АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2022 г. 15:43  
Посмотрел Ginga Senpuu Braiger. Супер-меха образца 1981-го года. На первый взгляд достаточно стандартное супер-меха про робота с экипажем из 4-х человек. Но на практике, этот сериал предвосхищает Бибоп и даже отчасти Чёрную Лагуну. Герои тут не обычные борцы за всё хорошее, а благородные наёмники, которые берут задания за немалые деньги. Конечно, в основном они берут задания у тех, кто ищет справедливости, и сражаются с явными преступниками. При этом, герои не страдают от гуманизма и убивают оппонентов направо и налево. Причём именно людей, так как никаких пришельцев и роботов тут нет, в отличие от многих других сёненов и супер-меха.

Действие происходит в Солнечной системе, которая полностью освоена и заселена. Войн между странами нет, но не потому что всё хорошо, а потому что реальная сила теперь у криминальных супер-организаций, которые поделили между собой на сферы влияния и Землю, и другие планеты, и пояс астероидов, где базируются герои. Так что для любителей вершить справедливость за плату или робингудствовать тут полное раздолье. Космической полиции тут не боятся даже самые мелкие уголовники.

Интересно в сериале и то, что сражений на меха тут совсем мало (несмотря на опенинг), исключая самые последние серии, где масштаб событий возрастает. Герои, конечно, почти всегда используют свой мех чтобы разрешить текущую проблему, но происходит это за минуту-две. Всё остальное время отводится обычным приключениям и диалогам. Раскрытие персонажей не то чтобы очень хорошее, но для своих лет и жанра вполне адекватное. Анимация и рисовка тоже неплохи, а дизайны персонажей выполнены в реалистичном ключе. Музыкальное сопровождение бодрое. В итоге — хорошее для своего жанра аниме. Жаль, что в своё время аниме хоть и получило сиквелы, но прошло незаметно и до сих пор остаётся очень малоизвестным.

Опенинг: http://www.world-art.ru/animation/animati...


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2022 г. 10:36  
Старые японские мультсериалы бывают интересны. Хотя есть в них и наивные моменты, даже если ориентируются на взрослую аудиторию.

Нравится их рисовка ))
Посмотрел сейчас "Космические приключения Кобры". (Space Cobra). Который 80х годов.
Начало похоже на фильм "Вспомнить всё" (или на рассказ Филиппа Дика "Мы вам всё припомним").

Главный герой живёт в будущем. Не совсем понятно, кто он и чем занимается, хотя из монолога можно предположить, что перебивается случайными заработками и мечтает о богатстве. У него прислуга — забавный пузатый робот. Этот робот однажды ему советует пойти отдохнуть в контору, где погружают человека в сон и позволяют пережить яркие мгновения жизни (чего иначе трудно добиться).

И вот ему снится, что он какой-то крутой одиночка по кличке Кобра, вместо руки у него — пушка, и он вместе с роботом-женщиной Леди (гиноид, так как андроид — мужчина (андро), а женоподобные роботы — гиноиды) во всяких передрягах участвует и борется с Гильдией Пиратов.

А когда он проснулся, то внезапно оказалось, что он и правда Кобра!.. И теперь он вспоминает, как 5 лет назад инсценировал свою гибель, затаился и изменил внешность. И далее всякие новые приключения начинаются.

Стиль здешней фантастики может порадовать любителей футуризма 80-х, когда в изображении хай-тека и техники можно было отметить подобие брутализма из архитектуры: то есть массивные геометрические формы преобладают, в тех же "Звёздных войнах" такими массивными были крейсеры Империи. В общем, грубость здешней техники выглядит занятно по сравнению с тем, как потом станут изображать обтекаемые формы и стремиться к миниатюризации изделий.

А ещё здесь забавные архаизмы попадаются: до сих пор читают бумажные газеты!

–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2022 г. 12:37  
Интересно, они читали рассказ Дика, или сами до такой концепции дошли?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 11:08  
heleknar
Скорее всего читали. В "Кобре" вообще очень сильна атмосфера НФ 60-х и 70-х.

Там же, например, одна из серий, когда Кобра находит на блошином рынке маленького забавного робота, который почему-то прикован толстой цепью к каменной руке похожей на человеческую. После того как цепь разрывают, выясняется, что это рука злонамеренного существа с огромными возможностями по изменению реальности, а маленький робот был охранником, он был сделан древней цивилизацией, которая сумела обезвредить это существо. Сюжет запросто вписался бы в какую-нибудь серию оригинального Звёздного Пути.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2022 г. 12:51  
Меланхолично смотрю JoJo no Kimyou na Bouken Part 6: Stone Ocean. Ну что сказать, Джоджолион — не моя чашка чаю. Да, забавно, упорото, ярко. Но рисовка раздражает, главная героиня — хоть и сильная женщина, но пафосная дура, а ее соратниц хочется посолить и сжечь, особенно Фу Файтерс. Немного оживляют беспредел флешбэки Энрико Пуччи о Дио Брандо, но их не так много. Финал второй части оставил в недоумении. Еще и третья будет? Мда. Эту мангу точно читать не стану, терпения не хватит.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 16:11  
C 10 октября стартует показ "Тысячелетней кровавой войны" Bleach. Дождались!
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2022 г. 13:24  
А два сезона "Эксцентричного семейства" (Uchouten Kazoku) оказались очень хороши! Рассказали цельную историю о горе, о надежде и том, как не спятить, если куча обстоятельств против тебя. Жаль, что так мало аниме сейчас снимают по книгам.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2022 г. 15:42  
Посмотрел Appleseed XIII. Сериал 2011-го года, выполненный в 3D, как и более известные полнометражки этого цикла. К сюжету этих полнометражек сериал отношения не имеет, начиная историю героев заново. Уж не знаю, чем зрителям так не понравилось это аниме, но на анимешных сайтах сериал имеет низкие оценки. Я причин для таких оценок не вижу. Сериал интересный и по сюжету, и по исполнению. Не GITS SAC, но и не полнометражки-боевики, которые мне понравились очень умеренно. Любителям пост-киберпанковых аниме и фантастики вполне рекомендую.

Трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=Bxbzn2kW4C8


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 11:25  
Есть у кого-нибудь под рукой статистика и данные насчет того как росло число лицензируемого и показываемого по ТВ в США аниме?

Что-то ничего особо не гуглится, кроме
>North America is the biggest consumer of anime overseas with 42.9% of works licensed there (884 to be exact)
>The data is from 2018


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2022 г. 11:00  
Посмотрел Надя с загадочного моря неровный сериал. Началось все просто великолепно аж 22 серии а потом началось такое.. следующие 11 я и не смотрел. ну а последние 5.. они интересны.. Но это явно другой сюжет. Совсем другой Да и закончилось все уничтожением Атлантиды и простой бытовухой в финале..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2022 г. 22:33  
Досмотрел четвёртый сезон "Оверлорда"... ну, такое... Первые впечатления остались неизменными. Сезон вышел крайне медленный и на грани "ни о чём". Хотя тут дело в исходном материале, а не в сценаристах. Лишь последние три эпизода даже неплохо вышли. Хотя с эпичностью не дотянули и там. Вообще крайне скудный сезон в этом плане. То ли опять бюджета не хватило, то ли ещё чего. Но и

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

резня кваготов, и резня в Столице

показаны крайне скупо, камерно. Если в Столице дали хотя бы сцену с Брейном, которая прям ну очень хороша и отлично завершает его арку, то в королевстве гномов и такого не было. Не могу сказать, что прям разочарован, но и хвалы воздавать воздержусь всё-таки.
Надеюсь, что таки выпустят (и не загубят) ОВА-шку по Святому королевству.
Ну, и пятый сезон вроде как будет последним.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 19:41  
В качестве антидепрессанта посмотрела "Фею Раммару: я спасу твое сердце". Серьезно воспринимать этих сбежавших из борделя ребят невозможно. Переизбыток разнообразного фансервиса вызывает только гомерический хохот. Но для "скоротать вечерок" пойдет.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2022 г. 22:30  
Взглянул на первую серию мультсериала Urusei Yatsura. Речь о версии 2022 года.

Что-то любопытно стало. Во-первых, из-за постера, где Сумирэ Уэсака в миниплатье и сапожках, а рядом типа летит глав.героиня мульта, которую она озвучивает. Уэсака мне импонирует как певица и ютубер(-ка).
Во-вторых, просто интересно как на современном техническом уровне будет все это выглядеть — мультсериал 1981 года я частично смотрел в свое время, когда, так сказать, изучал японскую анимацию в рамках своего интереса к японскому кинематографу и массовой культуре.

В общем, мило все это довольно.
Видно, что бережно перенесли исходный комикс на экран. Дух старого сериала чувствуется. И вообще как-то умиляет весь этот настрой ностальгии по былым временам и дух, что называется, старой школы, сочетающийся с попыткой осовременить историю.

К примеру, в опенинге — начальной заставке — есть этакий набор слайдов, где картинки с героями стилизованы и под 8-ми битные видеоигры а-ля игры с Фамикома (Денди), и под видеоигры в жанре визуальных новелл с 16-битных компьютеров а-ля PC-98, а потом следуют кадры с героиней а-ля видосы с ТикТока, которые современные японские девушки записывают — этакая зримая связь времен.

Не уверен, что буду смотреть дальше, все же аниме как явление — это как-то не мое, но определенные положительные эмоции испытал.

P.S. Вот если бы ремейкнули мультсериал Maison Ikkoku — он тоже по манге Румико Такахаси — его бы я точно посмотрел полностью.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 11:24  
После 15+ лет до человека начало доходить, что японцы, как правило, хорошо умеют делать движущиеся картинки по мотивам статичных. :-D То есть хорошо умеют экранизировать мангу в виде аниме. Это укрепляет во мне веру в то, что разум и просвещение могут побороть темноту.


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 13:56  
цитата VladimIr V Y
что японцы, как правило, хорошо умеют делать движущиеся картинки по мотивам статичных.

Все немного не так. Я всегда уважал и ценил японские экранизации манги в виде движущихся картинок.
Просто я, как и большинство взрослых японцев, понимаю, что есть движущиеся картинки первого сорта — это игровой кинематограф. И движущиеся картинки второго сорта — это анимация. Сорта ранжируются по культурной и художественной ценности, а так же по востребованности.

Манга для взрослых читателей, поднимающая серьезные темы, как правило, если экранизируется, то экранизируется в виде движущихся картинок первого сорта.
Вот-с, не далее как вчера я ознакомился с промовидео стартующего через неделю телесериала Sister про сложные взаимоотношения сестер, с саспенсом и триллером — он как раз по мотивам манги взрослой, такие вещи экранизируются в виде движущихся картинок-кадров с игрой актрис (Майка Ямамото и Миори Такимото будут сестер играть — шарман!) и актеров.

Манга же для детей, темы которой человек с возрастом перерастает, экранизируется в виде движущихся картинок второго сорта — и взрослой человек со всем этим пересекается редко.
Вот, например, когда решит взглянуть на ремейк мульта 40-летней давности, виденный в студенческой юности беззаботной.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 14:00  
цитата gnezdiloff
Просто я, как и большинство взрослых японцев, понимаю, что есть движущиеся картинки первого сорта — это игровой кинематограф. И движущиеся картинки второго сорта — это анимация.
Вот японцы в отличии от НЕ японцев как раз понимают анимация отнюдь не фильм второго сорта именно поэтому там есть аниме ВСЕХ жанров в отличии от большинства стран мира где мультики либо для детей либо для взрослых типа Южного парка.. А просто комедия боевик или драма? Зачем да? так вот анимация отнюдь не второй сорт!!
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 14:25  
цитата просточитатель
Вот японцы в отличии от НЕ японцев как раз понимают анимация отнюдь не фильм второго сорта именно поэтому там есть аниме ВСЕХ жанров


Много вы знаете аниме про хирургов? Политических триллеров? (при этом герои не должны учиться в одной школе, лол) Социальных драм, скажем, про проблемы трансплантологии или проблемы усыновления? Про бизнес?

Можно вот просто сесть и посчитать сколько, например, сэйнэн манги (комиксов для мужчин от 18 лет и старше) экранизируется в виде анимации, а сколько в виде игровых кинопроизведений.
И еще обратить внимание на то _какой_ это сэйнэн, на его темы и идейное содержание.

Вот какая сэйнэн манга получает экранизации в виде сериалов с актерами:

Ichikei no Karasu — про будни судей, работа судебной системы изнутри
Radiation House — про работу врачей-радиологов
Kansatsui Asagao — про работу патологоанатомов
Dragon Zakura — про работу учителей и налаживание управления школой
Zenkamono — про проблему социальной адаптации бывших заключенных
Renai Mangaka — романтика на фоне труда мангаки в творческом кризисе

Взрослые люди, взрослые дела, взрослая жизнь.

А вот какая в виде аниме:

Kageki Shoujo — школьницы в типа оперном-театре (манга в итоге переехала в сёдзё-журнал, тот еще сэйнэн, в общем)
Non Non Biyori Nonstop — школьницы делают милые вещи в сельской глубинке
Blue Period — школьники, школьный клуб художественный
Cestvs — 15-летний подросток-гладиатор или типа того в Древнем Риме.
Heion Sedai no Idaten-tachi — фентази приключения лиц явно сёнэнского возраста
Shadows House — маленькие милые девочки делают милые вещи, ещё там есть мальчики, ну и немного всякие бабайки

Школьник ехал через школьницу, короче.

А теперь положа руку на сердце честно скажите — вот этот анимизированный сэйнэн — действительно ли в полной мере подпадает под определение сэйнэна из википедии
"Сэйнэн характеризуется более сложными сюжетами и «взрослыми» темами, чем работы для мальчиков (сёнэн)"
Или это псевдо-сэйнэн, оказавшийся с сэйнэн журналах скорее случайно и скорее его место в сёнэн и сёдзё журналах манги?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 15:25  
Посмотрел Wounded Man. Пятисерийная OVA по манге Кадзуо Койкэ, известного также по манге "Плачущий убийца". Wounded Man сделан по примерно тому же шаблону. Крутой герой, красивые женщины, которые за ним увиваются (и регулярно гибнут) и злодеи, которым надо отомстить. Смотрится тупо, но в то же время круто, в лучших традициях боевиков 80-х. Так же как и там, имеется изрядная доля эротики. Стиль рисовки тоже интересный. Любителям боевиков один разок можно глянуть.

Кадры (18+): http://www.world-art.ru/animation/animati...

цитата gnezdiloff
А вот какая в виде аниме:

Как обычно, наблюдаются попытки надёргать удобных примеров, всеми силами пытаясь игнорировать наличие таких экранизаций как Monster, Moonlight Mile, Kino's Journey, Mushishi, Berserk, Planetes, Legend of the Galactic Heroes, Parasyte, Black Lagoon, House of Five Leaves, Rainbow: Nisha Rokubou no Shichinin и многих, многих других.

Причём, человек же сам признаётся, что не смотрит аниме, но пытается в нём разбираться по методам "не смотрел, но не одобряю" и "диагноз по обложке".


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 16:30  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 16:57  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...831832833834835...858859860    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх