Форма воды The Shape of ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Форма воды / The Shape of Water»

Форма воды / The Shape of Water

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 13:59  

цитата heleknar

А зачем тогда Стрикленд вообще пытал шокером? Чего можно добиться пытками от существа которое жило в джунглях Амазонки и, скорее всего, даже не знает английского?

Так я и говорю, на работе он включает режим действий "Это Имхотеп III, сам сознался".:-)))
Да и не умеет он дрессировать иначе.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 14:10  

цитата Karnosaur123

нормальный муж

То-то он себе немую любовницу искал..
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 14:36  

цитата Zangezi

То-то он себе немую любовницу искал..

...а не затыкал кулаком супругу.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 14:36  

цитата БЛИЗНЕЦ

Чем «ютуб-критеки» отличаются от критиков без приставки «ютуб» или зрителей, которые пытаются сформулировать свое мнение про фильм после просмотра?

Хотя бы тем что подходят к разбору с позиции "это не реалистично", "где мотивация" и так далее. Чего требовать от фильма продолжительностью 2 часа с 8-10 персонажами? Что бы Гильермо рассказывал причины податливости мужа Октавии Спенсер?

цитата Karnosaur123

Стрикленд не столь однозначный персонаж, как можно подумать. Режиссер не зря показал его в кругу семьи — нормальный отец, нормальный муж, а вовсе не то чудовище, которым мы видим в лаборатории

Ну да. Вспомните любовную сцену с женой — там очень много страсти. Или уже упомянутым сцена пыткой электрошокером. Ему противопоставлен советский шпион, который понимает что идет не тем путем и встает против приказа. Стрикленд это машина, который хочет пробиться наверх любым путем и быть лучше других.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 14:43  

цитата Sawyer898

трикленд это машина, который хочет пробиться наверх любым путем и быть лучше других.

Я не говорю, что он хороший человек. Но большая часть его монструозности — монструозность самой системы ценностей, в которой он воспитан.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 14:47  
Karnosaur123 "не мы такие, жизнь такая"(с)? Из всех представленных персонажей он показан злом, потому что он хочет таким быть. Не важно на каких принципах он воспитан — его такое положение вещей устраивает. В отличие от советского шпиона.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 14:49  

цитата Sawyer898

Не надо судить о фильме с позиции ютуб-критеков. Поиски реалистичности и художественной достоверности это бред.


Нет это нормальное требование для любого художественного произведения. Реалистичность и художественная достоверность это основа для "приостановки неверия", когда мы принимаем некоторые условности художественного мира. Да там могут быть рыбо-люди, неубиваемые герои, волшебство, но ничего из этого не отменяет того, что внутренняя логика быть должна. Иначе художественный мир разваливается. И причем тут ютуб-критики, если так искусство сотни лет воспринимают?

цитата Sawyer898

Хотя бы тем что подходят к разбору с позиции "это не реалистично", "где мотивация" и так далее. Чего требовать от фильма продолжительностью 2 часа с 8-10 персонажами?


Мотивации персонажей и художественной достоверности происходящего.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 14:58  

цитата Sawyer898

Karnosaur123 "не мы такие, жизнь такая"(с)? Из всех представленных персонажей он показан злом, потому что он хочет таким быть. Не важно на каких принципах он воспитан — его такое положение вещей устраивает.

Желания человеку тоже закладываются с детства. Другое дело, что положительный персонаж научится думать своей головой.
Вспомните момент, когда его отчитывает Хойт. Там вся система ценностей — или ты на коне, или ты дерьмо. Стрикленду быть дерьмом не хочется.
Если на то пошло, то русские агенты тем паче не показаны полными чудовищами — приказ есть приказ.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 15:03  

цитата Sawyer898

Хотя бы тем что подходят к разбору с позиции "это не реалистично", "где мотивация" и так далее.

Откуда вы этого понабрались? Слон по имени «Мотивация» — это один из тех слонов, на которых держится мир художественного кино. Даже короткометражного.

цитата БЛИЗНЕЦ

цитата Sawyer898

Поиски реалистичности и художественной достоверности это бред.

Почему бред? Это распространяется на все жанры кино или это обобщающий тезис? Возможно это утверждение расшифровывается в каком-нибудь учебнике по теории кино? Если да, то могли бы вы указать автора? Мне очень интересно было бы ознакомиться с этим тезисом в развернутом варианте.

Так и не ответили, а так утвердительно заявили.
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 15:37  

цитата Rockabilly

внутренняя логика быть должна
ее нет в форме воды? Или вы будет искать причины немоты главной героини и строить на этом теории о том что за шрамы у нее такие? Ровно как и то что Ихтиандр начал яйца вареные трескать? Или про уровень соли в воде? Это кино. В жанре фэнтези. С конкретным посылом и ничего лишнего в этом фильме нет. Автор дал те данные, который нужны для зрителя с его точки зрения.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 16:04  

цитата БЛИЗНЕЦ

Так и не ответили, а так утвердительно заявили
а без указки автора не считается? Собственное мнение не в почете? Бэдкомедиан слепо проповедует силу поиска мотивации, при этом считает что "Дурак" Быкова — шедевр а "Горько" и "Левиафан" русофобские алкофильмы. Надо продолжать?


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 16:37  
Думал, хотябы фильм спиноффом "Хеллбоя" окажется — а нет. Снято конечно стильно, атмосферно, но сам филь (ИМХО) ниочем...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 17:01  

цитата Sawyer898

ее нет в форме воды?


Недостаточно, чтобы воспринимать как цельное художественное произведение. Я же говорю: вот этот эффект приостановки недоверия.

цитата Sawyer898

Или вы будет искать причины немоты главной героини и строить на этом теории о том что за шрамы у нее такие? Ровно как и то что Ихтиандр начал яйца вареные трескать? Или про уровень соли в воде?


Я продолжаю разговор о тех неубедительных и глуповатых деталях на которые очень корректно указала еще zmey-uj. А вы вместо того, чтобы ей ответить начали с какими-то своими ютуб-критиками ругаться.

цитата Sawyer898

Это кино. В жанре фэнтези


Да, это художественное произведение. Даже в фэнтези бывает и мотивация персонажей, и художественная логика мира. Странно, что вы этого не знаете. И не ваши ютуб-критики это придумали.

цитата Sawyer898

Бэдкомедиан слепо проповедует силу поиска мотивации, при этом считает что "Дурак" Быкова — шедевр а "Горько" и "Левиафан" русофобские алкофильмы


А кто такой Бэдкомедеан? И почему вы его вдруг приплетаете? Это один из ютуб-критиков с кем вы воюете? И кстати, не знаю настолько ли резки его суждения, но "Дурак" Быкова действительно неплохое кино, а "Горько" примитивный алкотрэшак.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 20:58  

цитата Rockabilly

А вы вместо того, чтобы ей ответить начали с какими-то своими ютуб-критиками ругаться.
буду признателен если вы укажете где я начал ругаться с ютуб-критиками. Я лишь упомянул что критерии о реалистичности и мотивации (неуместные в контексте этого фильма, имхо) это путь ныне популярных ютуб-критиков, пример тут же и изложил. Мимо.

цитата Rockabilly

Даже в фэнтези бывает и мотивация персонажей, и художественная логика мира
в этом фильме это есть. Просто на очень простом уровне. Потому что цель была — рассказать историю с конкретным выводом, что и было сделано. После просмотра фильма из моих друзей никто не придираться с логике и мотивации, только к некоторой прямолинейности, но разве отсутствие переусложненности это минус?

цитата Rockabilly

а "Горько" примитивный алкотрэшак
:-))):-))) вопросов больше не имею)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 23:05  

цитата Sawyer898

буду признателен если вы укажете где я начал ругаться с ютуб-критиками


Пожалуйста:

цитата Sawyer898

Не надо судить о фильме с позиции ютуб-критеков
,

цитата Sawyer898

Бэдкомедиан слепо проповедует
и так далее.
И самое главное почему вы ни с того ни с сего начали это делать? Если претензии к мотивации и художественной логики они обычны. Это у вас какая-то своя проблема с ютуб-критиками. Или с одним. Вас не поймешь.

цитата Sawyer898

ритерии о реалистичности и мотивации (неуместные  в контексте этого фильма, имхо


Но как вы видите для многих это минус. А художественный реализм и мотивация у героев важны не только в психологических драмах, но и в экранизациях фэнтези или фантастики.

цитата Sawyer898

но разве отсутствие переусложненности это минус?


В том, чтобы у героев была мотивация, а мир был художественно целым и противоречия не торчали так броско нет никакой переусложненности.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 00:18  

цитата Karnosaur123

Но большая часть его монструозности — монструозность самой системы ценностей, в которой он воспитан.



Классический психопат-садист, в голове которого стандартная патриархальная система ценностей преломляется своеобразно. Скорее всего, у него был такой же родитель. Почти наверняка, отец со склонностью к садизму.
(Муж он, кстати, тоже абсолютно ненормальный — желание причинить боль и доминировать там большими буквами написано).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 00:32  

цитата Aryan

(Муж он, кстати, тоже абсолютно ненормальный — желание причинить боль и доминировать там большими буквами написано).

Ни разу не причиняет и особо не доминирует. Ни разу даже "заткнись" не бросил. Притом, что супруга — эдакая глупая куколка, которая наверняка нашла бы ему тысячу классических оправданий, если б он даже ее ногами бил — от "я сама его доняла" до "ребенку нужен отец".
Что он психопат-садист — это факт, однако это выработалось у него под влиянием многих факторов.

цитата Aryan

корее всего, у него был такой же родитель. Почти наверняка, отец со склонностью к садизму.

Хойт его родитель. Духовный. Обратите внимание на их сцены, как он пытается ПОНРАВИТЬСЯ Хойту, показать себя бравым воякой, достойным с хойтовской точки зрения. Как мальчик старается понравиться отцу. Тот, в свою очередь, использует в его отношении покровительственное "сынок".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 01:14  

цитата Karnosaur123

Хойт его родитель. Духовный.


Судя по типажу, там был вполне себе материальный родитель с такими же замашками. Этому учатся у родителей.


цитата Karnosaur123

Ни разу не причиняет и особо не доминирует.


Так ведь "образцово-показательная семья" прямиком из классической американской фантастики тех лет. Стеклянные стены и все на виду. Дома он не может себе позволить то, что ему хотелось бы — весь имидж идеальной семьи тут же полетит к черту.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 02:46  

цитата Aryan

Так ведь "образцово-показательная семья" прямиком из классической американской фантастики тех лет. Стеклянные стены и все на виду. Дома он не может себе позволить то, что ему хотелось бы — весь имидж идеальной семьи тут же полетит к черту.

Да не может быть, чтобы негде было даже отлупить жену, а уж драть сына ремнем до поросячьего визга и вовсе грехом не считалось — мужЫком воспитывает!

цитата Aryan

Судя по типажу, там был вполне себе материальный родитель с такими же замашками. Этому учатся у родителей.

Однако с тем же успехом этому учатся и на войне. А наш герой прошел Корею (под командованием того же Хойта).
Я сам был удивлен, когда вместо оголтелого домашнего тирана увидел вполне скучного заурядного семьянина.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 02:54  

цитата Sawyer898

Собственное мнение не в почете?

Почему же?! Собственное мнение в большом почете, пока оно не начинает граничить с глупостью.

цитата Sawyer898

Бэдкомедиан слепо проповедует силу поиска мотивации,

цитата Sawyer898

при этом считает что "Дурак" Быкова — шедевр а "Горько" и "Левиафан" русофобские алкофильмы.

И что? Он может ошибаться относительно характеристики того или иного фильма, но я не вижу связи между этими двумя частями предложения.

И кстати, вы не думали, что он неспроста «проповедует» поиск мотивации? Что это не просто так взялось у него в голове? Вы не думали, что возможно он читал больше чем вы специализированной по кино литературы и смотрел больше чем вы фильмов? Вы не думали, что возможно вы заблуждаетесь, а не он?
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Форма воды / The Shape of Water»

 
  Новое сообщение по теме «Форма воды / The Shape of Water»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх