Прометей 2012


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прометей (2012)»

 

  Прометей (2012)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 17:20  
Nexus
Неа.
Только Сигурни Уивер, кот и андроид. :-)))
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 17:24  

цитата lexxking

А как же авторское видение, он все таки придумал эту "вселенную"

Рисовал-то Гигер, разве нет?
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 17:26  
TOD
Да.:-)
Только тсс.:-)))
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 22:55  

цитата Александр Кенсин

снова вылизанный до блеска корабль военных.

цитата Александр Кенсин

десантники

О, Великие Боги...
Только не говорите, что вы не читали никаких материалов о работе над фильмом.
Это не корабль военных, а исследовательское судно с максимально комфортными условиями для обитания и работы научной группы, сконструированное, в отличии от военных "кирпичей", с использованием технологий с переднего края науки, как и морские исследовательские суда подобного рода IRL. Там судя по описанию, даже оружейного отсека нет, не говоря уже про что-либо серьёзнее вроде бортовых орудий.
Это не десантники ни разу, а группа учёных, и никакой казарменной дисциплины там быть не должно. Экипаж "Ностромо" сильно отличался дисциплинированностью? Вот и я что-то не упоминаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 00:09  
Icipher
Конечно, я не читал.

Еще на это время тратить.
Меня уже трейлер очень насторожил.
И пока все опасения потихоньку подтверждаются: какая-то нелепая летающая ёлка, какие-то военные /они же = учёные... и прочее...прочее...


Я вижу гладенькую вылизанную картинку, а не мрак и ужас, нагоняемый фильмом "Чужой".

Но всё же надеюсь, что всё не так плохо, хотя тяп-ляп корабль настораживает сильно.

И да — робот полностью был "дисциплинирован" и слушался всех приказов от Корпорации (в "Чужом"), потому и плохо кончил (его "кончили").
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 01:17  
Мне, кстати, дизайн и вообще атмосфера Прометея прочно напоминают об игрушке Unreal II %-\


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 01:20  
Paf
Вот-вот... игруха какая-то... под попкорн и пиво кому-то будет она в самый раз...тьфу-тьфу, чтобы не сбылось.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 05:58  

цитата Александр Кенсин

Еще на это время тратить.

То есть, я совершенно правильно понял, что вы предельно уверенно сделали эти странные выводы лишь на основе просмотра одного трейлера и собственных ничем не подкреплённых ожиданий?
И того, что технический дизайн корабля и скафандров совсем не "военный", вас отнюдь не смутило?
Если не ошибаюсь, это называется "не читал, но".


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 07:29  

цитата Paf

прочно напоминают об игрушке Unreal II

Кстати отличная и сильно недооцененная штука. И атмосфера там супер. Порой до сих пор к ней возвращаюсь, несмотря на солидный возраст. Так что это скорее комплимент фильму;-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 07:50  

цитата Александр Кенсин


Я вижу гладенькую вылизанную картинку, а не мрак и ужас, нагоняемый  фильмом "Чужой".

Кто-то обещал, что это будет ещё один "Чужой"? 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 18:20  
DeadPool
Никто, абсолютно. Более того, если кто забыл, то все фильмы серии Alien были сняты с ощутимо разными акцентами, а то и в разных жанрах. Вот только в данной теме комр. Александр Кенсин предвидит ожидаемое в чёрно-белом варианте: либо "игруха какая-то под попкорн и пиво", "боевичок со спецэффектами" либо ВКОСМОСЕНИКТОНЕУСЛЫШИТТВОЙКРИК "мрак и ужас" первого фильма. Чего-то между, видимо, не существует. Ок, что.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 18:59  
Icipher
Я не слежу за новостями об этом проекте, "прометейная горячка" проходит мимо меня.
Потому что мне это не нужно.
Да, я сделал предположение и сделал совершенно беспристрастно, а не под воздействием громадного количества материалов и "прометейной" истерии в мире.
Да, я буду очень рад, если мой прогноз не сбудется.
Но... учитывая падение качества у Ридли Скотта, учитывая то, что его фильмы перестали быть такими же неповторимыми, какими были, то... но всё же дождёмся и увидим как всё на самом деле. :-)

"Чужой" мне нравится больше всего.
Есть в нем некая атмосфера настоящего страха, которая позиционируется в слогане фильма — "В космосе никто не услышит твой крик".
Также первый фильм замечателен тем, что в нем страшные моменты создаются не с помощью музыки (традиционный голливудский прием), а с помощью монтажа сцены и тишины.
И есть выдающаяся игра Сигурни Уивер. :-)

И не будь "Чужого", не было бы и продолжений.
Это классика жанра. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 19:40  
Фильм понравился, но ожидал большего.
Лично у меня есть вопросы по сюжету. Они касаются в основном старика-владельца корпорации, которая профинансировала экспедицию, и о роли андроида по имени Дэвид.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кто смотрел и понял, объясните, ну зачем он заразил ученого "инфекцией"?


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 20:17  
Да, я тоже ожидал большего. Точнее, ожидал больше "научного", чем "фантастического". Оказалось наоборот.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Очень высокая степень условности в том, как действуют герои. Почему весь сюжет надо было упаковать в одни сутки? Это выглядит неестественно.
Никаких обследований территорий планеты из космоса, минимальные данные, все ходят без шлемов, где биозащита при медицинских и исследовательских операциях? Ученые похожи на студентов первого курса с соответствующей лексикой. Военные вообще странные: "Вам не нужна охрана? Ну, удачи".

Вопросы по логике повествования. Без продолжения про ГГ и Дэвида так и останется "ничего не понятно".
Не драма, есть от боевика, много разных пришельцев, но кто есть кто и кто кого породил — не очень ясно.
Совершенно странная линия с мотивацией экспедиции стариком, который ищет Ответы на Вопросы.
Очень разочарован тем, что идея заселения Земли со стороны кому-то все еще не дает покоя. Почему нашу планету считают неспособной создать жизнь самостоятельно, без завезенных генов?

[abdulakh] Кто смотрел и понял, объясните, ну зачем он заразил ученого "инфекцией"?

Посмотреть, что будет?
Еще он там говорил, что все дети хотят смерти своих родителей.
Возможно, он не стал бы останавливать пришельца от того, чтобы тот отправился со своим грузом на Землю.


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 20:24  
Скройте мой вопрос, а то опять будут ругаться, что мы тут тайны сюжета открываем. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 22:04  
Ни одного фильма про Чужих не смотрел, поэтому буду судить как об отдельном фильме. Хотя, если верить тем, кто всё-таки смотрел Чужого, там не так много отсылок. Но всё же.
Фильм оставил приятное впечатление, но далеко не всё так радужно.

Из плюсов:
- хорошая актёрская игра, особенно понравился Фассбендер и Терон (но тут я пристрастен :-) )
- шикарный визуальный ряд и декорации. Вот просто как будто из моих представлений о НФ выдрали и добавили в фильм. Мне очень понравилось, причём от начала и до конца.
- музыка. Всё в тему, в темп и совершенно не режет ухо.

Из минусов:
- как по мне, так слабоватый сюжет. Даже если отбросить ляпы в стиле "глав герой — супергерой" (хотя тут не сильно с этим заигрывают, но всё же), есть несколько провисающих мест, есть пару странных моментов, в которых логика фильма сильно страдает. Да и простая логика тоже, так как действия героев, мягко говоря, странновато. Кроме того, все шутки плоские и не смешные. Но самое обидное, что притом, что фильм идёт 2 часа с лишним, слишком многие моменты приходится додумывать самому. Нет, это не синдром потребителя. Просто в этих моментах слишком много вариантов, и можно додуматься практически до чего хочешь, при этом не особо извращаясь. Вот в "Начале" это выглядело нормально и органично. А тут — нет. Хотя, безусловно, появилось много тем для разговоров среди посмотревших. И откровенные штампы попадались не раз.
- драматические моменты (аж целый один такой был) сняты отвратительно. Вообще не пробирает и драмы нет. Так же и с хоррор-сценами — не страшно и предсказуемо.

Однако удовольствие я получил и не скажу, что фильм провальный.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 22:33  
Присоединяюсь к предыдущим отзывам. Прежде всего логики в сюжете не хватает. Много ляпов и непоняток. Что за ученые, которые похожи скорее на головорезов каких-то и ведут себя соответствующим образом? Где все меры предосторожности? Откуда спешка и т.д. и т.п. Но несмотря ни на что фильм всё же неплох. Мне, как фанату жанра, понравился:-))) И надеюсь на продолжение, т.к. данная картина ставит больше вопросов чем даёт ответов.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 23:18  
Осталось впечатление, что весь фильм Ридли Скотт и шикарная Нуми Рапас отчаянно пытались перебороть посредственный сценарий Линделофа и еще какого-то недоталанта, работавшего над "Фантомом". Борьба была упорная, Скотт творил чудеса, Рапас почти добралась до высот Сигурни Уивер, и в целом они ухитрились подмять хилый скрипт с дурацкими диалогами, непрописанными мотивациями и белыми пятнами.
Фильм получился. Хотя и вопреки.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 23:23  
После просмотра понимаешь, что тема "как выжить в степи, с пулей в животе" — это сущий пустяк на фоне того

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

как выжить на другой планете, с кислородом на 2 минуты и чужим в животе))))


Потрясающие декорации — ожившие на экране картины Гигера.^_^ Визуальная составляющая на высоте (собственно, выше нее больше в фильме ничего не поднялось).
Много непонятного. Все постоянно умирали и все-таки для меня так и остались загадкой эти

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

капсулы. Они с одной стороны получается — уничтожают живое, порождая монстров, а с другой стороны, как мы видим, умерев организм дает жизнь — появляются клетки и далее вся цепочка эволюции до венца творения — человека.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 23:36  
А я вас предупреждал :-)))
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Страницы: 123456...132133134    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прометей (2012)»

 
  Новое сообщение по теме «Прометей (2012)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх