Нечто 2011


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Нечто (2011)»

Нечто (2011)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 15:03  
"Нечто" / The Thing

Режиссёр: Маттийс ван Хейнген-младший / Matthijs van Heijningen Jr.
В ролях: Мэри Элизабет Уинстед, Ульрих Томсен и другие.
Премьера в США: 29 апреля 2011 года.

Фильм заявлен как "римейк-прелюдия" к классическому фильму Карпентера по новелле Кэмпбелла.

New 'Thing' Flings Into April 2011 — новость на BoxOfficeMojo
Страница фильма на IMDB.com
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 15:07  

цитата Barros

"Нечто" / The Thing

Режиссер — клипмейкер, дебютант в полнометражном кино. Сценарист Рональд Мур — автор перезапуска "Звездного крейсера Галактика" и телевизионных "Стар треков", в портфолио его соавтора Эрика Хайсерера — только позор недавнего римейка "Кошмара на улице Вязов". В главных ролях — сплошь посредственности, приплывшие в Голливуд из различных молодежных сериалов. Получится ли что-нибудь стоящее из столь взрывоопасной смеси?
Лично я сомневаюсь.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 15:12  

цитата fox_mulder

Лично я сомневаюсь.
Лично я тоже, тем более уже начинает подташнивать от бесконечных переработок голливудской классики...


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 15:21  
Эх, надо было им Питера Уоттса взять в качестве автора сценария — уж он-то бы сделал конфетку из любого материала.

(Это я к тому, что он в этом году написал рассказ "The Things", описывающий события исходного фильма от лица Твари. Давно такой жути не читал.)
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 15:27  

цитата fox_mulder

Получится ли что-нибудь стоящее из столь взрывоопасной смеси?


Из СТОЛЬ взрывоопасной? Я бы сказал "пшик", если бы не сидел в памяти дебют самого Карпентера. Чудеса случаются. Хотя, конечно, в данном случае речь о студийном проекте, который изначально программируется как хит и ставится в ту же прокатную нишу, что и новый "Кошмар на улице Вязов". При полном отсутствии у руля людей, имеющих серьёзный опыт работы даже над среднебюджетным кино. Меня это наводит на кровожадные мЮсли.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 15:32  

цитата Barros

Из СТОЛЬ взрывоопасной?

Это был сарказм.8:-0
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 15:37  

цитата fox_mulder

Это был сарказм.


Я уловил :-D
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 15:45  
Один римейк-прелюдия вроде бы уже был — в "Ледниковом периоде". Вроде неплохо получилось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 16:10  

цитата swgold

Один римейк-прелюдия вроде бы уже был — в "Ледниковом периоде". Вроде неплохо получилось.


Про "Факультет" Родригеса мы тоже вспоминать не будем, ибо не "прелюдия".
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 16:21  
А я жду, интересно что из этого получиться


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 16:37  
Интересно, жду.
По крайней мере оригинальный фильм получился интересней повести-источника: очень, очень редкий случай.
–––
Всё быть может может быть, но чего уж быть не может, то того не может быть.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 16:52  

цитата Seanis

По крайней мере оригинальный фильм получился интересней повести-источника: очень, очень редкий случай.

Мммм....оригинальным фильмом в данном случае является картина Кристиана Найби, 1951 года "Нечто из другого мира", которая стала первой экранизацией повести Кэмпбелла. Более известный нам, классический фильм "Нечто" Джона Карпентера (1982) — лишь ее вольный римейк.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 16:59  
Посмотреть можно, конечно ;-)
Но:

Карпентера всё равно не переплюнут.
Даже при наличии хэппи-энда.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 17:08  
Фильм Карпентера очень люблю, но до исходной повести Кэмбелла ему далеко, да.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 17:15  

цитата ФАНТОМ

Даже при наличии хэппи-энда.

–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 17:24  

цитата fox_mulder

Более известный нам, классический фильм "Нечто" Джона Карпентера (1982) — лишь ее вольный римейк.


Формально — да, но по сути он гораздо ближе к повести, чем фильм 1951 года. Достаточно сказать, что монстряк из фильма Найби шейп-шифтером не был, обычный ходячий бугай растительной биологии.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 17:27  

цитата ФАНТОМ

Карпентера всё равно не переплюнут.
Даже при наличии хэппи-энда.

Даже? По-моему, хэппи-энд в данном случае, наоборот, всё испортит. Всё же у Карпентера финал хэппи-эндом нельзя назвать.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Монстра вроде взорвали — но не факт, что он уничтожен совсем, что где-нибудь не затаилась часть его. А двое выживших обречены на смерть посреди ледяной пустыни.
В данном случае как раз неоднозначный финал будет лучше всего, ИМХО.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 17:37  

цитата Barros

Формально — да, но по сути он гораздо ближе к повести, чем фильм 1951 года. Достаточно сказать, что монстряк из фильма Найби шейп-шифтером не был, обычный ходячий бугай растительной биологии.

Да я в курсе, поэтому и написал про "вольный римейк". И тем не менее, среди американских зрителей эта версия до сих пор считается культовой лентой. Кстати именно ее смотрит по телевизору героиня Джейми Ли Кертис во время первого нападения Майкла Майерса ( В "Хэллоуин" того же Джона Карпентера).;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 17:47  

цитата fox_mulder

Кстати именно ее смотрит по телевизору героиня Джейми Ли Кертис во время первого нападения Майкла Майерса ( В "Хэллоуин" того же Джона Карпентера).

Плюс, насколько я знаю, в "Нечто" Карпентера, в эпизоде, где полярники просматривают видео погибших норвежцев, вместо видео показаны как раз фрагменты фильма 51 года8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 17:53  

цитата fox_mulder

И тем не менее, среди американских зрителей эта версия до сих пор считается культовой лентой, а фильм Карпентера рассматривается как ее римейк.


Подозреваю, это из-за внутрижанровых предрассудков и ностальгии старшего поколения, которое в начале 50-х бегало в кинотеатр бояться ходячую морковку. А потом еще освежило детские впечатления с началом телевизионной эпохи. Впрочем, сам по себе фильм Найби достойный, если не считать унылого недофранкенштейна. Да и главная мысль не устарела: "Watch the skies!"

Но у нас-то история взаимоотношений с темой совсем другая, наш зритель фильма Найби в большинстве вообще не видел и не увидит. А у фэнов между новеллой Кэмпбелла и фильмом Карпентера связь прямая, без посредников. При этом они могут констатировать "справедливости ради", что да, римейк, но это ж только "справедливости ради".

И вот вопрос: как воспримет новую версию свеженькое поколение американских зрителей, которым фильм Карпентера знаком гораздо лучше фильма Найби? Мне почему-то кажется, что воспримут примерно так же, как наши фэны... Не так уж силен культ фильма 1951 года. Даже если судить по жанровым рейтингам, фильм Карпентера котируется горрраздо выше.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Нечто (2011)»

 
  Новое сообщение по теме «Нечто (2011)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх