Дюна экранизации 1984 2000 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»

Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 12:39  
Посмотрел кино, и оно мне понравилось.
Книгу читал неоднократно.

Жаль, что не сделаны акценты некоторые — на том, что Юэ, например, проходил имперское кондиционирование, и никто, НИКТО не предполагал, что он может быть предателем. Максимальность действия, драматичность — смазаны. Ну подумаешь, предатель. Тысячи их.

Ещё меня в кино задевали мелочи.
Не скажу, что их было очень много, но они были.
Вот например: 10000 какой-то год, цивилизация ушла от нашей ооочень далеко, и в каких-то деталях это показано, например алфавит в книжке у Пола непохож ни на латиницу, ни на кириллицу, ни на что. Это хорошо.
Но то, что люди до сих пор пользуются килограммами — царапнуло. "Давайте выкинем из коптера генераторы силового поля, каждый весит по сто килограмм!" Килограммы, серьёзно?
И потом Пол, юноша худосочного телосложения, ни разу не Геракл, берёт эти генераторы двумя руками, поднимает и выбрасывает в пропасть.
Сто килограмм поднять и бросить, серьёзно?
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 12:42  

цитата Дядюшка Шу

Сто килограмм поднять и бросить, серьёзно?
Забавно :-D Может, "трудности перевода" и в оригинале были фунты?
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 12:51  

цитата Дядюшка Шу

И потом Пол, юноша худосочного телосложения, ни разу не Геракл, берёт эти генераторы двумя руками, поднимает и выбрасывает в пропасть.
Сто килограмм поднять и бросить, серьёзно?


А ещё люди с небушка спускаются. Люди с небушка! По воздуху плывут! Серьёзно?
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 13:28  
Объективно, дрыщ Атридес-мл. очень и специально и прямо сугубо тренирован на резкие действия в случае необходимости. Так что вот это " мальчик неожиданно переставил в одно рыло три холодильника, после чего побледнел и сильно дышит" как раз очень к месту
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 13:44  

цитата Lib217

А ещё люди с небушка спускаются. Люди с небушка! По воздуху плывут! Серьёзно?

Это как раз воспринимается гладко, без "царапок".
Суспензоры, поддерживающие тушу барона, летающие светильники, летающий дрон-охотник в спальне Пола, устойства, позволяющие левитировать сардаукарам — это одна технология, в книге присутствующая и здесь смотрящаяся вполне органично.

Вот дизайн дрона мне не пришёлся. Из него во все стороны иглы какие-то торчали, как его было хватать? По книжке он на ощупь был скользким из-за силового поля, и Пол его с трудом удерживал. Вот в фильме Линча дизайн этой штуки был ОК, какой должен.
Но видимо у Вильнёва была задача _не повторять детали_ фильма Линча.
Зря, хорошее-то можно и повторить было.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 13:52  

цитата Дядюшка Шу

Это как раз воспринимается гладко, без "царапок".
Суспензоры, поддерживающие тушу барона, летающие светильники, летающий дрон-охотник в спальне Пола, устойства, позволяющие левитировать сардаукарам — это одна технология, в книге присутствующая и здесь смотрящаяся вполне органично.


Я к тому, что во вселенной Дюны эффект Холцмана использовался вообще везде. И генераторы Холцмана которые в полёте весят сто кг, когда их тащишь, могут весить сколько угодно.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 14:24  

цитата Fox_Reinard

Может, "трудности перевода" и в оригинале были фунты?

В оригинале тоже килограммы. "Кило", если быть совсем точным.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 17:49  

цитата Дядюшка Шу

Килограммы, серьёзно?

Почему нет?
Некоторые отсталые страны до сих пор пользуются единицей длины "фут", которую придумали ещё 3000 лет назад, в Бронзовом веке.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 18:19  
ну да, а поскольку килограмм опирается на постоянную Планка, которая на Арракисе та же самая, что и на Салузе Секундус, то почему бы нет
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 19:46  
Коллеги, вы сделали мне смешно как метрологу.
heleknar
Я готов согласиться, что _возможно_ такое, что название "килограмм" пережило уйму лет.
Но поверить что килограмм образца десять-тыщ-сколько-то-там лет равен нашему килограмму — увольте-с.
Спорить не буду, это вопрос веры :)
Упомянутый вами фут демонстрирует такой зоопарк различных значений, что мама не горюй!

И ещё, фут — это нога. Зримо и понятно. Нога — она и в Африке нога. Этот термин удобный в плане перевода, для его воспроизведения не нужно специальных устройств, ибо пара ног у большинства всегда при себе.
Но не будете же вы серьёзно утверждать что мера, равная длине стопы взрослого мужчины называлась три тыщи лет назад именно "фут"? Увольте-с, три тыщи лет назад не было ни английского, ни староанглийского языка. Но я верю, что мерить длиной стопы было удобно.

А слово "килограмм" сложное, тут есть приставка "кило", тут есть "грамм". И вы верите, что это слово не изменится за 10000 лет?
Ну, ладно.
Но я не с вами.

Книги Герберта по вселенной Дюны демонстрируют нам изменчивость языков, благо повествование в продолжениях растянуто на тысячелетия.
Например, Гьеди Прайм в будущем сократилась до Гаммы, Арракис стал Ракисом.
Создателя силовых полей Хольцмана тоже как только не писали _за тысячелетия_: и Хольцманном, и Холцманом...
А килограмм, говорите, оставался килограммом?

Shean
Даааа, а давно ли килограмм опирается на постоянную Планка? Отвечу: чуть больше _двух_ лет.
А до того — приравнивался к массе рукотворного объекта.
А до того — к массе литра дистиллированной воды при температуре таяния льда...
А литр определялся через линейные размеры, через метр.
А метр — через долю длины экватора одной планеты, про которую во вселенной Дюны уже и не помнит никто.
Да, сейчас и метр привязан к скорости света.
Но привязать к космическим инвариантам можно любую величину, любую. Это вообще не аргумент, извините.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 19:52  
ну здрассте. Если величина УЖе привязана к инварианте, то кто будет ее перепривязывать? Все, точка бифуркации пройдена, фарш назад не провернешь, это раньше можно было льё милю и версту обсуждать, а тут поздно.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 19:55  
Вы, как метролог галактической империи, будете следить, чтобы все ваши единицы измерения, были одинаковы во всех ваших владениях?
Банально, чтобы детали механизмов подходили друг к другу, а килограмм стали на Арракисе весил столько-же, сколько килограмм стали на Гьеди Прайм?
А если будете, то почему-бы не использовать древний килограмм?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 19:55  
Shean Вернёмся к нашему разговору лет через пиццот, ОК?
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 19:57  

цитата heleknar

Банально, чтобы детали механизмов подходили друг к другу, а килограмм стали на Арракисе весил столько-же, сколько килограмм стали на Гьеди Прайм?

Вы не физик и не метролог, я угадал?
КОНЕЧНО ЖЕ килограмм на разных планетах ВЕСИТ по-разному.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 19:58  
Дядюшка Шу напомните мне только
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 20:00  
Shean :beer:
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 20:08  
ВЕСИТ по разному.
А МАССУ — одинаковую имеет.
МАССУ можно измерить даже в невесомости.



Прикапываться к тому, что в земном обиходе масса и вес это одно и тоже, может только ... метролог.

P.S. Это не вы несколько лет назад ругали "Гиперион" Симмонса за то, в будущем, на аграрной планете, едят мясо из корзин и наливают пьют вино из кувшинов в бокалы?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 20:22  

цитата Дядюшка Шу

Килограммы, серьёзно

А почему бы не прнять это как киношную условность? Вас же не смущает, что они там все в своей далекой галактике говорят на английском? Вот и здесь, просто дали аналогию веса. Ну да, в книге можно было придумать особый термин и потом дать пояснение, что, мол, один дюний — это примерно один килограмм, но как и зачем это делать в фильме? Все это известная проблема перевода наших мер в другие миры.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 20:23  

цитата heleknar

Прикапываться к тому, что в земном обиходе масса и вес это одно и тоже, может только ... метролог.

Ах, приятно! :-)))
Благодарю за комплимент! :beer:

цитата heleknar

P.S. Это не вы несколько лет назад ругали "Гиперион" Симмонса

Не, не я.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 20:26  

цитата yyvv

есь, просто дали аналогию веса. Ну да, в книге можно было придумать особый термин и потом дать пояснение, что, мол, один дюний — это примерно один килограмм, но как и зачем это делать в фильме? Все это известная проблема перевода наших мер в другие миры.

Я принял все условности.
Я написал вначале: кино понравилось.
Это просто царапает глаз. Вот есть язык — мы видим его печатную версию, это НЕ английский, и вообще НЕ земной язык.
А вот вам килограммы.
Дюнии были бы мне милей :)

Кстати о языках: в фильме их было минимум три показано. Общий, секретный (боевой?) язык Атрейдесов и язык жестов.
Это понравилось.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина
Страницы: 123...2627282930...495051    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»

 
  Новое сообщение по теме «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх