Ведьмак сериал Netflix ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)»

Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 15:53  
Так как тема явно переросла "книжный" подфорум — предлагаю дальше обсуждать сериал здесь.
***
Весной 2017 года Netflix купила права и начала работу над сериалом по "Ведьмаку".
Продюсерами телешоу выступят Шон Дэниел («Мумия», «Бен-гур») и Джейсон Браун (сериал «Пространство»).
Анджей Сапковский заявлен консультантом.
На должность шоураннера и исполнительного продюссера назначена Лорен Хиссрич, работавшая над сериалами «Сорвиголова» и «Защитники» по комиксам Marvel, а также «Власть в ночном городе» (Power). Она работает над сценарием первого сезона.
***
Netflix
IMDB
Кинопоиск
***
К марту 2018г. дописан сценарий пилотного эпизода. 24 сентября 2018 года дописан сценарий финального эпизода первого сезона. В первом сезоне будет 8 серий.
Генри Кавилл сыграет роль Геральта из Ривии. Цири — Фрея Аллан. Йеннифер — Аня Шалотра.
Режиссером 4-х серий выступит Алик Сахаров ("Карточный домик", "Игра престолов", "Подпольная империя", "Декстер" etc). Еще по две серии снимут Алекс Гарсия Лопез ("Сорвиголова", "Отбросы", "Каратель" etc) и Шарлотта Брэндсторм ("Другая сторона", "Колония", "Государственный секретарь" etc)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 12:30  
igor_pantyuhov
Было все понятно, но хотелось бы пояснений — это как?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 13:25  

цитата igor_pantyuhov

Aryan просто еще романы не читала. Там тупости хватает..


После просмотра как раз и начала. И удивилась и тупости, и тому, насколько сериал близко повторяет события и канву. По охам и ахам поклонников книг я думала, что сериал вообще перпендикулярен романам. Оказывается, все похоже.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 13:29  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 13:32  

цитата Aryan

По охам и ахам поклонников книг я думала, что сериал вообще перпендикулярен романам. Оказывается, все похоже.

Он очень похож, да, сами события соблюдены. Меня в сериале раздражает изнасилованный таймлайн, сколько бы его очевидность не оправдывали, и потеря атмосферы Сапковского. Первые книги были такие ироничные, чуть ли не пародия на мифологию и различные сказки. Сборники рассказов веселые! А сериал делался на жутко серьезных щщщах, как говорят. Но ведь мы все знаем, что дословное соблюдение букве зачастую не самый лучший вариант.
–––
Books & Wine & Rock'n'Roll
Пытаюсь мотивировать себя на написание отзывов в телеге - @fanshows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 13:33  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 13:59  

цитата Ctixia

Сборники рассказов веселые! А сериал делался на жутко серьезных щщщах, как говорят.


Я бы не сказала. Мне он как раз показался довольно забавным, у меня было ощущение, что коллектив дружно валяет дурака. Кто с большим успехом, кто с меньшим, но в целом достаточно задорно. Хотя, может, дело еще в переводе...
Жутко серьезно, с придыханием и застывшими взглядами — это ИП :-))) (Если бы не Динклэдж, вообще невозможно было бы смотреть).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 14:06  

цитата Ctixia

Он очень похож, да, сами события соблюдены.

После идиотской серии про охоту на дракона я перечитал рассказ и он так же похож на сериал как яблоко на огрызок.

цитата Ctixia

Сборники рассказов веселые! А сериал делался на жутко серьезных щщщах, как говорят.

Да, рассказы ироничные, но без натужных попыток юморить, с интересными персонажами, диалогами и приключениями. В сериале от них осталось.. да ничего не осталось практически, кроме того самого сюжетного огрызка, похожего на изложение ученика младших классов, который еще и отсебятины налепил "для крутизны".
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 14:21  

цитата Aryan

Книги тоже не Шекспир :-))) Нормальное героическое фэнтези с мечами, плащами. мрачными взглядами, фамфаталями на каждом шагу и серебром на всех выступающих частях тела и тп.
Не Шекспир, да. Постмодернистское фэнтези, море иронии и напряжённые диалоги. Ни того, ни другого в сериале не осталось. Иными словами, убрали всё, что отличало книги Сапковского от "нормального героического фэнтези".

цитата Aryan

По охам и ахам поклонников книг я думала, что сериал вообще перпендикулярен романам.
Судя по этой фразе, могу сделать вывод, что Вы либо сериал невнимательно смотрели, либо книги давно читали. Первый сезон основан на сборниках рассказов ("Последнее желание" и "Меч Предназначения"), причём из 12 рассказов худо-бедно экранизировано 6, сюжет рассказа "Край света" ужат до 15 минут, поэтому его экранизацией считать не могу.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 14:43  

цитата Мох

После идиотской серии про охоту на дракона я перечитал рассказ и он так же похож на сериал как яблоко на огрызок.

Это точно. Короля с министром убрали, Козоеда оставили дома, рыцаря зарезали, а главное — зажали мою любимую кадку с зерриканками 8-].

цитата Мох

Да, рассказы ироничные, но без натужных попыток юморить, с интересными персонажами, диалогами и приключениями.

Сапковский иронически переосмысливает старые сказочные сюжеты, а в сериале все больше придурки и стеб.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 14:53  

цитата igor_pantyuhov

Как мне тут объяснили, все претензии к временным линиям.

Временные линии — это не страшно, напротив интересно разбираться, как они соотносятся между собой. Беда в другом. На экранизацию рассказов Сапковского (линия Геральта) остаётся в среднем минут по двадцать. В итоге больше всего страдает мотивация персонажей и логика событий.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 15:02  

цитата igor_pantyuhov

Когда автор ничего не объясняет, каждый читатель начинает додумывать сам

Ну это уж точно не "все понятно". "Теоретически объяснимо" или еще как тогда уже.

По поводу страшной-престрашной отсебятины. Мне иногда кажется что в критике отсебятины присутствует изрядная доля "из вредности". "Экранизировали эпизоды из текста слабее чем было? Ах, так у них еще и отсебятина при этом есть?!" У меня лично в перечне "почему плохой сериал вышел" отсебятина стоит на первом месте с конца. В 90% случаев есть она ну и пускай. Предыстория Йеннифер — да нормально. А вот Геральт не был тогда в Цинтре и это раньше вообще было — вообще плевать. А вот не было гомодопплера-ассасина — да пусть будет. Могли б даже вырезать Брокилон, так как из сериала по-моему вообще невозможно понять, что и зачем там происходит — пусть уже от него б Цири подольше бешала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 15:15  

цитата Славич

Временные линии — это не страшно, напротив интересно разбираться, как они соотносятся между собой. Беда в другом. На экранизацию рассказов Сапковского (линия Геральта) остаётся в среднем минут по двадцать. В итоге больше всего страдает мотивация персонажей и логика событий.
Ну за что купил, за то и продаю.
Я тоже с вами солидарен в этом вопросе
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 15:18  
SkoomaLover Отсебятину вполне можно простить, но потерю книжного юмора уже сложнее. Ну вот зачем из истории с Джинном убрали всю "соль" с первым желанием Геральта, чтобы Джинн

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

трахнул самого себя
? Ведь на этом весь сюжет был построен, из-за чего "раб лампы" так сильно расстроился. Хотя мне сериал всё равно показался намного менее ужасным, чем изначально представлялось и некоторые серии действительно понравились.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 15:34  
Rosin
О том и речь. Там юмор убрали, там мотивацию порезали, там интересным диалогам и ситуациям не уделили времени. "Создатели настолько плохие, что, мне кажется, указывая все эти недостатки, я недостаточно полно описываю их плохость — надо бы еще сказать, что еще их отсебятина это неописуемо плохо, чтоб уже точно все понимали, насколько они плохие."


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 15:59  

цитата SkoomaLover

О том и речь. Там юмор убрали, там мотивацию порезали, там интересным диалогам и ситуациям не уделили времени.
Видите ли, создателям сериала не удалось нормально снять даже параллельные линии Цири и Йеннифэр, где у них был полный карт-бланш.
1. Все персонажи открывают рот только для того, чтобы либо произнести какую-то пафосную фразу, либо вывалить на зрителя очередную порцию реалий вымышленного мира.
2. У многих персонажей нет внятной мотивации: Кагыр, допплер, Фрингилья, Дара. И не говорите мне, что во втором сезоне сценаристы вдруг озаботятся тем, чтобы эту мотивацию придумать.
3. Линия Цири откровенно скучна и только отнимает время, которое можно было бы потратить на линию Геральта.
4. Переизбыток логических дыр. В первой же серии Калантэ и Эйст прямо посреди боя обсуждают, что корабли разбил шторм. Вопрос: каким образом король получил это сообщение? По мобильному телефону? Если Эйст узнал, что подмога не придёт, ещё до начала битвы, то почему говорит только сейчас?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 16:10  

цитата SkoomaLover

О том и речь. Там юмор убрали, там мотивацию порезали, там интересным диалогам и ситуациям не уделили времени. "Создатели настолько плохие, что, мне кажется, указывая все эти недостатки, я недостаточно полно описываю их плохость — надо бы еще сказать, что еще их отсебятина это неописуемо плохо, чтоб уже точно все понимали, насколько они плохие."

Отсебятина это и есть в моем понимании замена логичной книжной ситуации на оголтелый бред школьников-сценаристов и как следствие вырезание мотивации, юмора и диалогов. Например в той же серии про охоту на дракона, Йен, вместо того чтобы поплатиться за свою тупость и стервозность и сидеть с разбитой мордой привязанной к телеге выслушивая ехидные шуточки от Лютика ВНЕЗАПНО выхватывает клинки и аки ниндзя выкашивает толпу наемников размахивая мечами наравне с ведьмаком Что это?? Зачем это?? Да, адаптируйте, изменяйте сюжет но бред то зачем этот? Почему Фольтест похож на уродливую жалкую тупую свинью? Зачем вырезать Велерада и годный диалог с ним и вставлять совершенно никакущую Трисс? И так в каждой серии, они обгрызают все самое вкусное, нам оставляют огрызок и бред школьника-сценариста.
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 16:22  
Славич
Нормальная у Йеннифер линия
1 Согласен в большой мере
2

цитата

Кагыр, Фрингилья

не согласен

цитата

допплер

на половинку согласен

цитата

Дара

согласен
3 Согласен
4 Согласен
А возвращаясь обратно к поднятому вопросу. Как по-вашему, эти все пункты самодостаточны в критике сериала? Или они должны вот так выбесить, что вот еще про что-то надо бы сказать? О! Отсебятина!

Вы не видите некой закономерности?
Я вопрошаю: "Вот действительно, тем кто это упоминает, отсебятина так ненавистна, прям кушать не могут?".
Мне говорят: "Так ведь шутки из книги порезали".
"Это несомненно, но с отсебятиной что — жалобы на нее прям искренние-искренние, или это повод валяющихся уже создателей напоследок еще пнуть?"
Вы мне: "Так ведь 1,2,3,4"...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 16:40  

цитата Мох

Отсебятина это и есть в моем понимании замена логичной книжной ситуации на оголтелый бред

цитата Мох

Да, адаптируйте, изменяйте сюжет но бред то зачем

Ага, то есть отсебятина — не введение абсолютно не упоминавшихся новых событий и сюжетных линий или их значительное изменение? Это изменение сюжета любого сколь угодно малого или большого масштаба добавлением или урезанием, которые не понравились. А изменения сюжета сколь угодно малого или большого масштаба, которые понравились — это уже что-то третье, неименуемое?
Возможно также, что "отсебятина" — это квантуемое состояние (1/0), определяемое не сличением на совпадающие события сценария и романа, а исключительно степенью одобрения зрителя. В любой момент времени до высказывания мнения у каждого отдельного эпизода состояние отсебятины не может быть определено (т.н. Принцип неопределенности Хисрич:-))))8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 17:10  

цитата SkoomaLover

Ага, то есть отсебятина

Я довольно понятно, даже с примерами показал что имею в виду под "отсебятиной", но нет так нет.¯\_(ツ)_/¯

цитата SkoomaLover

Возможно также, что "отсебятина" — это квантуемое состояние

Отсебятина это ломающая логику и здравый смысл, совершенно необязательный бред школьника-сценариста. Это тупая быдло-баба в роли Калантэ, это идиот Фольтест, машущие мечами маги, это вся та куча совершенно ненужного бреда и мишуры, которая и на сюжет даже не влияет, зачем тогда это?
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 17:14  
Мох
Давайте, чтоб стало совсем понятно: "хорошая отсебятина" или "понравившаяся отсебятина" существует или нет согласно вашей терминологии?
Страницы: 123...6970717273...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)»

 
  Новое сообщение по теме «Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх