Дюна экранизации 1984 2000 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»

Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2021 г. 21:25  

цитата Melanchthon

роман намного лучше

Прочитал перед выходом фильма ,и как раз наоборот думаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2021 г. 21:46  
поражена, насколько трейлер фильма для Китая — другой
вцените, а

–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2021 г. 22:29  
Shean, благодарю! Китайский трейлер мне очень понравился.

Сегодня побывала на русскоязычной версии «Дюны». Впечатление всё ещё зашкаливающе хорошее. Наверняка пересмотрю и в третий раз. Хотя бы ради видений Пола и музыки. Что порадовало — одна из моих спутниц сразу после сеанса заглянула в Дом книги за романом и уже в метро начала читать. Мне кажется, это основная задача любой экранизации или фильма по мотивам — популяризация первоисточника, привлечение внимания именно к нему. Дени Вильнёву это удалось. Я знаю людей, которые после версии Линча испытывали заведомое отвращение к книге, но теперь захотели прочитать.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2021 г. 22:43  
Shean Бедным китайцам все классные сцены заспойлирили. :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2021 г. 22:44  
особенно смерть Муаддиба, ага
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2021 г. 23:47  
На данный момент, на IMDb, среди полнометражек категории Sci-Fi, Дюна занимает шестое место.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2021 г. 09:18  

цитата Bonsai

А на лестнице были копья, а не палаши?
И

цитата Bonsai

мало "фантастического": тридцать тысяч лет прошло, а они все в сапогах и с волынками.
Книга Юе, с электростатическим перелистыванием страниц, и стилсъюты, с емкостями дегидратации кала и мочи, при правильном использовании, конечно, добавили бы в картину... Футуропанка, так скажем. А сцена пригонки — скатологического юморка. Но для такого нужен был бы не Вильнев и не Линч... Гиллиам? Бекмамбетов?
Что касается сапогов и волынок — всё ОК. Пришельцы влажного и прохладного (по картинке, не Херберту) Каладана в пустыне и должны смотреться нелепо. Но: культура обработки кожи + необходимость ходить по холодным лужам и побережью =....

цитата Lib217

Это делалось много раз и во многих мирах.
На сработало, в силу факта, лишь на каторжных Арракисе и Салузе. И фанатизм сардукаров в книге — от комплекса превосходства, а не потому, что Император.


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2021 г. 16:24  
Сходил в IMAX в оригинале. Это волшебно.
Картина очень сильно выиграла благодаря звуку. Не передать, как отлично он вписывается.
Наконец-то Владимир предстал не в образе весёлого клоуна. И в целом каст отличный.
Из-за высокой плотности событий фильм вышел не таким медитативным, как предыдущие работы режиссёра, зато смотрится на одном дыхании. И когда начинаются титры, немного грустно, ведь хочется продолжения уже сейчас.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2021 г. 16:48  

цитата Sc

И когда начинаются титры, немного грустно, ведь хочется продолжения уже сейчас.

:beer:Это единственный минус фильма, для меня.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2021 г. 20:39  
ааа иии
Книга, стилос, стилсъюты — все это мелочи, аналоги которых можно найти в сегодняшнем дне (мочу точно перегонять научились — в прошлом году наши что-то там на МКС испытывали :-) ). Концептуальности не хватает, смотришь и воспринимаешь кинодюну как странноватый пеплум.

цитата ааа иии

Гиллиам? Бекмамбетов?

Точно не Михалковы-Бондарчуки. :-D (Чтобы приступить к "Дюне" надо долго тренироваться на Гарри Поттере, для "Звездных войн" снять сиквел-приквел и т.д.)
Да хоть Тарантино. :-) Для "Дюны" нужен режиссер со стилем.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2021 г. 21:12  
имхо, большой ошибкой было не брякнуть где-нибудь в самом начале фильма про бутлерианский джихад и что, следовательно, в этом мире запрещены думающие устройства, иначе же очень многое выглядит идиотизмом — почему не запустили дроны-автоматы следить за червями? почему не поставили сейсмодатчики для той же цели? почему не сделать бомбу типа "щит-лазган"?
да потому что нельзя, табу, запрещено же потому что...
И поэтому куча обыденных шняжек из сегодня там отсутствует и отсутствует обоснованно
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2021 г. 21:16  
Shean вы правы. Даже не подумал. В самом деле, не все же Дюну читали
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2021 г. 21:47  
Не знаю, никогда не любил ремэйки, а потому для меня "Дюна" 1984 года была и остаётся классикой. Наверно, потому что я посмотрел её в 12 лет еще в подполье на видеокассете, она оставила такое неизгладимое впечатление. Плюс через 6 лет я прочитал эту книгу в переводе Соколова (издательство Фея) Кайл Маклахлен для меня был и остался Полом Муад'дибом. А Стинг (Фейд-Раута) вообще певец и культовый человек из 80-ых. Тогда это был Проект, а после и сейчас — разрекламированный Пиар. Но каждому своё, кто-то вообще никогда не видел первого фильма и может судить только по последним переделкам с кучей спецэффектов и для них Эти фильмы станут "библией".
Новый фильм безусловно погляжу, но трейлер не понравился, как и актер, играющий Пола. Всё снято по последним заветам Голливуда.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2021 г. 22:04  

цитата Shean

бутлерианский джихад

Об этом явлении у Герберта-отца сказано очень скупо (Герберта-сына со товарищами, как было указано выше, я не читал), но можно предположить, что под запрет попали только ИскИны. Автопилоты, сотовая связь (или ее аналог), видео-камеры с пропеллером и т.д., мне кажется, были повседневностью. Компасы для магнитного поля Дюны, колотушка для червей, стилсъюты, телеуправляемая игла-убийца (кстати, за счет чего она летала?), генераторы поля и прочее — артефакты достаточно сложные. А как они поддерживали условия жизни в космических кораблях? А эти прекрасные орнитоптеры, которыми так любуется Вильнев, собирали вручную в ремесленных мастерских? Простите, сударыня, но мир Дюны не такой уж технически табуированный. (Я уже не говорю про клонирование, правда это уже из другой книги).
30 тысяч лет от рождества Христова, а нам показывают ментата в галифе под зонтиком (Вильнев даже не озаботился красными губами), как-будто он соскочил в "Дюну" прямо из "Английского пациента".
Концептуально фильм Линча гораздо богаче и интересней.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2021 г. 22:28  
Кстати, о Ходоровском.
Деду за 90, а соображает! :-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2021 г. 22:30  

цитата Bonsai

(кстати, за счет чего она летала?)


вот именно, за счет чего. Моторчики-то делать было можно, а управляющий элемент и память — только человек. Машинка летала за счет замурованного в стену смертника, если припомнить. И да, я сына тоже нихьт и по умолчанию все его расклады считаю неканоном.

цитата Bonsai

собирали вручную в ремесленных мастерских

Так аптом и спич!!! Именно! Автоматизация у них была очень ограничена именно тем, что никаких плат, принципиально. Устройства могли быть сложными, но все опирались на живого оператора.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2021 г. 22:43  

цитата Shean

что никаких плат, принципиально

Да с чего вы взяли?
Без плат они летали бы на фанерных бипланах, а самым распространенным средством передвижения были бы лошадь и паланкин.

цитата Shean

Машинка летала за счет замурованного в стену смертника, если припомнить

Он ее силой мысли направлял и заставлял в воздухе держаться? А на движение она реагировала и меняла траекторию полета с помощью часового механизма?
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2021 г. 22:46  
слушайте, но лекцию по неэлектронной технике я вам тут читать не буду, гугль в помощь

цитата Bonsai

были бы лошадь и паланкин
о чем, кстати, в четвертом томе прямым текстом говорит Лето II. Именно так.
А по космосу гоняют на Навигаторской наркомании, именно потому, что никакой электроники. Такая реальность, такой фантдоп, ну что поделать
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2021 г. 22:55  

цитата Shean

гугль в помощь

Предсказуемый ответ. :-)

цитата Shean

А по космосу гоняют на Навигаторской наркомании, именно потому, что никакой электроники.

Т.е. до этой самой "наркомании" они на стратостатах добирались? На "деревянных космолетах", как у Боба Шоу. :-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2021 г. 23:35  
вообще-то джихад был 10 тысяч лет назад, а до этого люди 10 тысяч лет расселялись по Вселенной, долетели еще с компьютерами))) А потом Скайнет, ну вы знаете эти штуки, и теперь никто и длинной палкой до думающего устройства не дотронется. И да, совсем другие технологии. Совсем.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...
Страницы: 123...3233343536...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»

 
  Новое сообщение по теме «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх