Но как можно углядеть в старом Тарли человека Чести?? У него в сериале всего несколько фраз. Из них совершенно ясно видны его мотивы. Во-первых он не отрицает своё клятвопреступление, оправдываясь тем, что "на войне трудно сделать выбор". Сразу после этого говорит, что не честь ему не позволяет присягнуть Дейнерис, а его неприязнь к иноземцам. Беспричинная, надо сказать. Дейнерис ни религии другой не навязывает, как Станис, ни чужого языка. Напоследок "честнейший" Тарли почему-то хочет, чтобы его наследник про Честь забыл и принял сторону захватчицы... На мой взгляд, если бы Тарли до конца был предан Серсеи, то его долг был в том, чтобы принести Дейнерис фальшивую клятву, после чего или шпионить для Серсеи, или позже дезертировать к Серсее, или подобраться к Дейнерис поближе и попытаться её убить, раз он так смерти не боится.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 11:46  
Да, Вариса не заметил, каюсь. Но он и сидел тихо....подозрительно.
А другой подозрительный момент: почему разговор Тириона с Серсеей остался за кадром? О чем они на самом деле договорились. И чего это Тирион следил за Джоном на корабле и так пялился на дверь каюты? Просто зависть ли?:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 12:19  

цитата Роке Алва

И чего это Тирион следил за Джоном на корабле и так пялился на дверь каюты? Просто зависть ли?


Вот и меня это насторожило. Не о Мормонте же Тирион переживает. Что-то здесь странное есть.

Ну а про разговор Тириона с Серсеей, то вряд ли чего особенного произошло. Она поплакала, он успокоил, вспомнили детство и разошлись. Не думаю, что именно Тирион надоумил Серсею кинуть Джона и Дейенерис с совместным военным походом на Север против иных.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 12:32  

цитата hoigee

Мне понятно почему Дейнерис некоторые считают кровавым тираном вроде Рамси Болтона
Да хотя бы потому что из всех возможных видов казни для Тарли она выбрала самый изуверский: сжечь заживо.
И вообще, она такой крюк по пути в Вестерос делала, чтобы на кошечках потренироваться — научиться править в Миерине. Но миеринские уроки ей явно на пользу не пошли — там сотню случайных людей распяла, здесь сожгла отказавшихся присягнуть. Ну и логика конечно: я пришла не убить вас, как Серсея рассказыват. Нет-нет!!! просто преклоните предо мной колено ... или я вас убью.
Она Тарли не сделала ценными пленниками из принципов, якобы, мо не буду никого в оковы заковывать. Но тогда могла бы отпустить на все 4 стороны, разоружив или как-то еще.

цитата Ravenor

когда такая вот "милость" воспринималась не иначе, как слабость
это основной момент защитников решения Дейенерис. Просто есть такой принцип: милость сильного воспринимают, как великодушие, милость слабого — как малодушие и слабость. Ну и сам метод казни, да. Тайвин Ланистер пощадил преклонивших колено после битвы на Черноводной: "Если не щадить преклонивших колено — то никто не будет преклонять перед тобой колено", но отказавшихся он не распял, не снял кожу, не сжёг.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 12:53  

цитата sanchezzzz

Клятва Короне (Ланнистерам), сдаётся мне, подороже стоит, чем клятва сюзеренам (Тиреллам),
это так, хотя ...
В средневековье была даже поговорка "вассал моего вассала — не мой вассал". Но верность королю вроде хранили все. И власть короля главнее всех была. Но такие детали в ПЛиО не прописаны.
Всё же казни Тарли былао дним из самых неприятных моментов сериала, почти наравне с сожжением Ширен Баратеон. А по мудрости это решение граничит с обезглавливанием Карстарка Роббом в 3 сезоне. Там тоже ведь была спорна ситуация и выходов было полно разных: заставить Карстарка надеть черное, в ночь перед казнью освободить его, дать оружие в руки -показать что доверяет и ввести в комнату с сыновьями — уговорить одеть черное и официально назначить наследника из сыновей...
Да и Джон в конце концов мог бы не прямо Серсее отказать, а звернуть речь "моего деда и дядю сожгли в этом городе, моего отца оклеветали и обезглавили в этом городе и всё же я сюда приперся, ибо увидя армию короля ночи понял, что всё что было до этого — детские ссоры в песочнице. А вы, королева, как не понимаете этого? Вам мало одного зомби б ыло? А их тысячи!!! Не время думать о тактических союзах и ударах в спину — враг наш на севере и после этйо войны мы все по другому посмотрим на все вещи и решим как строить новый мир из того что останется"..
Но нет же. Надо было заявить " я за эту королеву".... Ну, надеюсь ночь в каюте того стоила:-))):-)))


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 13:06  

цитата sanchezzzz

Тиреллы то ещё были живы, чтобы держать перед ними клятву, я подзабыл?

"Серсея подзорвала всех Тиреллов, наших сюзеренов. Честь требует перейти к ней на службу!":-)))

цитата sanchezzzz

Клятва Короне (Ланнистерам)

Клятва была Баратеонам, а Ланнистеры — узурпаторы8-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 13:14  
sanchezzzz ой, это так мило. Нет сюзеренов, и служить некому. А не напомните, почему их нет? Не убила ли их эта самая королева, к которой Тарли и побежали под бочок? Очень благородно, конечно. Такая избирательная Честь... понимаю, почему вы оцениваете их поступки выборочно.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 13:17  
Накинулись на бедную Дейнерис за убийство Тарли. А про то что милашка Арья траванула всю семейку Фреев за грехи главы дома видимо подзабыли.
Это все таки средневековье. Все они там убийцы и чудовища, кто то меньше, кто то больше.


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 13:28  

цитата Роке Алва

Просто есть такой принцип: милость сильного воспринимают, как великодушие, милость слабого — как малодушие и слабость
Просто это все жизненно, про Войны Роз уже вспоминал, из отечественной истории, после одного из разгромов Османской империи, Российский престол великодушно отказался, как ему тогда казалось, от приобретения новых земель, "мы не за землю, за правду сражались, братьев славян освобождали"....новом Англия и Франция увидели в этом жесте признак слабости, что неуверенна в себе Россия.
Ещё Макиавелли говорил о том, что выбирая между любят и бояться, сильный Государь должен выбрать страх (не ненависть, прошу заметить)
В общем пошерстить историю, ещё до кучи примеров найдется того, как помилование, мягкосердечие играли злую шутку с победителем.


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 13:33  

цитата Роке Алва

Да и Джон в конце концов мог бы не прямо Серсее отказать, а звернуть речь "моего деда и дядю сожгли в этом городе, моего отца оклеветали и обезглавили в этом городе и всё же я сюда приперся, ибо увидя армию короля ночи понял, что всё что было до этого — детские ссоры в песочнице. А вы, королева, как не понимаете этого? Вам мало одного зомби б ыло? А их тысячи!!! Не время думать о тактических союзах и ударах в спину — враг наш на севере и после этйо войны мы все по другому посмотрим на все вещи и решим как строить новый мир из того что останется"..

Целиком эмоциональная речь, может и характерная для добряков и героев, но не вызывающая отклика у циников, а Серсея именно такая, если уж Тирион своим визитом и речами о скорби и сожалении ничего в действительности не достиг.
То с какой стати Серсее слушать "ручного Волка" Дейнерис.
Джон для нее фигура изначально низшая, она видит в нем лишь марионетку противника и никакие пламенные речи не не тронули бы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 13:51  

цитата ameshavkin

Клятва была Баратеонам, а Ланнистеры — узурпаторы

Серьёзно? А кто именно из Ланнистеров узурпировал корону? Положа руку на сердце, корона переходила и попала к Серсее вполне себе легитимно с виду, если не вдаваться в подробности об отцовстве её детей. Так что фактически клятва была Ланнистерам, как ни крути ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 13:54  

цитата piton

Накинулись на бедную Дейнерис за убийство Тарли. А про то что милашка Арья траванула всю семейку Фреев за грехи главы дома видимо подзабыли.

Ну задайте себе вопрос "За что ДТ убила Тарли?" и "За что убила Арья Фреев?". Правильный ответ на эти вопросы на поверхности. (Подсказка: "Просто так" и "За убитую семью и много ещё за что")
Страницы: 123...490491492493494...629630631    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх