Самые недооцененные фильмы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Самые недооцененные фильмы»

Самые недооцененные фильмы

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 22:29  
Какие фильмы, по вашему мнению, были незаслуженно забыты или обруганы как критикой, так и публикой? Какие из них, на ваш взгляд заслуживают большего?
Для начала обозначу свой топ:
1. Пандорум. Качественный, атмосферный фантастический триллер, каких мало. Да, может, сценарий недоработан, а на спецэффектах кое-где сэкономили, но смотрится бодро, сюжет вполне интригующий, неплохая игра актеров — фильм достоин большего, нежели прохладный прием критиков и оценки "выше среднего".
2. Девять ярдов. Ироничная, легкая комедия с участием хороших актеров, от фильма остались исключительно положительные впечатления. И если русскоязычных зрителей фильм имеет более-менее положительную репутацию, то не критикам, не англоязычной публике он по вкусу не пришелся.
3. Ананасовый экспресс. Забавная, немножко абсурдная комедия. Очень повеселила, явно заслуживает большей оценки.
4. База "Клейтон". Хорошее кино, прекрасный детектив, неожиданная концовка. Зрители приняли достаточно тепло, но критиками картина разнесена в пух и прах.
5. Не брать живым. Фильм держит в напряжении, сюжет интересный, неплохие эффекты. Не самая лучшая актерская игра, но в целом кино как минимум не хуже "Совокупности лжи" Скотта.
Отдельно хотелось бы отметить "Ханну" Джо Райта — фильм снят очень стильно и необычно (плюс доставляет отличный саундтрек The Chemical Brothers), хотя сценарий подкачал. И ещё "Город Эмбер" — фильм детский и наивный, но очень атмосферный.
Пока все, что смог вспомнить, потом дополню, если что. Делитесь.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 22:35  
Как по мне, так одним из наиболее недооцененных фантастических фильмов, и недооцененных прежде всего в плане кассовых сборов, является Гаттака. Прекрасный сценарий, великолепные и запоминающиеся фразы, чудесная, и гротескная одновременно, попытка демонстрации последствий зацикленности современного общества на загадке генома, весьма неплохая игра актеров, лишь декорации/спецэффекты немного подкачали. При всем при этом — полный провал по сборам. Не совсем понятно :-(.
–––
Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 23:04  
Пришелец Отличный сюжет по рассказу Филиппа К. Дика, хорошие актеры. Может и не шедевр, но добротная фантастика. Мне очень нравится этот фильм.

И ни могу не упомянуть сериал Светлячок(Firefly)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 23:13  
"Соломон Кейн" Следующий умник, который сравнит героя с Ван-Хелсингом и скажет, что сюжет напоминает "Зену — королеву воинов"(!) будет насмерть забит собранием сочинений Роберта Говарда в твердых переплетах. Лично забью.:box:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 23:16  
Сложно вспоминаются такие фильмы — кино всё-таки в голове укладывается как хорошее и плохое, а о том, дооценённое ли оно ты постепенно забываешь.
Но думаю, что таких фильмов должно быть много. В основном это фильмы детства, которые скорее переоценены тобой, чем недооценены другими, но иногда встречаются и всамделишние несправедливости.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 23:18  
Karnosaur123 Когда увидел название темы, в первую очередь тоже вспомнился "Соломон Кейн". И впрямь, недооцененней Кейна в последнее время было мало что. А вот переоцененных фильмов пруд пруди! Забавно это. Хотя и слишком субъективно, возможно.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 23:27  

цитата Vladvik

Karnosaur123 Когда увидел название темы, в первую очередь тоже вспомнился "Соломон Кейн". И впрямь, недооцененней Кейна в последнее время было мало что. А вот переоцененных фильмов пруд пруди! Забавно это. Хотя и слишком субъективно, возможно.
:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 23:40  
"Сияние" Кубрика. После негативной реакции критиков, ругавших фильм за режиссерскую, подумать только "беспомощность" и даже "слабую игру" Джека Николсона, Кубрик вынужден был заново перемонтировать картину для европейского проката, удалив из нее в общей сложности более 20 минут экранного времени. Сюда же отправляется и номинация на "Золотую малину" за худшую постановку >:-| Конечно, время все расставило по своим местам, и теперь любой топ самых страшных фильмов всех времен и народов просто немыслим без присутствия в нем на почетном месте кубриковского шедевра. Но это обстоятельство совсем не отменяет факта того, что сам режиссер очень сильно переживал по поводу травли, и это была одна из причин, почему его следующий фильм вышел на экраны целых 7 лет спустя. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 23:56  
"Ребенок Розмари" Полански. В жанре хоррора — один из немногих фильмов, смотреть которые по-настоящему страшно (при том, что каких бы то ни было спецэффектов там нет и в помине). Лично для меня — как мимнимум, на одном уровне с "Психо" и "Птицами" Хичкока.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 00:00  

цитата Мух

"Ребенок Розмари" Полански. В жанре хоррора — один из немногих фильмов, смотреть которые по-настоящему страшно (при том, что каких бы то ни было спецэффектов там нет и в помине)

Его как раз оценили — премия "Оскар"-1969 за лучшую женскую роль второго плана (Рут Гордон) и номинация Поланскому за лучший адаптированный сценарий. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 00:02  
fox_mulder, да, тут правильнее сказать = "незаслуженно забытый".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 00:03  
"Порок" Билла Пэкстона — из более-менее недавних
справедливости ради, некоторые критики фильм заметили и оценили высоко, но даже так — фильм прошел скорее незамеченным
работа, между тем, мастерская


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 00:25  

цитата Humppa

И ни могу не упомянуть сериал Светлячок(Firefly)

Это почему недооценённый? Да, постфактум. Но время всё расставило по своим местам.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 00:42  

цитата fox_mulder

Конечно, время все расставило по своим местам, и теперь любой топ самых страшных фильмов всех времен и народов просто немыслим без присутствия в нем на почетном месте кубриковского шедевра.

Если говорить о "недооценённых в своё время" фильмах, то ещё "Нечто" Карпентера приходит на ум.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 00:50  
"Пираты" Романа Полански, который, несмотря на два «Сезара», был очень прохладно встречен критиками. Да и в прокате, насколько я помню, не блистал. А фильм замечательный, на мой взгляд.
–––
Ars Longa, Vita Brevis


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 02:02  

цитата olvegg

"Нечто" Карпентера

Что, серьёзно? Вот уж не ожидалo_O
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 04:48  
Стоит добавить в этот печальный список и фильм Эквилибриум 8:-0
–––
Прошлое растет, а будущее сокращается. Все меньше шансов что-нибудь сделать — и все обиднее за то, чего не успел. /Х. Мураками/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 05:21  
Strelez "Эквилибриум" не впечатлил.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 07:05  
"Халк" Энга Ли один из самых недооцененных.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 07:05  
"Халк" Энга Ли один из самых недооцененных.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Самые недооцененные фильмы»

 
  Новое сообщение по теме «Самые недооцененные фильмы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх