Дюна экранизации 1984 2000 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»

Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 13:42  
Starking
Да по мне хоть Мухаммед ибн Абдалла. :)

Я к тому, что не стоит сегодняшний день экстраполировать в прошлое.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 14:36  
*напеваю с утра*
Мелааанжевое небо,
Мелаанжевое солнце,
Меланжевая Дюна,
Меланжевый джихад!
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 15:24  

цитата Bonsai

Я к тому, что не стоит сегодняшний день экстраполировать в прошлое.


Упаси Буддаллах, в мыслях не было.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 15:41  
Starking
Дык, я и не вам. :-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 16:02  

цитата Shean

ну я бы сказала, что он наоборот, всеми четырьмя ногами это тормозит, хотя объективные причины для джихада уже накопились и все летит само.


Пол не тормозит. Он не хочет джихада, но понимает что тот неизбежен, если он возглавит Свободных.

цитата JL

Вы оцениваете с позиции продолжений. Если взять первую книгу отдельно, то получится борьба злого зла Владимира против доброго добра Пола. И где-то фоном никакой Шаддам, сидящий на троне лишь благодаря суперсолдатам.


Нет, это четко прописано ещё в видениях Пола в первой книге. Вильнев кстати тоже заметил этот момент и использовал в фильме.

цитата Bonsai


"Новое средневековье"? Да Герберт и и выражения такого не слышал. ... Герберт черпал из курса мировой истории, прослушанной в колледже (он учился в колледже?)


Три курса Вашингтонского университета. Но потом в пятидесятых активно занимался самообразованием и в особенности очень серьёзно увлекался философией и психологией. Учитывая это, вполне мог читать и самого Бердяева, тем более что в особенности интересовался экзистенциалистами.

цитата Bonsai

Не будем забывать, что "Дюна" посвящена экологам. А это что-нибудь да значит.


А вот экология как раз фоновая тема. На неё часто упирают, комментируя Дюну, т.к. образы планеты пустыни и свободных, у Херберта родились когда он писал статью на экологическую тему про борьбу с запустыниванием в Орегоне. Экология у него часть антуража, повод для того, чтобы вылепить убедительную религиозную основу для фанатизма.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 16:04  

цитата Starking

Пардон за банальность, но "Дюна — это Лоуренс Аравийский плюс тяжелые наркотики" (С) сказано неоднократно не помню кем.


Не тяжелые, а лёгкие, Херберт экспериментировал с грибами и псилоцибином.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 16:20  

цитата Lib217

понимает что тот неизбежен, если он возглавит Свободных


там, точнее, он понимает, что если сам будет рулить, то масштабы резьбы по населению можно будет как-то отрегулировать, а если только его изображение на флаге будет — то тут уже ничего не урегулируешь, а джихад будет что так, что эдак
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 17:35  

цитата Shean

там, точнее, он понимает, что если сам будет рулить, то масштабы резьбы по населению можно будет как-то отрегулировать, а если только его изображение на флаге будет — то тут уже ничего не урегулируешь, а джихад будет что так, что эдак


Без Пола у свободных не было шансов вырваться с Арракиса.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 18:03  

цитата Lib217

Не тяжелые, а лёгкие, Херберт экспериментировал с грибами и псилоцибином.


Все правильно. В жизни — легкие, а в книге — тяжелые.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 18:05  
Осознал еще один недостаток нового фильма (в моих глазах, разумеется). Ни одного эпиграфа от принцессы Ирулан!   Даже у Линча был один эпиграф, а тут — ни одного!   А ведь ее эпиграфы — одна из самых замечательных элементов книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 18:26  

цитата Starking

Ни одного эпиграфа от принцессы Ирулан!   Даже у Линча был один эпиграф, а тут — ни одного!   А ведь ее эпиграфы — одна из самых замечательных элементов книги.

Насколько помню, эти эпиграфы большие спойлеры. Зачем они в современном фильме?

Я думаю, сериал в стиле "Догвилля", был бы самым лучшим решением по "Дюне" в плане следования книге.8-):-)))


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 18:28  

цитата Lib217

В ней добро не побеждает зло.

Не согласен. Хорошие(фримены, Джессика, Гурни, Чани) во главе с Полом побеждают плохих Харконеннов во главе с бароном.

цитата Lib217

Реванш Пола Муад Диба глупо рассматривать как победу добра, потому как ради мести он отдаёт галактику худо бедно (а точнее вроде даже хорошо) жившую под Шаддамом, на растерзание фанатиков собственного культа. Авторитаризм Харконенов сменяется на гиперавторитаризм императора пророка, контролирующего не только настоящее, но и будущее.

Джихад Тушканчика описывается за кадром Гербертом как меньшее зло ради спасения человечества, правда, непонятно от чего.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 18:30  

цитата Starking

Ни одного эпиграфа от принцессы Ирулан!   Даже у Линча был один эпиграф, а тут — ни одного!   А ведь ее эпиграфы — одна из самых замечательных элементов книги

было бы клево пустить ее рассказчицей, но увы, "вот и в воде чем-то запахло", прием уже использован Джексоном
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 18:39  

цитата Camel

Джихад Тушканчика описывается за кадром Гербертом как меньшее зло ради спасения человечества, правда, непонятно от чего.


Серьёзно?

цитата

-   Стилгар,   — сказал   Пол,   — тебе   необходима   внутренняя
уравновешенность, а она приходит только при понимании необходимости
долговременных усилий. Корба принес с собой ту немногую информацию,
которая дошла до нас, те немногие факты, которые сохранились после
Бутлерианского Джихада. Начнем с Чингис-хана.
   — Чингис... хан? Он что, из сардукаров, милорд?
   — Он жил намного раньше и убил что-то около четырех миллионов.
   — У него, должно быть, было очень хорошее оружие для этого. Ласган
или...
   — Он не сам убивал, Стил. Он убивал так же, как убиваю я, посылая
свои легионы. Был и другой правитель — Гитлер, я хочу, чтобы ты знал и о
нем. Он убил свыше шестидесяти миллионов. Совсем неплохо для тех времен.
   — Убил... своими легионами? — переспросил Стилгар.
   — Да.
   — Не очень впечатляющая статистика, милорд.
   — Ну, хорошо, Стил. — Пол взглянул на катушки в руках Корбы. Тот
держал их так, как будто они жгли ему руки. — А вот другая статистика: по
предварительным подсчетам, я убил шестьдесят один   миллиард   людей,
опустошил девяносто планет, полностью деморализовал еще пятьсот.   Я
уничтожил представителей сорока религий, которые существовали с...
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 18:42  
там несколько раз говорится, что с момента, когда фримены признали Пола Лисан-аль-Гаибом, джихад был неизбежен; вопрос только в том, насколько его удастся обуздать. Кроме того, речь неоднократно заходила о том, что стагнация империи потихоньку вела к вымиранию человечества.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 18:48  
О, тут сейчас будет диспут о Меньшем
Зле.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 18:49  

цитата Shean

Кроме того, речь неоднократно заходила о том, что стагнация империи потихоньку вела к вымиранию человечества.


Именно к вымиранию? Мне казалось там говорилось только о стагнации. Вселенную спасал уже Лито III, от озеленения Дюны. Что кстати и должно было привести к полному краху.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 18:54  

цитата Shean

было бы клево пустить ее рассказчицей, но увы, "вот и в воде чем-то запахло", прием уже использован Джексоном

Хорошая идея, кстати.

цитата Lib217

Серьёзно?

Серьезно.

цитата

И он взглянул туда, где дули ветры времени, взглянул и увидел вихрь; и око этой бури, центр ее, было именно здесь и теперь. Все, даже самые крошечные возможности обхода были закрыты; здесь лежал, готовый родиться, джихад; здесь таилось сознание расы, которое некогда он ощущал как собственное ужасное предназначение. Здесь было довольно причин, чтобы призвать Квисатц Хадераха или Лисан аль-Гаиба или даже обратиться к половинчатым, колченогим планам Бене Гессерит… Человеческая раса осознала, что впала в спячку, увидела, что застой затянул ее, и стремилась теперь навстречу буре, зная, что она перетрясет и перемешает застоявшиеся гены и позволит выжить лишь сильным, родившимся от удачных комбинаций… В этот миг все человечество было словно единым организмом, охваченным почти сексуальным жаром – жаром, перед которым не могли бы устоять никакие преграды.

И Пауль увидел, как жалки и беспомощны были любые его потуги изменить хоть что-то. Он-то надеялся побороть джихад внутри себя – но джихад неминуем. Даже и без него ринутся с Арракиса его легионы. Все, что им требуется, – легенда, а он уже стал легендой.

Если невозможно остановить, надо возглавить.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 19:02  

цитата Lib217

Вселенную спасал уже Лито III, от озеленения Дюны


чет мы разные книги читали))))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 20:06  

цитата Lib217

Учитывая это, вполне мог читать и самого Бердяева

Мог — не мог :-) Гадание на кофейной гуще... Непродуктивно.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин
Страницы: 123...3031323334...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»

 
  Новое сообщение по теме «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх