Лучшая на Ваш взгляд ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая, на Ваш взгляд, экранизация произведений Стругацких»

 

  Лучшая, на Ваш взгляд, экранизация произведений Стругацких

# Варианты ответов Проголосовало  
 Отель "У погибшего альпиниста"
 43
 
 Сталкер
 91
 
 Чародеи
 46
 
 Дни затмения
 3
 
 Трудно быть богом(1989)
 8
 
 Искушение Б.
 17
 
 Гадкие лебеди
 15
 
 Обитаемый остров
 16
 
 Обитаемый остров:Схватка
 6
 
 Трудно быть богом(2013)
 20
 
 свой вариант ответа
 20
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2014 г. 18:29  
Много копий уже сломано на эту тему.
А с выходом последнего фильма — "Трудно быть богом" Германа — сломается ещё более. ;-)

Обсуждаем, высказываемся.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2014 г. 18:36  
Видел пока очень немного экранизаций.
Дни затмения
Чародеи
Сталкер
Обитаемый остров
и немецко-совместную Трудно быть богом
Как экранизация приличнее всего пока выглядит опус Бондарчука... Как экранизация.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2014 г. 18:39  
Фayст

Что там белеет? говори.

Мефистофель

Корабль испанский трехмачтовый,
Пристать в Голландию готовый:
На нем мерзавцев сотни три,
Две обезьяны, бочки злата,
Да груз богатый шоколата,
Да модная болезнь: она
Недавно вам подарена.

Фауст

Всё утопить.
–––
Сказавши "а" не будь б


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2014 г. 18:42  
Экранизация — дело такое... Повторить, как в книжке, только на экране? Или передать дух? Ругаемый ТББ — тот, старый — был практически по книжке. С небольшими дополнениями и украшательствами. Но ведь не интересен! А вот Сталкер оказался интересен. И передавал, да... И, кстати, "Отель" — чистая экранизация.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2014 г. 19:50  
Как экранизации — "Искушение Б" и "Гадкие лебеди". Дополнительно, как фильм по мотивам или сценариям (не книгам!) АБС — "Сталкер" и "Чародеи". Голосовал только за экранизации.
Вообще лучшим фильмом по АБС считаю "Гадкие лебеди".
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2014 г. 19:52  
"Дни затмения" мой выбор — жаль что его почти никто не видел, этот Сокуровский фильм.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2014 г. 20:04  
"Сталкер" хороший фильм, но это экранизация отдельного сценария, это не книга ПнО.   Ну и "Ведьму" забыли.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2014 г. 20:09  
[Сообщение изъято модератором]
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2014 г. 20:16  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2014 г. 20:41  
Если за умного сойти — то "Сталкер", а если честно, то из связанных со Стругацкими фильмами люблю "Чародеи", "Отель У погибшего альпиниста" и "Искушение Б"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2014 г. 21:10  
Для меня "Сталкер" по настроению ближе к "Граду обреченному", а не к "Пикнику". Фильм хорош, но от исходной книги далек, экранизация не повести, а одного из сценариев АБС-Тарковского по некоторым (очень некоторым) мотивам. Нет развития героя, как в книге, не передана масса "вкусностей" и фирменных стругацких плюшек — ну, после второго просмотра и слегка улегшегося разочарования стал терпимее относиться к фильму.
С "Чародеями" похожая история — скучноватая музкомедия по сценарию, нисколько не ПНВС. Того же уровня "Эта веселая планета" больше понравилась, более цельная, что ли.
"Отель..." и "Искушение Б." — вроде бы лучшие экранизации в смысле приближенности к оригиналам, но опять же — совершенно не передан, например, фирменный юмор (ИМХО) из того же "Отеля".
Например: " -Господин Мозес живут с женой. В первом и втором. И в третьем тоже. Только там они не живут." И т.д. — везде. Читая первый раз, смеялся от души. Затем, перечитывая, понял — многое было с подтекстом, та же простодушная Кайса невольно сформулировала суть этих персонажей. А как мне понравилась громадная кружка г-на Мозеса. АБС вроде бы говорили, что написали "Отель" для денег, а получилась хорошая повесть с кучей интересных деталей, которые запомнились и впечатлили гораздо больше, чем сюжет. А финал каков — активизировался робот и вертолет упал в горное озеро, похоронен в безднах ледяной воды. Впечатлило! Тем более вся повесть — почти готовый сценарий, у меня мысленный видеоряд сложился очень даже зримый и объемный. Кстати, иллюстрации в "Юности" считаю очень удачными, в тональности, что называется — уложились.
Все остальные фильмы, которые видел, особенного эмоционального отклика не вызвали.
Осталось Германа посмотреть... хотя "томит меня предчувствие беды" — ну, посмотрим.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2014 г. 21:45  
Обожаю "Гадких лебедей", но экранизацию считаю просто бредовой. И вообще, чем именитее режиссёр, тем хуже экранизация (лучше назвать это отсебятиной).


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2014 г. 21:52  

цитата galaxy56

Тем более вся повесть — почти готовый сценарий

цитата anikeyeva

чем именитее режиссёр, тем хуже экранизация (лучше назвать это отсебятиной).

Призываю сюда hellsing'a или иного человека в режиссерской "теме".
Стругацких правда легко экранизировать?
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2014 г. 22:01  

цитата Френда

Стругацких правда легко экранизировать?

ИМХО: нет. "Отель" экранизирован как событийный ряд, и то потеряно очень многое.
Что уж говорить об остальных книгах (кроме раннего периода), где неоднозначностей и недоговоренностей (на усмотрение читающего) валом?
И согласен сanikeyeva :
чем именитестее режиссер, тем отсебятистее; чем ремесленнее — тем скучнее и примитивнее.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2014 г. 22:12  
Странно. Я открывал такую тему. И список экранизаций был больше.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2014 г. 22:28  

цитата Лoki

Странно. Я открывал такую тему.

Ссылка есть? Может быть, объединить две темы?
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2014 г. 22:34  
Смотрю, "Чародеи" народу нравятся. А я вот не въехал. Скучища совершенно провальная — даже до конца не досмотрел. Объясните, пожалуйста, что я упустил-недопрочувствовал в этом фильме, чем он хорош?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2014 г. 22:38  

цитата _Y_

чем он хорош?

Песни в нем хорошие. И некоторые актеры (не игра, а именно они сами:-))
–––
URIAH HEEP. High Priestess


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2014 г. 22:41  

цитата _Y_

чем он хорош?
легкий новогодний мюзикл... люблю его... пока готовишь салаты к столу, классно идет... внимательно смотреть не надо, т.к. наизусть итак знаешь... песни подпеваешь ... супер!
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2014 г. 00:55  
Похоже, я не буду оригинальной, "Сталкер" и "Искушение Б." Германовский фильм пока, увы, не видела.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая, на Ваш взгляд, экранизация произведений Стругацких»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая, на Ваш взгляд, экранизация произведений Стругацких»

тема закрыта!



⇑ Наверх