Интерстеллар 2014


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Интерстеллар (2014)»

Интерстеллар (2014)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 15:34  
shickarev
а в итоге что получилось-то?
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 15:58  
Однако рейтинг у фильма...o_O


Интересно сколько продержится в вершине топа?
–––
"Мир не просто удивительнее, чем мы себе представляем - он удивительней, чем мы можем себе представить" Джон Б. Холдейн


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 16:26  

цитата kerigma

а в итоге что получилось-то?


В итоге получилось совсем по-другому. Обошлись без китайских боевых роботов и внеземных форм жизни, мальчика Мерфи сделали девочкой и спрятали на одной из планет сумасшедшего профессора, которого сыграл отсутствующий в титрах известный актер.

В остальном, близко к тексту. Человечество в опасности, полет через "кротовые норы", погружение в черную дыру... Хэппи-энд


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 16:28  

цитата shickarev

мальчика Мерфи сделали девочкой и спрятали на одной из планет сумасшедшего профессора, которого сыграл отсутствующий в титрах известный актер

Не понял вас в этом месте что-то ???

А Нолан слаб, как сценарист, это известный факт. Первоначально автором был его брат, но позже Нолан сценарий переписал по-своему.
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 16:30  

цитата TOD

Не понял вас в этом месте что-то


см. мое сообщение выше


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 16:39  
kerigma
Фильм о любви. Вот о чем. И совсем немного о космосе.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 17:35  
Зельвенский очень точно изложил мои впечатления
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 17:38  
Лукас, работающий отвёрткой. Ага-ага. :-)))

У Зельвенского обычные понты человека, считающего, что он поднялся над серой массой. Ерунда, то есть.

Сам фанатом Нолана не являюсь, но хотелось бы видеть хорошую конструктивную критику, а не текст составленный из набора игрушек "Стандартные претензии к творчеству Нолана".


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 17:46  

цитата Рыжий_кот

Сам фанатом Нолана не являюсь, но хотелось бы видеть хорошую конструктивную критику, а не текст составленный из набора игрушек "Стандартные претензии к творчеству Нолана".
Вот здесь вроде с конструктивом.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 17:58  

цитата TOD

очень точно


Да, да. Про "пиротехника Нолана" особенно хорошо


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 18:24  
Рыжий_кот
Лично я выразил свое недовольство фильмом тем, что Нолан сделал главной идее фильма не жажду человека к познанию и вообще самого интереса к космосу, а идею того что Любовь это движущая сила Человечества. И плюс косяк в сюжете. Сюжет строится на фэнтезийном допущении. И как итог интересное НФ превращается в сказку. Вот кратко то, что мне не понравилось.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 19:19  
Беспощадное к своему зрителю кино.
Чудовищно затянутое, абсолютно бессмысленное, нелепое тупое кино. Даже визуальный ряд уныл, а этого очень сложно добиться снимая современный блокбастер. Ну а сценарий — это вообще лютый ад...
Почему практический каждый диалог чуть менее, чем полностью состоит из набора случайных ПАФОСНЫХ статусов вконтакте? Даже когда сын с отцом просто пьют пиво на крыльце... Семейка Ноланов никогда не общалась с реальными людьми или тысячи прихожан наконец-таки обрели своего Бога официально? Так мало того, они еще и начинают пояснять некоторые из своих гениальных диалогов (на самом деле, рандомных строчек из википедии), что напоминает разлекательно-познавательную передачу для детей школьного возраста. Ах, ну да: задумка божья непостижимо сложна для понимания простых смердов, я забыл.
Почему все персонажи ведут себя как незрелые початки кукурузы? Я серьезно, если кто-то считает, что учёные с "Прометея" вели себя как идиоты — вы не видели "Интерстеллар". (Когда последняя надежда человечества бахнет монолог о любви, вам захочется выброситься в окно, честное слово).
Это только два "почему" из длинного-длинного списка, но расписывать дальше, если честно, лень. Да и кому это надо? Фоннаты фонтанируют, остальные почитают более авторитетных товарищей.
Для меня в этом фильме нет ВООБЩЕ ничего, что оправдывает его существование.
Складывается такое ощущение, что Нолану дали много денег, чтобы организовать шикарный новогодний праздник, а он с чувством выполненного долга взрывает в воздух новогодние хлопушки. Без конфетти.
Дрянь. 2/10.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 21:38  
Kopnyc
А самое главное фильм окупится и Нолан и дальше будет гением от Бога(ой, сорри от "них").


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 22:13  
Неоформленные впечатления.

1. Самый живой персонаж (сценарно) — ОБЧР Маленький Гражданский Неантропоморфный Робот. В фильме про эту, как её, Гравитацию сквозь Любовь и Вселенную...или как-то так. Касту играть было настолько нечего, что они были вынуждены весь хронометраж выдавливать из себя два-три типовых как армейский сухпаёк эмоциональных состояния.

2. Кроме нескольких сцен фильм даже постановкой не впечатляет — то скомкано, то бессмысленно длинно и прямолинейно, то ещё как-то. Некоторые сцены

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(вроде просмотра записей после возвращения на корабль спустя 23 года)
вообще существуют только для того, чтобы не просто выжимать из зрителя слёзки, а к дьяволу выдавить из него всю слёзную жидкость, попутно расплющив глазные яблоки — потому что та идея и эмоция, которая в них содержится, обсасывается бесконечно и повторяется по сто раз, хотя всё можно было уложить в минуту-другую от силы. Даже виды экзопланет, которые вроде должны впечатлять необычностью, показаны так, что возникает впечатление будто Нолан то ли стеснялся стесняшно и прятал ото всех тортик, то ли что вообще.

3. Листочек, ручка, дырка? Что, серьёзно? Это такой 1997-й и такой аккордеон в целом, что просто невыносимо стыдно должно быть, ребята. Wormhole in a nutshell в формате "лекция по астрофизике для самых маленьких". Что за "Улица Сезам", серьёзно? Научная, сынок, фантастика, ага.

4. На кого фильм вообще рассчитан — на семейный просмотр, что ли? Потому что если вы целились в аудиторию любителей НФ, то вы, ребята, видимо, пробыли последние лет 50 на планете возле чёрной дыры, но время для вас пролетело незаметно, так что прибыв назад вы подумали, будто кого-то сможете впечатлить покрывшимися мхом идеями, допущениями и сюжетными коллизиями, которые фантасты за прошедшие полвека измусолили до состояния очень старой мочалки. Ладно бы ещё как-то приготовили под новым соусом — так нет же, всё в сыром виде. Ни вашим, ни нашим.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 22:30  

цитата Icipher

Некоторые сцены

Даже это, кстати, натянуто обыграли.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Макконахи не было на корабле около часа (кстати, еще одна нелепая сцена: -Сколько ждать, пока корабль обсохнет? -Около часа > *двухминутный страдальческий диалог* > волна > -Сколько ждать? -2 минуты. Воистину, теория относительности), он вернулся и только что осознал, что его не было 23 года. Только что осознал. После того, как его не было около часа. Как-то не верю я, что тут же на него нахлынет такая ДРАМА.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 23:09  
Визуально фильм превосходен. Красивый и реалистичный космос нечасто увидишь на большом экране. Планеты в фильму постарались сделать непохожими на Землю. Получилось довольно оригинально, особенно то, что авторы учли, что жизнь во вселенной явление скорее всего довольно редкое. Момент с библиотекой в черной дыре похож на эпизод из рассказа Три попытки Джереми Бейкера.

цитата

Постепенно он осознал, что находится в огромной библиотеке с убегающими в туманную даль параллельными рядами полок, периодически пересекаемых поперечными коридорами.

— Где мы?

— Мне удалось создать адекватную метаформу, которая поможет тебе ориентироваться в ситуации, — объяснил Ник. — Это, разумеется, корнукопион со всем своим запасом информации. Мы с тобой тоже обитаем на книжной полке. Я снабдил тебя превосходным переплетом из синей тисненой кожи с позолоченным корешком.

— Большое спасибо. И что мы теперь будем делать? Просто убивать время?

— Я полагаю, что нам следует установить контакт с другими книгами. Мы можем начать их читать.

— Можно попробовать. Надеюсь, они интересны. Но как узнать, в новой мы Вселенной или нет? И есть ли надежда на свободу?

— Всегда есть надежда, что кто-нибудь забредет сюда и пожелает нас прочитать.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кстати там парадокс своеобразный. Человечество будущего создало червоточину, но чтобы ее создать, нужно было чтобы главные герои побывали в черной дыре. Наверное люди прекрасно выжили на пустынной Земле, а потом постепенно заселили галактику без всяких червоточин. А червоточину создали уже потом, чтобы ускорить свое развитие. Может столкнулись с враждебной инопланетной расой, или им нужно было свалить из погибающей вселенной в другую, а их технологии были недостаточно для этого развиты. У писателя Стивена Бакстера много подобных тем. Фильм тоже чем-то похож на его работы.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вообще есть предположения, что у очень быстро вращающейся черной дыры сингулярность видна постороннему наблюдателю, и не скрыта горизонтом события. Это так называемая голая сингулярность. Чтобы ее наблюдать, необязательно лезть в черную дыру.


Отдельное спасибо за то, что фильм был не в 3D. Хорошо, что режиссер не стал поддаваться стадному инстинкту, и идти вслед за Кэмероном.


новичок

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 23:17  
Так Нолан хороший режиссер, понравился его фильм про сны, да и трилогия Бэтмана отличная. Хочу сходить на Интерстеллар.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 23:39  

цитата Kopnyc

Даже это, кстати, натянуто обыграли.

А реакция их напарника тебя не смутила?
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
— Я ждал вас 23 года....ладно, полетели дальше


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 23:47  

цитата febeerovez

А реакция их напарника тебя не смутила?

Да меня там смущало абсолютно всё.
Вот скажи, ты понял,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

нафига Деймон взорвал этого самого напарника и бункер вместе с ним? нафига?
Кстати, сам бункер доставил количеством американских флагов :-D
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 23:51  

цитата Kopnyc

Вот скажи, ты понял,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Вроде как для того, чтобы никто не узнал о его обмане, типа в роботе были правильные данные, а он его разбил для этого + заминировал для надежности. Но вообще это идиотский ход, мягко говоря. А что было бы, если прилетевшие люди первым делом полезли проверять робота? Вот и пока спасение.
Страницы: 1234567...626364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Интерстеллар (2014)»

 
  Новое сообщение по теме «Интерстеллар (2014)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх