Левиафан 2014 реж А ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Левиафан (2014, реж. А.Звягинцев)»

Левиафан (2014, реж. А.Звягинцев)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 23:15  
С.Соболев Да, здесь Звягинцев схитрил — мошенник:-D.

Я, при просмотре большей части фильма, думал что Николай в финале убьёт мэра. Читал какие-то обзоры (задолго до просмотра фильма), в памяти отложился примерно такой сюжет: у человека отбирают дом построенный его отцом и он устав бороться с порочной государственной системой совершает самосуд. Правда, появилось большое сомнение в такой развязке, после эпизода конфликта Николая и мэра, это был идеальный момент для такой развязки и продублировать его в финале было бы некрасиво, что-ли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 23:50  
Очень неоднозначный фильм. Я к российской чернухе в нашем кино отношусь вполне сносно. Вот только главный посыл фильма так и не уловил: уж слишком много разных тем Звягинцев вложил в кино. Какое-то разделение мнений в сторону хороший-плохой фильм, которое пошло в обсуждениях, я не сильно разделяю. Левиафана не зря сравнивают с Дураком, но мне последняя картинка как-то немного ближе, несмотря на определенные мелочи и минусы. А в Левиафане сильно кольнула одна вещь: выпили-действие-выпили-действие-выпили-действие и так до конца. Мадянов, Серебряков и Лядова сыграли свои обычные роли, Вдовиченков порадовал. В общем, как относиться к Левиафану я не знаю.
З.Ы. Фотография Путина в кабинете мэра наводит на определенные мысли...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2015 г. 01:21  

цитата pkkp

Фотография Путина в кабинете мэра наводит на определенные мысли...

Какие? Что Путин президент? :-D
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2015 г. 06:04  

цитата PetrOFF

Какие? Что Путин президент?

Его портреты сейчас даже частные предприниматели в офисы вешают, хотя сами против него категорически. Имел дискуссию с одним таким. Подстраховываются, видимо.

Но фотография Путина в кабинете чиновника наводит мысли на то, что он выслуживается. Чё-то я не уверен, что в цивилизованных странах настолько обязательны портреты президентов в кабинетах.
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2015 г. 09:38  
PetrOFF типа того. Портрет старый, просто. Сейчас в моде уже другие.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2015 г. 10:23  

цитата subhuman

Но фотография Путина в кабинете чиновника наводит мысли на то, что он выслуживается.

Портрет, скорее всего, там по описи имущества проходит, вместе с графином (1 шт) и стаканами (2 шт).


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2015 г. 10:48  

цитата С.Соболев

цитата
Сами герои фильма выступают для самих же себя куда бОльшим злом, чем власть.


Когда пытаются добиться справедливости?

Я вас могу спросить вашими же словами: какая связь между борьбой за справедливость и женами, которые изменяют мужьям, друзьями-предателями?
Наверное, никакой.
Мы опять говорим о разных вещах.
Еще раз.
Потеря дома – это несчастье.
(Три недоданных миллиона рублей автослесарь с золотыми руками может заработать в Москве за пару лет).
А вот измена жены с твоим лучшим другом – это трагедия, которая может полностью разрушить твою жизнь. И жену и лучшего друга ты выбирал сам.
Это две параллельные линии: 1) беспредел власти; 2) рядовые герои фильма.
Беспредел власти мог быть показан и на фоне других, нормальных рядовых героев. А Звягинцев предлагает нам цирк моральных уродов. Почему?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Слабая на передок жена, которая не может бороться со своей похотью и готова отдаться любовнику практически у всех на глазах. Друзья-предатели – причем, все друзья – без исключения.
Сфабрикованное дело, между прочим, началось, скорее всего, с заявления друзей ГГ. Жена друга-гаишника кричит на мужа, почему он сидит и ничего не делает, ведь ГГ мог сам убить свою жену.
И кстати, о якобы никому не доставшихся деньгах. Скорее всего, 600 тысяч достанутся опекунам мальчика. Сцена, когда друзья ГГ пришли к мальчику с разговором об опекунстве, снята замечательно. Фальш и в глазах и в словах «друзей» видна невооруженным взглядом.
Чуть приличнее на фоне других выглядит сам ГГ. Но первая же домашняя сцена (завтрак сына) говорит сама за себя. Сын ненавидит свою мачеху. Нормальный отец задумался бы: стоит ли жениться на женщине, которую ненавидит твой сын? Но отцу – похрен, для него тоже похоть важнее, чем чувства сына. (Он настолько дебил, что не мог предположить, трахая жену в подвале, что сын может увидеть эту сцену? Нет, не дебил. Значит, похрен на сына).

Вот это всё и даёт мне право написать: сами герои фильма выступают для самих же себя куда бОльшим злом, чем власть.
И еще: сцены с беспределом власти сняты из рук вон плохо: мэр бухает с представителем церкви, потом сам приезжает выяснять отношения с каким-то насекомым и пафосно заявляет ему: ты – насекомое (ага, скакал три дня, чтобы сообщить, как вы мне безразличны). И т.д. и т.п. А вот сцены из личной жизни главных героев сняты, действительно, хорошо. И сцена в гостинице, и сцена разговора друзей с мальчиком после ареста отца. Вот здесь Звягинцев по-настоящему раскрывает свой талант хорошего режиссера. Случайно ли это? Какая линия из двух была для Звягинцева важнее?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2015 г. 12:38  

цитата

Три недоданных миллиона рублей автослесарь с золотыми руками может заработать в Москве за пару лет


А в Нью-Йорке?

Что касается сцен условно двух линий "механик vrs власть" и "механик & друзья" — то на мой взгляд сняты они одинаково кое-какерски. То темно, то светло, то один не в кадре то другой не в фокусе, то голоса плохо слышно, то кричат. Нет ничего просящегося на постер так это можно охарактеризовать.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2015 г. 13:10  

цитата С.Соболев

Нет ничего просящегося на постер

Лень перескачивать фильм, чтобы сделать пару-тройку скриншотов. Просто скажу — фильм очень красиво снят. Операторская работа высокого класса.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2015 г. 13:17  

цитата С.Соболев

А в Нью-Йорке?

Смешно.
Москву не я придумал, его туда "лучший друг" приглашал.
А про семейные корни, фотографии предков на стене — это мимо. Спасибо Звягинцеву. Он сделал героя таким, что я ни на секунду не верю в эти фотографии. Если ему плевать на сына, почему он должен как-то по иному относиться к корням?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2015 г. 13:25  
PetrOFF Вы серьезно? Там все корявое, тяп-ляп, как и положено для чернухи оператор прыгает как и бухающие персонажи. Самые красивые кадры созданы природой, в начале фильма и под завязку, и это определенно заслуга дикой природы но никак не режиссера. Может немного оператора, но фильм-то тут причём? Показали две минуты виды северов, потом два часа барачно-коммунального раздрая, потом снова минутка природы. Никак не связано одно с другим, инородные тела.


Almeg

цитата

Москву не я придумал, его туда "лучший друг" приглашал.


И отдавать дом за 1/6 цены только из-за того что якобы в Москве можно за два года заработать столько? Персонаж Серебрякова совсем дурак что ли по вашему?

цитата

Если ему плевать на сына, почему он должен как-то по иному относиться к корням?


Это откуда следует?


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2015 г. 13:38  

цитата С.Соболев

И отдавать дом за 1/6 цены только из-за того что якобы в Москве можно за два года заработать столько? Персонаж Серебрякова совсем дурак что ли по вашему?

1) Отбирать дом за 1/6 часть цены — это произвол. Вы не поверите, но я опять про другое. Про то, что потеря 3 миллионов — это не крах жизни. В отличие от того, что мы увидели в фильме дальше.
2) Нет, я писал, что он не дебил, он — с моей точки зрения — крайне несимпатичный тип.

цитата С.Соболев

Это откуда следует?

Что именно? Что ему плевать на сына? Я уже писал.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2015 г. 14:59  

цитата Almeg

Что именно? Что ему плевать на сына? Я уже писал.

С чего вы это взяли?
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2015 г. 18:36  


чудеса перемонтажа называется.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2015 г. 10:53  
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2015 г. 10:58  
heleknar, неужто 100% попадание :-)?
Просто я сам не смотрел и если Евгений объективен (насколько это вообще возможно), то и не стану.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2015 г. 10:58  
Обзор длинною в фильм? Но за ссылку спасибо)


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2015 г. 11:10  
По словам Звягинцева, этот очень русский фильм на самом деле родился в Америке. В 2008 году Звягинцев был в Нью-Йорке и узнал про Марвина Джона Химейера (Marvin John Heemeyer), владельца автомастерской в маленьком городке, который конфликтовал с местными властями, собиравшимися забрать у него землю и имущество. Химейер вел долгую тяжбу в суде, но потерпел полное поражение. 4 июня 2004 года Химейер на бульдозере снес свою бывшую мастерскую и проехал по городу, разрушив еще 13 зданий, включая мэрию и городскую библиотеку. Полицейские стреляли по нему, но тщетно. Точной информации о том, стрелял ли Химейер в ответ, нет до сих пор. Известно только, что пострадавших в этом происшествии не было. В конце концов бульдозер вышел из строя, и Химейер покончил с собой.

Звягинцев сначала планировал снять документальный или художественный фильм именно о Химейере. Однако продюсер убедил его в том, что в итоге получится вестерн, а разве может русский режиссер снять хороший вестерн, сказал он с улыбкой. Тогда Звягинцев пришел к выводу об универсальности этой глубоко тронувшей его истории, по сути, рассказывающей об отношении любой власти к простым людям, и решил снять фильм по мотивам этого события в России.

Читать далее: http://inosmi.ru/russia/20150205/22600626...
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2015 г. 11:17  
Опрос бы прикрутить...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2015 г. 11:57  
Непонятно одно — зачем дублировать уже существующую тему.???
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон
Страницы: 12345...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Левиафан (2014, реж. А.Звягинцев)»

 
  Новое сообщение по теме «Левиафан (2014, реж. А.Звягинцев)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх