Со склонов Кокурико 2011 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Со склонов Кокурико (2011, аниме)»

Со склонов Кокурико (2011, аниме)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 08:18  






Официальный сайт

imdb.com


Режиссёр: Горо Миядзаки / Goro Miyazaki


Авторы сценария: Хаяо Миядзаки / Hayao Miyazaki, Кейко Нива / Keiko Niwa, Тецуро Саяма / Tetsuro Sayama, Чизуру Такахаси / Chizuru Takahashi

Оператор: Ацуси Окуи / Atsushi Okui

Композитор: Сатоси Такэбэ /Satoshi Takebe


Сейю: Нагасава Масами / Nagasawa Masami (Уми Мацудзаки), Окада Дзюнъити / Okada Junichi (Сюн Кадзама), Такэсита Кэйко / Takeshita Keiko (Хана Мацудзаки), Исида Юрико / Ishida Yuriko (Мики Хокуто), Фубуки Дзюн / Fubuki Jun (Рёко Мацудзаки), Найто Такаси / Naito Takashi (Ёсио Онодэра), Кадзама Сюнсукэ / Kazama Shunsuke (Сиро Мидзунума), Омори Нао / Omori Nao (Акио Кадзама), Кагава Тэруюки / Kagawa Teruyuki (Президент Токумару)

Описание:
Действие происходит в 1963 году.
Уми Мацудзаки живёт в тихом приморском городке.
Её отец был моряком и погиб на войне.
А перед этим, когда уходил в море, то попросил дочь, поднимать флаги, чтобы найти дорогу домой.
Прошли годы и Уми всё равно поднимает флаги, поднимает каждый день.



скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Посмотрели.
Плюсы: красиво, хорошие персонажи, Горо наконец-то сделал что-то.
Хорошая музыка.
А вот в остальном... да, неплохо, но не более.
Если бы спросили — понравился или нет, то ответ, скорее не понравился.
При этом (наверняка последуют удивлённые отклики) "Хроники Геда" / "Сказания Земноморья" мне понравились больше, хотя и там не всё хорошо, но вот понравились.
Если сравнивать с последними творениями, то та же "Ариетти" очень нравится: там есть то, что хватает за душу.
Есть некая магия.
А здесь: всё как-то не доработано.
Очень хорошие сюжетные ходы грохнуты на корню.
"- Я все равно тебя люблю.
- И я. Даже если мы брат и сестра".
И...хм... странно так, только девочка и мальчик договорились, что будут любить друг друга, несмотря ни на что, несмотря на то, что они брат и сестра, как.... этот замечательный ход (а ведь это тоже преграда! которую нужно преодолеть, если любишь по-настоящему!)... убрали и оказалось, что они не брат и сестра.

Как и с флагами.
У девочки есть вера, вера в чудо, в то, что папа увидит.
Она поднимает их, даже в непогоду.
Это очень сильная сцена. И искренняя.
Но потом она куда-то уходит на задний план...

Латинский квартал... боролись за домик, молодцы, но... сейчас тоже будут кидать тапками в меня, но лично для меня вообще Латинский квартал необязателен.

То, что девочка поднимает флаги — да.
Это важно.
А квартал... его могло и не быть.

Ещё одна сильная сцена: как девочка ревёт в постели.
Вот ее же всю трясёт, что вот оно счастье, рядом, но... они брат и сестра, а нельзя.
Но потом они решают, что всё равно будут любить друг друга.

Знаете, чего здесь нет, Горо при создании потерял чудо, потерял волшебство, осталась повседневность.
Т.е. чудо начиналось, но он, волшебник, который начал и не смог завершить свой фокус.

И дело даже не в том, что многие персонажи не прописаны целиком.
А в том, что он сделал упор на повседневность и забыл про любовь и чудо.

Волшебство — это если бы вдруг появился папа, кто-то скажет, тоже повседневность, а вот, волшебство, выжил после взрыва корабля, потерял память, долго лежал в госпитале и по флагам нашёл дорогу домой.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 08:31  
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 13:04  
Александр Кенсин Перенесите впечатление от фильма в нижний пост. И не забывайте добавлять ссылки на imdb и кинопоиск


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 13:32  
Kons
Вот, что написано про создание темы:
http://fantlab.ru/forum/forum5page1/topic...

Din Tomas

цитата

Можно в первом же сообщении приложить свой отзыв или просто мнение о фильме.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 22:07  
Просто мечтаю съездить в Москву чтобы специально посмотреть это аниме метра жанра Хаяо Миядзаки (хоть и в качестве сценариста). Обожаю его фильмы.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 22:50  
Croco
Вы можете еще успеть и мечта сбудется.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 22:53  
Мастерство Горо растет. Это хороший мультфильм. Добрый.
Не сказка. Романтика. Повседневность. Очень трогательная.
Горо погружает зрителя в детство, но не как его отец.
Это еще не шедевр, но... оставляет теплые чувства... светлые...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 22:55  

цитата Александр Кенсин

Вы можете еще успеть и мечта сбудется.

Не сомневаюсь!


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 23:24  
Ждем лицензию


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 10:26  
Александр Кенсин Можно конечно, но не в виде же скрытого поста. Лучше всего лишь спустить вниз.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 10:50  
Vates
Так её и показывают.
Прокат законен. :-)

negrash
Да.
Хороший.
И сильные сцены есть.
Но...
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 17:45  
Мультфильм посмотрел дома какое-то время назад и остался доволен, но не тронут так, как это бывало почти после каждого творения Хаяо Миядзаки — все таки правильно подметили выше, что в этой истории не хватает ощущения волшебства и чуда. К сожалению, сюжет банален как заурядная мелодрама. И даже драма в нем какая-то сыроватая, не очень впечатляющая и не поднимающая каких-то вопросов, размышлений масштабнее преодоления бюрократии или запретов на близкородственные отношения... (в отличие от тех же излюбленных тем экологических проблем, преодоления свойственной человеку агрессивности и достижения мира в себе и гармонии с природой, которые сквозят в работах Миядзаки-старшего).
В целом у меня получился приятный просмотр, но ничего особенного в душе мультфильм не зацепил, никакого смакования не потребовал и очаровательного послевкусия не оставил.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 17:53  
Tyrgon
Именно так. :beer:
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2012 г. 16:44  

цитата Croco

Не сомневаюсь!


Уже сомневаюсь — в Москве прокат почти закончен :-(


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 22:15  
Я это аниме много раз пересматривала, очень нравится. Во многом не согласна с Александр Кенсин.

цитата Александр Кенсин

И дело даже не в том, что многие персонажи не прописаны целиком.
А в том, что он сделал упор на повседневность и забыл про любовь и чудо.

Нам мой взгляд, как раз таки любви и чуда там очень много.:-)
Главная героиня девушка очень необычная, ее ежедневный ритуал с поднятием флагов, не просто сентиментальная сцена, это как раз таки самая настоящая магия. Она как бы поддерживала связь со своим отцом, так с ним общалась, это ей давало очень много сил жить, и это заметно по тому, как стойко она несет на себе множество обязанностей. И тот парень увидел с моря не просто флаги, он как раз таки поймал эту радиоволну, так сказать. Этот момент — очень тонкий.

цитата Александр Кенсин

Латинский квартал... боролись за домик, молодцы, но... сейчас тоже будут кидать тапками в меня, но лично для меня вообще Латинский квартал необязателен.

Восстановление латинского квартала показали, что бы еще больше раскрыть ее мощный характер. Это на самом деле мощь, другого слова не подберешь. Такое большое дело сдвинулось с мертвой точки, благодаря ей. Латинский квартал — как бы метафора всего прекрасного, стремление к истине, развития и тд. Но все это погибало, а она, организовав там ремонт и уборку, а потом и на министра одним своим видом повлияв, все спасла.

цитата Александр Кенсин

И...хм... странно так, только девочка и мальчик договорились, что будут любить друг друга, несмотря ни на что, несмотря на то, что они брат и сестра, как.... этот замечательный ход (а ведь это тоже преграда! которую нужно преодолеть, если любишь по-настоящему!)... убрали и оказалось, что они не брат и сестра.

Эээ, преодолеть? Это явно непреодолимая преграда, так что наоборот, хорошо, что она пропала.
Их любовь с этим пареньком — вообще образец отношений. Никакой истерии, сцен. Если бы не ситуация, где они подумали, что они брат и сестра, отношения бы развивались очень ровно, что для драмы не подходит. Но и из этой ситуации они вышли с честью, никаких недомолвок, тумана или обид, честно поговорили, все обсудили. Да, ей было тяжело, потому что она думала, что это отец ей послал этого паренька. Зато все это их сильнее сблизило. Не знаю, мне лично кажется, удачнее хода нельзя придумать.
Вообще в целом аниме на очень тонких психологических моментах все построено, от таких авторов собственно другого и не ожидаешь.
А еще заметила, что очень много фильмов с таким настроением с временем действия именно в 60-х. Королевство полной луны, наши советские фильмы, и этот японский. Какое то особое время, прям на всей планете одинаковое настроение было.
–––
Оглянись: мир мерцает.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 07:16  

цитата Книгочея

Какое то особое время, прям на всей планете одинаковое настроение было.


Было!

А вот мама моя, которой за 60, посмотрела недавно "Еще вчера" Такахаты (молодая женщина вспоминает свой давно канувший в Лету пятый класс средней школы.. и делает выбор в настоящем; спокойное, чуть ностальгическое настроение; фирменная рисовка "Гибли") и сказала — как похоже на наше советское детство!..


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 07:25  
Marian
вот с "Ещё вчера" — согласен :beer:
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 14:11  

цитата Книгочея

а потом и на министра одним своим видом повлияв, все спасла.


ЕМНИП, там всё-таки был не министр, а президент крупной корпорации, которая являлась спонсором школы в которой учились герои.


Ассоциации с советскими фильмами действительно возникают при просмотре.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 17:48  
StasKr, да, я и не помню кто это был конкретно. Сути не меняет.
–––
Оглянись: мир мерцает.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Со склонов Кокурико (2011, аниме)»

 
  Новое сообщение по теме «Со склонов Кокурико (2011, аниме)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх