Самая неудачная экранизация ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Самая неудачная экранизация книги»

 

  Самая неудачная экранизация книги

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 15:29  
Из предложенного списка для меня самые худшие — Ведьмак и Ночной дозор. Первый раз увидав первого (а там есть собственно сериал и его укороченная версия — типа полнометражный фильм, который еще более бредовый, чем сериал), был просто в шоке, особенно от того, как там ведьмак на ведьмаке и ведьмаком погоняет...
–––
Success is as dangerous as failure.
Hope is as hollow as fear. Lao Tsu


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 13:50  
Из предложенного списка — "Волкодав" 8-). Из всех перечисленных — единственный фильм, где я в процессе просмотра просто-напросто заснула. Правда, я видела не все фильмы из списка, но добавила бы к нему чудовищного "Волшебника Земноморья". Еще "Роковые яйца" — даже если не брать в расчет все остальные огрехи, как можно такого мужчину, как Олег Янковский, выбрать на роль нелепого профессора Персикова? А если брать не экранизации фантастических произведений, а экранизации вообще, то в последние годы такие антипримеры идут один за одним.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 14:07  
Leningradka, РОКОВЫЕ ЯЙЦА плохи как экранизация, но сам фильм неплох. Имхо. Янковский играет ''другого'' Персикова, но хорошо играет. И хотя Воланд там не в тему, скажу, что Козаков сыграл его лучше, чем Басилашвили. Мне фильм понравился, но как экранизация — да, не то.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 14:16  
Козаков действительно хорош, но Гафт лучше!
Впрочем, на мой взгляд, почти все экранизации Булгакова сильно уступают оригиналу — даже "Бег", в котором много затянутостей и отсебятины (хотя Ульянов-Чарнота, Дворжецкий-Хлудов, Евстигнеев-Корзухин и Олялин-Крапилин заслуживают всяческих похвал, да и остальные тоже играют очень хорошо! Фильмы, которые сравнимы с оригиналом — это, разумеется, "Собачье сердце" (фильм, может, даже лучше, хотя это несколько разные истории — повесть и фильм) и "Иван Васильевич".


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 14:33  
Не, Гафт каким-то уж слишком несерьезным Воландом показался... Но это, конечно, имхо.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2011 г. 12:00  
А мне вот вспомнилась экранизация "Отеля У Погибшего Альпиниста" — вот уж неудача так неудача! Что-то вроде малобюджетного трэша уровня канала ТВ-3 (даром, что играл великолепный Юрий Ярвет). И пускай критеги распинаются о "блестящей операторской работе" и "изумительном нагнетании атмосферы", фильм всё равно представляет из себя просто редкостное УГ.
Да и "Чародеи" по мотивам "Понедельника" — тоже далеко не шедевр. Выхолощенная легкомысленная сказочка с тщетными потугами на юмор и сатиру.
Любопытно, почему ни того, ни другого фильма нет в списке? Неужели забыли уже?;-)
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2011 г. 12:08  

цитата wolobuev

Да и "Чародеи" по мотивам "Понедельника" — тоже далеко не шедевр.

В основе "Чародеев" лежит оригинальный сценарий самих Стругацких.:-[
Да, первоначально они планировались как экранизация, но после того, как режиссер и писатели не нашли общего языка, от этой идеи пришлось отказаться.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2011 г. 12:58  
Ведьмак. Только ведьмак. Так запороть отличную книгу — не каждый ещё сможет. Сняли вообще чёрт знает что. Остальное вроде ничего.

удивился, что многие голосуют за Обитаемый остров. по-моему. отличный фильм. даже лучше оригинала
–––
<aristokrat>


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2011 г. 23:50  

цитата Dark Man

Ведьмак. Только ведьмак. Так запороть отличную книгу — не каждый ещё сможет

Ну я думаю, что очень сложно снять по хорошей книге хотя бы средненькой фильм. А вот по плохой всегда обычно получается снять хорошее кино (Дэн Брайн например). Поэтому с Ведьмаком получилось все крайне предсказуемо. Но лично я от сериала получил удовольствие, конечно в целом он плох, но в деталях очень хорош.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 01:20  

цитата Leningradka

Из всех перечисленных — единственный фильм, где я в процессе просмотра просто-напросто заснула.

Я заснул на Сталкере Тарковского.8:-0 Сморила сцена, где ГГ идут по полю под дождем (или что то в этом роде).


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 01:48  
Однозначно-Волкодав!!!


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 21:21  
Неудачная экранизация — это "Запрещенная реальность", А Обитаемый остров это не неудачная экранизация, это просто неудачное произведение....
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 21:28  

цитата SwiD

А Обитаемый остров это не неудачная экранизация, это просто неудачное произведение....

Вообще-то, фильм и книга — они о разном. Книга — типичный "роман взросления", демонстрирующий читателю первый этап становления личности Максима Камерера. А вот, о чем экранизация — это уже надо спрашивать лично у господина Бондарчука, но никаким "взрослением", ни "становлением личности" в его фильме даже не пахнет.%-\
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


новичок

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 21:41  
а как же игра престолов?????? ????????????


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 22:34  

цитата fox_mulder

Вообще-то, фильм и книга — они о разном. Книга — типичный "роман взросления", демонстрирующий читателю первый этап становления личности Максима Камерера.

Я в курсе о чем роман... Просто у меня ка кто со Стругацкими вообще не сложилось... А уж с ОО и подавно. Не понимаю за что его возводят некоторые личности в культ. НО мы ж все-таки про экранизацию говорим... Это вот как если бы по "Черному квадрату" хип хоп писали примерно.... Думаю недалеко б ушли.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 16:04  
За последнее время самая ужасная экранизация это "ангелы и демоны". Рон Ховард воообще режиссер чахлый но тут он умудрился изг...кать одну из ключевых интриг фильма! хуже ничего в голову не приходит.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 16:25  
bigbon А что "Игра престолов?". Хорошо же снято....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 15:52  
А еще помнится советская экранизация "Конца Вечности" Азимова...
Ух. Вот уж так извратить книгу для нужд советсской антикапиталистической пропаганды...


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 18:36  

цитата Ayzi

А что "Игра престолов?". Хорошо же снято....

Я надеюсь, это был сарказм. Потому что уж книга особо не "блещет" , а экранизация и подавно... это в не конкурса
–––
<aristokrat>


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 13:00  
Dark Man не сарказм. Книга шедевр. Есть жанр фэнтези после "Властелина Колец", а есть жанр фэнтези после "Песнь...". Экранизация конечно не настолько хороша как книга, но в связки с эпопеей Мартина отлично.
Страницы: 123...171819202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Самая неудачная экранизация книги»

 
  Новое сообщение по теме «Самая неудачная экранизация книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх