Фильмы с повторяющимся ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы с повторяющимся временем (типа "День сурка" или "Зеркало для героя") или с временной петлей»

 

  Фильмы с повторяющимся временем (типа "День сурка" или "Зеркало для героя") или с временной петлей

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2015 г. 02:45  
Подборка фильмов с повторяющимся временем на тему "День сурка", а также петлей времени (во 2 части списка).
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2016 г. 13:59  

цитата Dead_Anarchy

тогда и в Хостеле уже есть важный посыл на тему "берегите близких, не доверяйте незнакомцам, ведите более приличный образ жизни"
Мне кажется, что посыл и центральная идея это иногда разные вещи. В "Хостеле" не доверять незнакомцам прописано через весь сюжет, как и в "Треугольнике" — постепенный отказ от моральных норм и лёгкость убийства. А посыл помогает сделать вывод, который не так бросается в глаза и показан на более частных примерах. Ну или я неверно называю посылом то, что именуется как-то иначе.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2016 г. 14:21  

цитата

«Доктор Кто» : Сезон 5 серия 2 «Зверь внизу»

-- не имеет отношения к исходной теме. Там героям всего лишь

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

стирали память.

цитата

Эпизод сериала «Зена — королева воинов» : Сезон 3, эпизод 2 «Бесконечный день»

Тогда надо и "Новые приключения Робин Гуда" в опрос вписать. Сезон 4, эпизод 51 "День за днем".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 00:26  

цитата zmey-uj

Возможно, потому, что в мире в целом более известен "День сурка"? Да и в России, наверное, есть те, кто "День сурка" смотрел, а "Зеркало для героя" ещё нет.

А собственно, ну и что нам до известности фильма в мире? "Привыкли чуть что — Англия, Англия..." (с) Обозначенную тему начал НАШ фильм, лично мне неприятно видеть в заголовке на НАШЕМ форуме чей-то чужой, да простится мой сермяжный патриотизм.

цитата Dead_Anarchy

я серьёзно что? Удивляюсь Вашему вопросу со вполне очевидным ответом? Абсолютно.

Вы задали нелепый вопрос, такой же и получили обратно.

цитата Dead_Anarchy

Собственно, zmey-uj вполне точно ответила. Заглянув на тот же Кинопоиск, мы можем увидеть, что у Дня сурка почти 188 тыс. оценок, а у Зеркала для героя почти 3000 (три тысячи). На IMDB у Дня сурка овер 400 000, а у Зеркала для героя (я даже не буду округлять в этот раз) аж 333 (триста тридцать три). Билл Мюррей — актёр, известный на весь мир, *вставить сюда имя актёра, игравшего главного героя в фильме Зеркало для героя* — нет. Я уже молчу о том, что название "День сурка" стало нарицательным.
Зеркало для героя может быть в тысячу раз круче по всем параметрам, но спросите у десятка людей про один и второй фильм, и сами поймёте, что про Зеркало для героя мало кто слышал, а День сурка знают практически все.

Собственно, zmey-uj я тоже только что ответил. Не вижу особых оснований забывать о приоритете отечественного фильма перед иностранным. Маркони тоже более известен в мире и действительно первым запатентовал радио, но это не мешает нам — опять-таки по праву! — считать отцом радио Попова.

цитата Dead_Anarchy

День сурка знают практически все. Как и Терминатора. Который, к слову, тоже стал нарицательным. У Вас же ник не Добрыня Никитич, хотя он был раньше и вообще сильнее

Скверный это аргумент — переходить на личности, многое, впрочем, говорящий о Вас... Вы никакого понятия не имеете об истории моего ника, а я не собираюсь с Вами на эту тему говорить. История есть, и этого вполне достаточно. Была бы другая история — был бы другой ник.

цитата stalkers

Мне вот интересно,  показывают ли в России по ТВ сейчас "Зеркало для героя", или он благополучно забыт?

Показывают.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 00:57  

цитата Terminator

Обозначенную тему начал НАШ фильм, лично мне неприятно видеть в заголовке на НАШЕМ форуме чей-то чужой, да простится мой сермяжный патриотизм.
Они оба на планете Земля сделаны. А вот марсиане свои дешёвые поделки пускай натянут себе на головы, да простится мне мой двуножно-двуручный расизм патриотизм.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 01:30  

цитата Terminator

Но если они существуют — да, именно по первому фильму и стоило бы назвать тему. Но, боюсь, Вы таких фильмов не найдете.
Не бойтесь, даже в голосовалке указан фильм, выпущенный в 1962 году. А сколько ещё местечковых фильмов, про которые слышали только в стране выпуска. Тогда, правда, будет совсем не понятно, при чём здесь патриотизм, если на (чьём-то) НАШЕМ (с приятелями) форуме будет в заголовке чужой фильм. Но это и не важно.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 01:47  

цитата zmey-uj

Возвращаясь к теме — а точно ли установлен приоритет "Зеркала для героя"?

По крайней мере этот фильм поразил многих в СССР и нем много говорили.
Я уже писал о фильме "Разбудите Мухина", где герой возвращался в прошлое и пытался его изменить, но у него не получалось.
–––


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 01:57  

цитата zmey-uj

Вам явно виднее

Ну, еще Толстой описывал, тут не моя заслуга...

цитата zmey-uj

Не бойтесь, даже в голосовалке указан фильм, выпущенный в 1962 году.

Вы бы лучше прежде посмотрели этот фильм, а потом уже приводили его в пример...

цитата zmey-uj

А сколько ещё местечковых фильмов, про которые слышали только в стране выпуска.

А Вы не стесняйтесь — ссылайтесь на них. Потрясать воздух может каждый. "А сколько", надо же... Есть вариант, что нисколько. При этом, в отличие от мифических "местячковых фильмов", у Зеркала для героя была мировая известность — приз Приз Витторио де Сика в Италии.

цитата zmey-uj

Тогда, правда, будет совсем не понятно, при чём здесь патриотизм, если на (чьём-то) НАШЕМ (с приятелями) форуме будет в заголовке чужой фильм. Но это и не важно.

Не знал, что сей форум принадлежит Вам с приятелями. Тогда вряд ли поймете, что к чему...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 02:00  

цитата тессилуч

Я уже писал о фильме "Разбудите Мухина", где герой возвращался в прошлое и пытался его изменить, но у него не получалось.

Хороший, кстати, был фильм, пусть и наивный )
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 02:10  

цитата Terminator

Вы бы лучше прежде посмотрели этот фильм, а потом уже приводили его в пример...
Я верю составителю голосования, так же как верю ему в отношении "Зеркала для героя", хотя "Зеркало для героя" мне пока не удалось посмотреть дальше начальных скольки-то минут. Не интересно было.

цитата Terminator

А Вы не стесняйтесь — ссылайтесь на них. Потрясать воздух может каждый. "А сколько", надо же... Есть вариант, что нисколько. При этом, в отличие от мифических "местячковых фильмов", у Зеркала для героя была мировая известность — приз Приз Витторио де Сика в Италии.
Вы что доказать-то хотите? Какой главный смысл этих потрясаний наградами, лаврами и кимвалами? Если в заголовке должен стоять фильм советско-российского производства из соображений патриотизма, одно дело. Если туда надо вписать первый в кинематографе фильм с повторяющимся временем или временной петлей, из соображений приоритета, то другое. Если тот, у кого наград больше — третье. Если же в заголовок надо вынести кино, у которого "была мировая известность", или кино, получившее именно приз Витторио де Сика в Италии — четвёртое...

цитата Terminator

Не знал, что сей форум принадлежит Вам с приятелями. Тогда вряд ли поймете, что к чему...
А кому принадлежит форум в вашей версии фразы "на НАШЕМ форуме"? Тут каждый зарегистрированный пользователь имеет право назвать форум "нашим", даже не используя для этого заглавные буковки (они, наверное, означают что-то особенное... загадочное... таинственное... величественное...), и будет прав.

цитата

Потрясать воздух может каждый.
Эт точно.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 02:17  
zmey-uj Ну, я просто скачал и посмотрел. Благо, есть откуда. Единственное, что вызвало отторжение, — кадры кинохроники, хотя я понимаю, что этим хотел сказать режиссер "Зеркала". "Есть довоенная мощь", — фраза из фильма. Для молодого поколения, воспитанного в духе либерализма, мысль пойти поработать в воскресенье бесплатно, чтобы помочь восстановлению страны, наверное, покажется нелепой. Хотя уже то поколение, представленное Сергеем и его женой, с потухшим усталым взглядом, как у матери девочки из фильма "Пиджак", не имело ни цели в жизни, ни желания простых радостей, вроде танцев с граммофоном или катания на машине по бездорожью. Кадр, когда лошадь миллиционера поят водкой из ведра, вообще супер. Или фраза по радио, что в результате нового снижения цен подешевели более 30 товаров первой необходимости. Когда "убрали" Сталина, про это благополучно забыли. Да, тогда пили и воровали, но по-малому и по нужде, как Роза. Но в людях была доброта и внутренний стержень, — именно об этом фильм. Единственное, чего я не понял, — действительно ли корыстный начальник шахты Тюкин имел отношение к ограблению или Андрей просто донес на него, чтобы убрать препятствие к закрытию шахты, заодно и показать страшную машину НКВД? Скорее, всего да.
Интересно, что подобный цикл, когда герои перемещались в прежний день вместе со всем содержимым на себе и даже могли перемещать вещи вроде мотоцикла и складировать в сарае динамит, никто в Голливуде не обыгрывал. Там лучше один из героев раз 10 погибнет или поубивает всех, кого может. Как в "Пунше", "Треугольнике" или "Повторяющие реальность". Главное — экшн, позабористей сюжет, лучший пример здесь — "Грань будущего" или "Исходный код", хотя по-настоящему добрых фильмов вроде самого "дня сурка", "Эффекта бабочки" или того же "Пиджака" у них мало. "Господин Никто" и "Донни Дарко" тоже весьма оригинальны и я бы отнес к высокому искусству, хотя к теме повторяющегося времени имеют мало отношения. В этом отношении у меня есть свои соображения по поводу реальности путешествия во времени и возможности влиять на реальность. Недавно прочитал отрывки из вышедшей на русском языке книги внучатого племянника первого главы русского правительства Стюарта Свердлова, в общем, он был зачат путем искусственного оплодотворения, с 6 лет его стали пасти спецслужбы, взяв в пресловутый проект Монтоук. Там помимо всего прочего, ему вводили особые препараты и "отправляли" сознанием в прошлое. Например, по словам Стюарта, история Иисуса была совсем не такой, какой описывается (какой, так и не сказал). Были и попытки исправления реальности, но в этом случае, просто происходила вилка в истории. Т.е. да, вы можете воздействовать на прошлое, но тем самым вы просто создаете новую реальность. В этом отношении вспоминается роман Пелевина "Любовь к 3 цукербринам", где он описал серфинг по реальностям (не путать с трансерфингом), т.е. когда ты своим сознанием выбираешь лучший из возможных вариантов реальности. Поясню на примере. Как-то я проходил курсы по космоэнергетике, и их преподователь рассказал про случай с одним из своих собратов-космоэнергетов, который практикует подобный серфинг. Особенно на дорогах — типа убирание пробок или нахождения парковки. Как-то они ехали по Москве и превысили скорость, их тормознул гаишник. Этот товарищ успокоил моего знакомого — не волнуйся, все будет хорошо, выбираем лучшую реальность, космос о нас позаботится. И точно — гаишник оказался его одноклассником, с которым не виделись много лет, и тут же забили встречу в ресторане. Для души нет разницы, в какой реальности проходит твое обучение, все одинаково важны, и любой твой выбор лишь творит вилку в этом опыте. Еще один мой знакомый практикует осознанные сновидения. Говорит, что несколько раз попадал в параллельные реальности, в т.ч. и будущего, и в некоторых я жил вместе с ним под Москвой. Если кому-то интересно, я могу еще продолжить свои размышления о природе времени. К измышлениям из фильма "Донни Дарко" (очень мною ценимого) они не имеют никакого отношения.
Если вернуться к "Треугольнику", то там ГГ попала в ловушку времени, из которой нет выхода. Похоже, на яхте она каждый раз забывает о петле, и все начинается заново, потому и десятки трупов Салли, умирающей на палубе в одной позе. Та же идея, что и в "Пунше", что выжить может лишь один, но для этого нужно превратиться в морального урода, который ради ребенка готов на все. Я в какой-то степени это проходил, у меня ювеналы забирали детей, но нам удалось их быстро вернуть, создав прецедент в истории израильского права. Так что, что такое ювенальная юстиция знаю не понаслышке. И с аутизмом сталкивался — и на работе, и у самого старший имеет диагноз "аутический спектр". Так что понять Джесс я могу, для женщины вообще дети, муж, любовь — главное в жизни. К сожалению, мужчины в последнее время вырождаются, не с кем сохранять полноценную семью, но это уже совсем другой разговор.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 02:28  
zmey-uj Не надо Terminatorу ничего доказывать. Зашёл человек в тему, сказал своё гордое "фи". Придирка на пустом месте. Можно было просто написать чем хорош отечественный фильм и не устраивать склок.

Только что посмотрел "Шоссе в никуда" Дэвида Линча. Временная петля присутствует.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 02:37  
shack4839 давно смотрел, но Линч один из моих любимых режиссеров, "Малхолланд драйв" вообще запредельный фильм, такой же культовый, как и "Донни Дарко". В общем, можно было бы и "Терминатора" прицепить, но не буду.
Мне кажется, что все-таки "Зеркало для героя" был первым фильмом с повторяющимся днем. Тема началась с этого, а уже потом разраслась другими фильмами с временной петлей. Почему в названии темы "День сурка"? Ну, даже в википедии и фильмографиях выделяется этот фильм. На Западе не любят упоминать про авторство русских. Уж пусть Терминатор меня простит. Но даже в России мало людей помнят или видели этот замечательный фильм "Зеркало..." Вполне возможно, что создатели "ДС" что-то слышали о нем, но кто ж признается?
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 02:38  

цитата stalkers

Если кому-то интересно, я могу еще продолжить свои размышления о природе времени.

Я с интересом почитаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 02:43  

цитата stalkers

"Малхолланд драйв" вообще запредельный фильм

:beer: Я как раз читал рецензию Антона Долина на него и он там упоминал "Шоссе", а "Шоссе" у меня давно в папке "Просмотр" лежит, всё никак настроится не мог.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 03:00  

цитата stalkers

Если вернуться к "Треугольнику", то там ГГ попала в ловушку времени, из которой нет выхода. Похоже, на яхте она каждый раз забывает о петле, и все начинается заново, потому и десятки трупов Салли, умирающей на палубе в одной позе. Та же идея, что и в "Пунше", что выжить может лишь один, но для этого нужно превратиться в морального урода, который ради ребенка готов на все.
Ну идея того, что убийство это плохо, наверное, не должна обсуждаться, она и в фильме не подвергается сомнению, и в этом его ужастиковая составляющая: сначала страх, что убьют, а потом регулярные подтверждения того, что убийца говорил(а) правду, стало быть, и в отношении необходимости всех поубивать надо поверить.
Меня же в "Треугольнике" заинтересовал как раз момент с трупами, медальончиками, записками и так далее: по всему выходит, что на корабле счётное количество и трупов, и медальончиков, и записок, и тех же костюмов в шкафу. Не может же их быть бесчисленное множество. Корабль уже был бы забит доверху. А раз количество счётное, значит, петля имела начало, причём не так уж "давно", она повторилась примерно раз 30. Тогда имеется и возможность её завершить. Как — умалчивается, но для меня это не минус, а интрига.
Ну, если, конечно, не считать, что время от времени петлю приостанавливают, выгребают часть медальонов, выкидывают за борт часть трупов и вешают в шкаф несколько новых костюмов. Но и это должен кто-то делать, и тогда тоже интрига.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 03:07  

цитата Terminator

Второе и первое. Остальное не имеет значения.
Ну так раз в голосование темы включили фильм 1962 года, наверное он по теме и есть. Или повторяющееся время, или петля. Всё в порядке. А факты, не имеющие значение, будем считать не упоминавшимися.

цитата Terminator

Мда. Я был прав — Вы не поймете.
Так ведь где не объясняют, там и понимать нечего. И прекрасненько. Всем проще.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 03:13  
zmey-uj я не думаю, что создатели "Треугольника" забивали себе голову подобными мыслями. Для них главное было закрутить сюжет с возможной бесконечной петлей. Это мы с вами домысливаем, что ГГ после пробуждения от кошмарного сна в яхте обо всем позабыла (она уже не помнила, как очнулась на берегу — о чем и был этот сон); что мысль убить всех — и тогда она спасется, — пришла из глубин памяти и т.п. Но да, я не думал о конечности трупов и записок.
А вообще, при случае попробуйте досмотреть "ЗЕркало для героя". Начало можете пропустить. Мне интересно, что вы скажете, почему в конце фильма оказалось два Сергея и куда один из них подевался потом. И вообде он довольно актуален и сейчас. Утром жена включила — кажется, впервые в жизни, канал "Дождь" (он, понятно почему, входит в блок русских каналов), там было интервью какой-то журналистки с губернатором Саакашвили. Добила фраза журналистки, что только либералы и демократы могут принести настоящую свободу. Ясное дело, такие люди смотреть "Зеркало..." никогда в жизни не будут.
ЗЫ. Если будете смотреть "Донни ДАрко" или "Малхолланд драйв" — почитайте потом от авторов комментарии к фильмам. Без этого трудно будет все сложить в пазл.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 03:19  
stalkers, спасибо, что внесли изменения в название темы.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 03:20  
stalkers Мне кажется, часть произошедшего она забыла, когда случилась авария. Шок начал понемногу стирать ей память, и вот она уже впервые знакомится с людьми на яхте, спокойно общается со всеми, не испытывая ни радости, что они "снова живы", ни печали, что их придётся снова убивать. И даже верит, что сын в школе.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 04:03  
Если вернуться к проблемам времени, то тут очень много толкований. Серфинг по реальностям — прекрасно, но для этого нужно иметь хорошо развитое воображение, или какие-то способности (типа открытых космоэнергетических каналов), а главное — веру в себя. Да и не доверяю я много Стюарту Сверлову. После десятков лет в проекте Монтоук (медикаменты и психотропики не проходят бесследно) он лечился в психушке, или его там пытались упрятать. Он говорит, что с ним в Монтоуке работали инопланетяне. Хорошо, но это не значит, что этим нелюдям можно верить. Особенно их версиям истории человечества. Сейчас он ездит с лекциями по миру и дает различные методики (например, работы с подсознанием — к сожалению, что там — можно только догадываться, а это очень важная тема — потому что через ТВ, рекламу и интернет нам в голову (подсознание) вкладываются различные программы и установки, а как с этим бороться — фактически никто не говорит (мне кроме Свердлова известны только лекции Сидорова). В этом отношении мне ближе недавние и продолжающиеся каждую неделю интервью Кори Гуда с Д. Уилкоком. Этот инсайдер решил выйти вперед и раскрыть некоторые ужасающие тайны в истории планеты. В частности, очень напоминающие романы другого Кори — Джеймса и саги "Пространство". Т.е. с 1950 гг существуют различные тайные космические программы, где набирались люди для колонизации Марса, пояса астероидов и внешних планет, иногда людей похищали. Сам Кори прошел через программу "20 лет и назад". Т.е. человек служит 20 лет на военных кораблях, а потом ему стирают память и отправляют в прошлое на 20 лет к моменту вербовки, омолаживая организм. Звучит как настоящая фантастика, но и возможности перемещения во времени давно, видимо, шагнули вперед со времен "Филадельфийского эксперимента" 1942 года, затем повторенного через 40 лет. Есть некоторые вещи у Кори, которые меня настораживают, но есть и такие, которые согласуются с моим личным опытом — например, попытки цивилизации искусственного интеллекта завладеть нашим миром. А путешествия во времени? Ну, если ты это уже совершил, то для тебя не все ли равно, в какой временной линии ты сейчас существуешь, верно?
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.
Страницы: 1234567...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы с повторяющимся временем (типа "День сурка" или "Зеркало для героя") или с временной петлей»

 
  Новое сообщение по теме «Фильмы с повторяющимся временем (типа "День сурка" или "Зеркало для героя") или с временной петлей»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх