Морской бой 2012


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Морской бой (2012)»

 

  Морской бой (2012)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 17:10  
Редко советую смотреть чисто развлекательное кино. А тут — можете посмотреть!

Прежде всего — ура! — никакого отношения к ИГРЕ «Морской бой» этот фильм НЕ ИМЕЕТ!! И более того — в единственном случае, где есть хоть какое-то сравнение с игрой — он их НАРУШАЕТ. Так что это была рекламная уловка. А вот любители научно-популярных книг и статей о ВМФ будут приятно удивлены — в фильм включены факты РЕАЛЬНЫХ боевых операций флотов 20 века!

А специалистам по флоту можно посмеяться, но… Тоже интересно будет увидеть реальные отсылки к событиям.

А для любителей просто фантастики — знакомое сражение с инопланетянами. Только два были откровенно глупыми и неудачными — всякие «борьбымиров» с крузами и взятие Лос-Анджелеса с непонятнокем. Там полная мешанина просто изничтожила фильмы, а здесь — море, корабли, почти никаких завалов и беганий среди камней.

С другой стороны — все штампы на месте. Супергерои, тупость офицеров, могучие непрошибаемые инопланетяне. Другое дело, что само море создает красоту! А насчет непрошибаемости… Как раз здесь и начнем приглядываться к фильму.

Итак, игра «Морской бой». Советскими школьниками (да и школьниками всего мира) было доказано — игрушки «Хасбро» никому не нужны! Нужна бумага в клеточку и карандаш! Рисуешь корабли, мины (их нет в фильме) — и в бой!

Корабль, следовательно, сдвигаться с места не может. А что мы имеем в ночном бою? А имеем мы стрельбу с упреждением по движущейся цели. Как в учебниках по морской тактике пишут еще с парусных времен. Ибо туда, где корабль СТОИТ бить нельзя — он же в реале НЕ СТОИТ! Так и инопланетяне очень бодро двигаются. Как в Средиземном море году эдак в 42. ТРИ (запомните!) итальянских тяжелых крейсера «Пола», «Зара» и «Фиуме» в НОЧНОМ бою (по «клеточкам») уничтожены английским флотом при помощи новейшего тогда радарного оборудования! Причем два, почти как в фильме! Вот вам и фантастика! Только к игре ДВИЖУЩИЕСЯ по нормальной сетке объекты не имеют никакого отношения.

Ну, тупое стояние трех боевых кораблей американского флота — это характерно для боевых действий в Тихом Океане в Коралловом море. Там японский флот в том же 42 просто изничтожил американскую эскадру крейсеров из-за почти полного отсутствия маневров американцев. Причем в нынешнем фильме дурак и бездарь — старший Хоппер — «благополучно» губит людей и корабль, зато получает высшую награду. Посмертно, но лучше бы его и убили. Одного… Командиры всех трех судов «лажали» в духе 42 (японцы были чуток активнее).

Но зачем далеко бегать? Вы удивляетесь, что ракетные эсминцы разлетелись как картонные? Супероружие инопланетян? Ничего подобного! Они и есть «картонные». 1967 год — египетский ракетный катеришко пускает на дно израильский эсминец «Эйлат». Восьмидесятые — аргентинский летчик аналогично отправляет на дно «Шеффилд» у Фолклендов. Ракетой «Эксозет». Так что инопланетяне, которые шмаляли по эсминцам аналогами японских «чемоданов» времен русско-японской войны не прогадали! Защита от таких снарядов — чуть ли не ноль. Хорошо, что дурак командир на эсминце младшего Хоппера погиб сразу — а то и все три лежали бы на дне. А так — удрали и стали маневрировать. Так что — опять же, авторы явно читали популярную литературу.

А «Миссури» — это песня! Очень важен факт, что на нем подписали капитуляцию Японии, а здесь японцы сражаются бок о бок с американцами (и ветеранами!). Это важно для дружбы — признаю. Ну а о боевой мощи… Последний раз «Миссури» воевал с деревнями Ливана в середине 80х. То бишь стрелял как в игре «Морской бой» по квадратам на карте. Ни вооруженных палестинцев, ни вообще военных отрядов там не было (они ж не дураки подставляться). Зато залп оставлял на месте деревушек глубокую воронку. Так что подтверждаю — просто попадание снаряда с «Миссури» в квадрат с инопланетянами обеспечивает последним полный кирдык. С воронкой — так что это НЕ ФАНТАСТИКА, а демонстрация реально мощи орудия. Как и кирдык инопланетному монстру. Ибо брони от ТАКИХ снарядов пока не изобрели. Можно, конечно, но тогда КОСМИЧЕСКИЙ корабль на планету бы не сел. Там толщина брони в метр-полтора нужна была бы. Так что залп «Миссури» — о, это отдельная песня! Не нуждающаяся в актерах.

Выброс якоря для резкого маневра! Читал в разных мемуарах и статьях. Было нечто такое. Во времена парусов, правда… Другое дело, что сия «правда» может быть морским вымыслом — бросить можно, но помогло ли ЭТО или маневр капитана — кто спустя столетия скажет. Но теоретически — можно. Хотя и забавно. А вот мог якорь остановить «Миссури»? Поскольку он и для штормов предусмотрен — почему бы нет?

Ну а тактику высадки инопланетян на Гавайи разбирает для кинозрителей отставной калека-военный. Дабы все понятно было. Забавный факт — сервомеханизмы брони инопланетчиков не дают ни быстрого замаха, ни могучего удара. Толчок — это плохо, это синяки, но не смерть. Зато фокус с пушкой я где-то видел. Там тоже башку могучему бандюгану отчекрыжили.

Кстати, броню линкора современная ракета (при попадании в броневой пояс) не пробьет. Пушка — оставит вмятинку. Так что снаряды врага доставили линкору неприятность, но… Второго залпа он им не дал. А летающая мина — это для пущего эффекта, чтобы зрителя попугать. Когда бронебойными с «Миссури» разнесли командный центр — ручаюсь — все кончилось. Это у линкора гибель мостика — не финал. А у нынешней «электронной» техники — полный абзац. Она перестает существовать. Потому что перестает существовать командный пункт — с подачи линкорных орудий!

Остальное в этом фильме понятная фантазия — типа бойких ветеранов или боя тяжеловесов на Гаваях. Все же фантастику смотрим, а не «Мидуэй» (рекомендую!!!).

А люди… Люди здесь приложение к морскому бою. Они мне не запомнились ни именами, ни характерами. Ну — кто-то лицом.

Запомнились техника, море, бой! И именно за ЭТО я и ставлю оценку.

Я даже поставлю 7 из 10! Ибо отсутствие актерских ролей меня ничуть не огорчает, а морской бой я увидел! Почему не 10? Ну, есть «Мидуэй» и другие «морские» фильмы. Не ровнять же их? Кстати, посмотрите — «Тора! Тора! Тора!» и «Мидуэй». Там тоже есть «фантастика», но и МОРСКОЙ БОЙ!


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 18:05  
Мне в фильме из оружия инопланетян понравились шарики, которые, крушили все подряд. Правда, их как-то слишком легко уничтожили ракеты с самолетов. Вообще, в фильмах подобного рода так часто бывает: сначала нам показывают супер-крутых врагов с супер-крутым оружием, их ничем не убьешь и пр. А к концу, оказывается, их чуть ли не голыми руками можно убить!
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 22:41  

цитата mischmisch

А можно подробнее расписать качественные отличия начала фильма "Морской бой" от его второй половины?

По сути во второй части самое противостояние и происходит.

цитата mischmisch

Там сменился сценарист и остальные члены съемочной группы?

Нет, и не надо. Они и с самого начала здоровски со своей работой справляются.

цитата sach

бля, я слишком интелегентен для этого))))

Забавно, что за мат у нас уже не предупреждают, а даже плюсуют.
Аудитория гонителей кинофантастики становится все интеллигентнее и интеллигентнее. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 09:30  

цитата Kuntc

По сути во второй части самое противостояние и происходит

Но развивается по столь банальному сценарию, что даже немного за них всех стыдно. А энного количества взрывов мне и в первой половине фильма хватило, чтобы смаковать это зрелище с других ракурсов.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 10:47  
По нудности напомнило "День независимости" и "Армагеддон". Ф топку. "Скайлайн" в сравнении — шедевр.


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 11:50  
А мне понравилось!Особенно финальная битва из последних сил с пальбой из старых орудий и безумной стрекотней стариков из пулеметов!Ух!Это было сильно, я аж прослезился! По силе, эта сцена в моем списке будет идти наравне с лучшей батальной сценой 00-х — штурма замка в "Шрек-2". И плевать что мир опять спасли неудачник, негр-инвалид и блондинка с 3-м размером!Все равно, дали мы жару этим ящерицам!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 14:03  
В последнее время дико доставляет тенденция клепать мегаоткровенный треш за сумасшедшие деньги. "Морской бой", тащем, из той же когорты. Немножко штампов, немножко отвязного дуракаваляния, упрощенный до уровня настольной игры сюжет, три ложки здорового идиотизма, перемешать, взболтать, подать под щедрым соусом обильных спецэффектов.
Лайам Нисон в роли свадебного генерала, Рианна в роли заманухи для фанатов, Китч в роли Джона Картера и героически погибающий Скарсгард — никто не наиграл на Оскар, а должен был?
Отдельно доставляющие моменты есть, и их даже не так мало. Особенно если суметь не уснуть в первый час фильма. Морской бой по сетке и практически пиратская перестрелка линкора с алиеншипом хороши. Но в целом — абсолютно проходная чушь, сиюминутно радующая глаз спецэффектами, но утонувшая в океане памяти через полчаса после окончания просмотра.

5/10


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 01:42  
Американцы — "молодцы!" © Квартет И. Так эпично зафэйлить первый контакт. Как всегда приняли свадьбу, за террористов.
Очевидно же, что это была не военная, а иследовательская экспедиция.
Почему у них был всего один корабль связи и один с силовым щитом? Где дублирование?
Лобовое стекло, которое пробивается из снайперской винтовки?
Турели, которые прикрывают только переднюю полусферу корабля (противометеоритное оружие?)?
Иноплатетников, в боевых скафандрах, всего с десяток показали.
Да и атака была спровоцирована предупредительным выстрелом янки.
Вот прилетит карательная экспедиция, мало никому не покажется.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 01:58  
heleknar Это еще ни что.
Почему на эсминце-ракетоносце нет ракет со спецбоеприпасом?
Какого лешего корабль выполняющий боевую задачу останавливается и начинает подбирать потерпевших крушение?
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 20:49  
Помните сцену ограбления в начале фильма? Сравните ее со следующим видео http://www.youtube.com/watch?v=dHO8pjE5zz... (начиная с 2:26).
К сожалению загрузить на ютуб сцену из фильма не получилось, так как "Это видео содержит материалы от партнера NBC Universal, который заблокировал это содержание в целях соблюдения авторских прав", но надеюсь она еще не совсем забыта:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 21:37  

цитата nickolos

Впрочем пипл кушает, значит есть для кого, и это наверное самое печальное.

цитата nickolos

Я очень сомневаюсь, что это только мое личное Имхо, а не мнение большинства.

Взаимоисключающие, не так ли? Вы уж определитесь как-то, с большинством вы или нет.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 10:20  

цитата V-a-s-u-a

Взаимоисключающие, не так ли?

Чего это? Все сказано мной как сказано. Может из контекста вытянуто не так.
Печально, что снимают такие фильмы. А люди (особенно на западе, но увы и у нас) это хавают. Свое подробное мнение я высказал выше.
А на этом сайте я думаю на стороне большинства. Да и уверен, что с фильма в кинотеатрах, кроме америки, люди угорали с этой "серьезности", получая хоть что то от этого фильма.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 10:43  

цитата nickolos

люди угорали с этой "серьезности",
Я так точно угорал, особенно когда человек с протезами вместо ног, вышел один на один с пришельцем.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 20:59  
Поначалу воспринимал это кино как обычный боевик. Но чем-то меня задело то, как в нем себя ведут пришельцы. Когда не понятны их мотивы, это для меня выглядит довольно реалистично.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 22:32  

цитата UncleAndy

Когда не понятны их мотивы, это для меня выглядит довольно реалистично.

Как насчет мотива защиты от землян, которые первые проявили агрессию?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2014 г. 10:43  

цитата UncleAndy

Но чем-то меня задело то, как в нем себя ведут пришельцы. Когда не понятны их мотивы, это для меня выглядит довольно реалистично.

На самом деле, инопланетяне прилетели не с завоевательными, с исследовательскими целями. Приведу цитату из интервью режиссёра Питера Берга:

цитата

Они, вообще говоря, не агрессивные у нас. Они приезжают не для того, чтобы воевать. Это мы начинаем в них стрелять, а они защищаются в ответ. Но не они начинают бой. Думаю, когда мы будем готовы отправить отряд на другую планету, мы тоже будем готовы защитить себя в случае чего. В «Морском бое» пришельцы — это воины, но не убийцы. Они пришли не завоевывать, а исследовать
Кинопоиск

Так что "Морской бой" — не ура-патриотический блокбастер, а большая режиссёрская шутка. Разгромили папуасы научную экспедицию:-D:-D:-D.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2014 г. 10:48  
Ниче так, в принципе норм развлекательное кино, не унылое. Мне, например, больше всяких Хоббитов понравилось8:-0
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2014 г. 11:58  

цитата DemonaZZ

Мне, например, больше всяких Хоббитов понравилось
Вот. Я с вами согласен. Посмотреть можно, и даже не один раз
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2015 г. 11:12  
Для развлекухи на 1 раз вполне сойдет, а больше и не надо:-[
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Морской бой (2012)»

 
  Новое сообщение по теме «Морской бой (2012)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх