Шерлок Холмс лучший актёр


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок Холмс: лучший актёр»

 

  Шерлок Холмс: лучший актёр

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 02:55  
Итак, выбираем лучшего Шерлока Холмса. В списке, естественно, не все люди, игравшие эту роль, если я кого-то туда не включил, то напишите – добавлю имя в опрос (либо, голосуем за вариант «другой актёр» и оставляем сообщение в теме, если отмечаем конкретную фамилию, то всё равно оставляем сообщение).


JEREMY BRETT                                      BASIL RATHBONE                                CHRISTOPHER LEE



Как можно было догадаться (благодаря ролику выше и фотографии, которую я поставил первой), мой самый любимый Холмс – Джереми Бретт. Его игра просто потрясает, завораживает и влюбляет тебя в его героя. А его "мгновенно испаряющаяся улыбка" — это нечто! Раньше, ещё года 3 назад, лучшим считал Ливанова, но после Холмса в исполнении Бретта, отыгравшего в 39-ти эпизодах сериала и в 5-ти полнометражных фильмах, манера игры отечественного Шерлока, откровенно говоря, не кажется мне таким уж эталоном.

Так, между делом, Бретт, это не только мой любимый Холмс, но и любимейший актёр вообще (наравне с Одри Хепберн, с которой ему, кстати говоря, довелось сыграть в 2-х картинах). Очень рекомендую ознакомиться с его игрой (как в роли Холмса, так и в других фильмах: "Идеальный муж", "Макбет", "Венецианский купец", "Ребекка"...).

Среди прочих Холмсов, пожалуй, выделю ещё Бэзила Рэтбоуна, Кристофера Ли и Бенедикта Камбербэтча, который приятно меня удивил преподнесением своего персонажа в сериале "Шерлок". Но в списке отмечаю только Бретта.

P.S. Да, дамы и господа, если вы смотрели из списка только фильм с Дауни, то, ради бога, не голосуйте. Если же вы, так уж случилось, искренне считаете его лучшим, то пожалуйста...
Против Роберта ничего не имею, но это, как ни крути, не лучший Холмс всех времён, как и, к примеру, образ великого сыщика, созданный Муром.
–––
I couldn't care less.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 03:05  
Для меня ответ очевиден — Ливанов.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 07:36  
Джереми Бретт. Но ПОСЛЕ Ливанова.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 08:21  
Всех «Холмсов» не видел, но из тех что видел, лучшим был Василий Ливанов. Очень колоритный получился у него персонаж. Да же королева Англии в своё время признала его лучшим исполнителем роли Шерлока Холмса!!!:cool!:
–––
Fide, gravitate, constantia


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 08:27  
Бэзил Рэтбоун, Василий Ливанов и Джереми Бретт. Бэзил Рэтбоун, по-моему мнению, в данном списке должен быть на первом месте.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 08:39  
Для меня ни один из кино-Холмсов не является отображением Холмса книжного. И, наверное, никогда не будет. Поэтому уже на все экранизации взираю спокойно и люблю эксперименты или "собственное видение" (да-да, Дауни тоже очень неплох, хе-хе). И именно поэтому одного лучшего назвать не могу, его просто для меня нет :-). Ливанов трепетно любим, но Бретт стал, пожалуй, самым близким к книжному образу. Голосую за этих двоих и еще Камбербэтча (очень, очень хорошая интерпритация, не думала, что меня могут так приятно удивить).

PS. С Ватсоном все, как ни странно, хуже...
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 09:42  
Всем давно известно, что даже соотечественники Дойла признают Ливанова лучшим Холмсом. Я думаю тему можно было не создавать, т.к. ответ большинства очевиден


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 09:48  
Вне всяких сомнений, Ливанов! Просто исключительный Холмс:-)
А так, если исходить из внешних данных, то в принципе много хороших актеров — мне, к примеру, Кристофер Ли нравится — типаж отличный.

Зато активно НЕ нравится — как раз сериал по ШХ с Джереми Бреттом в главной роли, да простит меня автор темы 8-]
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 10:13  
Конечно, наше все — Ливанов.
Не могу не отметить одного из самых моих любимых актров — Питера Кушинга. Хотя роль Холмса не лучшая в его карьере.
Ну и, конечно, Холмс XXI века, харизматичный социопат Бенедикт Камбербетч.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 10:30  
Katriona_, ну чем же Холмс Бретта плох? Он мне показался единственным ЖИВЫМ Холмсом, после Ливанова, разумеется. Остальные или просто иллюстрируют текст, или напротив, далеко отходят.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 10:32  
Katriona_ , кстати, Кристофер Ли играл в молодости еще и сэра Генри (с Кушингом). Ван Хелсинг защищал Дракулу!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 10:44  
Ливанов, Дауни-младший, Кейн.
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 10:56  
Ливанов — безусловно, и внешне и по тембру голоса. Хотя и Дауни хорош.
–––
Если не мы, то не мы.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 11:03  
Для меня однозначно Ливанов. Дауни, конечно, хорошо, но его герой у меня с Холмсом, ну никак не ассоциируется.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 11:35  
Ливанов, понятное дело, Брэтт — очень похож для меня на Холмса, и Николас Роу — очень в свое время понравился фильм, хоть и только по мотивам. Но Роу тоже очень похож для меня на Холмса, и играл хорошо.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 11:42  
Ливанов, безусловно.
   Бретт запомнился, но показался слишком опереточным. Как-то он все время переигрывает, слишком уж стреляет глазками, сверкает улыбочкой, "роковыми" ухваточками в стиле цыганского театра. Впрочем, тех, кому он нравится, как мужчина, вполне понимаю. :-)
Остальных холмсов я или не видела, или не запомнились вообще. А самый новый — слишком не нравится мне именно, как мужчина. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 12:12  

цитата Zarin

Я думаю тему можно было не создавать, т.к. ответ большинства очевиден

Не в этом дело.
Мне было интересно почитать мнения людей каксательно того, почему тот или иной Холмс лучше. Опрос? А что опрос? Это так, я от нечего делать его составил. Плюс, так нагляднее. Посему, отставить вопросы: "А нахрена опрос? Ливанов же зе бест!!!" Пожалуйста, сделайте милость — воздержитесь от подобного рода банальных высказываний.
То, что Ливанов победит — не сомневался, а второе место, предположительно, отдавал Дауни (собственно, ситуация и складывается подобным образом).
Опять же, повторюсь, лично для меня, Ливанов — не тот Холмс. Слишком он правильный и положительный. Никаких эмоций (восклицаний, удовольствия на лице, при ухватывании за нить преступления, которую никто, кроме него, не заметил, а подобное поведение было свойственно персонажу, которого создал Дойл).
–––
I couldn't care less.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 12:19  
Karnosaur123

цитата

кстати, Кристофер Ли играл в молодости еще и сэра Генри (с Кушингом). Ван Хелсинг защищал Дракулу!

а я его запомнила и полюбила в роли Францисо Скараманго из Бондианы 8:-0 Хотя и Дракула из него прекрасный, как и граф Дуку... Ему идут роли неоднозначных героев и интриганов — в общем, тех, кто мне обычно нравится.

цитата


ну чем же Холмс Бретта плох?

может тут дело привычки, но у Брэтта скорее типаж лирического, эмоционального героя, а образ Холмса для меня прочно взаимоувязан с логикой и бесстрастным расчетом, ну плюс сюда можно добавить удивительное обаяние Ливанова:-) — вообще Ливанов во многом для меня сформировал образ джентльмена, чего опять же не скажешь о Бретте (правда я мало серий смотрела, может он дальше и раскочегарился — кто знает:-D)
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 12:19  

цитата Sorano

Ливанов трепетно любим, но Бретт стал, пожалуй, самым близким к книжному образу.

+100
–––
I couldn't care less.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 12:30  
Даже англичане признали Ливанова лучшим — не вижу смысла с ними спорить. Осовремененный Холмс в новом сериале тоже неплох. Роберт Дауни М. — это не Холмс, это Железный Человек, Гай Ричи его таким и изобразил. А вариант с Бастером Китоном повеселил — к Шерлоку Холмсу этот фильм (фрагменты из которого мелькают в начале "Здравствуйте, я ваша тетя") не имеет никакого отношения. Бастер Китон — самый лучший Бастер Китон (даже лучше Чарли Чаплина, Гарольда Ллойда)
Страницы: 123...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок Холмс: лучший актёр»

 
  Новое сообщение по теме «Шерлок Холмс: лучший актёр»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх