Баффи истребительница ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Баффи - истребительница вампиров (сериал 1997-2003)»

Баффи - истребительница вампиров (сериал 1997-2003)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 13:57  

цитата bubacas

В смысле Фэйт?

Фрэй, истребительница в постапокалиптическом будущем


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 14:08  

цитата tarnoga

истребительница в постапокалиптическом будущем

Не. Это комиксы, они отдельной графой идут. Их начали рисовать ещё во время сериала.
А тогда обсуждались именно spin-off-ы в виде фильмов/сериалов, с героями оригинала.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 14:25  
Эх... а мне до сих пор жалко скомканный финал "Ангела". :-((( И — да — я знаю про комикс, но это уже не торт :(
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 15:47  

цитата bubacas

Although Joss Whedon had intended to end the series after season seven, UPN were willing to renew the series for an eighth year. But Sarah Michelle Gellar said she would not return for a new season as did Whedon.
Кроме того, Джосс Уидон намеревался завершить сериал после седьмого сезона, [пусть и] UPN было готово продлить сериал на восьмой год. Но Сара Мишель Геллар сказала, что не вернётся ради нового сезона, как и Уидон.
Именно так звучит грамотный перевод этого оборота. Собственно, это полностью повторяет комментарий самого Джосса в интервью, которое я приводил.
Только поэтому вы так и перевели, поскольку никакого "и" в английском оригинале нет. Если бы оно было, то заканчивалось бы "as Whedon did so". А так это выглядит, как противопоставление внутри одной фразы, как обратное тому, что собирался сделать Уидон из-за желания канала.

И, кстати, о его интервью: никого здесь не интересует, что он сам говорил о Баффи Геллар? Поскольку

цитата tarnoga

по-моему там любого можно заменить

цитата Evil Writer

А Геллар просто вписалась в типаж придуманный Уидоном. Но в него бы вписалась любая симпатичная блондинка похожая на стереотип "блондинки".
Так забавно читать, что актеры – дело второстепенное, бери любого, лишь бы выполнял цу режиссера, и хоть как-то подходил на роль… :-)))А мнение самого Уидона не хотите ли узнать? – вот его слова о Саре в интервью 1998 г (3:20-3:55)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

https://www.youtube.com/watch?v=355AMVyCyIg
Там же можно увидеть Геллар – с 6.48 и Бореаназа – с 10.58, рассказывающих о своих героях, съемках, а последний еще и о Саре и своем отношении к ней.

На всякий случай, перевод, кому потребуется:

Баффи была невероятно трудной частью кастинга, поскольку для ведущей женской роли нужна была характерная актриса, и такую найти намного сложнее, чем вы можете ожидать. Когда появилась Сара.. она была красива, она была всесторонне подготовлена, она немного занималась тхэквондо, что пригодилось. Но самым важным было то, что она нашла там юмор, она была очень веселой, увлекающей за собой, очень смешной, но вместе с этим она вложила в роль и интеллект, что нужно для Баффи: если она просто «бимбо», то, в итоге, вы потеряете к ней интерес. А Сара может быть настолько же веселой и смешной, какой должна быть Баффи, но в то же время она вносит настоящую глубину и интеллект в то, что та переживает.

Уидон выделил именно то, что и привлекло мое внимание к Баффи Геллар: энергию, смех, легкость, и в то же время ум и глубину во взгляде. Это или есть, или нет. И у большинства актрис этого, увы, нет. Поэтому Баффи – только Геллар.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 15:50  

цитата Dorade

А мнение самого Уидона не хотите ли узнать

Мнение самого Уидона мы не узнаем :)
Понятно же что актеров надо хвалить ...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 16:13  

цитата bubacas

Кстати, тогда очень много муссировались идеи о том, что Уидон вернётся с каким-либо spin-off в той же вселенной

Собственно говоря, за все время существования Баффиверс рассматривалось аж 5 концепций для создания как минимум еще одного спиноффа.

цитата

1.Buffy the Animated Series (Баффи, анимационный сериал)
Разработка мультипликационного сериала по мотивам Баффиверс началась еще в 2001 году, параллельно с работой над пятым сезоном основного сериала. Телекомпания "Фокс" поначалу проявила интерес, планируя запустить новое шоу в эфир своего дочернего телеканала Fox Kids. Однако, сам канал неожиданно прекратил свое существование в начале 2002 года, и все работы над сериалом были свернуты. 2 года спустя, уже после закрытия "Баффи", Уидон и другие сценаристы из его команды решили вновь возродить идею создания анимационного шоу. Для первого сезона было написано 8 сценариев (один — за авторством Уидона, три — Джейн Эспенсон, Стивен Де Найт, Дрю Гринберг, Даг Петри и Ребекка Киршнер написали по одному) и дабы привлечь внимание инвесторов, следуя по стопам продвижения оригинального телешоу, для чиновников телеканала изготовили 4-х минутную презентацию на основе сценария к первому эпизоду (как и в случае, с непоказанным пилотом "Баффи", эта запись впоследствии попала в интернет, посмотреть ее можно здесь). Действие мультсериала разворачивалось параллельно событиям первых двух сезонов оригинального телешоу. Все актеры из оригинального каста согласились вернуться к озвучке своих персонажей. Единственным исключением стала сама Сара Мишель Геллар, ее заменили актрисой Жизель Лоран, которой уже ранее доводилось озвучивать Баффи в двух консольных видеоиграх. Однако, сериал так и не был запущен в производство. Позднее Уидон так прокомментирует судьбу проекта: "У нас был замечательный мультипликатор, отличный визуальный ряд и еще шесть или семь блестящих сценариев от команды авторов оригинального сериала — но никого это не заинтересовало".

2. Slayer School (Школа Истребительниц)
Спин-офф про школу, в которой девушек, обладающих силой учат быть настоящими Истребительницами — что-то типа телевизионной версии "Гарри Поттера", только в рамках Buffywerse. Идея принадлежала Джейн Эспенсон, в качестве одной из преподавательниц Школы планировалось задействовать Уиллоу. Но Уидону эта концепция не понравилась, поэтому замысел остался всего-лишь замыслом.

3. Faith the Vampire Slayer (Фэйт, Истребительница вампиров)
Проект спиноффа основного сериала, в котором главная роль отводилась истребительнице Фейт в исполнении Элайзы Душку. Разрабатывался в 2003 году, уже после окончания основного шоу, авторами концепции были Марти Ноксон и Дрю Годдард, шоураннером мог стать Тим Майнир. Однако, на тот момент Душку была не заинтересована в исполнении роли Фейт. По словам актрисы ей хотелось чего-то нового, поэтому вместо спин-оффа Баффи она предпочла сыграть главную роль в новом сериале Tru Calling, который просуществовал всего-лишь 2 сезона.

4. Ripper (Потрошитель)
Спин-офф, посвященный молодости Руперта Джайлза. Изначально планировался в виде мини-сериала для BBC, сценарий был написан самим Уидоном и описывался им как смесь классических готических историй о привидениях и популярного британского сериала Cracker. В 2007 году Уидон объявил о том, что "Потрошитель" выйдет в виде полуторачасового телефильма, с ориентировочной датой премьеры — где-то летом 2008 года. Однако, в то же самое время, "Фокс" решил дать зеленый свет производству его нового сериала "Кукольный дом", поэтому до съемок "Рипера" дело так и не дошло. После отмены "Кукольного домика" была "Хижина в лесу", затем Уидон на протяжении нескольких лет трудился на благо кинокопании "Марвел филмз". В итоге, в 2012 году сценарий так и не снятого спин-оффа был интегирован в комикс "Ангел и Фэйт" (также известен под альтернативным названием Buffy the Vampire Slayer Season Nine). Впрочем, согласно одному из интервью самого Уидона, этот проект еще не окончательно похоронен, и надежда увидеть "Потрошителя"по-прежнему остается.

5. Spike movie (Телефильм про Спайка)
Непосредственное продолжение No Fade Away. Планировалось участие Джеймса Марстерса, Эмми Экер, Эллисон Хэнниган и Дж. Августа Ричардса, предварительный вариант сценария был написан Тимом Майниром, он же планировал стать режиссером. Производство фильма должно было начаться в 2006 году, но ввиду постоянной занятости то Уидона (над комиксами Баффиверс), то самого Майнира, то Марстерса (сериал "Тайны Смоллвилля"), то Хэнниган ("Как я встретил вашу маму"), дата начала съемок постоянно переносилась. В 2012 году Джеймсу Мастерсу исполнилось 50 лет, и он официально заявил, что уже слишком стар, дабы вновь возвращаться к роли Спайка. Если до этого момента фанаты еще подбадривали себя, распространяя в интернете слухи о скорейшем начале съемок, то после заявления актера даже им стало очевидно, что "Спайк муви" разделил судьбу четырех предыдущих спиноффов к оригинальному сериалу.

цитата

–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 16:15  

цитата tarnoga

А в таких “картезианских” сюжетах, где рельность подвергается сомнению, это сомнение никогда не разрешается до конца. И эта серия “Баффи” не стала исключением. Там же в конце есть кадр с Баффи в палате.
Вы имеете в виду конец этих эпизодов в клинике? Так там показано, как закрыта дверь в палату Баффи, и как картинка с палатой постепенно удаляется — все, былой кошмар изгнан из ее подсознания, это был именно морок. И кроме того, там ясно показано, что решающим фактором стали слова матери о вере в себя, что силы надо черпать внутри себя и пр., что всегда и было источником внутренней силы Баффи. Поэтому не вижу здесь никакого экзистенциального кризиса самой сериальной реальности.:-)

Мне тут другое показалось примечательным: это наваждение Баффи из прошлого, загнанного в подсознание, и вызванное поведением ее родителей, показано в 17 серии 6 сезона. И ровно через сезон, тоже в 17й серии, такая же неконтролируемая (до "последней черты", когда герои, разумеется, побеждают свои заморочки) реакция настигает и Спайка, также, связана с его прошлым и с его матерью. Еще одно, что роднит этих вроде совсем разных героев...
Номер Спайка в "Инициативе" — снова 17.
Не знаю, что там имел в виду Уидон под всем этим: может, определенную цельность личности Спайка, раз 17 — простое число, которое нельзя разделить, может, его бессмертие — 1+7=8 — по горизонтали = бесконечности, но замечать такие детали все же приятно. :-)


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 16:23  

цитата tarnoga

цитата Dorade

А мнение самого Уидона не хотите ли узнать

Мнение самого Уидона мы не узнаем :)
Понятно же что актеров надо хвалить ...
Как интервью Уидона читать для подтверждения его отказа от сериала — тут надо верить на все сто, хотя журналюги так могут все исказить, что сам автор изумится. А вот когда он сам говорит в камеру — тут точно что-то не так. Логика, однако.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 16:25  

цитата Dorade

Так там  показано, как закрыта дверь в палату Баффи, и как картинка с палатой постепенно удаляется — все, былой кошмар изгнан из ее подсознания, это был именно морок.

Так она же там сидит.
Нет тут никакой однозначной концовки. Вполне себе открытая (что в свою очередь такой банальный штамп).
Т.е. ваше толкование вполне легитимно, но и любое другое тоже.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 16:27  

цитата Dorade

Как интервью Уидона читать для подтверждения его отказа от сериала — тут надо верить на все сто, хотя журналюги так могут все исказить, что сам автор изумится. А вот когда он сам говорит в камеру — тут точно что-то не так. Логика, однако.

Это же не я был, а два разных человека :-) Я как раз топлю за смерть автора и призываю не читать авторские интервью :)


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 16:33  

цитата tarnoga

Так она же там сидит.
Нет тут никакой однозначной концовки. Вполне себе открытая (что в свою очередь такой банальный штамп).
Так показано, что Баффи в палате умерла — зрачки не реагируют на свет. Где же тут открытая концовка? На мой взгляд сила этой серии в смертельном противопоставлении одной Баффи другой. Выжить могла лишь одна, что и показали. Больная — умерла, здоровая пришла в себя и пошагала к очередному концу света :-D


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 16:35  

цитата tarnoga

Это же не я был, а два разных человека Я как раз топлю за смерть автора и призываю не читать авторские интервью :)
А..! Ну тогда :cool!::beer::-)))


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 16:35  

цитата Dorade

Только поэтому вы так и перевели, поскольку никакого "и" в английском оригинале нет.

Английский не переводится дословно. Правила употребления союзов и, в принципе, составления фраз в английском языке отличается от русского. 8-) Поэтому при переводе полной фразы и появляется союз "и", подчёркивая совместность действия.

цитата Dorade

А так это выглядит, как противопоставление внутри одной фразы, как обратное тому, что собирался сделать Уидон из-за желания канала.

В первом предложении прямо сказано, что Уидон намеревался закончить на седьмом сезоне, а канал рассматривал возможность продлить сериал. Там нет ни намёка на то, что Уидон согласился (или хотя бы рассматривал) их предложение. 8:-0 Поэтому в следующем предложении противопоставлению просто неоткуда взяться.
Всё просто. Автор сериала решил уйти из проекта, канал рассматривал возможность продления. Но тут и ведущая актриса [вслед автору] заявила об уходе. Возможность продления накрылась медным тазом. Тут всё интуитивно понятно, даже не требуется глубокого знания языка.
ПС. Кстати, я всё это пишу из врождённой и трепетной любви к буквоедству. :-D На деле, как ни крути, а Уидон прямым текстом говорит, что закончить сериал на седьмом сезоне было его личным решением. И уход Геллар тут не причём. Nuff said


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 16:41  
Fox_Reinard, а были ведь интересные идеи, даже жаль...
Но пусть лучше будет так, возвращаться спустя столько времени мне кажется ошибочной идеей. Ибо всякой вещи есть свой срок и свой приговор, как сказал один умный еврей.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 16:42  

цитата Dorade

Не знаю, что там имел в виду Уидон под всем этим: может, определенную цельность личности Спайка, раз 17 — простое число, которое нельзя разделить, может, его бессмертие — 1+7=8 — по горизонтали = бесконечности, но замечать такие детали все же приятно.


Это уже Линч какой-то:-)


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 16:51  

цитата bubacas

Английский не переводится дословно. Правила употребления союзов и в принципе составления фраз в английском языке отличается от русского. Поэтому при переводе полной фразы и появляется союз "и", подчёркивая совместность действия.
Для чего и существует as (сущ.) do so. Просто as (сущ.) do означает подтверждение действия данного существительного по сравнению с действием другого, упомянутого ранее. Сначала правила грамматики, потом перевод.


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 16:53  

цитата azgaar

Это уже Линч какой-то
Да там столько всего намешано, что и подпольную мистику с символикой можно допустить. :-) Люблю, когда всего много и сразу :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 17:28  

цитата bubacas

Но пусть лучше будет так, возвращаться спустя столько времени мне кажется ошибочной идеей. Ибо всякой вещи есть свой срок и свой приговор, как сказал один умный еврей.

Тут полностью согласен — мир сдвинулся, как написал другой умный человек. :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 17:45  

цитата Dorade

Только поэтому вы так и перевели, поскольку никакого "и" в английском оригинале нет. Если бы оно было, то заканчивалось бы "as Whedon did so". А так это выглядит, как противопоставление внутри одной фразы, как обратное тому, что собирался сделать Уидон из-за желания канала.


На самом деле bubacas перевел правильно. Если бы было противопоставление, то конец фразы выглядел бы так: as Whedon did. (подразумевая did return). А так это действительно " и Геллар, и Уидон сказали, что не собираются возвращаться".
–––
Eramos pocos y parió la abuela


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 18:15  

цитата bubacas

То что Спайка вывели в центральные персонажи было ещё ничего, но то что центральный персонаж...
в головах целевой аудитории не укладывалось в принципе. Подключились феминистки.
А что в их головах могло уложиться? Лапочка Ангел и плохой хороший Спайк, которого перевоспитывает главная героиня? Герои мечты гёрлскаутов, которые запросто закроют глаза на их реальные преступления и жестокие убийства в прошлом, на то, что их ролевая модель в первом же сезоне переспит с живым трупом — это вот их не шокирует, потому что он ведь так симпатично выглядит, что и они сами бы.... Что случись и эти герои пьют человеческую кровь — нет проблем, это ведь похоже на кока-колу, можно проглотить, а вот что этих девиц в реальности действительно может коснуться, и что на самом деле опасно — тут табу, ни-ни, не смейте это даже упоминать. Ханжи и лицемеры! :box: Бедному Марстерсу чуть карьеры это не стоило, так как эти агрессивные идиотки вылили весь свой гнев и на его голову.
Страницы: 123...2526272829...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Баффи - истребительница вампиров (сериал 1997-2003)»

 
  Новое сообщение по теме «Баффи - истребительница вампиров (сериал 1997-2003)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх