Великая 2015


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Великая (2015-...)»

Великая (2015-...)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2015 г. 15:21  


год 2015
страна Россия
режиссер Игорь Зайцев
сценарий Сергей Юдаков, Алексей Гравицкий
продюсер Рубен Дишдишян, Елена Денисевич, Арам Мовсесян
оператор Горан Павичевич
композитор Иван Бурляев, Максим Кошеваров
жанр драма, история
Кинопоиск http://www.kinopoisk.ru/film/780306/

В ролях
Юлия Снигирь, Наталья Суркова, Павел Деревянко, Марк Богатырев, Сергей Шакуров, Игорь Власов, Фитц ван Том...

Сюжет
История становления личности самодержицы Екатерины Великой с момента ее приезда в Россию на правах невесты Петра III и до восхождения на Российский престол. Почти 20 лет дворцовых интриг, заговоров, борьбы за власть и личных драм.

Исторические неточности

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Григорий Орлов в пьяном виде оскорбил Екатерину. Он был младшим офицером гвардии и о таком поведении не могло быть и речи.
Пётр жестко наказал князя Залесского за дерзость. Он не мог этого сделать, так как разжаловать в рядовые или отправить в Сибирь князя могла только императрица. Пётр мог лишь попросить тетушку об этом.
Немецкая принцесса после переезда в Россию после болезни сама решила принять православие. На самом деле она не могла решать: все иностранные невесты, которые переходили к Романовым, делали это на обязательном условии — смене вероисповедания.
Выйдя замуж за наследника престола, Екатерина получила титул Великой княгини, а не княжны, как её называют в сериале.
К графу Бестужеву обращались «ваше сиятельство» (в сериале к нему обращаются «ваша светлость»)
В то время, когда Екатерина производила на свет своего третьего ребенка, Алексея Бобринского, по версии фильма свой дом поджег верный ей флигель-адъютант князь Василий Залесский, дабы Петр отвлекся и не узнал о родах. Согласно истории же, это сделал ее камердинер Василий Григорьевич Шкурин.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2015 г. 15:27  
смотрел в свободное время три серии... сериал идет прекрасно и, что удивительно, без отвращения. Хорошие костюмы, приличная игра актеров... Особенно понравился Деревянко в роли Петра 3... не хватает пока только панорамы. Как то все статично...
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2015 г. 15:34  
Гравицкий... Интересно!
–––


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2015 г. 15:58  
Недавно же выходил вроде сериал "Екатерина"..Cмотрел пару серий-было вполне неплохо, странное решение снимать подряд сериалы про одно и то же...)
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2015 г. 16:26  
DemonaZZ вы про сериал 2014 года?
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2015 г. 16:39  

цитата Лoki

вы про сериал 2014 года?

угу, с М.Александровой..
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2015 г. 16:48  
DemonaZZ его к сожалению не видел... надо будет глянуть... когда этот сериал досмотрю
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2015 г. 16:55  
Лoki
Да, неплохой сериал. Все это вызывает аналогию с сериалами "Борджиа":-)
–––
Make love, not war


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2015 г. 17:33  
Хороший сериал, зрелищный, на пару порядков лучше, чем "Екатерина" 2014, который был так себе и с музыкальным мотивом, взятым из "Игры престолов".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 11:13  
В свете последних решений интересно какая из Екатерин
Юлия Снегирь Великая
Марина Александрова Екатерина
Кристина Орбакайте Гардемарины 3
ближе к исторической правде
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 12:52  
"Искусствоведов куча дружно..." На фоне сплошь восторженных реплик позволю в унисон заметить, что глянул вчера по случаю минут пять и этого вполне хватило, чтобы увериться в подозрениях — обычная наша *** в костюмах, с удручающими диалогами и завистью с западным поделкам.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 13:51  

цитата prouste

глянул вчера по случаю минут пять и этого вполне хватило, чтобы увериться в подозрениях — обычная наша параша  в костюмах, с удручающими диалогами и завистью с западным поделкам.

Я глянула и послушала. Блин, стилизация русской речи под 18 век, щедро пересыпанная современными словечками, доставила. "Гардемарины" в этом плане и то лучше были.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 14:00  
prouste Иммобилус Господа... вы наверное и Шекспира не любите и Гомера презираете?
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 14:06  

цитата Лoki

вы наверное и Шекспира не любите и Гомера презираете?

Однако вы сравнили. :-D
Шекспира полюбляю, Гомера уважаю.
При чем тут данный сериал?
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 15:32  
Иммобилус, тут такое дело... если вдруг кто, тем более вся актерская труппа, в наших исторических сериалах начнет сыпать изысканными придворными выражениями 17-18 века и говорить в духе Тредиаковского... основная масса смотрящих не поймет о чем речь идет.;-) Так что осовременивание языка не самое существенное. Греки тоже вряд ли говорили так поэтично, как Гомер писал, да и Шекспир в оригиналах пошалить любил.;-) Все относительно.:-)
mist, очевидно, что Снегирь.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 15:44  
Как я понял сериал "Екатерина" с М.Александровой был производства ВГТРК, а в этом году и Первый решил не отставать:-D
Ну сняли бы уж про Петра I тогда...
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 15:50  
АзБуки вы верно поняли, что я хотел сказать...
Иммобилус это сериал... художественное произведение. Если уж в документалистике встречаются не точности и ляпы, то что вы хотите тут. В своем виде- сериал очень не плох
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 17:45  
АзБуки, когда "Гардемаринов" смотришь, видишь, как там шалили и режиссер, и сценаристы. При этом веришь им.

цитата Лoki

это сериал... художественное произведение

Спасибо, хорошая шутка. ;-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 18:24  
Иммобилус, ох не знаю... я когда "Градемаринов" в очень юном возрасте смотрела, вроде верила, а как позже пересмотрела... уже не верила ничему.:-) В самом деле слишком сложно воссоздавать любую историческую эпоху, отстоящую более чем на 50 лет, что в кино что в литературе. Посмотрите даже фильмы, которые в наши дни про Вторую мировую ставятся, и будет понятно. В сравнении с теми лентами, которые ставились в 60-70 годы, это... художественный вымысел, если еще мягко говорить.:-) Не помогает и компьютерная графика. Да и Гардемарины -3 были уже не так интересны как предшественники, имхо. В этом плане псевдоисторические фильмы-фэнтези имеют большой ряд преимуществ перед реально-историческими.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 18:55  

цитата АзБуки

Да и Гардемарины -3 были уже не так интересны как предшественники

Если что, я о первых говорила. :-)
Но их я бы еще назвала художественным произведением, а вот "Великую" — пожалуй, нет.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Великая (2015-...)»

 
  Новое сообщение по теме «Великая (2015-...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх