Экранизация Хроники Амбера


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизация "Хроники Амбера"»

Экранизация "Хроники Амбера"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 16:19  
Любопытно, кстати, посмотреть комментарии на новость англоязычного населения, например, вот тут
https://www.reddit.com/r/Fantasy/comments...

Складывается впечатление, что мало кто у них сейчас читал и помнит "Хроники", да и самого Желязны. Большинство, видимо, после ИП ожидает чего-то другого, более раскрученного, того же "Колеса Времени", например.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2016 г. 16:17  
Справедливости ради, "Колесо" упомянуто единственный раз, и то не читавшим Желязны посетителем. Большинство сомнений связано именно с реализацией на экране, в целом же настрой весьма воодушевленный идеей появления сериала. Читавших, помнящих и разбирающихся, судя по ветке, полно.
P.S. Народ и Талтоша активно читает...
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2016 г. 18:09  

цитата Smithers

Складывается впечатление, что мало кто у них сейчас читал и помнит "Хроники", да и самого Желязны. Большинство, видимо, после ИП ожидает чего-то другого, более раскрученного, того же "Колеса Времени", например.

не, это ведь не ПЛиО раскрутило хбо-шный сериал, а наоборот. по моим ощущениям, люди тупо перестали читать и абсолютное большинство поклонников ип слыхом не слыхивали про мартина и его многокнижье. так же и с колесом, думаю. узнают после показа.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2016 г. 19:38  

цитата Smithers

Складывается впечатление, что мало кто у них сейчас читал и помнит "Хроники", да и самого Желязны. Большинство, видимо, после ИП ожидает чего-то другого, более раскрученного, того же "Колеса Времени", например
Колесо времени более известенo_O Я думал Хроники вторые после ВК по известности...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2016 г. 19:45  
Nihilist, cianid
Тут интересно как необычно всплыли вдруг Хроники Амбера из небытия.
Надо понимать, что лучшая половина хроник — "Пятикнижие Корвина" было ТАМ в 70-х, а это значит, что людям, которые их любят и помнят хоть что-то далеко ЗА 30, 40, 50+... Это ли целевая аудитория для фанатов ИП или КВ, которые были относительно недавно в виде книжек да еще и не все закончились? К тому же та же экранизированная ИП — это более тяжеловесный, псевдоисторический труд понятный более широкому кругу, чем психоделический Амбер.
Вторая половина "Хроник" — 80-е, но они, по общему мнению, несколько сумбурнее, да еще с открытым концом. Забываются быстро. Так что по 80-м тоже мимо. Ну были еще комиксы по первым романам, да. Ну был какой-то древний PC-шный текстовый квест. Вроде все.
На том ресурсе, как и везде, пишут люди, которые сильно с детства любят (а это, должно быть, люди "кому сильно за"), те кто что-то помнят (чуть моложе), ну и совсем неофиты.
Из-за срока давности, отсутствия экранизаций Желязны (ДП не считается)) ) — экранизация похожа на большой риск. Ну, может быть, авторитет Геймана и Мартина тут играет роль.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2016 г. 20:00  
Вообще пофиг кто и что читал или читает, помнят ли Желязны или не помнят. По моему речь о том, насколько материал подходит для экранизации и как он будет воспринят целевой аудиторией. Выше правильно пишут, что среди телеаудитории Игры Престолов Мартина до выхода сериала не читало 99% зрителей. А 95% не читали до сих пор. Для Желязны или Джордона (буде экранизации выпустят) эти цифры будут вообще на уровне статпогрешности.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2016 г. 20:05  

цитата просточитатель

Я думал Хроники вторые после ВК по известности...

Это, может быть, у нас вторые, так как добрались до масс где-то на рубеже конца 80-х начала 90-х вместе с ВК. А у них нет.
К тому же, в попадающихся топах фэнтезийных романов ждущих очереди на экранизацию, Амбер редко попадает на первые места.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2016 г. 20:13  

цитата cianid

не, это ведь не ПЛиО раскрутило хбо-шный сериал, а наоборот.

Не будь на Западе ПЛИО бестселлером 90-х, 2000-х годов — кто бы его стал экранизировать?

Кстати, в википедиях пишут, что серии КВ по миру продано 80 миллионов экз на 2015 г. Какой тут Амбер?
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2016 г. 20:29  
Расчет на фанатов лишь одна из составляющих кинопроектов. Причем далеко не самая значительная. Бестселлеры экранизируют прежде всего потому, что такая характеристика демонстрирует качество исходного контента — его способность в принципе вызывать интерес у аудитории. А так вообще число читателей в принципе несравнимо с числом зрителей в подавляющем большинстве случаев и расчет на фататов книг как на основную зрительскую аудиторию не окупит даже нескольких минут экранного времени серьезного блокбастера. С дорогими сериалами практически та же ситуация (впрочем, и с дешевыми тоже).
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2016 г. 20:38  
sanbar
Ну, бестселлеры уже прошли контроль читателей, критиков, набили цены на права экранизации. Это должно приносить прибыль.
Но, как правило, экранизируют либо классику (многократно, причем), либо что-то свежее, на пике (как ИП).
Я клоню к тому, что несколько странно появление Хроник из небытия на ТВ. Либо это знак перемен, либо что-то из ряда вон. Потому как не экранизированной классики фантастики и фэнтези — полно, а мы пожинаем одни сиквелы, приквелы и ремейки к тому, что уже было на экранах.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 17:05  
Жду не дождусь экранизации! И почему так затягивают? Очень неплохие кинопроекты можно снять по амберским сюжетам.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 14:00  
drugndrug Последнее упоминание "о работе" над сериалом "Хроники Амбера" было в 2019г, так что еще не скоро мы его увидим...


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2023 г. 17:19  
Всем доброго времени суток!) Если кому-то интересно, то вот: https://variety.com/2023/tv/news/stephen-... Конечно, не очень свежая новость, но все-таки январь этого года, а не предыдущего.
С одной стороны, это радует. С другой — как обычно, настораживает. Особенно если взять во внимание, так сказать, либеральную направленность продюсера...


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2023 г. 07:09  
https://www.imdb.com/title/tt26309982/
А вот и страничка на Imdb.


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 11:01  
Это почти безнадежная задача — чтобы экранизировать на достойном уровне, визуальная составляющая должна быть на порядок дороже чем в ВК Джексона.


миротворец

Ссылка на сообщение вчера в 13:21  
Да не правда там не нужна ни массовка ни гримерка ни панорамные виды Ни мочилово в стиле зездных войн из последней дюны.


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 13:44  
цитата Elric
Да не правда там не нужна ни массовка ни гримерка ни панорамные виды


Еще как нужны, для нормальной экранизации (а не профанации). Хроники Амбера стоятся на визуальном великолепии — Арденского леса, Колвира, Ребме, владений Хаоса...   В книге это описано. Для нормальной экранизации это должно быть визуализировано. Так же как путешествия героев по отражениям


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 14:02  
цитата oberond
Хроники Амбера стоятся на визуальном великолепии — Арденского леса, Колвира, Ребме, владений Хаоса...  

Согласен. Но, с другой стороны — за двадцать лет, прошедших со съёмок "Властелина Колец", визуальные эффекты подешевели не то, что на порядок, а на два-три порядка. Сейчас сериалы снимают с эффектами, которые тогда можно было увидеть только в голливудских блокбастерах. Но это имеет и обратную сторону — картинка не решает. Плохая картинка может убить хороший фильм, но самая расчудесная картинка не спасёт хреновый фильм. Нужна крутая команда — сценаристы, режиссёр, актёры. А этого всего пока нет и неизвестно, кого наберут. Я попытался найти, что продюсировал Stephen Colbert и не нашёл что он продюсировал. Он вроде как известный актёр и телезнаменитость, а по запросу Stephen Colbert to Produce выпадают только какие-то теле-шоу.
"Меня терзают смутные сомнения" (с)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 14:23  
цитата Fox_Reinard
Хроники Амбера стоятся на визуальном великолепии — Арденского леса, Колвира, Ребме, владений Хаоса...  

Согласен. Но, с другой стороны — за двадцать лет, прошедших со съёмок "Властелина Колец", визуальные эффекты подешевели не то, что на порядок, а на два-три порядка.


Эффекты подешевели, красота кадра — нет.   В гипотетической экранизации Амбера нужна гениальная работа художника. Иначе будет профанация.   Профанация разумеется может быть и при хорошей визуализации, но без нормальной визуализации профанация будет 100%


миротворец

Ссылка на сообщение вчера в 16:09  
Главное чтобы не сделали черные и китайские ветви рода и до девушек тинейжирок как в Основании не докатились.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизация "Хроники Амбера"»

 
  Новое сообщение по теме «Экранизация "Хроники Амбера"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх