АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 09:51  

цитата heleknar

После ЧАЭС это особенно глупо звучит. Остальное даже не буду комментировать.

Упоминание и сравнение с Чернобылем абсолютно неуместно. Совершенно разные типы реакторов и по конструкции, и по идеологии, и по методам управления. Не рванёт и даже не бабахнет. Хотя такие выбросы тоже не подарок, но всё лучше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 12:03  
Посмотрел, наконец-то, Millennium Actress. Великолепный фильм. Рекомендую почитать обзор Хирурга на это аниме(на World-Art тоже есть).

В то же время скажу, что мне показалось, что тема кино в фильме как раз является фоновой, а не основной. Сама Тиёко изначально использует кино как способ догнать свою любовь. И это, на мой взгляд, является аллюзией на то, как Сатоси пользуется кино чтобы показать поиск любви сквозь века. Причём, картина ещё и рекурсивна, и отправная точка не известна.

Настоятельно рекомендую ознакомиться с GoShogun: The Time Etranger. О нём я уже писал. Но сейчас не могу не отметить, что хотя фильмы разные, некоторое сходство между ними есть. Как концептуальное, так и "физическое".

Тиёко в зрелом возрасте озвучивает сейю Мами Кояма. Она хорошо известна тем, что ей удаются роли сильных женщин. Собственно, то, что Сатоси Кон выбрал её для своего фильма о многом говорит. В ГоСёгуне она играет главную роль. Опять же сильную женщину, что только усиливает сходство фильмов.

Ещё советую ознакомиться с Toki no Tabibito: Time Stranger. Опять же, несмотря на то, что фильмы разные, нельзя не отметить и сходство.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 12:27  

цитата VladimIr V Y

В то же время скажу, что мне показалось, что тема кино в фильме как раз является фоновой, а не основной.

Не показалось.8-)
Насчёт поиска любви. Если абстрагироваться от этого конкретного сюжетного хода, то я бы сказал, что это о стремлении к мечте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 13:22  
Icipher

Как в любом хорошем фильме, там может быть много трактовок.

Я не удивлюсь, например, если это таки прежде всего мистическая история о проклятье. =) Т.е. мы наблюдаем за реальными событиями, которые происходят с реинкарнациями одной женщины. При этом, одной из реинкарнаций является актриса, которая играет свои прошлые и будущие жизни. И тоже всю жизнь стремится за всё тем же человеком.

Ешё одна явная ассоция с ГоСёгуном. Фраза, которой заканчивается фильм:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И где-то в бесконечном времени они продолжают свой путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 13:58  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Icipher

Упоминание и сравнение с Чернобылем абсолютно неуместно.

Я не сравнивал Фукусиму с Чернобылем.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 18:13  
Наконец-то я досмотрела "Достучаться до тебя" (1 сезон). Четыре дня ушло на сей шедевр.
Впечатлений после просмотра осталось, мягко говоря, многовато, но обо всем по порядку.
Это аниме относится к числу романтическо-подростковых, с явным намеком на трогательное седзе. Если честно, расстроила однообразность происходящего. Все, в буквальном смысле, ползло на протяжении 20 серий настолько монотонно, что о каких-либо кульминациях, сносящих крышу зрителям, даже заикаться не приходится.
Именно в этих 20 сериях раскрываются герои, их взгляды, характеры. Раскрывается романтическая тема, от которой уже завязываются между персонажами отношения разной степени любовности. Плюс – затронуты простенькие темы дружбы, взаимопонимания, взаимопомощи и товарищества, без которых не обходится не одно «подростковое» аниме.
Но очень много «воды» и сюжетного мусора. Двадцать пять серий – многовато для этого аниме. Вполне можно было отказаться от 5-6. Ничьи нервные клетки бы не самоуничтожились от этой потери.
Заключительные серии порадовали новыми красками отношений. Именно последние пять серий я смотрела с большим интересом, ибо только в них уже началась постепенно зарождаться главная кульминация, которая наступила у последней серии. (В этом аниме почему-то все немного притормаживает.)
Концовка удалась. Все-таки время было потрачено не зря.
А теперь о второстепенном, но не менее важном.
Персонажи. Как ни странно, несмотря на приличное количество главных героев, их всех раскрыли вполне достойно. Хорошо показаны образы, мысли, поступки. К персонажам привязываешься, за них переживаешь и просто хочешь, чтобы у них все было хорошо.
Рисовка. Простенькая, но не без своей, скажем так, изюминки. Тем более все прорисовано довольно качественно.
Музыкальное сопровождение. Раз это аниме входит в разряд «романтическо-подростковых с намеком на седзе», то OST’ы полностью соответствовали сей идее. Музыка была похожа на ту, которая звучала в «Это были мы» — тоже до соплей трогательная и атмосферная. Главное – создает настроение. Самое главное — только хорошее. Именно музыка придала этой картинке больше колорита и яркости. Пусть иногда проскальзывали достаточно нейтральные OST’ы, тем не менее роль они играли не меньшую.
Оценка: 8,2 из 10.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 19:42  

цитата dobriy_doktor

Как человек на протяжении 10 лет работающий с ликвидаторами аварии на ЧАЭС, в т.ч. несколькими сотрудниками самой станции, могу вас заверить, что у последних не было ни малейшего сомнения, что все под контролем и идет строго по плану практически до момента взрыва.

Буквально сегодня мне знакомый физик-ядерщик достаточно тесно связанный с трагедией на ЧАЭС рассказывал как на самом деле все дело было. Сыну друга начальника помогали делать диплом %-\ На самом деле именно взрыв на АЭС практически невозможен, просто в Чернобыла совпали всевозможные факторы вызванные людской безалаберностью и неосведомленностью. Начальник кстати там был котельщиком, а не ядерщиком.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 20:22  

цитата Журналистка

Наконец-то я досмотрела "Достучаться до тебя" (1 сезон).

когда я смотрел это, то мне казалось, что где-то я уже что-то подобное видел..)))
а потом вспомнил сериал Не родись красивой и досматривать этот, как вы говорите, шедевр было напряжненько...

лучше уже посмотреть 7 обличий Ямато — вроде так называется сериал... там тема страшной девченки, имхо, раскрывается убедительней...


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 21:20  
Журналистка soresu а мне понравилось, и я не считал что там были серии лишние, самое главное они были легкие и интересные, хоть в них сюжет и не двигался вперед. Но все же посоветую не смотреть 2 сезон, если 1 не сильно понравился, там совсем другое пошло — самобичивание, терзание, создатели действительно сериал превратился в "дотянутся до тебя", такое ощущение что ГГ стали биться об стенку и умственно деградировали, а темп сюжета снизили до минимума, из 9 посредственных серий можно было б склепать 2 довольно не плохие.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 21:26  
Посмотрел Major S2. Сериал ужасно деградировал, на первую роль вышел не бейсбол и командная игра, а борьба эгоистических натур ГГ, которую в одиночку делали всю игру. Сато вообще с ума сошел, на это было совершенно невыносимо смотреть, а дальше и того хуже, так все закрутили что и сами запутались с чего начинали и к чему пришли. Последние 5-7 серий было откровенно не приятно смотреть, осталось довольно сумбурное настроение, особенно в сравнении с первым сезоном, такое ощущение, что они захотели в течении 1-2 серий поменять целевую аудиторию с 12-16 лет на 16-20 и ничего хорошего из этого не вышло. 3 сезон пока выглядит лучше, и кажется что создатели поняли что наламали дров и вернули все на свое место...


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 21:29  

цитата benommen

Но все же посоветую не смотреть 2 сезон

Когда выйдет полностью, посмотрю. Самое интересно, что же там будет.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 22:29  

цитата Prototype

Лучше книгу "Гибель дракона". Там более подробно описаны проблемы предсказывания и возможности предсказывания.

Даже с графиками. Мда, Сакагучи Дайсукэ другие актеры — ну это нам ближе. А вообще, именно постоянная готовность японцев к цунами и землетрясением позволило числу жертв не улететь эдак к ста тысячам. Хотя Япония все равно утонет — тут ничего не поделаешь.
Кстати, на примере этой трагедии сразу стало видно, что в обществе фальшиво, а что истинно. Трепотня политиканов насчет Курил разом испарилась. Ну а о ядерной электростанции нам нет смысла рассуждать. Как говорил мой знакомый сапер в отставке "либо рвануло, либо нет. Рвануло — узнаешь сразу. ". Так и здесь — если б РВАНУЛО — число покойников подскочило бы. Утечка, когда пострадают только сами участники ликвидации — плохо, но хоть других не накроет. Поскольку реальное облако от взрыва сейчас бы одними КУрилами не обошлось.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 23:55  
Долго думал с чего начать, с Индекса волшебства или с Реалгана. Начал с Реалгана — очень позитивный и добрый мультик.

П.С.

цитата hellsing

Так и здесь — если б РВАНУЛО

Еще один. Вы бы хоть иногда новости бы включали, чтоли. Например, вчерашние http://www.youtube.com/watch?v=WaUHoX8di-...
или сегодняшние http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=3...
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 17:36  
Решила начать смотреть цикл "Последняя фантазия"...
Часть первая — "Легенда о красталлах". Когда посмотрела первые две серии сего аниме, захотелось воскликнуть: «Madhouse, за что?!»
Правда, ознакомившись с остальными сериями, мое впечатление немного поменялось.
Но по порядку.
Если совсем в общем, то сюжет представляет собой немного комичное фэнтези. Ибо очень много иронии/юмора плюс бесконечный, но вполне обыкновенный мэджик, который показался бы захватывающим только в 1994 году.
Последний час смотрела, не отрываясь. Происходящее начало захватывать и заинтересовывать. Кульминация порадовала, все происходило динамично и колоритно (в пределах разумного, конечно).
Персонажи получились достаточно яркими и запоминающимися, несмотря на то, что их почти не раскрывали на протяжении всех четырех эпизодов. Образы достаточно интересны и непосредственны.
Рисовка… Если честно, ожидала большего. Тем не менее, все нарисовано вполне качественно и реалистично для 90-х годов.
Музыкальное сопровождение не разочаровало. В особенности опенинг, придающий последующему эпизоду большей динамичности, создающий зрителю настроение.
Оценка: 6,3 из 10.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 18:42  
dobriy_doktor, "Рванул реактор" и "рвануло в энергоблоке" — разные вещи, не находите?


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 19:02  

цитата Icipher

"Рванул реактор" и "рвануло в энергоблоке"...

...так, что в атмосферу попали изотопы цезия (что признают сами японцы http://english.kyodonews.jp/news/2011/03/... ), радиационный фон превысился в 1000 раз, минимум 22 гражданских госпитализированны по поводу острой (хроническая так быстро не проявится) лучевой болезни, американцы убрали свои вертолеты, так как у летчиков появились признаки воздействия радиации, и отвели свои военные(!) корабли, стоявшие за 40 км от станции еще на 100 км... Да, я нахожу, что это синонимы.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 23:22  
"Нам нет пути назад".
Все блуждала в поисках чего бы посмотреть и, наконец, нашла сие аниме.
Впечатлений осталось, мягко говоря, многовато…
Но обо всем по порядку.
Во-первых, сюжетная линия. Проработана вполне качественно, происходящее захватило с первых минут, что, в общем-то, является большой редкостью, ибо далеко не всякая картинка может меня зацепить с самого начала. На сей же раз от экрана я почти не отрывалась. Было в этом аниме что-то жизненное и человечное, несмотря на главную, достаточно нестандартную идею.
К концу заинтересовала обрывочность происходящего, приходилось додумывать что-то самостоятельно, отчего сложилось впечатление, будто в эти полчаса попытались утрамбовать сериал, как минимум, в 13 серий. И если честно, сей вариант был бы лучше. Сюжет к концу смазался, но атмосфера сохранилась, благодаря которой, по крайней мере, зрителю захотелось досмотреть это аниме до конца и узнать-таки, чем же все закончится.
Конец – явно требует продолжения, которого так и не случилось. Увы. Хотя я не отказалась бы посмотреть, ибо судя по последним минутам, страсти только накалились и забурлили. Главная кульминация на двадцатой минуте, на которой я хлопала в ладошки от радости, так и не была главной (зря ладошки отбила).
Присутствовала в этом аниме явная незаконченность. Понятное дело — из-за отсутствия либо средств на дальнейшую реализацию, либо же из-за загулявшей на стороне музы. Однако, эта незаконченность не портит сие аниме, а наоборот, походит на своеобразный сюжетный ход.
Во-вторых, персонажи. Их было очень мало, что позволило их раскрыть именно так, как надо было для тридцати минут экранного времени. Не было ничего лишнего, герои живые и темпераментные. За них, в конце концов, начинаешь в процессе развития событий переживать. Их, в какой-то мере, понимаешь. Привязываешься. Все это – из-за той же жизненности, проскальзывающей в сюжете.
В-третьих, рисовка. Выполнена более чем реалистично. Ярко. Колоритно. Очень качественно. Если честно, не ожидала такого от тридцатиминутного аниме. Просто-таки приятно смотреть на происходящее. Аниматоры потрудились на славу.
В-четвертых, музыкальное сопровождение. OST’ов было довольно-таки мало. Но прекрасно подобранные, они создавали атмосферу и настроение картине на протяжении всего экранного времени.
Оценка: 8,5 из 10.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2011 г. 15:02  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2011 г. 16:33  
Интересная статья.
Почему в Японии нет мародеров

Хотел бы обратить внимание на эту часть текста:

цитата

В интервью BFM.ru профессор Мещеряков напомнил, что во время предыдущего сильного землетрясения в городе Кобэ на волне недовольства японцев неэффективными, по их мнению, действиями властей, пример солидарности проявила японская мафия, якудза, организовавшая быструю доставку питьевой воды и продовольствия пострадавшим.


Такая сцена, между прочим, присутствовала в аниме Gilgamesh.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2011 г. 20:54  
Кстати, досмотрел первый сезон "Прощай унылый учитель" — вот это пародия, первые 4 серии просто удивительные, персонажи на удивление интересны, а Итосики-сенсей просто супер! Действительно, аниме можно было назвать "театром абсурда". Правда если все сразу смотреть юмор приедается, лучше смотреть с перерывами для полного погружения в это сумасшедшее аниме.
З.Ы. первая сцена в аниме вообще просто шедевр...
Страницы: 123...313314315316317...858859860    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх