Прометей 2012


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прометей (2012)»

 

  Прометей (2012)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 21:00  

цитата CHRONOMASTER

ранее в топике приводился суммарный список косяков сюжета, которая насчитывал не один десяток.
приводились кадры, фразы из фильма и многое другое.

Это были всего лишь списки чьих-то персональных претензий, а не реальные косяки. При этом многие эти претензии применимы и к массе других фильмов, начиная с остальных фильмов про Чужих. Об этом тоже в теме много говорилось. Кроме того, эти претензии показали, что люди просто невнимательно смотрели фильм.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 21:05  

цитата Бурундук

Еще перл-мегадорогой суперсовременный медицинский комплекс-только для мужчин

Это все уже объяснялось не раз. И по фильму совершенно ясно, почему это было так. Другое дело, что прямым текстом это не сказали, как не сказали м многое другое — видимо, ваши претензии как раз из-за этого?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 21:07  

цитата CHRONOMASTER

в топике приводился суммарный список косяков сюжета, которая насчитывал не один десяток.

И который основывался в частности на отсутствии элементарных знаний по астрономии.
Знаем, помним. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 21:10  
CHRONOMASTER
"Утрудять" себя я не буду, потому как не воспринимаю этот фильм как серьёзную НФ. А полемика и выдвинутые претензии показывают, что оба лагеря спорящих оказались в равной степени подвержены влиянию этого, как его... маркетинга.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 21:10  

цитата yyvv

Кроме того, эти претензии показали, что люди просто невнимательно смотрели фильм.

Голословно.
Все факты которые приводил я подтверждались диалогами из фильма и кадрами из фильма.

цитата Kuntc

И который основывался в частности на отсутствии элементарных знаний по астрономии.
Знаем, помним.

Помните что ничего не смогли объяснить и ответить.
Давайте дальше в таком русле.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 21:13  

цитата CHRONOMASTER

Помните что ничего не смогли объяснить и ответить.

Ну а что объяснять человеку, который уверен, что Большая Медведица за тысячу лет в разные стороны разлетиться? Или тому, кто считает будто для синтеза речи обязательно легкие нужны? :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 21:14  

цитата CHRONOMASTER

Все факты которые приводил я подтверждались диалогами из фильма и кадрами из фильма

Факты может и подтверждались. А вот интерпретации им вы придумывали сами.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 21:30  
Меньшая часть косяков, но всё-таки

1. Организация экспедиции.
Большинство членов экипажа не знают куда они летят и с какой целью.
Все они профессионалы. Поставьте себя на их место. Завтра вам позвонит какой-то дядя, предложит кучу бабок и скажет, что вы должны отправиться в какую-то экспедицию, но в какую, не говорит. Вы согласитесь? А то, что вы после этой миссии не выживите? Вы не задумаетесь, стоит ли это того?
Косяк сюжета явный. И не говорите, что организаторы экспедиции специально выбирали полоумных, это домыслы, выбирались специалисты в своей области, которые бы смогли провести реальные исследования и принести пользу экспедиции, а иначе это просто фарс и заранее обреченная миссия.

2. Мотивация главной героини
Что ей движет? Чего она хочет? Она профессионал, она ученый, она умней нас с вами (будущее, развитие человеческого интеллекта и так далее), но она не думает вообще. Ей движут одни детские эмоции.
Убивают всех членов экспедиции, гибнет её любимый. Один инопланетянин убивает всех кто пришёл к нему задать вопрос, он услышав вопрос убивает всех. И что решает главная героиня? Она решает отправиться к этим инопланетянам, чтобы задать вопрос, почему они ненавидят людей. Вам не смешно? Она ученый, где её разум? На что она надеется? Она такая одна прилетает и её сразу принимают и начинают с ней разговаривать? Её не приходит в голову мысль о какой-то безопасности, она не боится, что своими действиями может уничтожить всё человечество. Да, да, всё человечество, Рипли в чужих больше всего беспокоилась, чтобы Земля не подверглась опасности. Героиня Рапас даже не думает вообще, зачем, она же хочет узнать ответ на вопрос, детское желание, никакой работы мозга. Хочу и всё и топает ножкой. Ничем не лучше чем спятивший старик, который прилетел задать вопрос богам.


Про многое другое, в том числе про идиотов ученых, которые действую нелогично, тупят, сами себя убивают (змейка, ауу) и так далее говорилось уже сотни раз.
А также про мего лечебный аппарат, который должен был удалить матку у Рапас, как инородное тело в теле мужчины и так далее.

Про тупость про шесть звездочек (скрины я приводил), которые древние люди не могли видеть но рисовали, значит им эти картинки показывали боги. Зачем? Тупо.
Вопросов десятки, а то и сотни, ответов хоть сколько-нибудь логичных ноль. А уж то что такой рисунок 6 звезд не может быть уникальным и находится не один легко. Не возможно ориентироваться в космосе по такому примитивизму.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 21:31  

цитата Senna

оба лагеря спорящих оказались в равной степени подвержены влиянию этого, как его... маркетинга


Как мои претензии к фильму могут быть следствием маркетинга, если маркетениг- это действия направленные на повышения продаж???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 21:41  

цитата yyvv

Факты может и подтверждались. А вот интерпретации им вы придумывали сами.

цитата yyvv

что люди просто невнимательно смотрели фильм.

Весь топик как-раз очень ярко подтверждал, что невнимательно смотрели "защитники" фильма, которые навыдумывали оправданий косякам, чего не было в фильме и косяки есть косяки.
Я как раз приводил факты, основываясь на самом фильме, а не домыслах.
Сколько говорилось, что кровь в медотсеке потому что зародыш пожрал медперсонал, хотя тут уже приводился факт, что весь экипаж убивают в кадре и никакого медперсонала зародыш пожрать не мог, кровь только та, что оставила героиня Рапас.
И многое многое другое.

цитата Kuntc

Ну а что объяснять человеку, который уверен, что Большая Медведица за тысячу лет в разные стороны разлетиться?

Я вам привел факт, который вы переврали и продолжаете врать. За тысячи лет картина звезд меняется и меняется прилично, я привел пример Большой медведицы и это факт, что она меняется, а также привел факт, что рисунок из 6 звезд не уникален и таких рисунков на небосводе десятки, а то и тысячи. Ориентироваться в космосе по 2D рисунку просто глупо.

цитата Kuntc

Или тому, кто считает будто для синтеза речи обязательно легкие нужны?

опять вы лукавите, речь была о том, что в фильме робот — киборг, он повторяет полностью организм человека, а значит строение внутренних органов у него как у человека иначе он будет слишком отличаться от человека. он более ранняя модель, чем робот в Чужом, который не может работать без тела. В случае Прометея у робота автономная голова, которая работает без тела. В голове и аккумулятор и все необходимое для существование киборга? Зачем тогда остальное тело нужно? Это полнейший бред, это косяк, это показывает, что авторы сценария не знакомы с основными принципами НФ, они дети в науке ничего не понимают, для них она тарабарщина и снимают они фильм для таких же необразованных поп-корн зрителей.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 21:44  
CHRONOMASTER, хотите по сто второму кругу? И как обычно, если я вам выкачу подобный список про любой другой фильм про Чужих, мы от него отмахнемся и проигнорируем только от того, что те фильмы нам понравились больше? Нет, знаете ли, лично мне это уже надоело. Отмечу только вот это:

цитата CHRONOMASTER

Она ученый, где её разум?

Она все время занималась палеоконтактом — значит, те, кто этим занимается, все же не псевдоученые и их можно рассматривать всерьез? Я с этим согласен, спасибо за поддержку :-D.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 21:49  

цитата Бурундук

Как мои претензии к фильму могут быть следствием маркетинга, если маркетениг- это действия направленные на повышения продаж

Элементарно. Многие, пышущие сейчас праведным гневом, почему-то надеялись узреть безупречно выстроенную НФ. Как будто сценарий писал Виндж или Уоттс (хотя боюсь некоторые и их растоптали бы безжалостно :-D). Спрашивается — почему? Почему так много этих наивных, доверчивых людей? И тут именно вы открыли мне глаза — видимо, дело в агрессивном маркетинге выпускающей компании. Смиритесь, это, просто, зрелищное и до мозга костей развлекательное продолжение давней истории.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 21:51  

цитата yyvv

Она все время занималась палеоконтактом — значит, те, кто этим занимается, все же не псевдоученые и их можно рассматривать всерьез? Я с этим согласен, спасибо за поддержку

Вообще сами не поняли наверное что сказали. Она учены по образованию и занималась она на Земле научной деятельностью.

цитата yyvv

И как обычно, если я вам выкачу подобный список про любой другой фильм про Чужих, мы от него отмахнемся и проигнорируем только от того, что те фильмы нам понравились больше?

А причем тут Чужой и другие фильмы? Про Чужой пойдемте в тему про Чужого. Если косяк встречается в более раннем фильме то это повод повторять этот косяк? А если косяка не было и несколько десятков лет назад задумались, а современные авторы даже и не пытались, этот как-то их оправдывает? Чужой снимался до моего рождения, тогда по сути компов ещё не было, но и то авторы как-то смогли правдоподобно придумать некоторые вещи.
Главная разница Чужого и Прометея, что в Чужом не поднимаются "философские" идеи, это хоррор фильм. Прометей же претендует на "серьезные философские" идеи о сотворении человечества, о его месте во вселенной, о создателях, о целях и так далее. Мне они смешны, так как они подаются в глупейшем нелогично антураже. Если я вижу, что создатели тупят на каждом шагу, как я могу всерьез думать над поднимаемыми вопросами? Я и х просто не воспринимают, так как не верю создателям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 21:55  

цитата Senna

Смиритесь, это, просто, зрелищное и до мозга костей развлекательное продолжение давней истории.

Вы знаете, но многие защитники фильма в этой ветке с вами не согласятся, они десятки страниц писали о глубокой философии фильма.

Я соглашусь, что это глупый но зрелищный фильм. Некоторые кадры смотрятся очень впечатляюще, падение бублика например. Но на мой личный взгляд тупость героев и нелогичность сюжета перевешивает зрелищность фильма на весах, от чего это самый плохой фильм, который я посмотрел за 2012 год, он даже хуже последнего Бонда.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 21:57  

цитата CHRONOMASTER

Весь топик как-раз очень ярко подтверждал, что невнимательно смотрели "защитники" фильма

Я тут как-то пересматривал и увидел один момент, который отлично бы прошел бы у противников, особенно у тех, кого сильно взволновали 40 амперов. Но про этот момент никто и нигде ни разу не высказался, потому что его просто не увидели. Так кто смотрел невнимательно?

цитата CHRONOMASTER

В голове и аккумулятор и все необходимое для существование киборга? Зачем тогда остальное тело нужно? Это полнейший бред, это косяк, это показывает, что авторы сценария не знакомы с основными принципами НФ

Ну если вы рассматриваете это так серьезно и обвиняете авторов в бредовости потому, что они не следуют вашим идеям об их фантастических технологиях, давайте тогда вспомним объяснения Линделофа, что "Прометей" — это не обычный грузовой буксир, а роскошный и дорогой корабль, оборудованный по последнему слову техники, потому и киборг там более совершенный. Вот и спорьте теперь, вписывается это в "основные принципы НФ" или нет.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 22:08  

цитата yyvv

Я тут как-то пересматривал и увидел один момент, который отлично бы прошел бы у противников, особенно у тех, кого сильно взволновали 40 амперов.

Вот кстати, те самые 40 ампер. Что это? Не косяк? Авторы не могли проконсультироваться у специалистов если элементарную физику в школе не изучали и не знают зависимость тока и напряжения?

цитата yyvv

Но про этот момент никто и нигде ни разу не высказался, потому что его просто не увидели. Так кто смотрел невнимательно?

Я много чего увидел, чего не видели вы и что? увидели что-то, так пишите, что разводить эти "я внимательней смотрел". Я вам написал в ответ на ваше категорическое заявление "Кроме того, эти претензии показали, что люди просто невнимательно смотрели фильм". То что люди внимательно смотрели фильм и их покоробило мгновенно фраза про амперы и в мозг гуманоида?

цитата yyvv

давайте тогда вспомним объяснения Линделофа, что "Прометей" — это не обычный грузовой буксир, а роскошный и дорогой корабль, оборудованный по последнему слову техники, потому и киборг там более совершенный. Вот и спорьте теперь, вписывается это в "основные принципы НФ" или нет.

Я не буду вспоминать никаких объяснений после фильма Линделофа и тем более Ридли Скота. Я смотрел фильм, причем два раза и мне их объяснений высосанных из пальца не надо.
События Чужого происходят через несколько десятилетий после Прометея, а возможно и столетий. Развитие Киборгов должно было шагать семимильными шагами, как сейчас развиваются информационные технологии. Самый дорогой сотовый телефон середины 90-х и рядом не стоял со средненьким смартфоном наших дней.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 22:20  

цитата CHRONOMASTER

События Чужого происходят через несколько десятилетий после Прометея, а возможно и столетий

К вопросу о внимательности. Вопрос о датах давно уже разбирался, в том числе и здесь, на форуме.

цитата CHRONOMASTER

Развитие Киборгов должно было шагать семимильными шагами, как сейчас развиваются информационные технологии

Должно? Кому должно? Повторюсь — вашим представлениям о вселенной Чужих?

цитата CHRONOMASTER

Самый дорогой сотовый телефон середины 90-х и рядом не стоял со средненьким смартфоном наших дней.

Жду столь же пафосной речи о монохромных терминалах в первом Чужом.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 22:35  

цитата yyvv

Я тут как-то пересматривал и увидел один момент, который отлично бы прошел бы у противников, особенно у тех, кого сильно взволновали 40 амперов. Но про этот момент никто и нигде ни разу не высказался, потому что его просто не увидели.
если в фильме полно проколов, то смотреть его по второму кругу, выискивая неувиденные в первый раз косяки, как-то не очень хочется.

цитата yyvv

те фильмы нам понравились больше?
действительно понравились больше, потому что фильм(ы) выглядели целостнее и монолитнее. и актёры, что уж там говрить, впечатлили гораздо больше.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 22:38  

цитата Kuntc

И третье место, как лучший фантастический фильм
говорит исключительно об отсутствии приличных фильмов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 22:42  

цитата garuda

говорит исключительно об отсутствии приличных фильмов

А второе место среди провальных говорит исключительно об отсутствии плохих фильмов, да? :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123...113114115116117...132133134    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прометей (2012)»

 
  Новое сообщение по теме «Прометей (2012)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх