Тим Бёртон режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Тим Бёртон (режиссер)»

 

  Тим Бёртон (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 21:57  

цитата Нортон Коммандер

По-моему всё оказалось правдой,

мне тоже так показалось. Но все равно где-то внутри закрадывалась мысль — а вдруг все-таки фантазии?=)

цитата Нортон Коммандер

Спилберг сделал бы помасштабней, было бы меньше сказки, больше драматизма.

я — за сказку:-) так что рада, что это не Спилберг=) не знала, кстати, что сначала Спилберг должен был снимать.
–––
Предыдущая книга - "Hogfather" by Terry Pratchett
Сейчас читаю -


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 22:33  
У меня самого лично немного неоднозначное отношения к режиссерам, которые в большинстве своем снимают фильмы с одними и теми же актерами, в случае с Бёртоном — это Депп, Бонем-Картер, но тем не менее, фильмы отличные, каждый для себя может что-то назвать шедевром))


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 22:41  

цитата Yargaro

в случае с Бёртоном — это Депп, Бонем-Картер

а для меня эта троица — просто невероятная! я и по отдельности их люблю, но когда они работают вместе, это такая мощь! они все трое немного крейзи, по-моему, и потому очень тонко понимают друг друга, тем самым создавая шедевры8:-0
–––
Предыдущая книга - "Hogfather" by Terry Pratchett
Сейчас читаю -


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 23:29  
Иногда раздражает, что всюду у него Бонем-Картер, она не везде, по-моему, подходит. Хотя, Джонни Депп, почему то так не раздражает.)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 14:21  
Из того что смотрел большем всего запомнилась "Сонная лощина":cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 14:18  

цитата Нортон Коммандер

Иногда раздражает, что всюду у него Бонем-Картер, она не везде, по-моему, подходит. Хотя, Джонни Депп, почему то так не раздражает.)

Из соседней темы, о них же (переношу сюда, чтоб не оффтопить):

цитата Rosin

Как только вышеупомянутые личности попадают в ЛЮБУЮ картину Тима Бёртона, весь их талант, вся харизма и обаяние уступают место слабо прикрытому нарциссизму

Ну и что, черт побери?.. Имеют право.

цитата

А что же делает Депп в последних Бёртоновских картинах? "Внемлите, какой я офигенный!"

Может, потому, что он действительно офигенный?.. Просто уже образ приелся.

цитата

Видать в "Мрачных тенях" депповская офигенность, с традиционным размалеванный белым фейсом и идиотской прической, у зрителей и критиков уже поперек горла встала, что привело к закономерному весьма прохладному приему

Да ладно, фильм вполне себе годный, и Депп тоже. Просто Бертону не удалось... эээ... прыгнуть выше головы.

цитата

все что снимал Бертон со времён "Крупной рыбы" — самоповторы (Франкенвины, Суини Тодд, Труп невесты) и творческая импотенция (Чарли, Алиса, Мрачные Тени)

Опять же -- имеет право. :-[ Главное, чтоб снимал стильно и не оч. эклектично (как пример, чтоб было понятно, о чем я -- в "Эдварде Руки-ножницы" и "Эде Вуде" эклектики нет, а в "Возращении Бэтмена" есть).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 18:46  

цитата glupec

Труп невесты)

Я бы попросила, он как раз получился офигенный.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 19:30  
Иммобилус, это не моя цитата. И да, поздний Бертон -- шикарен. И "Парикмахер", и "Чарли", и "Труп". И "Алиса", как бы ее ни ругали...
Но мне недостает раннего 8:-0 Мне недостает жутковатых, но лиричных (пусть и не таких изысканно-стильных) "Битлджуса" и "Эдварда Руки-ножницы".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 21:37  
glupec
Честно сказать, ваша аргументация начисто "вышибает табуретку" из под дальнейшей дискуссии. "Может", "имеет право" и т.д. Я что ли пытался у него это право отобрать или оспорить? Лично для меня нет никаких "ранних" и "поздних" Бёртонов. Есть один Тим Бёртон (1958-2003) все остальное это злобный демон-двойник, который держит настоящего Тима на дне своего волшебного сундука. Если у меня попросят назвать пять худших фильмов, которые я когда-либо смотрел, то "Алисе" место в списке забронировано. И это не говоря про Деппа-Шляпника, которого я в этом образе ненавижу настолько, что можно сказать, он у меня является своеобразной единицей измерения. Почему не Дэвид Теннант? Почему не Майкл Шин? Дэвид Тьюлис, Том Хиддлстон или любой другой БРИТАНЕЦ, который ГОВОРИТ с британским акцентом, а не имитирует его, мешая с шотландским, ирландским или еще каким. Когда я только узнал, что Тим взялся за Алису я буквально днями напролет твердил "тольконедепп, тольконедепп, тольконедепп" (да, Вонку я также не взлюбил) только не еще один оштукатуренный фрик. Тут появился постер с Джонни и я сразу же постарел лет на пять. Насколько сильно я ненавижу Джонни в образе Шляпника? Настолько, что готов с голыми руками бросится на Джека Торренса, отобрать у него топор и прокричать "Мне он нужнее, чем тебе!"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2016 г. 11:11  

цитата glupec

это не моя цитата

Я знаю, подозревала, что Rosin'а, и сообщение адресовалось ему. :-)))

цитата Rosin

Есть один Тим Бёртон (1958-2003) все остальное это злобный демон-двойник, который держит настоящего Тима на дне своего волшебного сундука.

Интересная точка зрения.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2016 г. 14:02  

цитата Rosin

Есть один Тим Бёртон (1958-2003) все остальное это злобный демон-двойник, который держит настоящего Тима на дне своего волшебного сундука

А теперь догадайтесь с трех раз, почему мне не нравится "Возвращение Бэтмена". И почему я считаю некоторые фильмы ТБ цельными и гармоничными, а некоторые -- наоборот, эклектичными.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 20:33  

цитата glupec

А теперь догадайтесь с трех раз, почему мне не нравится "Возвращение Бэтмена". И почему я считаю некоторые фильмы ТБ цельными и гармоничными, а некоторые -- наоборот, эклектичными.


Выкроил время, чтобы еще раз пересмотреть возвращение Бэтмена и несколько последних работ Тима-двойника. Честно сказать, трех попыток мне будет недостаточно, поскольку я искренне не понимаю, какие слабые стороны и недочеты могут быть у второго фильма. Вы сетуете на так называемую эклектику (не особо люблю слова, значения которых нужно смотреть в словаре, тем более при наличии более удобоваримого аналога), но разве не на смешении несочетаемых архитектурных стилей, был выполнен антураж Готэма в двух лентах Тима? Это все равно что сказать «мне нравятся фильмы Квентина Тарантино, но хорошо бы убрать из них жестокость и матершину». Но главное здесь в другом. Фильм Тима получился «живым» и более глубоким, чем может показаться на первый взгляд.

Вся картина выполнена на контрасте противопоставлений внешнего и внутреннего. Кобблпоты породили чудовище, но его внешнее уродство было всего лишь отражением их собственного внутреннего уродства. Они заранее лишили его право быть человеком, посадив в клетку, словно дикого зверя. Невозможно перехвалить сцену, где родители пингвина надменно переглядываются между собой, перед тем как от него избавиться. В их взгляде нет боли, страдания, отчаяния лишь брезгливость и холодная жестокость. Тот же контраст прекрасно выполнен в сцене разговора Макса с Пингвином. Два чудовища, стоящие рядом, но один из них уважаемый столп общества, а второй — отродье вынужденный жить в канализации.

Сильнее всего получились совместные сцены Бетмэна и Кошки. Их противоборство это не борьба друг с другом, а битва с самими собой. Настоящие маски они носят не когда наступает ночь, а днем, когда они вынуждены «играть» Селину и Брюса живя в порочном лживом мире таких вот Максов Шреков. Манерная и раскованная кошка всего лишь отражение забитой и запуганной Селины, которая большую часть жизни вынуждена была пресмыкаться перед ничтожествами, стоящими выше неё по карьерной лестнице. Та же метаморфоза происходит с Брюсом. Раскованный миллиардер-повеса, превращается в мрачную глыбу гнева и ненависти. Он борется с преступность не для того чтобы сделать мир лучше, а просто вымещая злость на город, который рукоплещет таким вот Максам Шрекам.

Тим не зря старался создать гротескный и безумный город, поскольку Готэм не может быть похож на Чикаго или Нью-Йорк – это проклятый город, где живут проклятые люди. Своеобразное чистилище между раем и адом. Срывая маску в конце фильма, он не столько открывает личность Бэтмена, сколько становится «настоящим» Брюсом Уэйном, способным жить настоящей жизнью, а не сидеть в кресле ночами напролет в ожидании сигнала. Но Селина оказывается неспособна примериться с двумя своими ипостасями. Резонанс внезапной смерти слишком велик, чтобы найти баланс. Ничего сильнее Тим пока еще не снял.

Теперь что касается «целостных и гармоничных» картин последних лет. Я не зря сказал что второй Бэтмен получился у Тима живым, потому что ни «Суинни», ни «Труп невесты», ни тем более «Чарли» с «Алисой» таким достоинством похвастаться не могут. Не смотря на более качественный визуал (с опытом и бюджетом подрос уровень только и всего), они получились немногим отличимыми от восковых фигур из музея мадам Тюссо. Тот же самый якобы офигенный «Труп невесты», при очень качественном оформлении, содержал более чем наивный и простой нарратив, не в пример «Сонной лощине», которую при желании можно смотреть под разными смысловыми углами. Та же история и с парикмахером – стильно и бездушно. Тима можно понять. С 2003 года он стал отцом и после этого стал намного «мягче», как с внешним так и внутренним содержанием своих лент. Недавно вышел трейлер его новой картины «Странные дети миссис Перегрин», который в очередной раз заставил сделать тяжкий вдох. Все та же внешняя красота при внутреннем пустоте…


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 23:09  

цитата Rosin

не для того чтобы сделать мир лучше, а просто вымещая злость



:beer:   Это как раз то, чего безнадежно не хватает нолановскому Бэтмену-Супермену. Сплошь продвинутые социальные идеи и ни на грамм жестокости и любви к тьме.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 10:42  

цитата Rosin

я искренне не понимаю, какие слабые стороны и недочеты могут быть у второго фильма

Крупный недочет — актер, исполняющий главную роль. Я не вижу в нем Бэтмена. %-\
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 22:18  

цитата Иммобилус

Крупный недочет — актер, исполняющий главную роль. Я не вижу в нем Бэтмена.


Чтобы не скатываться в банальную вкусовщину, стоит отметить, что каждый актер существует, в первую очередь, в рамках режиссерского видения фильма. Сотню раз слышал фразу «Хит в роли Джокера сделал Николсона», что само по себе бред т.к. они играли принципиально РАЗНЫХ Джокеров в принципиально РАЗНЫХ концепциях мира Готэма. Если бы Джек в молодые годы сыграл того самого Джокера, которого в 2008-м изобразил Лэджер, то он засунул бы Хита за пояс так, что осталось бы место для рояля. Решение Тима заключалось не в поиске атлетичного красавца с пляжа Малибу, а актера способного органично сыграть молчание и опустошенность. Китон с этой режиссерской задачей прекрасно справился. Бэтмен и должен быть внешне не сильно отличим от окружающих, ведь скрытность, замкнутость и неприметность его основные козыри. Это только в третьем фильме Нолана до «смекалистого» комиссара Гордона наконец доходит (как до жирафа), кто на самом деле скрывался под маской. А так на Брюса-Бэйла и подумать было нельзя. По сути, среди всех актеров надевавших костюм Бэтмена, только у Аффлека получилось сыграть на том же уровне (Килмер сыграл просто плохо, а Клуни откровенно валял дурака)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 12:07  

цитата Rosin

только у Аффлека получилось сыграть на том же уровне

Именно. Пока лучшее, что видела.
К исполнителям роли Джокера претензий не имею, как и к Пфайффер. Она красавица.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 19:01  
Атмосфера в его фильмах какая-то депрессивная. Мне не нравится. А бэтмена, я считаю вытянул актерский состав.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 10:48  

цитата Talion

Атмосфера в его фильмах какая-то депрессивная

Фирменная бертоновская.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 13:15  

цитата Talion

Атмосфера в его фильмах какая-то депрессивная



Это если вам черный юмор кажется депрессивным :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 13:30  
Мне очень нравится, когда мрак вдруг расцвечивается, раскрывается, как фейверверк.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Тим Бёртон (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Тим Бёртон (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх