Голодные игры 2012


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Голодные игры (2012-...)»

Голодные игры (2012-...)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 18:00  

цитата fox_mulder

Типичный суррогат для тех, кто не любит Шекли, не читал Кинга и по вполне очевидным причинам еще не дорос до возрастного ценза японского фильма "Королевская битва"

Предлагаете не создавать литературу и кино для подростков, нехай сразу ударяются во "взрослые" книжки? И в фильмы с кровищей?
Кстати, "Битву" я не смотрела, и у Вас, как видимо у смотревшего поинтересуюсь, много ли там жестокости именно близко показанной? На сколько я себе представляю японческий кинематограф — достаточно, чтоб моя нежная девачковая психика взбунтовалась?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 18:14  

цитата Slad-Ko

Предлагаете не создавать литературу и кино для подростков, нехай сразу ударяются во "взрослые" книжки?

Это у Шекли то взрослые книжки? :-)))

цитата Slad-Ko

Кстати, "Битву" я не смотрела, и у Вас, как видимо у смотревшего поинтересуюсь, много ли там жестокости именно близко показанной? На сколько я себе представляю японческий кинематограф — достаточно, чтоб моя нежная девачковая психика взбунтовалась?

Иными словами, Вы абсолютно согласны с тем, что книжки Коллинз (и соответственно экранизация Росса), по своей сути являются всего-лишь пережевыванием серьезных взрослых тем для поколения современных гламурных подростков, которые вместо классических авторов предпочитают окололитературное подобие справочника "Все произведения мировой литературы в кратком пересказе для чайников"? ОК, это меня вполне устраивает. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 18:23  

цитата fox_mulder

Вы абсолютно согласны с тем, что книжки Коллинз (и соответственно экранизация Росса), по своей сути являются всего-лишь пережевыванием серьезных взрослых тем для поколения современных гламурных подростков, которые вместо классических авторов предпочитают окололитературное подобие справочника "Все произведения мировой литературы в кратком пересказе для чайников"

Нет) Я считаю это хорошей, подростковой РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЙ в первую очередь книгой.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 18:26  
Да что тут спорить. Даже защитники фильма соглашаются что это сделано для подростков (особенно девАчек). С учётом аудитории и сценарий соответствующий: глупый, нелогичный и нереалистичный. Авось, современным подросткам и так прокатит, что сборы и доказывают.
В отношении "ттх" фильма: как уже ранее сказали, всё плохо, ни одной достойной работы не замечено.
Единственный "плюсик" можно поставить только за старания актёров, и то, потому что еще существуют "Асилум и Ко".
И, кстати, только у меня одного возникает диссонанс при словосочетании "антиутопия для девочек"?
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 18:33  

цитата Slad-Ko

Я считаю это хорошей, подростковой РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЙ в первую очередь книгой.

А в чем именно заключается качественность сего романа? В том, что ее автор своими словами, через пятое-десятое пересказала и разжевала с полсотни выдающихся произведений мировой литературы, не вложив в них ни единой свежей мысли и в специальном расчете на такую категорию читательниц, которые и понятия не имеют о существовании каких-то там первоисточников? Круто Только теперь я еще больше не понимаю, почему Вы так старательно отбиваетесь от сравнений с Майер и ее треклятыми "Сумерками". У Коллинз разве что язык чуть поприличнее, в то время как суть абсолютно одинакова. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 19:22  

цитата fox_mulder

Только теперь я еще больше не понимаю, почему Вы так старательно отбиваетесь от сравнений с Майер и ее треклятыми "Сумерками

Потому что я не читала и не смотрела Сумерки, как я могу их сравнивать?

цитата fox_mulder


А в чем именно заключается качественность сего романа?

Хм... он интересный...
Разжевала ли она полсотни произведений? Да может она вообще их не читала, может взяла это все из учебника по истории, где нам рассказывают о том, как побежденные римлянами должны были участвовать в гладиаторских боях насмерть, на потеху почтенной публике?
В фильме каком-то говорится "Он не ворует, он искренне сочиняет чужое"
Я уже где-то выше упоминала, для меня в этом романе важны отношения Китнисс с её сестрой. Так пронзительно это написано. Знаете, если вы не девочка, о которой заботилась в своё время старшая сестра, вы и не поймете этого.

цитата НЕУдаЧник

Даже защитники фильма соглашаются что это сделано для подростков

Более того, я уверена, что книга "о детях от 12 до 18 лет" рассчитана на детей от 12 до 18 лет.

цитата НЕУдаЧник

только у меня одного возникает диссонанс при словосочетании "антиутопия для девочек"

Мне посоветовали прочитать Игры здесь, на фантлабе, когда я попросила посоветовать какую-нибудь антиутопию с обилием фантастических элементов. Меня не предупреждали, что она для девочек))

цитата НЕУдаЧник

что сборы и доказывают

Похоже, на подобные фильмы некоторые люди идут только для того, чтоб потом с чувством, с толком поплеваться, какое же мол "оно" снимают... Мне жалко из кровные денюшки


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 19:38  

цитата Slad-Ko

Более того, я уверена, что книга "о детях от 12 до 18 лет" рассчитана на детей от 12 до 18 лет.

Тут вы в корне не правы (без всякого сарказма). В мировой культуре очень много произведений повествующих от лица детей, и "как бы о детях", но адресованных и предназначенных для взрослой аудитории. Перечислять не буду, если заинтересуетесь, сами найдёте.

цитата Slad-Ko

Похоже, на подобные фильмы некоторые люди идут только для того, чтоб потом с чувством, с толком поплеваться, какое же мол "оно" снимают...

Большинство людей вообще ходят в кинотеатры, дабы "попкорна пожевать". Но сборы ГИ показывают, что продюсеры с рекламой и подачей материала конкретной аудитории не прогадали. Без этого фильм столько бы не собрал, это факт.

P.S.: Каюсь, сам смотрел экранку, точнее перематывал. Ну люблю я антиутопии, но в кино на такое идти...
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 19:39  

цитата Slad-Ko

Потому что я не читала и не смотрела Сумерки, как я могу их сравнивать?

Почитайте, потом и вернемся к этому разговору о том, что "зрительская\читательская масса всегда права".

цитата Slad-Ko

Знаете, если вы не девочка, о которой заботилась в своё время старшая сестра, вы и не поймете этого.

Просто офигеть. Так вот оказывается отчего зависит восприятие целостности и проработки сюжета или богатства литературного языка! Вы мне напоминаете одного форумчанина, который хвалил один заведомо плохой сериал российского производства только за то, что в нем фигурировал персонаж, который ему напомнил одного знакомого. :-)))

цитата Slad-Ko

Более того, я уверена, что книга "о детях от 12 до 18 лет" рассчитана на детей от 12 до 18 лет.

Простите, а Вы "Повелитель мух" Уильяма Голдинга читали? ???

цитата Slad-Ko

Да может она вообще их не читала, может взяла это все из учебника по истории, где нам рассказывают о том, как побежденные римлянами должны были участвовать в гладиаторских боях насмерть, на потеху почтенной публике?

Кхе-кхе, в фильме кадры за сценой шоу, один в один копируют нестареющего "Бегущего человека". Сцена с искусственным пожаром очень напоминает аналогичный эпизод из "Шоу Трумэна" (только там был не огонь, а морской шторм). Предфинальная сцена а-ля "должен остаться только ОДИН" — сопливая калька с финала "Королевской Битвы". Так о каких учебниках по истории вообще идет речь? :-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 19:44  

цитата НЕУдаЧник

Тут вы в корне не правы

Думала ли, уточнить, что имею ввиду данное произведение, но что-то меня остановило. Ожидала такой отповеди и согласна)

цитата fox_mulder

что "зрительская\читательская масса всегда права"

А! Вот что Вы ко мне пристали с этими "Сумерками"! А я то думаю....

цитата Slad-Ko

цитата fox_mulder
Если претензии двух совершенно разных людей неожиданно совпадают, может они не такие уж "необоснованные"?

А может и большинство у нас всегда по умолчанию право?

То есть я намекаю на то, что если вам не одному, а многим это не нравится — как раз это не делает вас правыми.

цитата fox_mulder

копируют нестареющего "Бегущего человека"

Серьезно, есть люди, для которых он не икона. И не только среди так нелюбимых вами девочек-подростков


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 19:56  

цитата Slad-Ko

То есть я намекаю на то, что если вам не одному, а многим это не нравится — как раз это не делает вас правыми.

Знаете, я всегда считал, что правота или неправота той или иной позиции определяется совсем не количеством участников, которые ее придерживаются, а исключительно силой и убедительностью самих аргументов. Остается лишь констатировать, что с логикой в стиле: " Вы — не девочка, у Вас не было младшей сестры, поэтому Вам не понять всей глубины", результат диспута видится мне ээээ...... слегка предсказуемым. ;-)

цитата Slad-Ko

Серьезно, есть люди, для которых он не икона

А где я утверждал обратное? o_O К слову, так нелюбимый Вами Шекли, в конце 80-х даже предъявил Бахману (Кингу) и сценаристу Стивену Де Сузе иск по обвинению в прямом плагиате. Однако, из песни слов не выкинешь, и все сцены за кадром шоу, в ГИ скопированы именно из этого фильма. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 20:01  
Да дело не в том, что классические антиутопии (и авторы написавшие их) "такие-растакие важные и самые лучшие". Есть очень много произведений, которые писались опираясь именно на них. Да, частичный плагиат, но написаны-то здорово, плюс всегда привнося что-то новое.
Но ГИ просто эксплуатирует эти идеи, причём бездарно, и опять же диссонанс, этакий "гиперреализм юношеского максимализма".
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 20:04  

цитата fox_mulder

К слову, так нелюбимый Вами Шекли, в конце 80-х даже предъявил Бахману (Кингу) и сценаристу Стивену Де Сузе иск по обвинению в прямом плагиате. Однако, из песни слов не выкинешь, и все сцены за кадром шоу, в ГИ скопированы именно из этого фильма.


Кстати, может знаете чем закончился процесс, и был ли он вообще?
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 20:08  

цитата НЕУдаЧник

Кстати, может знаете чем закончился процесс, и был ли он вообще?

Если мне не изменяет память, до суда дело не дошло. Договорились полюбовно (то есть — либо Кинг, либо студия, либо они вместе просто заплатили Шекли столько, сколько он просил). В конце 80-х у голливудских киношников еще был свеж в памяти аналогичный процесс, который Харлан Эллисон выиграл у Джеймса Кэмерона. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 20:14  
Вот и мне почему-то сразу вспомнился Терминатор и Эллисон. Эх, деньги-деньги...
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 17:04  
Студия Lionsgate провела полторы недели в поисках постановщика для сиквела «Голодных Игр», после того как режиссер Гэри Росс отказался работать над лентой «И Вспыхнет Пламя». На этой неделе количество претендентов сократилось до двух, а вчера студия сделала официальное предложение Френсису Лоуренсу.
Пока что сделка не состоялась, Лоуренс не подписал контракт, но, скорее всего, сделает это. Lionsgate выбирала из двух кандидатов. Продюсеры встречались с режиссером драмы «Воды Слонам!», а также с постановщиком фильма «Человек, Который Изменил Всё» Беннеттом Миллером. Миллер был крайне заинтересован в проекте, но настаивал на переносе съемок на более поздний срок, чтобы успеть снять триллер «Охотник На Лис» со Стивом Кареллом. Но Lionsgate важно начать работу над фильмом уже в августе, поскольку в январе 2013-го звезда «Голодных Игр» Дженнифер Лоуренс перейдет в ведение студии Fox, где будет сниматься в сиквеле картины «Люди Икс: Первый Класс».
Поскольку Френсис Лоуренс оказался свободен, то предложение снять «И Вспыхнет Пламя» отошло ему. Будучи выходцем из Австрии, Лоуренс начинал свою карьеру в качестве клипмейкера и работал с Бритни Спирс, Дженнифер Лопез и Green Day. Он дебютировал в кино экранизацией комикса «Константин: Повелитель Тьмы», но его самым кассовым фильмом является картина «Я — Легенда», заработавшая в мировом прокате свыше 580 миллионов.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 21:02  
Вопрос читавшим-смотревшим...

Книга и фильм сильно различаются?
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 21:05  

цитата lena_m

Книга и фильм сильно различаются?

Особых моментов различия я не нашел. Можете смотреть сначала фильм, а потом прочитать книгу. Или наоборот.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 17:54  

цитата Croco

Особых моментов различия я не нашел. Можете смотреть сначала фильм, а потом прочитать книгу. Или наоборот.


Книгу я прочитала — зная сюжет и видев трейлер, смотреть в фильме по-моему просто нечего...

Тем боле мне совершенно не по душе исполнительница роли Китнисс...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 12:07  
Филип Сеймур Хоффман официально присоединился к картине «Голодные Игры: И Вспыхнет Пламя», в котором сыграет Распорядителя Игр Плутарха Хэвенсби.
В сиквеле главная героиня Кэтнисс возвращается домой после успешного участия в Голодных Играх. Ей предстоит объехать все Дистрикты и познакомится с массой народа. Во время турне Кэт понимает, что люди на пределе и восстание против Капитолия не за горами.
Фильм Фрэнсиса Лоуренса выйдет на экраны 22 ноября 2013 года.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 21:03  
Дабы растянуть удовольствие и, естественно, заработать побольше денег, Lionsgate разделит последнюю книгу трилогии Сюзанн Коллинз «Голодные Игры» под названием «Сойка-Пересмешница» («Mockingjay») на два номерных фильма, премьеры которых состоятся соответственно 21 ноября 2014 года и 20 ноября 2015-го. Гарри Поттер, как говорится, терпел и нам (зрителям) велел.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Голодные игры (2012-...)»

 
  Новое сообщение по теме «Голодные игры (2012-...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх