Мел Брукс режиссёр


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мел Брукс (режиссёр)»

 

  Мел Брукс (режиссёр)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 22:05  
Насколько я знаю, в форуме ещё нет темы, посвещённой этому довольно известному американскому комедиографу. Характерной особенностью большинства его фильмов являются пародии, грубоватый юмор и присутствие режиссёра, который по совместительству является и комиком, в касте, иногда в главной роли.
Не все фильмы Брукса, которые я смотрел, мне понравились, но есть и достойные.
Среди них "Робин Гуд: Мужчины в трико"(впрочем, смотрел давно, могу ошибаться в оценке), "Немое кино". Неплоха "Весна для Гитлера". "Двенадцать стульев" — тоже не провал, песня, играющая на титрах очень понравилась.
Не понравились "Страх высоты"(потому что не смешно, даже при том, что большую часть аллюзий на фильмы Хичкока я узнал) и "Всемирная история, часть 1"(потому что тупо, и пукающий Цезарь меня добил)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 22:30  
Весна для Гитлера :-) и Жизнь -дерьмо. Но последний не пародийный, просто 80-ческакая наивная комедия-мелодрама


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 22:57  
Проголосовал за незабвенных "Продюсеров". :cool!: Из сторонних проектов Брукса так же хочется отметить его участие в создание культового комедийного сериала Get Smart (в русском переводе — "Шевели извилинами"). ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 23:03  
Проголосовал за Космобольцев / Космические яйца /, в переводе Михалева! :cool!:
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2012 г. 08:45  
:-) На "Продюссеров" кстати, сняли римейк в 2005 году с Умой Турман)
В ролике есть сравнение с оригинальным фильмом мел Брукса



миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2012 г. 10:50  
mitriyijz , зачем Вы это показали? :-((( Я каждый раз после просмотра этого мюзикла (обожаю его!) эту песню еще неделю пою. А тут в двойном размере... Это ж люди теперь две недели на меня коситься будут!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2012 г. 11:00  
Для меня он в первую очередь один из авторов идеи любимого сериала "Get Smart". А из кино больше всего нравятся "Космобольцы" ("Космические яйца") 8-)
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2012 г. 11:39  
"Продюсеры", "Всемирная история, часть I", "Космические яйца", "Жизнь — дерьмо", "Робин Гуд: Мужчины в трико" :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2012 г. 12:43  
"Молодой Франкенштейн" — для меня лучший!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2012 г. 16:47  
Смотрела почти все, за исключением пары фильмов. Самые любимые — Продюсеры, Сверкающие седла и — недавно открытый — Немое кино. Отличная вещь — сама не ожидала, что буду весь фильм укатываться над старыми добрыми гэгами почти вековой давности :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2012 г. 20:40  
Забавные фильмы, помню все ждал в детстве когда же выйдет "Всемирная история 2"))). Отмечу "Космические яйца" и "Жизнь дерьмо".8-)


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2012 г. 21:03  
Люблю!
"Космические яйца" — вне конкуренции.
Несомненно, "Продессеры".
"Всемирная история":cool!: Бродвейский мюзикл на тему инквизиции — это гениально, зло и бескомпромиссно. фиг сравнишь с другими фильмами Мэла.
Робин Гуд -миленько и идеально для расслабляющего просмотра. Но не более. Хотя, пара гэгов там действительно великолепны и запоминаются сразу. Ну и ребе Тукман, конечно:-)))

Вообще, раздумывал недавно над подобными фильмами. Пришел к выводу, что Цуккеры с Абрахамсом мне скучны с их "Аэропланами" (потом, по отдельности, они стали менее скучные и даже смешные фильмы снимать: "Голый пистолет" Дэвида, "Горячие головы" Абрахамса. Хотя, я несправедлив: "Безжалостные люди" у троицы получились). Классика же подобных пародий — Мэл Брукс, несомненно. Особняком стоит, имхо, "12 стульев". Оч-чень интересный эсперимент. Как все же интересно преломляются русские (советские) реалии в восприятии американцев. Знаете, коллеги, я довольно часто пересматриваю этот фильм (как и многие другие их о нас;-)), и мне кажется (нет, я уверен), что мы Америку знаем и понимаем во много раз больше, чем она нас. Но, Мэл Брукс хотя бы честно попытался. В общем, интереснейшая тема. И по поводу "12 стульев" Мэла с удовольствием пообщаюсь.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2012 г. 21:05  
"Меня зовут челобака, наполовину человек, наполовину собака. Я сам себе лучший друг"
Гениально же :-D


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2012 г. 21:07  

цитата armitura

"Меня зовут челобака, наполовину человек, наполовину собака. Я сам себе лучший друг"
Гениально же

Вот-вот!!! Плюс тыщу! Один из моих любимейших моментов:cool!:
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2012 г. 21:18  

цитата Tavrida

"Молодой Франкенштейн" — для меня лучший!
Для меня тоже! Мне посчастливилось смотреть его в кинолектории на излёте советской эпохи. Дама киновед перед фильмом сделала вводную на полчаса с цитатами из фильмов, которые пародирует Брукс, короче, подгрузила нам контекст, без которого половина юмора проходит мимо.
Перед этим я смотрел Space Balls, но изрядной части пародируемых фильмов на тот момент я не видел. Потом навёрстывал. В своей рецензии Б. Миловидов насчитал 19 фантастических фильмов, которые Брукс в той или иной степени использовал.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2012 г. 01:52  

цитата SamAdness

Вообще, раздумывал недавно над подобными фильмами. Пришел к выводу, что Цуккеры с Абрахамсом мне скучны с их "Аэропланами" (потом, по отдельности, они стали менее скучные и даже смешные фильмы снимать: "Голый пистолет" Дэвида, "Горячие головы" Абрахамса. Хотя, я несправедлив: "Безжалостные люди" у троицы получились). Классика же подобных пародий — Мэл Брукс, несомненно
А я больше прикипел сердцем к Цукерам, чем к Бруксу — у них в комедиях гэги обычно более плотно упакованы. Хотя тут всё дело в том, что я раньше посмотрел. Смотрел бы в детстве Брукса — всё было б по-другому, наверно. Да и к его чести, что он начал снимать раньше.

цитата SamAdness

Особняком стоит, имхо, "12 стульев". Оч-чень интересный эсперимент. Как все же интересно преломляются русские (советские) реалии в восприятии американцев. Знаете, коллеги, я довольно часто пересматриваю этот фильм (как и многие другие их о нас), и мне кажется (нет, я уверен), что мы Америку знаем и понимаем во много раз больше, чем она нас. Но, Мэл Брукс хотя бы честно попытался. В общем, интереснейшая тема. И по поводу "12 стульев" Мэла с удовольствием пообщаюсь.
Эксперимент интересный. Режиссёр обычно делающий фарс даже на таких материалах, как Гитлер или триллеры Хитчкока, вдруг решил осерьёзнить совершенно уморительный роман — убрал почти все остроумные фразочки, добавил драмы(тот же флэшбек Воробьянинова перед своим домом вспомните). Я думаю, в принципе, всё правильно сделал — сатиру Ильфа с Петровым в Америке никто бы всё равно не понял(понял ли сам Брукс — вопрос), так что это был единственный выход для него. Кроме того и отсебятина местами доставляет — эпизод с "медведем" в цирке неплох. И Дом де Луиз настолько не похож на священника, что это тоже можно засчитать за шутку.
Что мне совсем не понравилось, так это отсутствие монолога про Нью-Васюки: только увидал шахматные столы в кадре, всё ждал — ну вот сейчас, думаю, толкнёт, а не тут-то было.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 16:54  
V-a-s-u-a
О 12 стульях.

угу, практически мои мысли ты озвучил.

цитата V-a-s-u-a

Что мне совсем не понравилось, так это отсутствие монолога про Нью-Васюки: только увидал шахматные столы в кадре, всё ждал — ну вот сейчас, думаю, толкнёт, а не тут-то было.

Я тоже ждал, но

цитата V-a-s-u-a

сатиру Ильфа с Петровым в Америке никто бы всё равно не понял(понял ли сам Брукс — вопрос

Мне кажется, что вообще, "сатира" — это именно, скажем так, русскоязычная фишка. Заметь, что в американских фильмах сатиры, как таковой, нету в принципе. Есть её зачатки (в тех же "Космических яйцах" ). И есть единственный, практически, образчик — в том самом мюзикле на тему инквизиции у Брукса.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 16:57  

цитата V-a-s-u-a

Я думаю, в принципе, всё правильно сделал

цитата V-a-s-u-a

и отсебятина местами доставляет

ППКС!:beer:
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 19:11  

цитата SamAdness

Мне кажется, что вообще, "сатира" — это именно, скажем так, русскоязычная фишка. Заметь, что в американских фильмах сатиры, как таковой, нету в принципе.
Ну, думаю, всё же есть, просто искать надо тщательнее. Или она есть и в достаточном количестве, только мы её не понимаем.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2012 г. 21:48  

цитата V-a-s-u-a

Или она есть и в достаточном количестве, только мы её не понимаем.

Браво!:beer: классно сказал!
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мел Брукс (режиссёр)»

 
  Новое сообщение по теме «Мел Брукс (режиссёр)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх