Спойлеры И ваше отношение к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Спойлеры! И ваше отношение к ним»

 

  Спойлеры! И ваше отношение к ним

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 14:10  


Собственно, спойлер

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

— в кино, компьютерных играх, литературе — преждевременно раскрытая важная сюжетная информация, которая разрушает задуманную авторами интригу, не даёт её пережить, прочувствовать самостоятельно и, соответственно, лишает зрителя/игрока/читателя некоторой части удовольствия от этого сюжета, чем портит впечатление от него.

Отношение к ним бывает разное — некоторые утверждают, что не такие они уж и страшные и бояться их не нужно. Другие пытаются изобрести чудо-фильтр, чтобы обезопасить себя от этого всепроникающего зла.

Я к спойлерам отношусь довольно нейтрально — не могу назвать ни одного запомнившегося случая, когда знание сюжета испортило мне удовольствие от просмотра. Поэтому к случайно увиденным где-то подробностям нового для меня произведения, будь то фильм, книга или игра, я отношусь спокойно. Пишут всё равно много и везде, и вряд ли всё запомнишь. Иногда бывает так, что я целенаправленно ищу информацию, раскрывающую некоторые подробности сюжета. Например так вышло со StarCraft II: Wings Of Liberty,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

...где Кэрриган превратят в человека,
...и намного позже я с удовольствием прошёл игру.

Конечно, я не отрицаю, что знание наперёд может испортить удовольствие, и я бы не хотел знать, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

...ГГ находится в замкнутой петле времени, в которой он является первопричиной всей своей жизни в буквальном смысле,
... когда смотрел Патруль времени (2014). Но в то же время, я считаю, что для определённых произведений знание отдельных фактов о сюжете может наоборот подогреть интерес — ведь трейлеры, по сути те же спойлеры, и являются выбросом таких фактов — и ты будешь с предвкушением ждать воплощения этого на экране/в книге. Плюс само знание какого-то факта не даёт никакого знания о том, как он соотносится с произведением полностью.

Игра престолов (2011-...) — сериал, который я не стал бы смотреть, зная о нём слишком мало. И хотя я не понимаю того хайпа вокруг неё, я всё так же с удовольствием смотрел сезон за сезоном зная сюжетные подробности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 14:28  
В некотором роде отношусь отрицательно-при чтении или просмотре добротного детектива, где вся интрига зиждется на личности и мотивах преступника, то спойлер на корню убивает смысл прочтения книги, читать или смотреть можно потом только, если интересен сам процесс расследования, ведущий к злодею.
В играх не вижу ничего страшного, например полный смысл SH2 понял только тогда, когда перед игрой ознакомился с ключевыми моментами игры в интернете, в ином случае просто долго бы "догонял" в чём тут дело.
Ну а что касается кино, то если фильм действительно интересен, то стараюсь избегать чтения рецензий и отзывов.
Ну и против того, что бы кто-то мне навязчиво спойлерил что-либо, захочу сам узнаю, благо инфы навалом.
Самый чёткий спойлер словил один американец, приехавший в Лондон специально посмотреть пьесу Агаты Кристи "Мышеловка", но поскупился таксисту дать хорошие чаевые. И когда он уже выходил из такси перед театром, раздосадованный таксист крикнул ему в спину-
"А убийца там

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сержант Троттэр
"!!!
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 14:37  
В целом нейтральное с лёгким уклоном в негатив.
Потому что спойлер спойлеру рознь.
Мне в своё время проспойлерили концовку "Мглы" и основной сюжетный твист компьютерной игры "Звёздные Войны: Рыцари Старой Республики", но на полученное удовольствие это не повлияло. Ряд книг, игр, фильмов/сериалов я с удовольствием перечитываю, переигрываю, пересматриваю уже заранее зная не короткие спойлеры, а содержание целиком, так что...
Но с другой стороны, если бы мне перед просмотром "Шестого чувства" сказали

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что герой весь фильм мёртвый. (С) :-)))

Это уже совсем другое дело.
Поэтому в отдельных случаях я стараюсь вести себя осторожно. Например, я сознательно более года избегал любой информации (вплоть до обзоров и отзывов) о финальной части "Масс Эффект", дабы не портить себе предвкушение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 14:58  

цитата bubacas

Но с другой стороны, если бы мне перед просмотром "Шестого чувства" сказали

Мне так однажды друг "просветил" перед просмотром "Бойцовского клуба" Финчера личность Тайлера Дердена-

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

альтер эго рассказчика (Эдварда Нортона)-
, то фильм произвёл не то впечатление, на которое задуман. И с "Престижем" Нолана было нечто подобное, поэтому я против именно навязчивых спойлеров, когда кому то хочется показать свою "просвещённость".
Если у меня есть желание проспойлерится самостоятельно, то я сам найду необходимую информацию.
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2015 г. 17:13  

цитата bubacas

В целом нейтральное с лёгким уклоном в негатив.
Потому что спойлер спойлеру рознь.
Согласен.
Если спойлер на не интересующий фильм то отношусь нейтрально, а если на интересующий и долгожданный то негатив присутствует.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2015 г. 18:01  
Спойлеры абсолютно не волнуют, я в любом случае пересмотрю понравившийся фильм, чтобы не отвлекаться на сюжет, а смотреть "как сделано". Поэтому отношусь совершенно спокойно.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2015 г. 18:04  
ни как... потому что всегда интересует как сыграно, как снято. Тот же бойцовский клуб и престиж — знаю наизусть, но в финале мурашки до сих пор бегают по спине от того как сыграно и как снято.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2015 г. 18:08  
Терпеть не могу спойлеры и тех, кто заранее раскрывает важные моменты. Зачем? Это глупо.
И тут дело не в том, что потом смотреть неинтересно (ведь многие пересматривают картины любимые, зная наизусть всё), просто хочется самому узнать кто убийца, кто есть кто, что случилось и т. д.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 20:01  
Если спойлеры спрятаны, и их можно прочитать, только если хочешь об этом узнать, то нейтральное. Если спойлеры даются в открытую — отрицательное.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 20:23  
Нейтральное отношение, больше склоняющееся в сторону положительного. Иногда так мучает вопрос, чем же все закончится, аж жуть — автора задушить хочется.:-)))
Мое впечатление от фильма или книги не зависит от спойлеров или знания сюжета и его окончания. Здесь имеет значение только мое эмоциональное восприятие и хорошая постановка или текст. Остальное вообще не важно.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2018 г. 21:48  
Спойлеры, для меня, однозначное зло! >:-|
Бойцовский клуб смотреть, зная твист, было почти не интересно...
Да и трейлеры нынешнего времени тоже зло. Я скучаю по временам, когда по тв-программе в газете выбирал фильм, не зная о нем НИЧЕГО! И часто получал отличное кино!!

Тему эту нашел, что бы похвастаться! Сделал себе подарок на новый год: футболку со спойлерами ) Чертовски доволен собой.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2018 г. 21:51  

цитата lomakos

футболку со спойлерами )

Хм. Только один опознать не смог. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2018 г. 22:00  

цитата lomakos

Спойлеры, для меня, однозначное зло!
Бойцовский клуб смотреть, зная твист, было почти не интересно...

Футболка для нелюбителя спойлеров? По-моему как раз для любителей. Почти всегда обожаю спойлеры. Мне пофиг, что убийца дворецкий. Главное, как именно это вычислили❄
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2018 г. 22:03  

цитата Ольгун4ик

Мне пофиг, что убийца дворецкий. Главное, как именно это вычислили❄

:beer: Да, если фильм или книга хороши сами по себе, то в большинстве случаев интересно именно КАК. А если плохи, и все достоинство в неожиданном конце, так ну его в сад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2018 г. 22:17  
Тоже никогда не понимал всеобщей ненависти к спойлерам. Помню в детстве приходили в школу, ДОСЛОВНО пересказывали друг другу сюжет какого-нибудь просмотренного фильма и в финале всегда говорили "Ни фига себе. Дай посмотреть!" Если фильм только и держится на одном единственном сюжетном вираже, то фильм этот скорее всего пустышка.

цитата lomakos

Сделал себе подарок на новый год: футболку со спойлерами ) Чертовски доволен собой.

Жаль на ней нет главного спойлера жизни, вселенной и вообще

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Супермен — это Кларк Кент :-)))
Ну и раз там упоминается одна коробка, то что лежало в коробке Бартона Финка? 8-)


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2018 г. 23:38  
bubacas какой? Подсказку дам ))

Ольгун4ик Я "спойлеры" эти составил такими, что только тот кто смотрел фильм поймет, а остальные вообще не врубятся, это как тайный знак киноману ;-)

Rosin решил, что нужно фильмы взять мейнстримные более-менее, знак тайный, но не на столько. Бартон Финк, кстати смотрел тысячу лет назад, не помню что там было, кроме зловещего Гудмена )


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2018 г. 23:50  
lomakos, про деревушку скрытую.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2018 г. 23:55  
bubacas главная актриса рыжая, а главный актер со шрамом на лице )


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 10:33  
Я считаю, что спойлерофобия зашла слишком далеко. Люди начали называть спойлерами то, что спойлерами никогда не считалось.

Всегда считалось, что спойлер — это то, что портит (spoils) впечатление. Раскрытие сюжетной тайны, неожиданного поворота, интриги, особенно в детективе или триллере. Это действительно всегда считалось дурным тоном. Раскрыть, кто убийца в детективе, где вся интрига построена вокруг этого — это, безусловно, спойлер.

Но сейчас люди нередко кричат про спойлеры, даже когда видят базовую информацию о сюжете, даже такую, которая есть в трейлерах фильмов. А вот это уже нездоровая фобия.

Кроме того, даже некоторые тайны и интриги со временем устаревают и становятся общеизвестны. Все уже давно знают, что Дарт Вейдер — отец Люка, а Неда Старка казнят в конце 1 книги/сезона. Это когда-то было спойлером, но давно уже перестало им быть.



миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 12:25  
Парадоксально: не будь спойлеров, не посмотрела бы кучу фильмов. Например, вторых "Фантастических тварей".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Спойлеры! И ваше отношение к ним»

 
  Новое сообщение по теме «Спойлеры! И ваше отношение к ним»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх