Он дракон 2015


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Он – дракон (2015)»

Он – дракон (2015)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 21:36  

цитата Александр Кенсин

это тоже имеет значение.
Разумеется, имеет. Иначе бы я об этом бы не написала. Но теперь вот хочется пояснить свою мысль. "Не являюсь поклонником" не означает, что я их не люблю. Что-то люблю, что-то нет. Просто я не отношусь к их творчеству, как к чему-то настолько священному, что прямо вот нельзя переиначить, снять что-то по мотивам и вообще повернуть по-другому. КМК (русская аббревиатура :-)), именно избыток преклонения перед книгой (очень хорошей, я не спорю) вызывает опять-таки избыток неприязни к фильму в силу его непохожести.

цитата bubacas

Не "отличается", а "не имеет ничего общего".
Ну нельзя сказать, чтоб совсем ничего общего. Параллели очевидны.

цитата bubacas

Так что читать можно, в принципе, и до, и после, и во время — одно другого не касается.
Думаю, если бы я заранее прочла "Ритуал", то вполне могла впасть в грех, описанный в начале поста8-]. Т.е. я ждала бы чего-то совершенно другого, ну и в целом ожидания были бы завышенными.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 21:43  
Эгоистка71
Я к тому, что если читаешь Дяченко, то "Ритуал" давно был бы прочитан.
И может даже несколько раз.
А когда он вообще прочитан впервые и... только благодаря фильму — тут всё по-другому.
Это как узнать про Филипа Дика, посмотрев "Вспомнить всё" с Колином Фареллом. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 22:26  

цитата Эгоистка71

Параллели очевидны.

Э-э-э... нет? ???
Ну, если только сам факт похищения девушки драконом. Правда, в книге девушка вполне себе принцесса, а в фильме не так чтобы... и мотив у дракона в книге и фильме абсолютно разный... и метод похищения... и развитие взаимоотношений похитителя и похищенной... и мотив спасения девушки принцем... который в кино тоже не так чтобы сильно принц... и конфликт, который гложет дракона, тоже не такой как в книге... ну, и конечно они забрали финальную эпичную битву, и это уже личное. >:-|
Так что, нет — я ни в образах персонажей; ни в коллизиях сюжета; ни в идейно-эмоциональном посыле общности не заметил.
Фильм получился очень сильно "по мотивам". Настолько сильно, что мотивы-то ещё и поискать надо.
Ага, и в книге, кстати, ГГ некрасивая и потому социальный изгой в своей среде. То есть реально физически отталкивающая, и поэтому её все дразнят и не любят. Но любому идиоту же ясно, что в фильме, который рассчитывает на кассовые сборы не может быть физически непривлекательной главной героини. Особенно если этот фильм романтическая мелодрама, по недоразумению называемая фэнтези снятая в фэнтези декорациях, и целевая аудитория должна отождествлять себя с этой самой героиней.

цитата Эгоистка71

Т.е. я ждала бы чего-то совершенно другого, ну и в целом ожидания были бы завышенными.

У меня лично все ожидания ушли после того как я прочёл "краткое описание". Это было задолго до просмотра. Сразу стало понятно — снимут что угодно, но НЕ экранизацию "Ритуала". А вот масштаб этого "НЕ" стал таки открытием.
ПС. Кстати, лично в моём восприятии — и я уже это писал — все отличия играют только в плюс, потому что снижают градус претензий. То есть, это же НЕ "Ритуал", а абсолютно самостоятельный фильм. Вот и оценивать его следует как абсолютно самостоятельный фильм.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 23:10  

цитата bubacas

Ну, если только сам факт похищения девушки драконом. Правда, в книге девушка вполне себе принцесса, а в фильме не так чтобы...
Вроде она и в фильме принцесса, разве нет? Собственно, за этим она и жениху своему понадобилась. Жених вот не принц, в отличие от книги. Дракон там и там может принимать два облика. Ну и канва

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

- жених идет спасать, дракон отпускает свою возлюбленную, она с некоторым опозданием (в фильме со значительно меньшим) понимает, что сделала неправильный выбор, в итоге хэппи-энд (в книге — не совсем понятно). Некие самоубийственные действия, которые совершал покинутый дракон, пока не понадобился Мире, тоже схожи. Они разные, безусловно, но параллель есть.
Еще имена кое-где совпадают;-). Во всяком случае, похожи. Отличий, конечно, больше. Из существенных еще собакошки в книге нет, это жаль.

цитата bubacas

Кстати, лично в моём восприятии — и я уже это писал — все отличия играют только в плюс, потому что снижают градус претензий. То есть, это же НЕ "Ритуал", а абсолютно самостоятельный фильм. Вот и оценивать его следует как абсолютно самостоятельный фильм.
Вот и я говорю, что фильм до прочтения лучше смотреть, чтобы не возникало лишних градусов ;-).


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 10:33  

цитата Эгоистка71

Вроде она и в фильме принцесса, разве нет?

цитата

В разгар свадьбы княжну Мирославу похищает дракон

Нет, не принцесса. Королевна! (С) :-)))

цитата Эгоистка71

Дракон там и там может принимать два облика.

Как и в десятке других произведений. 8-)
Впрочем, закончу спор. :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 17:03  
Ну я прямо опять резко ощутила пробел в своих знаниях 8-]. Тонкую разницу между принцессами и княжнами я как-то обычно не улавливаю. И десять произведений с драконами-оборотнями мне навскидку не назвать. Хотя наверняка они есть, в это я верю.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 18:03  
Эгоистка71 , просто в фильме очень бросается в глаза стилизация под русичей. И это мне понравилось. Ягоды хороши! Съёмка их мне очень понравилась. Так же как и остров. Но досматривать пока не хочется. Хотя у Дяченок скомканный конец, но какой бы он не был здесь, узнаю потом как-нибудь. А в книге — обычная принцесса:-))) безликие царство-королевство, не привязанное ни к стране, ни ко времени.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 22:33  
Кстати, люди которым фильм понравился, скажите — только честно ;-) — когда вы увидели

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что семья драконов живёт в огромном скелете мёртвого дракона, то есть по-сути на останках существа своего вида

неужели ни у кого из вас не случился приступ жёсткого o_O?
Потому что у меня случился. И кто бы мне объяснил о чём думали сценарист и режиссёр, когда создавали нечто подобное.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 06:50  
bubacas а то что каждый город стоит на костях своих строителей и жителей города это не смущает вас не удивляет? Тут просто в лоб подано
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 07:06  
Похоже, одна я такая, кому роман "Ритуал" не понравился, каким-то плоским показался... Фильм вообще смотреть опасаюсь.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 07:20  
Anahitta общего у них только заязка и то, что Дракон не хочет исполнять Ритуал... я тоже не хотел смотреть.. но сейчас мне фильм нраиться
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 08:51  

цитата Anahitta

одна я такая, кому роман "Ритуал" не понравился
Я тоже не в восторге от него. А из-за скомканного конца отказываюсь его покупать. Поэтому фильм оказался скучен сам по себе, без привязки к роману.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 09:20  

цитата Лoki

а то что каждый город стоит на костях своих строителей и жителей города это не смущает вас не удивляет?

Не-а, :-[ пока мы не строим дома из человеческих костей и черепов аналогия и близко не проходит.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 09:24  

цитата Anahitta

кому роман "Ритуал" не понравился, каким-то плоским показался... Фильм вообще смотреть опасаюсь.

Если "Ритуал" — плоский, то фильм вообще одномерный. Причём его "размеры" в этом единственном измерении тоже стремятся к нулю. Естественно, я говорю исключительно о сюжетной составляющей — единственной, которую можно сравнивать с книгой.

В принципе, если Вам нравятся романтические мелодрамы с любовью и превозмоганием, то можете посмотреть. Если не нравятся — лучше не надо.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 17:33  

цитата bubacas

когда вы увидели...
Я этого не увидела. По-моему, просто скала такой формы.

цитата Anahitta

Похоже, одна я такая, кому роман "Ритуал" не понравился, каким-то плоским показался... Фильм вообще смотреть опасаюсь.
Думаю, опасаться не надо. На самом деле книга и фильм рассчитаны на людей с разными вкусами. То и другое нравится только всеядным, вроде меня;-).


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 17:46  

цитата Эгоистка71

Я этого не увидела. По-моему, просто скала такой формы.

Скала с рёбрами и крыльями? o_O Прошу простить, но это

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

всё-таки чёртов скелет дракона. И другой дракон живёт в этом скелете.

ПС. И я не ругаюсь — остров-то красивый, просто этот момент реально меня озадачил.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 17:54  

цитата bubacas

Прошу простить, но это



Напрашивается вывод, что молодежь сильно измельчала :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 18:04  

цитата bubacas

Скала с рёбрами и крыльями?
Ой, спасибо. Теперь разглядела. Как-то я этот момент при просмотре прошляпила8-]. Может, на фантлаб между вкладками переключилась, когда смотрела;-). Только первая ссылка почему-то заблокирована, зато по второй все понятно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 06:18  
Посмотрела фильм. Картинка понравилась — невероятно красиво. Если не вникать в логические нестыковки и не слушать надоедливый голосок героини, а оставить только музыку и визуальный рад — великолепно. Обнаженный торс дракона тоже начал утомлять, все ждала, когда же он наконец оденется. Хорошо, что фильм отличается от книги, с Дяченками у меня отношения не складываются.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 09:58  

цитата Anahitta

Картинка понравилась — невероятно красиво. Если не вникать в логические нестыковки и не слушать надоедливый голосок героини, а оставить только музыку и визуальный рад — великолепно.


А мне фильм понравился именно в сравнении с книгой. Дополнили, убрали лишнее — получилась вполне себе мелодраматичная история любви.
Логических нестыковок не заметил, потому что особой логики в сюжете нет, она там просто не нужна.
Как жирный плюс хотелось бы отметить чувство меры у режиссера. И девочка молоденькая в самый раз, юная, но не мелкая. Симпатичная тоже в меру, без излишнего гламура. Дракон страшный, но тоже в пропорцию.
Обошлись без откровенной эротики с показом героини в разных интересных ракурсах. В таком сюжете легко скатиться в пошлую эротику или в эротический триллер. Это немногим удается — так пройти по краю, не впадая в откровенную пошлость.
Из всех фильмов Дяченко — несомненно лучший, особенно на фоне обитаемого острова.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Он – дракон (2015)»

 
  Новое сообщение по теме «Он – дракон (2015)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх