Прометей 2012


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прометей (2012)»

 

  Прометей (2012)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 21:33  
Как?! Как мог биолог хватать руками неизвестное существо? К тому же похожее на змею, ладно бы на котенка, а то на змею. Как мог заблудиться геолог? Зачем они снова приперлись и начали лазать по тому месту из которого в страхе свалили изначально?
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 21:41  
В свете "Прометея" история с "Чужим" (и продолжениями) вырисовывается под другим углом. Если допустить, что с чужими (или их создателями) жоккеи-создатели хотели поступить так же, как с людьми, а именно — уничтожить, то их действия против жоккеев совершенно очевидны — встречная агрессия. Что и следует из первого фильма "Чужой", где находят корабль-подкову с окаменвшим жоккем, которого погрыз изнутри наш старый добрый крокозябр-чужой. А на людей он накинулся, потому что ДНК совпала... Вопрос в том были ли "чужие" самостоятельными созданиями или их создали специально для борьбы с жоккеями остается открытым, но мне второй вариант ближе. Уж слишком идеален "чужой", чтобы быть результатом эволюции. А вот в качестве совершенного оружия, запрограмированного на уничтожение созданий с конкретной ДНК — вполне.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 21:42  
Стоит ли смотреть 3D-версию?


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 21:46  

цитата Terminator

К сожалению, не понимаете именно Вы. Мотив и цель — суть именно субъективное, уж поверьте юристу.


нет, не поверю я юристу, который не может понять несколько абзацев текста.

на мой тезис

цитата

я считаю это самой идеальной и крутой находкой фильма — Боги-Создатели, великая раса жокеев ведут абсолютно свою игру во вселенной, смысл, планы которой в принципе лежат вне нашего понимания, чистый агностицизм и это шикарно


вы начинаете писать нечто

цитата

Объяснение "сделали, потому что могли" — довольно сумбурно и явно недостаточно.


где вы видели, чтобы я приписывал такие примитивные мотивы жокеям?

цитата

Просто вся штука в том, что создатели фильма так и не смогли придумать внятного объяснения происходящему на экране...



просто штука в том, что вы вообще в принципе не знакомы с термином агностицизм, я всё таки продолжу настойчиво советовать вам погуглить и почитать по теме, авось пригодится

цитата

Так что это больше похоже не на "шикарную находку", а на крайне слабую попытку сделать хорошую мину при плохой игре.


всем мил не будешь


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 21:50  
В общем, глупостей там много. И что мне не понравилось, это стереотип в подборе команды. Как каменные мужествннные морды советских космонавтов в кино 60-х, так и разномастный набор психопатов в американских фильмах.


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 22:32  
Сходил, посмотрел, разочаровался...
Товарищи, если вы смотрели первую часть "Чужих", ничего нового в "Прометее" вы не увидите. Бесстыдное само-копирование этого, без преувеличения, великого режиссера, оставило очень неприятный осадок. Вообщем если хотите — посмотрите, но уверяю какого-то масштабного эпического сюжета не ждите. Лишь пара моментов в фильме действительно держит в напряжении, заставляя испытать ностальгию по вышеуказанным Чужим.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 23:11  
Я старый и больной человек, я не знаю слова "агностицизм", но какбэ тот факт что ведение Жокеями своей игры видит только Shai-Hulud (и больше не может никому доказать этот факт), говорит нам о том что скорее это у него СПГС, чем у остальных слепота.

"Ведение своей игры" надо уметь показывать, а иначе получается "Лост", ни к ночи будет сказано. Я считаю что Р. Скотт не справился с этим.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 23:13  
[q=heleknar]"Ведение своей игры" надо уметь показывать, а иначе получается "Лост", ни к ночи будет сказано.[/q]
"Очень трудно искать черную кошку в темной комнате. Особенно если ее там нет..." ;-)
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 23:16  
Вот щас специально начала пересматривать Ч+Х, я же его недолюбливаю, но он просто верх логики и просто офигеннейшего с первых секунд раскрытия героев в отличии от Прометея.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 23:34  
[q Asylum] Может, люди в большой лаборатории Земля были созданы как раз для того, чтобы посмотреть что будет происходить глобально после распыления черной радости?[/q]
[q Elessar] Кстати, да. Возможно, что именно генетический материал людей был им нужен, а не просто побоище. Тогда все эти заморочки с мутациями становятся более осмысленными.[/q]
[q Zvonkov]Все свелось к тому, что мы создались по ошибке. Внепланово. И попали в число цивилизаций которые нужно зачистить и наверное просто заселить планету.[/q]
[q Мона Сэниа] Зачем они делились координатами с нашими предками? У кого какие мысли?[/q]
Если отвлечься от того, что логики нет, сценарий плохой, нет смысла искать смысла, и т.д., и т.п., если просто потрепаться на тему, то мысли были такие:
Слишком уж драматический способ для создания подопытных букашек. Можно было, допустим, плюнуть в пробирку — в водопад, то есть. Или вылить туда чего-нить... из ведра. А тут похоже на ритуал. Склоняюсь к тому, что создавали они людей с серьезными намерениями, учили их, растили, приглашали в гости, и т.д., а потом что-то произошло у нас или у них, что заставило их изменить политику (у нас — предположительно история с Иисусом, у них — может быть все что угодно).
А может, у Создателей/Жокеев были внутренние разногласия? Допустим, субъект из начала фильма, когда "сотворил жизнь", — ссамовольничал, пошел против своих? Как-то сразу подумалось в этом направлении, наверное, из-за названия фильма. Можно учесть и то, что корабль у него — другой (хотя это скорее всего потому, что пресловутый бублик обязан был эффектно появиться только в самом финале ) Потом были какие-то его единомышленники, которым люди "поклонялись", судя по наскальным рисункам, и которые "приглашали" людей к себе, когда люди дорастут до этого. А то, что по "заданным координатам" нашлась какая-то дрянь... Ну, может этот купол не всегда был хранилищем всея заразы. Или не только хранилищем. Тоже похож на что-то культовое — голова эта гигантская, фрески, кристалл какой-то, типа надгробия... кто-то в фильме еще говорил, что, мол, похоже на гробницу. Не, ну зачем фрески на оружейном складе?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 23:40  

цитата heleknar

как вариант: Шоу таки была снова инфицирована чорным_йогуртом, из неё вылупилась матка, и отложила кучу яиц, заточенных под человека которые мы и видим в "Чужом"

Не надо заранее хоронить Лисбет Саландер, я протестую.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 23:41  
это нам они фрески
а им может быть инструкции по пожарной безопасности и по разборке автомата Калашникова
а голова — ихний Путин
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 23:42  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

FixedGrin
а Дэвид это Калле Блумквист?
кто же тогда преступный делец Венерстрём?
неужели мистер Вэйланд?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 23:47  

цитата heleknar

чем у остальных слепота.

Ложная слепота.
Они думают, что видят в фильме высоты жанра, но их там нет.

цитата heleknar

скрытый текст

Я бы задался вопросом, кто у нас Залаченко.

цитата Sivetta

у нас — предположительно история с Иисусом

Как-то сразу Камуфляж Холдемана вспомнился. Там инопланетная тварь, приняв обличье человека, живет среди нас много тысячелетий, и все бы хорошо, кормовая база есть. Но мимикрия столь совершенна, что ее саму беспокоит: а вдруг она не одна такая хитрая, и среди людей водятся другие ее соплеменники?
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 00:15  

цитата heleknar

Вы же явно на Христа намекаете. Обьясните, чем с точки зрения Жокеев, Иисус Христос лучше них?


Видимо способностью творить(с их точки зрения)

Я не фанат, но опять же повторяюсь — 2000 лет назад они хотели нас уничтожить+крестик на шее у гг весь фильм.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 00:17  
azgaar
Вы хотите сказать, что Христа убили диск-жокеи?
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 00:18  

цитата FixedGrin

Вы хотите сказать, что Христа убили диск-жокеи?


Нет, не это я хочу сказать.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 00:22  
azgaar
Ну хорошо, а то я уже испугался. Кстати, как там в утекшей версии сценария заканчивалось?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)



SHAW'S NARRATION
So in the end God said Be fruitful and increase in number; fill the Earth and subdue it. Rule over the fish in the sea and the birds in the sky and over every living creature that moves on the ground

Our view backs away from the waterfall and we get a view of the far away landscape, the atmosphere and the moons and large Planet above.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 00:24  
Кстати, на пиратской бухте появился телевизионный movie special. Показывают презентацию, актеров, режиссера, отрывки, интервью.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 00:25  
Как там в утекшей версии сценария заканчивалось и я могу щас написать:-) И даже с переводом.
Страницы: 123...910111213...132133134    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прометей (2012)»

 
  Новое сообщение по теме «Прометей (2012)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх