Список c 1909 200_ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Список c 1909 - 200_ фантастики в русской мультипликации»

Список c 1909 - 200_ фантастики в русской мультипликации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 20:11  
Что-то Татарский всего двумя мультами представлен (Вороной и Прошлогодним снегом)... А есть ведь еще: Возвращение со звезд, Кубик-Рубик, Обратная сторона луны, Лифт, Следствие ведут колобки, Гора самоцветов...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2012 г. 21:59  
Terminator
Ой... это да.:-)
Спасибо )))
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


активист

Ссылка на сообщение 15 августа 2012 г. 22:20  
А где же "Когда-то давно..." и "Когда песок взойдет" Бариновой?
И если в список вошел "Большой Тыль", то и все экранизации сказок должны войти. А там уже недалеко и до говорящих животных, а это где-то 90% мультфильмов.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2012 г. 22:22  
Le Taon
Так написано же — предложения и дополнения приветствуются8-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2012 г. 00:08  
Ну, если уж дополниять:

цитата

Как казаки олимпийцами стали (1978) 17:35
События этой серии связаны с древнегреческой мифологией. Бог Зевс хочет остановить войны между греками и учреждает Олимпийские игры. Марс, бог войны, намерен сорвать их проведение. Но ему придется волей-неволей вступить в спортивное состязание с казаками, занявшими сторону олимпийцев.


цитата

Как казаки на свадьбе гуляли (1984) 19:28
Мистическая серия, рассказывающая о женитьбе Тура, отсылает к произведениям Гоголя. В поисках чоботов для своей возлюбленной казак попадает на шабаш к лесным чертям, которые хотят похитить его душу. Верные друзья хитроумно спасают казака.


Насчёт первого я не совсем уверен — хотя в мультфилоьме и имеются: Марс, Зевс, Аид и циклопы.
Но второй — однозначно мистика.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2012 г. 00:14  
И ещё две экранизации:

цитата

Приключения казака Энея
Год выхода:1969
Жанр:Мультфильм
Студия/Страна:Киевнаучфильм / СССР
Режиссер:Нина Василенко
Длительность:27 мин
К 200-летию И. Котляревского по мотивам его сатирической поэмы «Энеида» в образах античных «Богов». Писатель высмеял украинское панство XVIII столетия. Перед нами разворачиваются две сюжетных линии: жизнь богов и приключения Казаков — троянцев, которые могут быть и бесшабашными гуляками, и настоящими героями…


цитата

Енеїда/ Энеида (1991, Владимир Дахно)Страна: СССР/Украина
Жанр: анимация, сатира, экранизация
Мова: українська
Продолжительность: 01:08:35
Режиссер: Владимир Дахно
Текст читает А. Подубинський
Описание:
По мотивам одноименной поэмы И. П. Котляревского «Энеида».
Эней за время своего путешествия успел побывать и в раю и в аду. Но везде он оставался настоящим козаком, способным с честью выйти из любой ситуации.


Правда, второй я не видел вовсе, а первый смотрел ещё в первом или втором классе.
Тогда — весьма впечатлило...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2012 г. 11:08  

цитата ЯэтоЯ

Правда, второй я не видел вовсе
Я смотрел. Неплохо, по-моему. Правда, местами в начале анимация несколько дёрганная, да некоторые сцены в первой половине фильма, возможно, затянуты. Но в остальном очень смешной мультфильм, и отсебятина ничего не портит.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2016 г. 01:54  
Заяц
СССР:Таллинфильм, 1976. Цв.
Автор сценария: Яан Каплинский
Режиссёр: Андо Кесккюла
Композитор: Лепо Сумера
Выполненный в технике фотореализма мультфильм, повествующий о приключениях искусственного механического зайца.

http://www.youtube.com/watch?v=UTVPVYAXKeM


активист

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 02:35  
Кстати, можно спросить, никто не знает, как назывался вот этот мультфильм, показанный без титров в программе «Очевидное — невероятное»? Смотреть с 36:12.

https://www.youtube.com/watch?v=J4oxAWYga3Y


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 14:08  
Зангези
Где-то в сети был каталог отечественных фантастических фильмов Евгения Харитонова — адреса не помню — мне он попадался несколько лет назад...
Хотя и не совсем полный...
И мультфильмы там тоже были.
Можно попробовать поискать этот каталог и посмотреть там в описаниях.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 16:49  
Да вот он, каталог Жени Харитонова.

http://www.fandom.ru/about_fan/kino/index...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 19:40  
laapooder

цитата laapooder

Да вот он, каталог Жени Харитонова.


Тот, что попадался мне был более удобным — там возле названий сразу были описания — режиссёр, артисты, сюжет. А в этом — только названия, а для более подробной информации надо каждое открывать...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 20:30  
Голубой метеорит 1971
СССР. Союзмультфильм Режиссер Анатолий Петров. Сценарий Роман Сеф. Композитор Шандор Каллош. Художник Анатолий Петров.
По одноимённому стихотворению Романа Сефа.
Тебе ещё 8 лет. Ты играешь с друзьями и не догадываешься, что где-то далеко в космосе летит голубой метеорит. Он летит и никак не влияет на твою жизнь. Но однажды он упадёт, и тогда, возможно, именно ты первый обнаружишь его и сделаешь великое научное открытие. Для этого ты уже сейчас должен поторопиться учиться, чтобы успеть подготовиться к тому моменту, когда упадёт метеорит.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 20:37  
Наследство волшебника Бахрама 1975
СССР. Союзмультфильм. Режиссёр Роман Качанов. Авторы сценария: Роман Качанов, Эдуард Успенский. Композитор Михаил Меерович. Художник-постановщик Елена Пророкова.
Школьницу Машу похищает слуга Зильзиля (что на языке фарси означает «землетрясение») для своего хозяина — подземного волшебника Бахрама. Бахрам-ака уже очень стар и ему нужен наследник — обязательно мальчик – для продолжения волшебного дела. Но наивный и глуповатый слуга притащил девочку, похожую и одетую, как мальчишка.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 20:43  
Ивашка из Дворца пионеров 1981
СССР. Союзмультфильм. Режиссёр Геннадий Сокольский. Авторы сценария Эдуард Успенский, Геннадий Сокольский. Художник-постановщик Елизавета Жарова. Композитор Михаил Меерович.
Баба-Яга решила созвать гостей и приказала своим гусям-лебедям принести ей из города упитанного мальчика, которого она и собирается убить и приготовить угощение для гостей. Гуси-лебеди, пролетая мимо Дворца Пионеров, находят именно то, что и было заказано — упитанного пионера Ваню Уфимцева. Благодаря технической смекалке и наскоро смонтированным приспособлениям, мальчик обезвреживает Бабу-ягу и ее гостей: Кота-Баюна, Кощей Бессмертного и Змея Горыныча. В отчаянии Баба Яга отдаёт приказ гусям-лебедям отнести Ивашку обратно: «Чтоб духу его здесь не было!»


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 16:49  

цитата ЯэтоЯ

Тот, что попадался мне был более удобным

Ну, у меня просто книга стоит. С автографом 8-)
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2017 г. 16:55  
Шикарная подборка мультфильмов, надо будет посмотреть, те которые не видел :beer:


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2017 г. 20:34  
Загадочная планета 1974
СССР, Союзмультфильм.
Мальчик разглядывая в телескоп далекую планету Тари, однажды обратил внимание на то, что на ней появились темные пятна, и она перестала быть такой красивой, как раньше. Чтобы объяснить это непонятное явление, юный астроном решил отправить туда робота Федю.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2017 г. 20:47  
Большой Ух Юрия Бутырина
https://www.kinopoisk.ru/film/430455/
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Список c 1909 - 200_ фантастики в русской мультипликации»

 
  Новое сообщение по теме «Список c 1909 - 200_ фантастики в русской мультипликации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх