Близкие контакты третьего ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Близкие контакты третьего рода (1977)»

Близкие контакты третьего рода (1977)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2008 г. 22:59  
Уже задавала вопрос в теме "Кто что смотрит" , но он так и остался незамеченным.
Поэтому завоже тему. Кто смотрел этот фильм? Кто согласен с утверждением, что это шедевр? (я лично в недоумении) Зачем строилась башня из земли? Что, в конце концов, там произошло, и в чем смысл? Или это просто до меня плохо доходит?:-)))
Пожалуйста, поделитесь
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2008 г. 23:28  
Я не скажу что это настоящий шедевр лично для меня, хотя в моей системе координат он и присутствует... :-)
Лента безусловно культовая и эпохальная. Многочисленные аллюзии, пародии, премии и популярность — тому доказательство.
Много ли запоминающихся фильмов снято вообще на тему Контакта с добрыми намерениями, а не на тему Вторжения?
По многим аспектам фильм довольно простой, по современным меркам уже в чем-то устаревший и не слишком масштабный...
Но... что-то в нем все же есть... Атмосфера тревожного ожидания, избирательно массового помешательства и наконец эйфория самого контакта на языке музыки — это все получилось очень хорошо... Какие-то архетипы там использованы, все наработки на эту тему 40х-60х годов...
Башня как символ и место встречи. Рой Нэри строил ее модель потому что грезил...
А смысл... Кто ж его знает... :-) Какой смысл у фразы "I want to believe" ??? "We're not alone" :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2008 г. 23:42  
;-)
я признаться, разочаровалась, когда все нагнетание окончилось, и контакт оказался с добрыми намерениями
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2008 г. 23:48  
Ах вот в чем дело... Ну, тогда да... :-)


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 03:22  
Но это фильм — как раз про "контакт с добрыми намерениями". Его можно назвать даже шедевром в том смысле, что он в своем роде знаковый, "эпохальный". Сейчас смотрится достаточно наивно — но для тех лет... Учтите, что в 70-е было буквально помешательство на НЛО и что-то вроде эйфории. В контакт верили и контакта ЖДАЛИ — и фильм отразил эти настроения. Да, были и варианты злобных пришельцев, но гораздо меньше, а общее настроение было именно такое: братья по разуму, как же! Это уже после стали активно пугать, так что теперь пришельцев, скорее всего, сначала прибьют, а потом будут разбираться в их намерениях...

И тарелка в нем красивая :)


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 13:19  
А я почему то думала что фильм в начале девяностых снят???
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 13:35  
1977 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 18:41  
В своё время почти поразило, но сейчас шедевром не назову...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 19:44  
Хорошо создана атмосфера напряжения, саспенса, ожидания — чего-то. Но если тщательно проанализировать, сюжет очень надуманный. Реакция ребенка вообще неправдоподобна (если только алиены не использовали психотропные средства ;-)), но Спилберг любит всякие сентиментальности :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 14:08  

цитата olvegg

Спилберг любит всякие сентиментальности

Аха. Разминка перед "Инопланетянином";))
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 23:06  
А у меня после этого фильма, посмотрел кажется в 1988 за 20 лет ни разу не возникло желания его пересмотреть, хотя фильм понравился.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 01:57  
Сегодня, в 2.40 по мск. времени, по СТС. 8:-0
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 14:16  
Тема конкретно в тему ))) ибо есть что сказать.

В годы выхода фильма, конец 70-х тема НЛО, зелёных человечков была на подхвате, людей будоражили постоянно новости об этом. По кому-то бежала дрожь, кто-то нервно искал разные статьи, но равнодушных было мало. Спилберг снял очень актуальное кино и это было очень кстати, т.к. воспринималось на ура. Сейчас уже всё это не воспринимается абсолютно, даже смешно смотреть на всё это, просто банальная вещь — фильм очень сильно устарел и не воспринимается обществом. Вообщем, если в 70-е и начало 80-х фильм заслуживал самый высокие баллы и похвалу, то сейчас максимум 5 или 6 баллов и с биркой: "Срок годности истёк".


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2022 г. 09:44  
Фильм меня разочаровал. Я слишком много слышал о нём только хорошее. Поэтому ожидал от него большего. Концовка совсем не понравилась.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Близкие контакты третьего рода (1977)»

 
  Новое сообщение по теме «Близкие контакты третьего рода (1977)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх