Звездные Войны сага 1977


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Звездные Войны (сага, 1977 - ...)»

Звездные Войны (сага, 1977 - ...)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 23:04  

цитата Pirx

Импульсивный стиль Вейдера полностью соответствует поведению А. Скайуокера в ходе эпизода 3.
Разве что в VI эпизоде, когда он вновь меняет сторону. До этого разница колоссальна.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 06:17  

цитата ааа иии

До этого разница колоссальна.

Колоссальной разницы не вижу. Главный мотиватор у того и другого — гнев. Именно он ведёт Скайуокера на тёмную сторону, а Вейдера заставляет раз за разом брать на себя управленческие решения.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 10:13  

цитата Pirx

Главный мотиватор у того и другого — гнев.
Для ситхов — гнев один из главных источников могущества. Джедай взаимодействует с Силой в покое, а ситх в гневе и ярости
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 11:51  

цитата Pirx

Главный мотиватор у того и другого — гнев.
Согласно заключению Йоды, главный мотиватор Анакина — страх. Вейдер олицетворение спокойствия и самообладания, в его лаконичных речах и плавных движениях ничто не выдает гневного ("Они дрались, не только в две руки,/Но головой, и грудью, и ногами,/ Друг друга норовя изгрызть в клочки"). Преображение Скайвокера в первую очередь проявляется через гордыню.
Но, это так, к слову.
Отличия в другом. Скайвокер в Эпизоде III — исполнитель приказов. Резня в храме джедаев — единственный случай, когда он мог бы проявить себя как командир, но в кадре этого нет. В остальное экранное время Анакин на подхвате, не командует даже женой, ничего никому не поручает, одержим фехтовальным соло, а Силу использует для прыжков (за что и пострадал). Его послали шпионить — пока канцлер сам не признался, толку от него было нуль. Он прекрасный пилот и гонщик, но в небо не рвется.
Вейдер наоборот, постоянно занят отдачей приказов, в т.ч. наемникам, меч второстепенное оружие, он сканирует пространство, выявляет повстанцев одним взглядом и бросает дело, чтобы немного полетать в роли истребителя ПВО. Анакин педалирует свои заслуги, таланты — Вейдер никогда.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 18:27  

цитата Pirx

Колоссальной разницы не вижу.

Между психопатичным Хейденом Кристенсеном и классическим Дартом Вейдером нет ничего общего.

цитата Pirx

Импульсивный стиль Вейдера полностью соответствует поведению А. Скайуокера в ходе эпизода 3

Убийства командиров, о которых упоминает какой-то американский писака, — следствие жестокости и безразличия к человеческой жизни. Вейдер выглядит скорее как робот, чем как неуравновешенный человек. А вообще его бесчеловечность, как и безупречность поведения джедаев ( недаром они рыцари ) — это такое средневековье в футуристическом мире звездолетов и бластеров.
Здесь уже писали

цитата Lib217

Главная фишка ЗВ в том что это фэнтези в упаковке от научной фантастики

Фэнтези именно первоначальная, вышедшая из рыцарского романа.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 18:41  

цитата ааа иии

Возвращаясь к темной стороне Силы. Мнение специалистов:

Стиль Вейдера это скорее стиль Сталина с расстрелами генералов за военные поражения или, точнее, стиль обычного темного властелина, карающего смертью своих приспешников за любую ошибку. Ирак больше всего напоминает пустынная планета с радикальными повстанцами Со Герреры и кристаллами кайбер в Изгое.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 20:21  

цитата Camel

Ирак больше всего напоминает пустынная планета с радикальными повстанцами Со Герреры и кристаллами кайбер в Изгое.
Может быть, у меня нет ассоциаций с Азией. Что именно американцы считают ошибками, сделанными в Ираке? Вот бы в переводе с комментариями.

цитата Camel

стиль обычного темного властелина, карающего смертью своих приспешников за любую ошибку.
Хорош темный властелин — у императора на побегушках. Стиль Вейдера это стиль варяга из центрального офиса: непрошеные ЦУ, террор и уклонение от участия в нормальной работе.
    Но и Палпатин следует другим образцам: подобно просравшим войны назгулам Саурона, Вейдеру за его провалы ничего не было. Так, вывели из действующего флота на верфь. С запланированной заменой новым учеником, но казней "за любую ошибку" на этой стороне Силы не наблюдается.
   Кстати говоря, согласно подсчетам Афанасьева, истерические перемены больше характерны для гитлеровцев. Там рекорд удерживает фон Кюхлер с 745 днями командования, у Манштейна 500. А у Малиновского 1029, Мерецков — 1010, Рокоссовский 1026.
   Вряд ли, конечно Лукас это знал. Его влек другой Восток и Советы появляются у него очень поздно, да и то в "Индиане".


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2019 г. 20:17  

цитата brokenmen

Между психопатичным Хейденом Кристенсеном и классическим Дартом Вейдером нет ничего общего.

Непосредственно в кино пропущен большой момент времени между 3 эпизодом (когда только произошло становление Дарта Вейдера) и 4 эпизодом (когда он уже классический Вейдер). Промежуток очень большой, и за это время он мог спокойно в силу ряда событий стать более хладнокровным и спокойным.
П.С. Книги не беру в расчет. Только фильмы Лукаса.
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2019 г. 21:38  

цитата master_slave

Промежуток очень большой, и за это время он мог спокойно в силу ряда событий стать более хладнокровным и спокойным.

Так вот кто подготовил гибель Империи.;-)

цитата brokenmen

Между психопатичным Хейденом Кристенсеном и классическим Дартом Вейдером нет ничего общего.

Да они и живут в разных Вселенных, Кристенсен в нашей, а Дарт Вейдер в далёкой-далёкой.:-D


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2019 г. 12:54  

цитата master_slave

Непосредственно в кино пропущен большой момент времени между 3 эпизодом (когда только произошло становление Дарта Вейдера) и 4 эпизодом (когда он уже классический Вейдер). Промежуток очень большой, и за это время он мог спокойно в силу ряда событий стать более хладнокровным и спокойным.

Я не думаю, что он изменился за промежуток. Он стал другим в конце 3 части. Искалеченный физически и заново собранный. Ему уже было нечего терять,не из за чего переживать, не к чему стремится. Падме, вопреки обещаниям Палпатина, умерла. Должно быть он понял, что Палпатин обманывал его всегда, но уже все сделано. Странно, что он не возненавидел его и не всадил нож в спину :-) в какой-то момент. Или в нем вообще не осталось эмоций до встречи с Люком. Охотник в исполнении Хауэра из 10 королевства — похожий персонаж.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 13:58  

цитата brokenmen

Я не думаю, что он изменился за промежуток. Он стал другим в конце 3 части. Искалеченный физически и заново собранный. Ему уже было нечего терять,не из за чего переживать, не к чему стремится. Падме, вопреки обещаниям Палпатина, умерла. Должно быть он понял, что Палпатин обманывал его всегда, но уже все сделано. Странно, что он не возненавидел его и не всадил нож в спину в какой-то момент. Или в нем вообще не осталось эмоций до встречи с Люком.

По 5 фильму можно сделать вывод, что Дарт Вейдер недолюбливал Императора. Он же Люка призывал открытым текстом — присоединяйся, мол, ко мне, вместе мы свергнем Императора и будем править.
–––
Butt-kicking! For goodness!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 15:25  

цитата Минск

По 5 фильму можно сделать вывод, что Дарт Вейдер недолюбливал Императора. Он же Люка призывал открытым текстом — присоединяйся, мол, ко мне, вместе мы свергнем Императора и будем править.

В данном случае он вёл себя как обычный ситх. У них чёткая традиция — стремление к власти и силе любыми способами. При первом уже удобном случае убить своего учителя и занять его место в иерархии — норма.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 19:58  

цитата Минск

Он же Люка призывал открытым текстом — присоединяйся, мол, ко мне, вместе мы свергнем Императора и будем править.

Это вполне можно трактовать как тактический прием со стороны Вейдера, не более)


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 20:00  

цитата brokenmen

Я не думаю, что он изменился за промежуток. Он стал другим в конце 3 части. Искалеченный физически и заново собранный. Ему уже было нечего терять,не из за чего переживать, не к чему стремится. Падме, вопреки обещаниям Палпатина, умерла. Должно быть он понял, что Палпатин обманывал его всегда, но уже все сделано.

Он вообще ещё до финала 3 фильма хотел Палпатина свалить, узнав его секреты а затем правя вместе с Падме, про это реплика вроде отдельная даже есть. А потом, как хорошо описано в новеллизации III эпизода, он фактически "сдался" да, от старой жизни остался только Палпатин по сути, плюс после махача с Оби-Ваном и тд он ослабел и уже не был способен так сразу вальнуть Палыча, как мог бы до всей этой истории. В той же книге Стовер красиво описывает его положение как "ослепший художник, оглохший музыкант".

Ну а потом с Люком хотел править, когда фамилию его узнал между 4 и 5 эпизодами.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 20:37  

цитата Минск

По 5 фильму можно сделать вывод, что Дарт Вейдер недолюбливал Императора. Он же Люка призывал открытым текстом — присоединяйся, мол, ко мне, вместе мы свергнем Императора и будем править.

Я думаю при встрече с Люком в нем очнулись какие-то чувства. Когда он предложил ему свергнуть императора и править как отец и сын не думаю, что это был

цитата Кларк

тактический прием со стороны Вейдера
, иначе 6 часть не закончилась бы как закончилась.

цитата febeerovez

в новеллизации III эпизода, он фактически "сдался" да, от старой жизни остался только Палпатин

Не читал, хотя и предположил в этом же духе. А , вообще, интересно авторы всех этих новеллизаций насколько компетентны ? Если с Лукасом не общались, то как и мы они только предполагать могут.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 20:49  

цитата Кларк

Это вполне можно трактовать как тактический прием со стороны Вейдера, не более)
Можно, это ничему не противоречит.
Однако в "Мести ситхов" эта история отзеркалена и, ретроспективно, можно предположить, что мятеж вполне возможен, ибо
а) Вейдеру не улыбается повторить судьбу графа Дуку, который тоже получил отказ вступить в ряды от многообещающего Скайуокера;-)
б) Убийство учителя учеником для ситха само по себе нормально.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 21:03  

цитата brokenmen


Не читал, хотя и предположил в этом же духе. А , вообще, интересно авторы всех этих новеллизаций насколько компетентны ? Если с Лукасом не общались, то как и мы они только предполагать могут.

Большинство общалось обычно с сюжетной группой Лукасфильм, которая и коррелировала общую логику происходящего в РВ. В новом каноне из новеллизаций осталось всё, что не противоречит логике событий свежих (то есть большая часть материала). Ну и на мой взгляд, относительно вопроса компетентности, новеллизация Стовера в качестве эпик-трагедии вышла на 10 голов выше самого фильма, ему как будто 3D измерение добавили благодаря роману.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 21:07  

цитата febeerovez

ему как будто 3D измерение добавили благодаря роману.

Понятно, в книге многое можно написать, что трудно на экране показать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 22:00  

цитата ааа иии

Вейдеру не улыбается повторить судьбу графа Дуку,

Но фактически, почти повторил же (в 6 эпизоде). При том, что представление о модели поведения Палпатина по отношению к гипотетическому многообещающему ученику (Люку) он вполне мог составить даже на основании событий с Дуку. И эта модель не обещала Вейдеру ничего хорошего. Это если принимать 3 эпизод всерьез, конечно)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2019 г. 17:08  
Режиссёр «Последних джедаев» не уверен в следующих «Звёздных войнах».
https://www.filmpro.ru/amp/materials/70587
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!
Страницы: 123...118119120121122...185186187    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Звездные Войны (сага, 1977 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Звездные Войны (сага, 1977 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх